Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Банк передал мой кредит в другой банк! (http://forums.kuban.ru/f1046/bank_peredal_moj_kredit_v_drugoj_bank-5318748.html)

Койот 25.01.2014 17:38

Банк передал мой кредит в другой банк!
 
Приобрел машину в кредит. ПТС находится в банке. Крепит выплачиваю вовремя и с запасом вперед. На новогодних праздниках получаю СМС от левого банка с требованием заплатить им до 13 числа платеж по договору. Звоню, в ходе скандала откуда у них мои персональные данные, выясняю, что мой банк передал им мой кредит. И платить я его должен им.
Звоню в свой банк, они подтверждают что кредит действительно был передан. Спрашиваю на каком основании. Ответ - мы мол имеем право. А если Вы не получили уведомления, то пришлем еще раз. Я попросил прислать ту бумажку (копию), на которой стоит моя подпись что я не против таких действий.
Письмо вчера получил. Подпись и печать банка напечатаны на черно-белом принтере. Уведомляют меня что передали мой кредит. Никаких копий того о чем я просил - нету.
Нужна консультация специалиста в этом вопросе. В бумагах у меня нет ничего подобного про передачу кредита.

SGS 25.01.2014 18:11

0-Койот > ст. 382 Гражданского кодекса даст Вам ответ на заданный вопрос.

napnap 25.01.2014 18:38

Договор кредитный читай. Там про это есть. Случайно не БалтИнвестБанк продал?

Ничего в этом страшного нет, но обязаны по закону уведомить о цессии. В противном случае можно попробовать обжаловать цессию, признать незаконной.

Но зачем? Условия договора ведь не меняются, меняется только кредитор, то есть платить другому банку.

KinDzaDza 25.01.2014 18:45

А в чем проблема?

SGS 25.01.2014 21:37

[quote=Напас Напасович;33862549]но обязаны по закону уведомить о цессии. В противном случае можно попробовать обжаловать цессию, признать незаконной.[/quote]
Может и правовые основания приведете для такого признания?

napnap 25.01.2014 21:45

4-SGS > Вы юрист - вам виднее. Лень мне ГК рыть и практику копать. В случае автора начать надо с изучения договора в части передачи прав по нему. Это первично. А уведомление о цессии уже вторично.

agr11 25.01.2014 21:52

5-Напас Напасович > Если договором не предусмотрен запрет на передачу долга другой кредитной организации, то передача законна. ст. 382 ч. 2 "Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором."
А последствия не уведомления изложены в ч. 3 той же статьи: "Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору."

Таким образом, оснований для признания цессии незаконной не имеется.

napnap 25.01.2014 22:00

[quote=AGR;33864537]ст. 382 ч. 2 "Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором."[/quote]

Про банковскую тайну не забывайте, ибо кредитор тут банк, а не абы кто.

Короче, автора не уведомили, что не есть хорошо и может привести к неприятным для него последствиям - просрочке у нового кредитора. Конечно, потом он докажет, что просрочка не по его вине, но уже в суде и с испорченной кредитной историей.

SGS 25.01.2014 22:06

6-AGR >Чисто теоретически в договоре может содержаться условие в отношении ограничения прав кредитора на уступку требования, только шансы обнаружить такое условие в кредитных договорах наших банков стремятся к нулю.

agr11 25.01.2014 22:11

7-Напас Напасович > так и передал он банку, а не абы кому. И банковская тайна таким образом сохранена. ВС РФ такого же мнения.

Что касается неблагоприятных последствий в виде просрочки новому кредитору я Вам уже процитировал ч. 3 ст. 382 ГК РФ

agr11 25.01.2014 22:12

8-SGS > чисто теоретически - да. Фактически ни один банк такого условия в свой договор не включит. Более того, в новых договорах прописывается право банка передавать долги и не кредитным организациям. И люди не думая и не читая подписывают, а там написано, что это их желание, а не банка.

napnap 25.01.2014 22:17

[quote=AGR;33864782]Что касается неблагоприятных последствий в виде просрочки новому кредитору я Вам уже процитировал ч. 3 ст. 382 ГК РФ [/quote]

Я Вам на это уже сообщил

[quote=Напас Напасович;33864635]Конечно, потом он докажет, что просрочка не по его вине, но уже в суде и с испорченной кредитной историей. [/quote]

agr11 25.01.2014 22:24

11-Напас Напасович > Кредитная история в таком случае не будет испорчена.

napnap 25.01.2014 22:31

12-AGR > Почему так считаете? Новый кредитор выкупил договор автора, ждет платежи, а их нет. Вот и КИ испорчена.

agr11 25.01.2014 22:36

13-Напас Напасович > потому что кредитную историю "портят" умышленные действия заемщика. Есть закон о кредитных историях, там все подробно расписано.

napnap 25.01.2014 22:44

14-AGR > Блин, да понятно, что потом по суду или в досудебном порядке он по закону КИ исправит. А испортится она [b]автоматически[/b] поскольку программа знать не знает о наличии или отсутствии умысла в действиях заемщика.

FomkaVerblugadze 26.01.2014 17:53

0-Койот > чем вас так обеспокоила данная ситуация? Как правило при заполнении заявки на кредит заёмщик заполняет в том числе согласие на цессию по любым основаниям. Сходите в старый банк, получите "живое" уведомление, там скорее всего будут новые реквизиты. Оплачивайте, квитанции сохраняйте. Всё вполне буднично.

Койот 27.01.2014 13:08

Ну первое что мне не понравилось - это то что новый банк со мной связался раньше того, в котором я брал кредит.
Второе - в договоре про переуступки ни слова нету. Два раза перечилал (чуть глаза не оставил).
Бумажку прислали как я уже писал с печатью на принтере - это не документ.
И пусть даже по закону они могут передать мой договор, но кто им разрешал передать мои персональные данные в другой банк? На это я согласия не давал.
Причина вот еще в чем. По договору, в случае своевременного или досрочного погашения кредита, мне банк обязан вернуть 86000 рублей (страховка). И тут я чую с этого они хотят соскочить.


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.