К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

наказание за найденный телефон

Гость
0 - 31.08.2012 - 00:31
здравствуйте. произошла такая неприятная история. я в банке оплачивал счет и на столе, где я заполнял квитанцию я нашел телефон. смартфон,тысяч 20 стоит. хозяина не было. какой-то клиент видимо его забыл, бесхозный лежал. я его решил взять себе. не хорошо это конечно, понимаю, но надо ведь внимательнее к таким вещам относиться. я его присвоил, сим-карту выкинул. но меня засняли видеокамеры и полиция меня вычислила и уже через пару часов приехали ко мне домой и изъяли телефон. я ничего не отрицал и рассказал все как было. в отделении написал явку с повинной и признался в том, что взял его для использования в личных целях ( сим-карты то нет!)я даже не знал, что это попадает под статью "кража". юристы, подскажите пожалуйста какое наказание мне грозит за это? писал ли хозяин телефона заявление о краже я не знаю, но видимо писал, раз его искать начали. судимостей и приводов в милицию у меня нет. реально ли получить судимость за такое?


Гость
1 - 31.08.2012 - 05:43
У нас после суда девочек за пение в стране все реально!
Гость
2 - 31.08.2012 - 07:09
0-789987 >вполне. Присвоение находки квалифицируется нашими правоохранительными органами как кража. Я рекомендую обратиться к адвокату. И тем более не стоило давать никаких показаний без него.
Гость
3 - 31.08.2012 - 07:42
позрился на телефонза 20 т.р. отдаш теперь 200..................
Гость
4 - 31.08.2012 - 08:41
а почему кража, Денис?
Может, присвоение лучше подходит? Или вообще- находка?
Не, наверное, все же присвоение.
Никаких действий автор, нацеленных на кражу, ведь не совершал.
А вообще больше похоже на подставу, ввиду отсутствия раскрываемости краж.
Может, полиция таким образом граждан провоцирует.
Гость
5 - 31.08.2012 - 09:16
Потому что тайное хищение чужого имущества. Подстава тоже может иметь место.
Гость
6 - 31.08.2012 - 09:32
4-Вежливая почти блондинка >Присвоение не подходит, поскольку,как следует из диспозиции статьи, имущество должно быть вверено. Конечно можно сослаться на то, что имущество какое-то время находилось в правомерном владении субъекта преступления. Но, в нашем случае, субъект признается,что изначально подобрал телефон с корыстной целью.
Гость
7 - 31.08.2012 - 09:36
встрял парнишка, зачем выключил телефон и выкинул симку? хозяин наверняка звонил прежде чем пойти в полицию, а так мог срубить пару штук с него за телефон. знакомый нашел кошелек в банке(его один посетитель забыл, а кент не сказал) в кошельке было штук 45, в итоге тот отвалил следоку чуть более 200тр.
Гость
8 - 31.08.2012 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Denis M Посмотреть сообщение
Потому что тайное хищение чужого имущества
Вы если на тротуаре кошелек подберете, это тоже кража будет?
Гость
9 - 31.08.2012 - 09:51
если найдешь и присвоишь то да:)
Гость
10 - 31.08.2012 - 10:04
"ну я планировал сам в полицию сдать, да времени не было")) А автор конечно поторопился явку писать... С учетом того, что пришли через 2 часа, а не через неделю, кража у господ полицейских могла бы и не сростись))
п.с. в юности мне несколько раз доводилось транспортировать незарегистрированные гладкоствольные предметы, так вот перед каждой поездкой писал бумажульку с датой и подписью о том, что сей предмет я нашел и прямо щас несу его в милицию, тогда еще. Свято верил, что поможет))
Модератор
11 - 31.08.2012 - 10:26
http://sochi-24.ru/proishestviya/dne...628.51363.html
Гость
12 - 31.08.2012 - 10:26
Однозначно присвоения здесь никакого нет. не надо было разговаривать с милицией а тем более что либо подписывать без предполагаемого защитника. А эдак вдруг выяснится что этим телефоном когото убили? дак вы что сознание в убийстве подписывать будете?
Гость
13 - 31.08.2012 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
Н и к 11 - Сегодня - 11:26
Рашка, уле... (( ничему не удивляюсь...
Гость
14 - 31.08.2012 - 11:05
Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
Гость
15 - 31.08.2012 - 11:14
жесть блин, почему нельзя было сказать, что нашел телефон, заехал домой вещи закинуть, перекусить и вот вот поедешь в полиционерию находку сдавать?
Гость
16 - 31.08.2012 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
жесть блин, почему нельзя было сказать, что нашел телефон, заехал домой вещи закинуть, перекусить и вот вот поедешь в полиционерию находку сдавать?
я бы так и сделал, если бы эта симка была в телефоне. а так несростается- симку выкинул и пошел сдавать в полицию.
Гость
17 - 31.08.2012 - 11:36
Цитата:
Сообщение от 21093 Посмотреть сообщение
"ну я планировал сам в полицию сдать, да времени не было")) А автор конечно поторопился явку писать... С учетом того, что пришли через 2 часа, а не через неделю, кража у господ полицейских могла бы и не сростись))
тут на лицо корыстное использование в личных целях, еслиб не эта долбаная симка... кражу они мне еще не шьют, я даже не знаю -написал ли потерпевший заявление о краже. этим делом не следак занимается, а участковый. насчет уголовного дела тоже еще ничего не известно. все это вчера произошло. я сегодня утром пошел к участковому и сказал, что хочу примериться с потерпевшим и возместить ему ущерб. но там был другой участковый , который не занимается этим делом и он сказал мне, что мне перезвонят. вот жду звонка. как я понял, если не будет заявления от потерпевшего- то и уголовного дела не будет.
Гость
18 - 31.08.2012 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Borq Посмотреть сообщение
встрял парнишка, зачем выключил телефон и выкинул симку? хозяин наверняка звонил прежде чем пойти в полицию
потому что дурак. я даже не предпологал, что это действие квалифицируется как кража. думал просто находка, максимум, что будет- просто изымут и все... но все по-другому оказалось.
Гость
19 - 31.08.2012 - 11:44
А может он уже был без симки?)
Гость
20 - 31.08.2012 - 11:48
Цитата:
Сообщение от Ener Посмотреть сообщение
А может он уже был без симки?)
да, вариант конечно было так сказать, но я растерялся, не сообразил. да и о находке конечно надо было сообщить какому-нибудь охраннику, а на видео видно, как я быстро вышел из здания.
Гость
21 - 31.08.2012 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Ener Посмотреть сообщение
А может он уже был без симки?)
да и есть вероятность того, что на видео видно, как чувак это звонит, зачм-то ведь он этот телефон выложил на стол. могли бы у оператора проверить, что с данного телефона с таким-то imei совершался звонок в данное время, что на видео... это путь мне кажеться тоже ни к чему хорошему бы не привел.
Гость
22 - 31.08.2012 - 12:10
15-Sergey42534 >
потому что читаем ст227 п1 еще раз.
"Если вещь найдена в помещении ..., она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения.... "
А товарищ покинул помещение с телефоном в кармане. Так что .....
Гость
23 - 31.08.2012 - 12:16
А ранее с правоохранительными органами имели какие либо зафиксированные конфликты? может дело вовсе не в вашей находке-типо кражи?
Гость
24 - 31.08.2012 - 12:19
Может обращались или обратились на кого либо с заявлением?
Гость
25 - 31.08.2012 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Ener Посмотреть сообщение
А ранее с правоохранительными органами имели какие либо зафиксированные конфликты? может дело вовсе не в вашей находке-типо кражи?
нет, никаких конфликтов. судимостей нет, ни одного привода в милицию тоже нет. этот участковый мне не говорил, что будет уголовное дело. сказал мне, что я приличный чувак, просто оступился и не похож на банита. когда я начал спорить ( я же не знал, что это статьей пахнет) он сказал, что он оформляет дело не в очень жесткой форме, а мог бы и посадить меня. на уголовное дело не намекал, даже не сказал, что это действие квалифицыруется как кража. это Я на форуме уже прочитал что за подобные действия могут завести уголовное дело.
Гость
26 - 31.08.2012 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Ener Посмотреть сообщение
Может обращались или обратились на кого либо с заявлением?
нет, ни с кем конфликтов не имею, всегда был законопослушным, до вчерашнего проишествия, будь оно не ладно.
Гость
27 - 31.08.2012 - 12:26
Ну покинуть помещение можно по разным причинам причём быстро: нужда в туалет,вспомнили о незакрытой двери дома и т.д. руководитель филиала того банка (не охранник)дык его в случае жалоб и не дозовёшся,очередь не пустит и.д.)))))Настораживает то что вас нашли уже через пару часов)))) неудивляет?
Гость
28 - 31.08.2012 - 12:28
автор- чего теперь гадать, иди срочно к участковому пока материал не оформлен по 144-145 УПК РФ. договаривайся.... готовь нннуююю сумму.
Гость
29 - 31.08.2012 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Ener Посмотреть сообщение
Настораживает то что вас нашли уже через пару часов)))) неудивляет?
нет, вычислили они меня легко так как я зашел в здание, проверил задолженность на терминале и стал заполнять квитанцию. и все это зафиксировала камера. потом я платеж не сделал, и ушел. они просто элементарно посмотрели мой адрес на терминале и приехали ко мне домой. у меня это из головы вылетело, что они по терминалу найдут меня как дважды-два. они же обычно отфутболивают всех с пропавшими телефонами, я думал что такой мелочью они даже и заниматься не будут.
Гость
30 - 31.08.2012 - 12:39
Доверять телефон охраннику.....))))
Гость
31 - 31.08.2012 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Denis M Посмотреть сообщение
автор- чего теперь гадать, иди срочно к участковому пока материал не оформлен по 144-145 УПК РФ. договаривайся.... готовь нннуююю сумму.
я утром к нему ходил. там другой участковый сидел. сказал, что тот участковый, который мной занимается перезвонит мне. вот жду звонка. там ведь сумму надо не только участковому, но и потерпевшему, чтоб заявоение о краже не писал. а фиг его знает, сколько он запросит в качестве компенсации...
Гость
32 - 31.08.2012 - 12:51
Да уж ))))))))
Гость
33 - 31.08.2012 - 13:03
31-789987 > ага, им палки нужны, ты ещё на даче взятки не подстрянь, для полного ажура.

тут желательно срочно материал брать, адвокат нужен, если дело возбудят (или возбудили) - всё, никто не поможет, всё очевидно.
Посадить - не посадят, но судимость будет.
Гость
34 - 31.08.2012 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
31-789987 > ага, им палки нужны, ты ещё на даче взятки не подстрянь, для полного ажура.тут желательно срочно материал брать, адвокат нужен, если дело возбудят (или возбудили) - всё, никто не поможет, всё очевидно.Посадить - не посадят, но судимость будет.
да я участковому так напрямую ничего не предлагал, меня больше потерпевший беспокоит. это ведь действительно так, что если потерпевший не будет писать заявление о краже, то и не будет никакого дела, суда и судимости?
Гость
35 - 31.08.2012 - 13:09
Во во балагур я о том же
Цитата:
Сообщение от Ener Посмотреть сообщение
31-789987 > ага, им палки нужны, ты ещё на даче взятки не подстрянь, для полного ажура.
Во во балагур правильно думаете. Автор взяток не давать. А идти к участковому с диктофоном.И денег не предлогать.
Гость
36 - 31.08.2012 - 13:11
и потерпевшему, чтоб заявоение о краже не писал. а фиг его знает, сколько он запросит в качестве компенсации...
Это мусорской развод, шоп сумму пожирее выбить.
Ничо терпиле не перепадёт, максимум - в приватной обстановке отдадут телефон (после закрытия дела).
Гость
37 - 31.08.2012 - 13:15
а скажите, все эти дела по примирению сторон как проходят? какой механизм? это мент скажет, что потерпевший хочет столько-то денег и мне придеться давать их менту? или напрямую потерпевшему?
Гость
38 - 31.08.2012 - 13:47
37, дать менту мечеными купюрами еще не предлагали? Чтоб простор для торга был))
Гость
39 - 31.08.2012 - 13:59
38, не , если серьезно мент никаких подобных предложений не делал. он вообще ничего не говорил как закрыть дело, он даже не сказал будет ли дело и по какой статье. вообще молчит. обещал позвонить и не звонит... про потерпевшего тоже ничего не сказал, я даже не знаю, писал ли он заявление о краже. но телефон во время изъятия опечатали в пакетие- все как положено- опись, прОтокол, отпечатки пальцев. так прям опечатали как для суда подготовили...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены