Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Банк утверждает, что денег на карте не было (http://forums.kuban.ru/f1046/bank_utverzhdaet_chto_deneg_na_karte_ne_bylo-5784774.html)

Акстисья 07.06.2014 16:11

Банк утверждает, что денег на карте не было
 
С карты банковской исчезла крупная сумма денег, банк утверждает, что денег на этом счету когда не было. Деньги ложились при открытии счета, потом докладывались постепенно ежемесячно через банкоматы, естественно, эти чеки не сохранялись. С карты деньги снять было нельзя, это вклад под процент, только доложить. Как бодаться с банком?

После лета 07.06.2014 16:17

а как узнали? может счет просто под арестом?

Акстисья 07.06.2014 16:27

узнали случайно, платили с другой карты он-лайн, а все счета видны в системе. Счет не под арестом. Банк утверждает после проведенной проверки утверждает, что денег на этом счету вообще никогда не было.

Loralora 07.06.2014 16:39

Ниче не поняла. Если деньги "ложились" при открытии счета, то должен быть договор с банком.
А если платили с другой карты - то можно запросить движение денег на этой карте. И будет видно - что оттуда уходило и куда

napnap 07.06.2014 16:58

Первоначально был договор срочного вклада или банковского счета? Платежный документ о первоначальном пополнении счета имеется? Выписку по счету за весь период в банке брали?

Если в выписке пусто и чеков с банкоматов нет, то дело глухо.

Что за банк?

Loralora 07.06.2014 17:14

4-Напас Напасович > почему глухо? Они ж переводили деньги на карту с другой карты. Надо запросить инфу и по другой карте тоже. Куда оттуда деньги уходили

Акстисья 07.06.2014 17:21

Открыли счет, положили деньги, немного, потом в течение года ежемесячно докладывали, накопили приличную сумму, договор с банком на открытие счета есть, но там ведь первоначальная сумма прописана. Деньги на карту ложили через банкомат. С этой карты ничего не платили, это невозможно, это закрытый счет, возможно только довложение денег. В том-то и дело, что и выписка по сбербанк он-лайн показывает, что никаких операций со счетом не производилось, и банковская выписка тоже. НО деньги там были. Регулярно через сбербанк он-лайн отслеживали накопленную сумму и проценты. Вклад был открыт на 3 года.

napnap 07.06.2014 17:31

5-Я была Лора > Я иначе понял рассказ - через банкомат пополняли счет с помощью привязанной к счету карты.

6-Акстисья > Всяким онлайнам не верьте, там бывают сбои. Верить и использовать в качестве доказательства можно только выписку на бумаге, удостоверенную сотрудником банка.

Если средства пополнялись через банкомат, то в процессинге банка остаются следы всех операций по карте. Вы их в выписке по счету не видите, но следы такие есть.

Если все так как вы рассказываете, то стоит обратиться в полицию с заявлением о краже.

Акстисья 07.06.2014 17:38

[quote=Напас Напасович;35474561] 5-Я была Лора > Я иначе понял рассказ - через банкомат пополняли счет с помощью привязанной к счету карты. 6-Акстисья > Всяким онлайнам не верьте, там бывают сбои. Верить и использовать в качестве доказательства можно только выписку на бумаге, удостоверенную сотрудником банка. Если средства пополнялись через банкомат, то в процессинге банка остаются следы всех операций по карте. Вы их в выписке по счету не видите, но следы такие есть. Если все так как вы рассказываете, то стоит обратиться в полицию с заявлением о краже. [/quote]

Именно так, счет пополнялся через карту к нему привязанную. Выписка из банка показывает, что ничего не ложили.
Может банк просто не хочет признавать факт хищения средств и поэтому дает такую выписку?

Джордж 07.06.2014 17:42

(8)Банку то это зачем?
О какой хоть сумме то речь?

Акстисья 07.06.2014 17:47

[quote=Джордж;35474635] (8)Банку то это зачем? О какой хоть сумме то речь? [/quote]

Чтобы не возвращать деньги. Я думаю сумму я могу не называть.

Джордж 07.06.2014 17:52

(10)Думаете банк на ваших копейках озолотится решил?

blondinka 07.06.2014 19:47

а что, банкомат чеки не выдавал на положенные суммы?

napnap 07.06.2014 19:49

8-Акстисья > В банках всякое бывает. Особенно в Сбере. Если в банке вопрос решить не удается, то вам в полицию надо. А там могут послать в суд. Не ведитесь на это. Для суда доказательств у вас нет.

12-почти блондинка > Не сохраняли чеки.

napnap 07.06.2014 19:51

Бывали случаи, когда сами сотрудники банка и воровали. Но чтобы в выписке по счету следы замести это надо иметь очень широкие полномочия.

ТриТочки 07.06.2014 19:54

. [quote=Акстисья;35474036]Деньги ложились[/quote][quote=Акстисья;35474497]Деньги на карту ложили[/quote][quote=Акстисья;35474608]Выписка из банка показывает, что ничего не ложили[/quote]
Во-первых, замените уже слов "ложить" на "покласть" что ли
Во-вторых, СМС оповещения по карте нет что ли?

Loralora 07.06.2014 20:20

Я никак не могу автора понять.
На карту деньги не поступали. Ладно.
Но с карты, к ней привязанной, деньги уходили? Ухожили. Почему выписку не закажете второй карты?

Sk_ 07.06.2014 20:23

15-ТриТочки >[em]СМС оповещения по карте нет что ли?[/em]
А зачем оно нужно?

Джордж 07.06.2014 20:23

(14)в сговоре с банкоматами?

napnap 07.06.2014 20:38

16-Я была Лора > С чего вы это взяли? Со слов автора деньги поступали на счет, что они видели в интернет-банке. Опять же со слов автора с карты, привязанной к этому счету, деньги снять было нельзя - таковы условия вкладного счета - только пополнение.

18-Джордж > Чтобы почистить выписку никаких сговоров с банкоматами не надо - проводки по счету удаляются и все, выписка девственно чиста.

Нюанс только в том, что тут были задействованы банкоматы для внесения средств, поэтому следы этих внесений остались в процессинге банка, где обрабатывается каждая операция (транзаккция) по карте.

Короче говоря, без расследования не обойтись. Даже при удалении проводок из АБС следы остаются на бумаге в документах дня. Все проводки зафиксированы на бумаге.

Джордж 07.06.2014 20:45

(19)вот так просто в банке можно почистить, без аудиторского следа и учитывая что банки каждый опердень закрывают?

Я с банками не работал, но очень сомнительно про удаление проводок

napnap 07.06.2014 21:03

20-Джордж > Так просто нельзя. И след будет. Все зависит от полномочий и намерений.

Администратор базы данных может удалить любые проводки бесследно.

Читал именно про Сбер - сотрудник банка поменял в анкете клиента номер сотового на свой личный, получил на него одноразовый пароль для интернет-банка, обчистил депозит, и пытался скрыть следы. И таких случаев полно. А чтобы не выносить сор из избы могут и покрывать таких воришек. С работы уволят потихоньку, а обкраденному чистую выписку.

Чеки с банкоматов долго не хранятся - бумага у них для термопечати "выцветает" быстро. Поэтому через сберкнижку оно надежнее, за ипотеку в сбере вношу и все операции распечатываются и контроль ежемесячно.

Джордж 07.06.2014 21:13

"Администратор базы данных может удалить любые проводки бесследно." - это уже сговор большого количества лиц - операционист, администратор БД, обслуживатель терминалов.
У них там и администратор то не царь и бог как в мелких компаниях.
//
"А чтобы не выносить сор из избы могут и покрывать таких воришек. С работы уволят потихоньку, а обкраденному чистую выписку." - на кой банку это надо. покрывать сотрудника? Это же репутационные потери какие у банка будут, когда всплывет что банк покрывал.
//
Я вот думаю может автору операционист выдал не тот номер счета для пополнения?

Loralora 07.06.2014 21:13

Что-то я не представляю ситуации, чтобы чел в сбере несколько раз деньги положил - и они исчезли. Ну один раз - еще куда ни шло. Но много раз? Тут реально надо в полицию. Пусть поднимают видео. Я в этих вопросах не секу, но видео же должно быть. А человек примерно знает, когда к банкомату подходил.
И, блин, я тоже за старую добрую сберкнижку

napnap 07.06.2014 21:17

[quote=Джордж;35475896]может автору операционист выдал не тот номер счета для пополнения? [/quote]

Этот вариант не вариант, автор утверждает, что видел пополнения в онлайн-банкинге и даже проценты по вкладу.

23-Я была Лора > Всякое бывает, может быть сбой в АБС и операционисты не видят проводок, поэтому и говорят, что на счет деньги не вносились.

Джордж 07.06.2014 21:20

Тогда ставлю на сбой.
Акстисья, просьба отписаться чем дело кончится.

Балагурррр 07.06.2014 22:58

[quote=Акстисья;35474036]Как бодаться с банком?[/quote]

через мууууууу

Акстисья 07.06.2014 23:06

Больше года на счет вносились деньги, неужели вы бы сохраняли все чеки избанкомата?
Все внесенные суммы были видны на счете, пока в один прекрасный день вместо ожидаемой цифры не оказалось на счете 24 рубля. И в выписке никаких операций.
Деньги вносили наличными, а не переводом с карты накарту.
Насчет видео интересно, но неизвестно, насколько реально, есть ли возле банкомата камера и как долго оно храниться.
Глагол класть всегда употребляется без приставок, а корень лож с приставкой, при этом глагол положили будет иметь значение однократного завершенного действия, а если многократное?
Самой интересно, чем все это закончится.

ФЛ 07.06.2014 23:15

клали.
На каждом банкомате по идее есть своя камера.

Loralora 07.06.2014 23:16

27-Акстисья > ну сказали же уже. Идите в полицию

ФЛ 07.06.2014 23:18

даже если один чек о внесении средств где-то завалялся, то это уже будет доказательством того, что счет все же пополнялся. Поищите. Мало ли, в сумке, кошельке...

ТриТочки 08.06.2014 02:23

17-Sk_ >Затем, что в данном случае были б лишние, вернее, единственные док-ва на руках.
27-Акстисья >Нет такого слова "ложить" :)

Акстисья 08.06.2014 04:57

[quote=Я была Лора;35476984] 27-Акстисья > ну сказали же уже. Идите в полицию [/quote]
Ну как-то в 12 ночи это сделать было трудно, а оставить без внимания данную дискуссию - невежливо.

Eggs 08.06.2014 09:53

Автор, ну вы хоть сообщайте как движется ваша история и чем закончится. Ужасно, если честно

napnap 08.06.2014 10:00

Друзья, вы просто не интересуетесь этой темой, но в банках бывают случаи воровства денег как самими сотрудниками, так и с их помощью. Суммы бывают очень значительные. Могу накидать пару-тройку примеров.

Но я очень надеюсь, что у автора ничего не украдено.

napnap 08.06.2014 10:14

Один мелкий пример воровства у клиентов банка. А у самого банка воруют десятки миллионов рублей. И в Краснодаре были такие случаи.

[quote]Кассир «Волжского социального банка» присвоила 2 миллиона рублей Комментарии: 2
Она забирала деньги самарцев, плативших за коммуналку

В Самаре перед судом предстанет Ольга Егорова, которую обвиняют в присвоении, то есть хищении чужого имущества. По версии следствия, кассир операционной кассы Дополнительного офиса №1 ООО «Коммерческий Волжский Социальный Банк» с февраля по июнь 2013 года принимала деньги самарцев по оплате коммунальных услуг. При этом женщина не передавала квитанции приходно-кассовых ордеров начальнику отдела, удаляла сведения о принятых поручениях, а полученные от плательщиков денежные средства присваивала. В итоге злоумышленница прикарманила более 2 миллионов рублей. Сейчас уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд для рассмотрения по существу, сообщает облпрокуратура.[/quote]

napnap 08.06.2014 10:18

А вот и местный свежак, суммы маленькие, но глупость сотрудника просто поражает.

[quote]В Славянске-на-Кубани по обвинению в мошенничестве предстанет перед судом кассир одного из салонов сотовой связи.

"23-летняя сотрудница принимала кредитные договоры и вносила в компьютерную программу данные по оплате кредита. Клиенты в свою очередь проверяли верность внесенных реквизитов, что свидетельствовало о том, что денежные средства автоматически поступают на счет банка. Далее мошенница выдавала клиентам предчек. Сам чек злоумышленница не выбивала, вместо этого она производила операцию "отмена чека". Деньги клиентов работник магазина забирала себе", – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Общий ущерб, нанесенный потерпевшим, составил более 17 тыс. рублей. В отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для принятия процессуального решения. Если суд докажет вину жительницы Славянска-на-Кубани, то девушке грозит до 5 лет лишения свободы.[/quote]

vega 08.06.2014 10:23

32-Акстисья > если вы пользовались он-лайн банком то там каждой транзакции присваивается индивидуальный номер, которой вы могли видеть после завершения любого перевода, а так же имеется возможность распечатки или просто сохранения на компе чека, вот вам все доказательства движения ваших денег

napnap 08.06.2014 10:31

Конкретно про Сбер от самих пострадавших
[url]http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/5661570/[/url]

А тут описание про Сбер и большой список отзывов клиентов Сбера о кражах с их счетов
[url]http://www.banki.ru/blog/KiraSoft/3115.php[/url]

andrey333 08.06.2014 17:32

сказки какие-то. при заключении договора также пишется заявление об открытии счета... даже если предположить что доков нет то как автор собирался обращаться в банк без каких либо документов если снять нельзя по карте. не знаю как в сбере... а в моем банке "..." два счета :один "карточный" другой л.с., при наличии средств на л.с, необходимо еще перевести на карту, и дополнительно в банкомате произвести операцию по пополнению её. может в этом косяк какой-то.


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.