К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Благодарность врачу или взятка

Гость
0 - 13.05.2013 - 10:03
На Родительстве возник у меня спор, благодарность врачу после родов является взяткой или нет. На мой взгляд, состав имеется, в ответ меня послали учить матчасть ))) Конкретных ссылок на нормативку при этом не дали. Гуглила я гуглила, но так к однозначному выводу и не пришла. Так что призываю подумать сообща. Сразу оговорюсь, задача ограничивается благодарностью заведующему отделением, т.е. по определению должностному лицу.


Гость
1 - 13.05.2013 - 11:33
Если даете после услуги то это как бы благодарность. Не взятка. И врач должен с нее заплатить налог))
Гость
2 - 13.05.2013 - 11:46
если до 3 тр и в неденежной форме, то дар (благоДАРность).
все остальное - взятка.
(хотя, строго говоря, врачи (роды) и преподы (экзамен, зачет) субъектами получения взятки выступать не могут. Но практика нам говорит об обратном.
Гость
3 - 13.05.2013 - 11:49
Да, субъектами получения взятки не могут и не являются. Они являются субъектами коммерческого подкупа. Сущность которого та же самая взятка.
Гость
4 - 13.05.2013 - 11:53
3,
к сожалению, являются на практике в судах являются.
в частности, по преподам расклад такой: если гос вуз и получил - взятка, если негос вуз, то да, коммерческий подкуп.
Гость
5 - 13.05.2013 - 13:21
Взятка - Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.
В статье ничего не говорится о сроках дачи взятки. Так что дачу после услуги тоже можно квалифицировать как взятку.
Пленум ВС №6 от 02.02.2000 г. ничего по врачам не разъясняет.
Практически так и получается, получение чего-нибудь за оказанные услуги в пользу взяткодателя.
У меня ряд вопросов и сомнений. Если получатель должностное лицо (заведующий отделением), но услуги оказаны не административно-хозяйственные и не организационно-распорядительные, то есть ли состав? Ведь те же роды может принять и не должностное лицо, и сам процесс не связан с осуществлением административных функций. Или субъект по определению должностное лицо и может быть привлечен вне зависимости от того, какие функции исполнял в интересах взяткодателя?
И второй момент, если вознаграждение заранее вообще не оговаривалось, можно ли привлечь по факту получения? Понятно, что договаривающиеся стороны предполагали возмездность услуг, но предположения и намерения "к делу не пришьешь".
И да, если гос. учреждение, то взятка, если коммерческое - подкуп. Это понятно. Но роддома у нас пока государственные.
Гость
6 - 13.05.2013 - 15:24
А "взяткодатель" заинтересован в привлечении к ответственности? Просто если нет, то это же можно назвать даром, например за то, что врач как человек понравился.

А если да, так любую сумму, передаваемую человеку, который является должностным лицом (пусть хоть ночью под подушку вы ему засунете её) свыше 3 т. р. можно взяткой назвать. Другой вопрос - доказать, что это именно взятка.
Гость
7 - 13.05.2013 - 20:39
5-Верба > Если вы даете деньги заведующему за то что он положит вас в отделение ( без очереди , без показаний и т. д)- это взятка. Дать терапевту денег за больничный- это взятка, КЭКу за группу- взятка. А тут роды случились, вы с ребенком и документами дарите врачу конверт- это НЕ взятка. Ведь вы в своем посте правильно написали : "виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе. Действие( бездействие) уже не может произойти и повлиять ваши деньги на исход события уже не могут . В чем взятка?
Гость
8 - 13.05.2013 - 21:09
7-ВитАминище > в моем понимании не взятка - роды с дежурной бригадой и благодарность потом. А оплата присутствия заранее выбранного врача - все-таки взятка. Да, доказать состав шансов мало, но формально все признаки.
Оплачивается присутствие и прием родов конкретного врача, т.е. как раз действия. А на исход события повлияли предварительные договоренности
Гость
9 - 13.05.2013 - 21:13
6-Фомка_Верблюгадзе > можно ли привлечь по формальным признакам взяткодателя за дачу тоже интересно. А то от всего сердца отблагодаришь, а тебя повяжут ))) Я утрирую, конечно, но хотелось бы найти истину.
Гость
10 - 13.05.2013 - 21:17
8-Верба >оплачивается, причем официально и в кассу роддома ! Вы же подписывали договор о том, что вы имеете право выбрать определенного врача на роды ( юридически) с согласия врача? ) За возможность реализации этого права вы платите в кассу Н - ю сумму- и это благотворительность. Вы можете выбрать врача, он приедет на роды и вы можете ему не заплатить, вас никто преследовать не будет ( морально- этическую сторону опустим). Т. Е повлиять на исход ваших родов даже договорной врач не может, поэтому с вашей стороны это тоже благотворительность в сторону врача, а не взятка.
Гость
11 - 13.05.2013 - 21:29
автор, напишите заявление главрачу роддома - прошу премировать такого-то завотделением на такую-то сумму, внесите эту такую-то сумму в кассу и спите спокойно ))) треть он получит на руки, остальные немного попилят, но запомнят вас уж это точно))
Гость
12 - 13.05.2013 - 21:34
10-ВитАминище > это хорошая позиция для самоуспокоения и для защиты тоже. Мне тоже не нравится даже малейшая возможность привлечения к уголовной ответственности в подобном случае, и я считаю, что имею полное моральное право на благодарность в той форме, какую сама сочту необходимой. Но упорно продолжаю видеть состав.
Гость
13 - 13.05.2013 - 21:40
11-Boltas > это серьезно? есть такая практика или сами придумали?
Гость
14 - 13.05.2013 - 21:41
12-Верба >вы видите то, что ХОТИТЕ видеть. В конституции РФ четко изложенно ваше право о выборе врача с ЕГО согласия. Вы выбираете. Рожаете. А платить или нет после родов , розу подарить или лексус- это уже как совесть подскажет. В чем взятка?? Вы не хотите просто признать , что вы не правы?)))
15 - 13.05.2013 - 21:42
можно подумать, если вы денег не дадите, то и не родите. Роды все равно произойдут, и "взяткополучатель" на сей процесс никакого влияния оказать не сможет.
И учтите на будущее- здоровье малыша и мамы- превыше всего, всех в мире "составов", которые кто угодно может узреть в чем угодно.
Гость
16 - 13.05.2013 - 21:53
14-ВитАминище > вот не поверите, сама хочу быть неправой и в спор ввязалась, чтоб меня убедили, что неправа )))
Пока изучала вопрос встретилась ссылка на попытку привлечения врача скорой помощи за получение вознаграждения в размере 2 тыс рублей после визита по вызову. Дело прекратили, но вот ссылку на норму в прекращении указали явно корявую. Т.е. следователю пришлось попотеть, чтобы врача оправдать.
Гость
17 - 13.05.2013 - 21:59
16-Верба >вы опять путаете теплое с мягким.. Врач скорой , приехавший по вызову, должностное лицо . Он может за деньги например выдать сигнальный лист о заболевании которого, например, не было , отвезти в желаемый стационар не по приказу и т. д. Поэтому не переживайте, ваша совесть в отношении вашего заведующего ;-) чиста и под статью " дача взятки" вы не попадаете.))))))
Гость
18 - 13.05.2013 - 22:03
13, когда рождались мои, я зашел в больницу с веером бабла, раздал и налом и официально отстегнул, тока увы это не помогло(((
а я щас сижу, читаю топик и думаю - надо было войти и сначала вставить всем пи...
Гость
19 - 13.05.2013 - 22:10
18-Boltas > Угу, от страха конечно все сразу встали бы на задние лапки перед вами могучем и ужасным......Не льстите себе! Общаться с людьми надо уметь по-человечески, а не "раздавать , отстегивать и вставлять"!
Гость
20 - 13.05.2013 - 22:21
19, ну-ну, как оказывается на поверку, бооьницы завалены детьми, родители которых хорошо по-человечески общались с врачами, плюс один от меня в этот список попал
наша медицина - это лотерея
и пока мы сами способствуем вот иакому вот человеческому общению, а не общаемся с ними на уровне закона - будет только хуже
после того, что произошло, не верю я ни в какие человеские там качества, только страх способствует качественному выполнению своих должностных обязанностей, но никак не деньги и тем более не общение
сейчас так - повезло/ не повезло
21 - 13.05.2013 - 22:23
угу, ну получит к примеру врач срок за допущенную халатность или че-нить такое...а с ребенком кому возиться всю жизнь, ответьте мне???
Гость
22 - 13.05.2013 - 22:34
20-Boltas >больницы завалены детьми потому что они болеют!!
Страх ума и профессионализма никому не прибавит , а деньги предоставляют возможность выбора клиники частная или государственная , например.
Что может испугать врача госучереждения? Потеря работы? За такую зарплату, я вас умоляю.. Они и так бегут в частные клиники как крысы с тонущего корабля. Скоро и у пациентов выбора не останется кроме как идти платно в частную клинику.. Вам от этого легче будет? Если да, то продолжайте запугивать, но платить придется вам!
Гость
23 - 13.05.2013 - 22:45
21 с каким ребенком? вопрос не совсем понятен
22, извините за прямоту - несете чушь, так как видно, что с проблемой этрй знакомы по телепередачам, лучшие остаются в госклиниках, но многие из них подрабатывают и в частных, но...
основным местом работы они считают госклиники, за последние три года поперезнакомился со многими детскими докторами города, поэтому знаю о чем говорю, и начал понимать суть происходящего
а до определенных событий - рассуждал так же, как и вы
Гость
24 - 13.05.2013 - 22:50
23-Boltas >)))) о своей осведомленности я умолчу))) Ну тогда, на ваш взгляд, что же их держит в гос. клиниках ? Зарплата меньше, быкующих пациентов больше ..? Что? Страх перед буквой закона и вами?))))))
25 - 13.05.2013 - 22:53
ну есть врачи, которые допускают халатность, не секрет ведь, так же?
При родах это чревато, например, диагнозом ДЦП. Или еще каким. Так во-первых, еще докажи ту врачебную халатность или ошибку, а во-вторых, че, легче коиму-то от этого станет?
Ну зашел с базукой наперевес, и что? Это гарантия нормального отношения к женщине, которая- рожает? Это гарантия, что врач роддома сделает все от него зависящее и результат будет соответствующим ожиданиям?
Почитайте на родительстве отзывы о некоторых врачах роддомов, например..
Гость
26 - 13.05.2013 - 23:01
24, конвейер из пациентов держит
хороший врач пришел в профессию не за рублем...
27 - 13.05.2013 - 23:07
Та хто ж спорит-то....что не за рублем... не в том же дело, да? И не об этом речь..
А в том, что есть такие врачи- не заплатили, сделал гадость и забыл, а люди мучаются потом...сколько лет? Семьи рушатся, ибо не каждый мужик сможет жить в семье с больным ребенком, так? А женщины, в большинстве случаев- все-таки забирают больного малыша и? И - ВСЁ, конец. Вообще всему.
Гость
28 - 13.05.2013 - 23:07
25-почти блондинка >ДЦП не является следствием халатности. Например, У детей рожденных раньше срока больший риск ДЦП , чем у доношенных, в следствии незрелости нервной системы.
Гость
29 - 13.05.2013 - 23:08
25, во-первых не нужно понимать все буквально, я о базуке
порой достаточно пару слов сказать, чтобы были понятны твои действия, если что-то пойдет не так
и как-то сразу стало проще обшаться, лучше стали понимать друг друга
кстати, опасны не только самтюи роды, но и первый месяц жизни - в моем случае именно так
30 - 13.05.2013 - 23:09
ну, не халатности, а врачебной "ошибочки". Как Вам больше нравится.
Знаю от той, кто знает такого "врача".
Гость
31 - 13.05.2013 - 23:10
26-Boltas >не логично вы рассуждаете. С одной стороны конвейер , а с другой стороны не за рублем пришел))) Зачем тогда конвейер? Работы побольше и проблем в виде угроз ?))
Гость
32 - 13.05.2013 - 23:12
27, так вот именно об этом и говорю, вы же не знаете кто перед вами при первой встрече счеловеком
поэтому лучше показать базуку, а не лоховской рубль - это надежнее ))))
Гость
33 - 13.05.2013 - 23:13
30-почти блондинка >ошибочка тоже не катит)) Почитайте хоть Википедию..
Вот так и рождаются слухи о врачах- убийцах, соседка додумала, пересказала , а мы верим.. Вместо того чтоб немного почитать.. Поумнеть..)))))
Гость
34 - 13.05.2013 - 23:15
31, вы далеки от реальной жизни (в разрезе темы конешно), а мне не досуг устраивать вам ликбез
Гость
35 - 13.05.2013 - 23:17
34-Boltas > Слив засчитан!))))
Гость
36 - 13.05.2013 - 23:18
27 и кстати никакого конца, все только начинается :))
Гость
37 - 13.05.2013 - 23:24
35, да никакого слива, или вы хотите чтобы я вам тута выложил лекцию по неврологии??
так погуглите сами много че узнаете, емли оно конешно вам надо... а делать выводы на основании прочитанной статьи в вики... ну что ж, и слава богу, что оно вам действительно не надо...
38 - 13.05.2013 - 23:28
ВитАминище, вы врач- акушер гинеколог? Чем пытаться метать метеориты в чужие палисадники, сначала научитесь целиться.
Гость
39 - 13.05.2013 - 23:32
37-Boltas > Статей по неврологии я прочитала больше вас, только не могу понять к чему вы это привели? Мы вроде о другом говорили... Ну да ладно.. К Вики я отправила человека для общего ознакомления, не вас ... И спорить с вами о диагнозах, лечении не вижу никакого смысла и обсуждать это здесь не буду т. к к медицине вы отношения не имеете. Если вы юрист то лучше по теме бы высказались, а не трындели тут ни о чем с видом великого знатока. Спокойной ночи!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены