К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Алименты = материальная помощь?

Гость
0 - 15.03.2013 - 16:23
Доброго времени суток.
Уважаемые юристы. Подскажите.
На содержание детей отец шлет денежные переводы, в назначении перевода всегда указано: материальная помощь. Под этим назначением приходили суммы и алиментов и доп.расходов, таких как покупка мебели, образование, мед.процедуры, которые обсуждались с отцом детей отдельно (оплата со мной напополам) и перечислялись время от времени под определенные события. Но при этом назначение платежа на ВСЕХ квитанциях "материальная помощь". Сейчас муж женился, алименты платить не хочет, говорит, что если сложить все суммы, включая НЕ алименты, то еще смело года на два у него переплата.
Должна ли быть в квитанциях статья: алименты? Как теперь разделить и доказать эти целевые траты сверх алиментной ежемесячной суммы на ребенка?



Гость
1 - 15.03.2013 - 16:34
0-elisk76 >Если договоренности с бывшим мужем были устные, то только в судебном порядке.
Гость
2 - 15.03.2013 - 16:48
Я не вижу возможности доказывать в суде, на основании чего просить суд?
3 - 15.03.2013 - 16:50
а Вы вообще на алименты подавали?
Гость
4 - 15.03.2013 - 16:51
В сети читаю похожие истории: виртуальные советы: подсказали, что перевод должен проходить под назначением "алименты", а не материальная помощь и муж должен доказать, что этими квитанциями он алименты, а ни что другое слал...
Гость
5 - 15.03.2013 - 16:54
да, алименты установлены судом в 1,3 мрот, потом уменьшены до суммы 1 в связи со справкой об офиц,запрлате в 3 000 рублей) потом вроде стали мирно жить, платил 6 000 на ребенка, выше нормы, с лечением помог, кровать мелкому вскладчину купили.
сейчас женился, контакта нет.
6 - 15.03.2013 - 16:59
подавайте на взыскание полной суммы задолженности, сразу объявится.
Материальная помощь- это мат.помощь, а не алименты.
Назначение платежа должно быть- алименты в пользу такой-то на содержание таких-то (такого-то) в румме такой то за период такой-то.
7 - 15.03.2013 - 17:00
И работайте, работайте...не рассчитывайте вы на него, пусть с протянутой рукой ходит его новая, а не вы.
Гость
8 - 15.03.2013 - 17:46
подать то можно, только у него бооооольшие шансы оправдаться и засчитать их за алименты.
а вообще- честнее нужно быть, честнее. и взыскивать только с момента неуплаты.
Гость
9 - 15.03.2013 - 19:56
Если суммы приличные, то назначение платежа значения не имеет. Скорее всего он будет прав. Т.е. Если счас вообще не платит, обращайтесь к приставам, чего вы боитесь? Или надеетесь получить больше опять и мирно? Это вряд ли. Новая семья = ничего лишнего вам
Гость
10 - 15.03.2013 - 23:15
Если в цифрах, то ситуация выглядит следующим образом: по исполнительному листу алименты назначены 3 480 = 1 мрот, он платил "материальную помощь" 6 000 ежемесячно в течение последних двух лет, плюс еще были 8 000 на лечение и на кровать 6 000, с сентября отдала сына на развивалки, пополам оплачиваем. если брать официальные алименты, то сумма реальных выплат превысит прописанную в исполнительном листе в два раза. То есть приставы по идее скажут: что хотите? вам уж на два года вперед выплачено. Вот и думаю как обосновать право получения алиментов в настоящий момент и как без них быть. Я не жадина. Просто нам реально с сыном вдвоем тяжело, мал еще, да и квартиру снимаем.
Гость
11 - 15.03.2013 - 23:47
10-elisk76 >думаю "наперед" не защитают, но больше суммы в исполнительном листе вы вряд ли получите. Претендуйте на свою законную сумму в настоящее время. Вы говорите оплачиваете вдвоем развивалки? То не платит, то платит - где-то тут ошибочка. Ну а чтоб было легче - идите работать и ищите вторую половину!
Гость
12 - 16.03.2013 - 07:34
НУ тут как суд глянет. Вполне могут засчитать на дату обращения, что алименты выплачены, а все остальное- мат.помощь. И отстчет пойдет с даты обращения.
То, что скажут, что все выплачено вперед- маловероятно именно из=за формулировки "мат.помощ".
Вот только таким поведением дама рискует эту матпомощь больше не получать. Будет строго по ИЛ. Да еще с опозданием. Таким, что и в суд за индексацией не пойдешь и неприятно.
Гость
13 - 16.03.2013 - 07:35
ВЫ еще рискуете, если у него белая ЗП получить алименты в процентах от нее, как второй родится.
Гость
14 - 16.03.2013 - 08:32
10-elisk76 >У Вас имеется адрес его фактического проживания?
15 - 16.03.2013 - 11:41
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
НУ тут как суд глянет. Вполне могут засчитать на дату обращения, что алименты выплачены, а все остальное- мат.помощь. И отстчет пойдет с даты обращения. То, что скажут, что все выплачено вперед- маловероятно именно из=за формулировки "мат.помощ". Вот только таким поведением дама рискует эту матпомощь больше не получать. Будет строго по ИЛ. Да еще с опозданием. Таким, что и в суд за индексацией не пойдешь и неприятно.
суд глядеть не будет на истца, привлечет пристава к участию и будет на него глядеть (ну все поняли = слушать, что он скажет)... и уверен, что на 99,9% сумму зачтут в качестве алиментов и заодно перерасчет сделают (в том числе наперед)... 0,01% оставляю на глупости самого возможного ответчика...
16 - 16.03.2013 - 11:45
Цитата:
Сообщение от elisk76 Посмотреть сообщение
Если в цифрах, то ситуация выглядит следующим образом: по исполнительному листу алименты назначены 3 480 = 1 мрот, он платил "материальную помощь" 6 000 ежемесячно в течение последних двух лет, плюс еще были 8 000 на лечение и на кровать 6 000, с сентября отдала сына на развивалки, пополам оплачиваем. если брать официальные алименты, то сумма реальных выплат превысит прописанную в исполнительном листе в два раза. То есть приставы по идее скажут: что хотите? вам уж на два года вперед выплачено. Вот и думаю как обосновать право получения алиментов в настоящий момент и как без них быть. Я не жадина. Просто нам реально с сыном вдвоем тяжело, мал еще, да и квартиру снимаем.
вам радоваться надо, что он добровольно "развивалки" оплачивает пополам... Так как если для этого нет медицинских показаний (заключения), то он этого делать не обязан и полагаю, даже суд вам не сможет помочь...
Гость
17 - 18.03.2013 - 09:51
умная девочка какая.
и алименты ей надо, и чтобы сверх алиментов платил.
а чего так мало просите? запросили бы уже вообще все доходы бывшего, чтобы он ни жить не мог, ни семью новую создать. мне вот интересно, что новая супруга скажет на желание и уже от её (75% оставшегося) куска оттяпать? :-)
да, что касается назначения платежа, то не все это пишут. имею в виду не плательщиков, а те структуры которые могут перечислять. было время, только Сбербанк указывал именно "алименты", а в то же время почтовые переводы - нет, на бланке просто не помещалось назначение.
Гость
18 - 18.03.2013 - 13:17
17-GordonFreemen> И не говорите. Нахалка какая. Осталась одна с маленьким ребенком, так ей еще и алиментов 3500 мало. Да еще и о своем бывшем муже не подумала, как же он теперь новую жизнь начнет.
Я не знаю есть ли у Вас дети, но прежде чем такое писать, подумайте или поставьте себя на место женщины, которая остается одна с ребенком.
Автор, отдайте папаше ребенка на неделю, а то у него новая жизнь. А то некоторые мужики прям боятся, что бывшая женя его 3500 потратит на себя. Сумма то ого-го.
Гость
19 - 18.03.2013 - 15:39
есть, трое.
и кто сказал 3500?
кто-то же посчитал средний прожиточный минимум.
что-то незаконное происходит?
вам мало 3500? докажите, что реально нужно больше.
все только "за" это.
20 - 18.03.2013 - 16:59
вам мало 3500?- речь не о женщине, с которой ребенок, а о самом ребенке.
а Вы сами попробуйте на 3500 прожить, и потом скажите, сколько потеряли в весе, и в какую сторону теперь вас ветер сдувает.
21 - 18.03.2013 - 19:21
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
вам мало 3500?- речь не о женщине, с которой ребенок, а о самом ребенке. а Вы сами попробуйте на 3500 прожить, и потом скажите, сколько потеряли в весе, и в какую сторону теперь вас ветер сдувает.
А мне вот всегда интересно, почему при прожиточном минимуме в 6000 (округлил), все 6000 суд (отмечу, что все таки не все, но большинство) и взыскивает с одного родителя, тогда как они обязаны содержать ребенка одинаково в равной мере... т.е. 3000 мать, 3000 отец... ???
Гость
22 - 18.03.2013 - 19:37
21-repir >но так же они обязаны воспитывать и ухаживать за ребенокм. только мужчина видит его по графику, а женщина постоянно. на больничный они по очереди ходят? ага? и стирают? и гладят и кушать готовят :))))))
Гость
23 - 18.03.2013 - 20:57
20-почти блондинка >жили на столько, выжили. Дети выросли.
Гость
24 - 18.03.2013 - 21:00
22-ТриТочки >после развода обязанность отца алименты. Участие в воспитании- это как повезет. Я получала 4 т алиментов на ребенка и счас получаю 4,5. Взяла работу в 6 детских месяцев. Развивалки и лечение оплачивала сама. Никто работу мам не отменял.
Гость
25 - 18.03.2013 - 21:20
22-ТриТочки >у вас есть муж? Он работает, стирает, гладит, готовит дома? Еще и с детьми занимается? Если так, то я вас поздравляю. Большинство мужчин делают минимум, а то и ничего. В смысле те, которые в браке. Ну а свободные - так это вообще единицы. Мужчина любит детей любимой женщины, не важно свои это или не кровные
26 - 18.03.2013 - 21:35
21- знаете, у меня примерно столько же сейчас, и на протяжении нескольких лет уходит ежемесячно только на секции для 2-х детей.
Поэтому мне точно известно, что на 3500- выжить- может, и можно, если прям сильно-сильно экономить на витаминах, фруктах, т.е. на полноценном питании для ребенка. Никуда его не водить, не покупать одежду, игрушки, и т.д..
Тупо из садика- домой. И из школы- тоже. Ни театров, ни кино, ни-че-го.
Дома лепить из пластилина. Каждый день.
Пока он не начнет задавать вопросы: а что такое кафе? А почему мы не ходим? А в кино? А...?
Гость
27 - 18.03.2013 - 22:02
25-люсинда >когда муж есть, до на ребенка не 3500 идет. Я к тому- почему назначают не 1\2 минималки, а целую. Потому, что кроме денежного содержания на мать еще допю заботы идут.
Гость
28 - 19.03.2013 - 08:35
19-GordonFreemen> Вы знаете, у нас в соседнем доме живет мальчик лет 10. Так вот его мама, я думаю, получает 3500 на его содержание. Ребенок не ходит ни на какие секции, он постоянно в коротких штанах, а самое главное, как он смотрит на других детей. Наверное его мама не может доказать, что на ребенка нужно больше.
Незаконное? Вы хотите сказать отцы, которые платят 3500 реально получают 7000?
Однозначно ребенка на две недели в месяц папаше. Чтоб он работал 2 недели в месяц, а 2 недели работала мама , вот тогда и содержание получится поровну.
Гость
29 - 19.03.2013 - 08:57
посчитайте доп заботы.
в сутках 24 часа, 8 часов на сон.
все можно посчитать.
аргументируйте фактами, а не голословно.
я, кстати, и глажу, и на кухне не растеряюсь, и не только это.
Гость
30 - 19.03.2013 - 09:39
28-okc525 >вы неправильно считаете) еслм ребенок один и алименты 3500, то получает он 14000. вполне реально. может он охранник? вполне.. они и того меньше получают. если ребенок в коротких штанах. значит мама не старается в жизни крутиться и это опять же проблема мамы. куча способов выкрутиться, в конце концов можно купить длинные штаны б\у в хор. состоянии, чем в новых коротких ходить.
кстати,я не поняла почему на ребенка фикс. сумма? вообще-то в процентах от зарплаты выносится судебный приказ
Гость
31 - 19.03.2013 - 10:28
Это потому что в % не совсем справедливо и сейчас идет тенденция на твердую сумму.
32 - 19.03.2013 - 10:37
люсинда...вот в прикрепленной теме вы жалуетесь на то, что должник вам алименты должен, и денег у вас нет.
Чего ж не крутитесь аки белка в колесе...?
Не ходили бы за приставами с протянутой рукой, а гордо задрав нос, зарабатывали бы сами, выкручивались.
Невозможно заставить платить, если человек не хочет.
Низкая моральная и нравственная составляющая отцов, скажете?
А чего тогда от такого рожали? Или "он тогда таким не был"? Так может, вы его таким сделали, жлобом, который не посчитался с тем, что у вас например, доход в червонец и вы реально будете нуждаться с детьми.
Короче, выхода-то все равно нет, я так понимаю, присутствующие не от Абрамовича родили.
Так что думать, прежде чем забеременеть- хотя бы на уровень его зарплаты, заодно примеряя 25% на алименты, если чё.
Либо рассчитывать только на себя, чего всем искренне советую.
Гость
33 - 19.03.2013 - 10:40
32-почти блондинка > если б я не крутилась, мы б уже с голоду опухли. я работала с 6ти детских месяцев! а от приставов хочу получить то, что положено по закону и не собираюсь дарить круглые суммы тому, кто вполне в состоянии был их платить регулярно!
31-GordonFreemen > че это не справедливо? аргументируйте?
Гость
34 - 19.03.2013 - 10:42
32-почти блондинка >и я не жаловалась, я спросила что сделать, чтоб получить законно положенное)
35 - 19.03.2013 - 10:48
а от приставов хочу получить то, что положено по закону и не собираюсь дарить круглые суммы тому, кто вполне в состоянии был их платить регулярно! - ну, потратьте на это кучу времени, энергии, угу. Сколько уже потратили? 2 года жизни?
Ну и сколько там до ребенкиных 18 осталось?
Вы советов по существу не видите, и не слышите. вам надо домашний вариант Хоттабыча, позвонила должнику, сказала- седня до обеда не перечислишь- сломаю тебе обе ноги.
выдрала волосину, абракадабру прочирикала, и ровно в 14-01, выходя из откуда-нибудь, должничок ломает одну и подворачивает другую. В 14-05 вы ему звоните и напоминаете, что вы слов на ветер не бросаете.
и если он не хочет лишиться еще и глаза, то велкам с низкого старта в банк с денюжкой, ибо мало ли куда там еще вас фантазия заведет.
Гость
36 - 19.03.2013 - 10:51
35-почти блондинка >вам плохо? у меня уже пачка писем приставам, краевым, в прокуратуру, опять приставам, но вы ж этого не читаете. уперлись в свои никчемные советы.. вы даже не в курсе что алименты на детей не исполнительным оформляются, а судебным приказом. о каких хоттабычах речь ведется?
37 - 19.03.2013 - 11:01
вы даже не в курсе что алименты на детей не исполнительным оформляются, а судебным приказом.- а вы не в курсе, что обратиться с заявлением о выдаче суд.приказа- не обязанность по ГПК, а право заявителя.
Поэтому если у вас несколько производств, в результате которых потерянные исп.листы- это только ваши трудности, которые вы не в состоянии решить.
о каком там кручении речь, если элементарные вещи вы не в состоянии проконтролировать, исходя из собственных интересов, а?
и ваша пачка писем, как сами же написали- имеет только два ответа. Поэтому, судя по тому, как вы оцениваете советы, я уже не удивлюсь, если и ваша писанина не имеет действия, поскольку вы не видите того, что нужно делать.Ну, бывают люди разные, вас никто не винит.
И еще- мне хорошо, поскольку это моё обычное состояние))
Гость
38 - 19.03.2013 - 11:03
to 34
для начала: а почему не 20% и не 30% и почему со всех доходов, и что понимается под доходом?
с валового дохода брать что-то в % отношении неверно.
вал может быть большим, а вот дельта от вала в пределах 3-5%.
это к примеру.
остальное позже покажу :-)
Гость
39 - 19.03.2013 - 11:08
38-GordonFreemen > ну вообще я согласна. и было бы вполне справедливо, если бы все отцы-алиментщики платили скажем согласно прожиточного минимума на ребенка. а то кто-то платит ниже, а кто-то пашет, а 33% отстегни. это же касается вопроса о намеренно черной зарплате. а кто-то якобы не работает и вообще не платит. кстати, этой категории начисляется в долг как раз мрот. так почему же работающие платят как правило ниже прожиточного? имхо надо бы пересмотреть нормативчики


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены