К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Банк передал мой кредит в другой банк!

0 - 25.01.2014 - 17:38
Приобрел машину в кредит. ПТС находится в банке. Крепит выплачиваю вовремя и с запасом вперед. На новогодних праздниках получаю СМС от левого банка с требованием заплатить им до 13 числа платеж по договору. Звоню, в ходе скандала откуда у них мои персональные данные, выясняю, что мой банк передал им мой кредит. И платить я его должен им.
Звоню в свой банк, они подтверждают что кредит действительно был передан. Спрашиваю на каком основании. Ответ - мы мол имеем право. А если Вы не получили уведомления, то пришлем еще раз. Я попросил прислать ту бумажку (копию), на которой стоит моя подпись что я не против таких действий.
Письмо вчера получил. Подпись и печать банка напечатаны на черно-белом принтере. Уведомляют меня что передали мой кредит. Никаких копий того о чем я просил - нету.
Нужна консультация специалиста в этом вопросе. В бумагах у меня нет ничего подобного про передачу кредита.



Гость
1 - 25.01.2014 - 18:11
0-Койот > ст. 382 Гражданского кодекса даст Вам ответ на заданный вопрос.
2 - 25.01.2014 - 18:38
Договор кредитный читай. Там про это есть. Случайно не БалтИнвестБанк продал?

Ничего в этом страшного нет, но обязаны по закону уведомить о цессии. В противном случае можно попробовать обжаловать цессию, признать незаконной.

Но зачем? Условия договора ведь не меняются, меняется только кредитор, то есть платить другому банку.
3 - 25.01.2014 - 18:45
А в чем проблема?
Гость
4 - 25.01.2014 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
но обязаны по закону уведомить о цессии. В противном случае можно попробовать обжаловать цессию, признать незаконной.
Может и правовые основания приведете для такого признания?
5 - 25.01.2014 - 21:45
4-SGS > Вы юрист - вам виднее. Лень мне ГК рыть и практику копать. В случае автора начать надо с изучения договора в части передачи прав по нему. Это первично. А уведомление о цессии уже вторично.
AGR
Модератор
6 - 25.01.2014 - 21:52
5-Напас Напасович > Если договором не предусмотрен запрет на передачу долга другой кредитной организации, то передача законна. ст. 382 ч. 2 "Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором."
А последствия не уведомления изложены в ч. 3 той же статьи: "Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору."

Таким образом, оснований для признания цессии незаконной не имеется.
7 - 25.01.2014 - 22:00
Цитата:
Сообщение от AGR Посмотреть сообщение
ст. 382 ч. 2 "Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором."
Про банковскую тайну не забывайте, ибо кредитор тут банк, а не абы кто.

Короче, автора не уведомили, что не есть хорошо и может привести к неприятным для него последствиям - просрочке у нового кредитора. Конечно, потом он докажет, что просрочка не по его вине, но уже в суде и с испорченной кредитной историей.
Гость
8 - 25.01.2014 - 22:06
6-AGR >Чисто теоретически в договоре может содержаться условие в отношении ограничения прав кредитора на уступку требования, только шансы обнаружить такое условие в кредитных договорах наших банков стремятся к нулю.
AGR
Модератор
9 - 25.01.2014 - 22:11
7-Напас Напасович > так и передал он банку, а не абы кому. И банковская тайна таким образом сохранена. ВС РФ такого же мнения.

Что касается неблагоприятных последствий в виде просрочки новому кредитору я Вам уже процитировал ч. 3 ст. 382 ГК РФ
AGR
Модератор
10 - 25.01.2014 - 22:12
8-SGS > чисто теоретически - да. Фактически ни один банк такого условия в свой договор не включит. Более того, в новых договорах прописывается право банка передавать долги и не кредитным организациям. И люди не думая и не читая подписывают, а там написано, что это их желание, а не банка.
11 - 25.01.2014 - 22:17
Цитата:
Сообщение от AGR Посмотреть сообщение
Что касается неблагоприятных последствий в виде просрочки новому кредитору я Вам уже процитировал ч. 3 ст. 382 ГК РФ
Я Вам на это уже сообщил

Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Конечно, потом он докажет, что просрочка не по его вине, но уже в суде и с испорченной кредитной историей.
AGR
Модератор
12 - 25.01.2014 - 22:24
11-Напас Напасович > Кредитная история в таком случае не будет испорчена.
13 - 25.01.2014 - 22:31
12-AGR > Почему так считаете? Новый кредитор выкупил договор автора, ждет платежи, а их нет. Вот и КИ испорчена.
AGR
Модератор
14 - 25.01.2014 - 22:36
13-Напас Напасович > потому что кредитную историю "портят" умышленные действия заемщика. Есть закон о кредитных историях, там все подробно расписано.
15 - 25.01.2014 - 22:44
14-AGR > Блин, да понятно, что потом по суду или в досудебном порядке он по закону КИ исправит. А испортится она автоматически поскольку программа знать не знает о наличии или отсутствии умысла в действиях заемщика.
16 - 26.01.2014 - 17:53
0-Койот > чем вас так обеспокоила данная ситуация? Как правило при заполнении заявки на кредит заёмщик заполняет в том числе согласие на цессию по любым основаниям. Сходите в старый банк, получите "живое" уведомление, там скорее всего будут новые реквизиты. Оплачивайте, квитанции сохраняйте. Всё вполне буднично.
17 - 27.01.2014 - 13:08
Ну первое что мне не понравилось - это то что новый банк со мной связался раньше того, в котором я брал кредит.
Второе - в договоре про переуступки ни слова нету. Два раза перечилал (чуть глаза не оставил).
Бумажку прислали как я уже писал с печатью на принтере - это не документ.
И пусть даже по закону они могут передать мой договор, но кто им разрешал передать мои персональные данные в другой банк? На это я согласия не давал.
Причина вот еще в чем. По договору, в случае своевременного или досрочного погашения кредита, мне банк обязан вернуть 86000 рублей (страховка). И тут я чую с этого они хотят соскочить.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены