К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Начальная Романовская гимназия
Рекомендовать в новости

Аренда дома с последующим выкупом?

Гость
0 - 24.07.2014 - 12:43
Маме было 80лет, забрал к себе. Дом (в Павловском районе) выставили в продажу. В июне этого года мама умерла. Вступаю в наследство только через пол года. Сейчас появился покупатель на дом. Риелтор предлагает сдать дом в аренду с последующим выкупом. Покупатель дает задаток, по истечении этих пол года расплачивается полностью. Какие могут быть проблемы и на что обратить внимание.


Гость
1 - 24.07.2014 - 13:00
Цитата:
Сообщение от снеток Посмотреть сообщение
Вступаю в наследство только через пол года. Сейчас появился покупатель на дом. Риелтор предлагает сдать дом в аренду с последующим выкупом. Покупатель дает задаток, по истечении этих пол года расплачивается полностью. Какие могут быть проблемы и на что обратить внимание.
Хорошо, что перед тем как подписать такой договор аренды, вначале хоть спрашиваете...Вы еще не правообладатель права собственности на недвижимость поэтому никакие сделки с нею, в том числе и сдачу в аренду, в наем, прием задатка в счет будущей продажи проводить не имеете права. Такой договор при каких-либо трениях с будущим покупателем будет признан судом недействительным. Кроме мнения риелтора, имеющего процент с каждой сделки нужно как минимум знать еще мнение юриста.
AGR
Модератор
2 - 24.07.2014 - 13:09
1-superklim > ну почему же. Право собственности на объект возникает с момента открытия наследства, т.е. оно уже наступило, просто подтвердить это документально будет возможно по истечении 6 месяцев.
см. ст. 1152 ч. 4 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

Вам если иных наследников нет, то Вы вполне можете заключить предварительный договор купли-продажи, в котором указать, что основной договор будет подписан после оформления наследственных прав.
Гость
3 - 24.07.2014 - 13:12
Агрыч, но речь идет о договоре аренды, а не о предварительном.
AGR
Модератор
4 - 24.07.2014 - 13:13
3-superklim > речь идет о желании продать дом. Я предложил вариант как это можно сделать.
Гость
5 - 24.07.2014 - 14:29
Спасибо.
6 - 24.07.2014 - 22:09
2-AGR > только речь идет о принадлежности имущества к тому или иному наследнику у которого появляется право принятия, не как не право отчуждения.
0-снеток > Вообщем, можно что угодно придумывать, чтобы нам легче было все оспорить. вэлком в наши суды!
AGR
Модератор
7 - 25.07.2014 - 09:20
6-Ave Caesar > право собственности подразумевает правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Распорядиться наследник может, просто зарегистрировать переход права возможно будет после получения свидетельства о праве на наследство. Именно поэтому сейчас мной и предложен вариант заключения предварительного договора.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены