К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Адвокатская реформа. Профессиональное представительство. Доступность правосудия.

Гость
0 - 12.02.2016 - 22:06
Коллеги, наверняка вам известно о грядущих изменениях в законодательстве, которые должны повлечь коренные изменения в сфере представительства в судах. Предлагаю обсудить перспективы и высказать ваше мнение о том, насколько и в какую сторону эта реформа повлияет на качество оказываемых услуг по представлению интересов в суде, как она повлияет на доступность правосудия и в целом насколько она оправдана.


Гость
1 - 12.02.2016 - 22:07
Я не коллга, но суть в чем - говорить не будете? Самой искать?
Гость
2 - 12.02.2016 - 22:12
Этим разговорам уже сто лет. Слухи, не более)
Гость
3 - 12.02.2016 - 22:16
1-Лора > так коллеги просто знают, но вам расскажу, миледи;-)

Есть устоявшееся на ерение наших законодателей ввести адвокатскую монополию на представительство в суде. То есть представлять интересы кого угодно в суде будет иметь право только лицо со статусом адвоката.

Для получения этого статуса нужно будет иметь соответствующее образование, сдать экзамены, получить соответствующий статус, оплачивать взносы в палату, вести соответствующую бухгалтерию и отвечать перечню некоторых иных требований, связанных с адвокатским статусом.
На "ценник" это, естественно, повлияет. Отнюдь не в сторону уменьшения.
Гость
4 - 12.02.2016 - 22:17
Не дай бох
Гость
5 - 12.02.2016 - 22:18
2-Право 45 > да нет, уже не слухи. Уже концепция разработана. И вероятность принятия закона с соответствующими изменениями стремится к 100%.
Гость
6 - 12.02.2016 - 22:20
На реформу ВАС тоже поначалу говорили, что слухи.
Но все мы знаем, чем в итоге увенчались эти слухи:-(((
Гость
7 - 12.02.2016 - 22:20
Это плохо. Не знаю, как оно там с уголовными делами, но в плане гражданских в суд иной раз ходит человек по доверенности не потому, что он нанят. А потому, что, допустим, родственник. И у него просто нервы покрепче, да и времени побольше
Гость
8 - 12.02.2016 - 22:32
7-Лора > ну вот, видимо, суды устали видеть в залах заседаний "просто родственников".
Гость
9 - 12.02.2016 - 22:36
8-Фомка_Верблюгадзе > ну адвокаты-то всегда умные, образованные люди, профессионалы высокого уровня.
У меня рядом тема болтается. Член краевой коллегии подписал стопку расписок в получении денег. А потом эти расписки от его имени людям за деньги давали. Порядка двухсот расписок таких
Гость
10 - 12.02.2016 - 22:51
8-Фомка_Верблюгадзе >инициатива исходит имхо не от суда, а от тех кто озабочен пополнением бюджета.
Гость
11 - 12.02.2016 - 22:57
Есть же простые дела. Формальные. Фамилию уточнить или что-то такое, где не надо быт семи пядей во лбу. И что, ради этого обязательно адвоката нанимать?
Гость
12 - 12.02.2016 - 23:32
11-Лора > ходатайство о рассмотрении в отсутствие, видимо, подразумевается в этом случае.

9-Лора > так о том и речь, что статус вовсе не гарантия.

10-Право 45 > думаете это единственная причина?
Гость
13 - 13.02.2016 - 00:20
https://zakon.ru/Tools/DownloadFileRecord/22472

Вот вам сама концепция (в формате PDF).
Модератор
14 - 13.02.2016 - 01:05
это касается тех, кто оказывает помощь за деньги... к тем, кто "родственник" или просто по какойто причине по доверенности - это не имеет никакого отношения...
Гость
15 - 13.02.2016 - 02:43
14-NoThanks > а каков будет отличительный признак? Вот пришёл представитель в суд. И как судья проверит, за деньги он или так, по доброте душевной?;-)
Гость
16 - 13.02.2016 - 08:11
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
На "ценник" это, естественно, повлияет. Отнюдь не в сторону уменьшения.
Могу сказать о личном опыте. Получив статус, я какбэ не ощутил, что в подкорке моего мозга открылись новые чертоги вековой адвокатской мудрости с новыми знаниями, доселе не изведанными...
А потому резона повышать цены на свои услуги не усмотрел. Даже несмотря на сопутствующие получению статуса расходы, в числе которых - взнос в размере 70 тыров в палату. Ежемесячные отчисления на сегодняшний день не существенны - 600 рублей.
Цены повышаю со временем, конечно, но это, скорее связано с общей ситуацией. С другой стороны, эта ситуация такова, что у народа тупо нет денег сейчас, поэтому к каждому клиенту при определении ценника приходится подходить очень дифференцировано.
Что касается возможности адвокатской монополии, скорее соглашусь с автором, что дело к этому идет. Тенденция задана, в частности, новым КАС, где представителями могут быть только лица с юр. образованием, которое надо подтвердить в суде.
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
так о том и речь, что статус вовсе не гарантия.
так юристы и не дают гарантий. А адвокаты - тем более давать их не должны :)))
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
И как судья проверит, за деньги он или так, по доброте душевной?;-)
а судье это важно? :)))
Важно только в том случае, когда запросят представительские :)
Гость
17 - 13.02.2016 - 11:21
16-Горишний К В > ну кжели финансовая нагрузка с получением статуса не увеличивается, то хорошо. Мне некоторые знакомые адвокаты говорили иное. Ну да ладно.

Что касается гарантий, то я говорю о гарантиях наличия мозгов. Статус адвоката вовсе не подтверждение.

Что касается судьи, то важно ему не это, а наличие статуса у представителя. То есть NoThanks, как я поняла, утверждает, что со вступлением изменений в силу непрофессиональные представители также будут допускаться в процесс, если они не за деньги представляют. Но это ведь не так.
Гость
18 - 13.02.2016 - 13:42
17-Фомка_Верблюгадзе > ну да, по моему разумению это тоже не так :)
Эт я про представителей.
А статус адвоката как раз таки и должен давать гарантию наличия мозгов, как и должность следователя, и статус судьи, например....
Однако действительность настолько сурова, безрадостна и коррупционна, что не согласиться с Вами не могу. Идиётов валом. В любом звене этой системы.
Гость
19 - 13.02.2016 - 14:49
Я правильно поняла, что речь об обычном профстандарте?
Гость
20 - 13.02.2016 - 23:24
19-Ведьма > нет. Речь об обычном статусе адвоката.
Гость
21 - 13.02.2016 - 23:27
Чесслово, проще было бы представительство под лицензирование загнать.
Гость
22 - 14.02.2016 - 11:59
В этой теме очень наглядно можно ознакомиться с особенностями статуса адвоката:
Должен ли адвокат сотрудничать с органами?
Гость
23 - 18.02.2016 - 23:28
Юр. услуги должны оказывать адвокаты и большие юридические компании.
Давно пора юридический рынок сделать понятным:
1) всем юр. конторам поставить условие об объденении в большую контору.
2) адвокатам расширить полномочия и объеденить с детективами.
3) коллекторов заменить адвокатами и большими юр. конторами.
4) принять закон о юрисконсультах организаций и определить их статус.
Гость
24 - 18.02.2016 - 23:35
23-krugov86 > прям по порядку Ваших тезисов)
1. Чем Вас небольшие юридические компании не устраивают?
2. Где такое видано в мире?
3. В чем разница в их методах будет?
4. Чем нынешний не устраивает?
Гость
25 - 19.02.2016 - 13:02
Цитата:
Сообщение от krugov86 Посмотреть сообщение
Давно пора юридический рынок сделать понятным:
Согласен. Судей, прокурорских и адвокатов объединить в одно целое. На входе в суд посадить приемщиков как в МФЦ. Заявки на дела распределять по правилам такси.
Гость
26 - 19.02.2016 - 14:47
25-Ave Caesar >Вы забыли еще ценники на бейджиках каждому участнику этого шапито повесить.) Вижу его разделенным на две части. В одной надпись "За действие - $10.000", а на второй "За бездействие - $2.000". Снизу приписка - "Цена может варьироваться в зависимости от курса ЦБ")
Гость
27 - 27.02.2016 - 15:29
Ну может вариант "только адвокаты" - это перегиб. Но как минимум я считаю обязательным наличие высшего юридического образования, подтвержденного дипломом. А то запарила всякая шелупонь представительская в судах. Приходят такие клоуны, которые о процессе судопроизводства знают только адрес суда и фамилию судьи. И на вопрос судьи: "Поддерживаете ли вы исковые требования?" Переспрашивают это кого-чего?!!
Гость
28 - 28.02.2016 - 14:18
27-Kaktyss > То у тебя контингент особый - выкупщики страховых дел по ОСАГО.
Гость
29 - 29.02.2016 - 09:58
28-Напас Напасович >Я с той осагой связываюсь, когда совсем скучно. В основном мой контингент - это самостройщики, делящие имущество, пострадавшие от заливов и пр. Так вот там тоже львиная доля представителей кроме как поблеять о мифической дачной амнистии из неведомого источника ОБС - ничего глубже не шарят. По осаге выкупаны - так там вообще через одного не могут ответить на вопрос чем отличается Единая методика от 432 Постановления ЦБ)))
Гость
30 - 29.02.2016 - 11:08
Реформы идут и они будут приняты. Воздействие на адвоката возможно и частично и полностью, в плоть до лишения статуса. Кому это надо? и так понятно, контроль в государстве должен быть, бедных чекистов и так мутит от слова навальный. Пополнение бюджета абсурд полный. В государстве должен быть порядок как и каким способом он осуществляется уже покажет время.
С учетом экологии и отсутствия пресной воды продолжительность жизни рассчитана учеными на 200 лет. так что реформы адвокатской практики это уже так, мелкие изменения, которые затронут только нас, будущее поколение начнет думать уже в экстримальных условиях).
Создание подконтрольного государства не плохо, было бы хорошо чтоб в числе чикистов появлялись ученые которые объяснят своим коллегам, что жизнь это процесс, а не жизнь одного индивидуума.
Нас никто не спрашивает, будет ли решение оправдано или нет, на сегодняшний день правосудие практически катится по наклонной внешние воздействие от Штатов и внутренняя неразбериха (кто больше возьмет взяток))).
Была такая программа Андрюши Караулова хотел выброс сделать про господина "ЧАД" однако заглушили, данное мероприятие чтоб не создавать резонанс))). А передача реально была про всю систему краснодарского краевого суда, кто с кем повязан.
Господа чикисты вы постоянно на формах, возьмитесь приведите судебную систему в порядок, самой коррумпированной считается Краснодарский край. В других регионах в ужасе от наших цен))))), не от знаний адвоката а от цен за решение проблем, скоро ларек поставят возле)).
Накипело ))) как то так )))) в других регионах нет такого.
Перспективы таковы - кто не с нами, тот против нас.
Гость
31 - 29.02.2016 - 13:40
30-AAC >
Цитата:
Сообщение от AAC Посмотреть сообщение
бедных чекистов и так мутит от слова навальный.
Не уверен что именно их мутит. Мутит Заказчика. А они всего лишь субподрядчики по договору поручения).
Гость
32 - 29.02.2016 - 14:43
Нее их тоже мутит. Больше двух не собираться!!! а юристы давно уже как кость в горле, гринписы и общественные организации)). Приструнить юристов это правильно) тока вот с коррупцией бороться нормально не могут, самих сия пучина поглощает)))). Так что нашему брату выпала честь остаться у обочины).
Гость
33 - 02.03.2016 - 09:33
Мда. Печально.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены