К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зачем США нужны торговые войны

Гость
0 - 08.06.2018 - 12:52
Всем привет!

Коротко мнение о торговых войнах США с другими странами. Зачем это нужно и каковы будут последствия.

США накопили большое количество долгов. Обслуживание долгов обходится все дороже. При этом в США существенно снизилась доля реального сектора (условно говоря, производство товаров) по сравнению с тем, что было 40 или 50 лет назад. Просто подумайте: сколько моделей американских телефонов вы знаете? А сколько разных моделей Китае. Сколько моделей телевизоров или фотоаппаратов производят в США? Часто ли вы покупаете американские автомобили? Или ездите на корейцах-японцах и немцах.

Так вот, американцам нужно обнулить этот долги и перезапустить свою экономику. Но для этого нужно выполнить два условия:
1) сильная армия - чтобы кредиторы не могли арестовывать их собственность и выбивать долги силой;
2) производство необходимых товаров на своей территории.

Просто обнулить долг они не могут, потому что страна окажется в нищете: денег нет, кредиторы пытаются получить свое, а при этом страна ничего не производит сама. Получится хуже России 90-х, у нас хотя бы какой-то производство советское оставалось.

Поэтому сначала они пытаются перенести производство основных товаров к себе. Для этого делаются две вещи:
1) заградительные пошлины на товары из других стран. При этом создается благоприятная среда для производства товара внутри страны.
2) повышение ставок ФРС. Это обеспечивает приток реальных денег от чужих стран в экономику США. Т.е. другим странам становится выгодно держать деньги в бумагах США.

Однако второй пункт несет очень важный момент. Повышение ставки ФРС вместе с растущим долгом ведет к тому, что пирамида долга уже неминуемо становится "невозвратной". Это становится все более очевидным и уже ни от кого не скрываемым. Примерно как МММ перед развалом увеличивает проценты по выплатам, чтобы удержать существующих лохов и привлечь последних эстонцев. Но, повторюсь, это делается перед развалом пирамиды. Сам факт того, что США начали торговые войны и переносят произодство к себе свидетельствует о том, что пирамида вступила в последнюю фазу.

Просто подумайте: допустим, вы наемный работник, получаете большую зарплату. Она растет каждый год на 15%. При этом у вас нет нужды сажать картошку, закатывать консервы, самостоятельно мыть машину и стричь своих детей. Вы это доверяете другим людям. Чем больше у вас денег, чем стабильней их приток, тем меньше у вас желание заниматься "бытовухой". Вы - за разделение труда. Но если у вас на работе денег все меньше, не за горами маячит сокращение, то вы - волей-неволей - начнете задумываться о сокращении расходов, о производстве запасов на зиму, о прохожении курсов другой профессии и т.д.

То же самое происходит и с США. Они переносят производство на свою территорию - значит, они понимают, что скоро они просто не смогут покупать все эти автомобили, гаджеты, да и просто - еду. Чтобы перенести производство, они повышают ставку - тем самым ТОЛЬКО УСКОРЯЮТ ПРОЦЕСС.

Если в течение нескольких лет США смогут привлечь на свою территорию реальное производство (с помощью торговых войн), то дальнейшее обнуление их госдолга становится НЕМИНУЕМЫМ. В какой-то момент, когда США как следует подготовится к последствиям, они или включит гипер (навечатают триллионы долларов и раздадут долги фантиками), или откажутся выплачивать свои долги. Причем, выбить с них долги силой не получится.

Вот такие мысли, если кто сможет дополнить - пишите.



Гость
1 - 08.06.2018 - 13:32
очень интересно.. и кажется реально
Гость
2 - 08.06.2018 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
очень интересно.. и кажется реально
Уважаемый автор точно не перепутал ставку рефинансирования (ставка по которой ФРС дает деньги другим банкам) и ставку по долгу Федерального Правительства США (ставка по которой Правительство США берет деньги)?
Гость
3 - 08.06.2018 - 13:52
2-Oracle One >ну объясните...
Гость
4 - 08.06.2018 - 13:55
Цитата:
Сообщение от mahaon_sales Посмотреть сообщение
повышение ставок ФРС. Это обеспечивает приток реальных денег от чужих стран в экономику США. Т.е. другим странам становится выгодно держать деньги в бумагах США.
Федеральная резервная система (ФРС) США повысила ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — теперь она установлена в диапазоне 1,5–1,75% годовых.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/21/03/20...7947cec2a78a09

Доходность облигации Россия Овернайт = 7% годовых.
https://ru.investing.com/rates-bonds...overnight-rate

Другие страны ну тупо идиоты. Держать деньги в ценных бумагах США за 1,7% годовых. А тем временем у ценных бумаг России доходность 7% годовых. Шож они тупые-то такие???? Или дело еще и в надежности? Но то они форум не читают...
Гость
5 - 08.06.2018 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
ну объясните...
Да пофиг на самом деле. Ставка там похожа - около 1,5% болтается и та и другая.
Тут скорее вопрос в том что скажем у ЦБ Японии и у Евро ЦБ ставки нулевые (у Японии вообще отрицательная если не ошибаюсь). И при этом эти же страны берут деньги в долг по небольшие но все-таки проценты. Как так?
Гость
6 - 08.06.2018 - 14:09
4-Oracle One >а причем тут все вот это и мы??? тут дело не в нас а в сша..
Гость
7 - 08.06.2018 - 14:21
Цитата:
Сообщение от mahaon_sales Посмотреть сообщение
Однако второй пункт несет очень важный момент.
И еще один момент. Этими ценными бумагами можно спекулировать, а можно и предьявить к оплате. Этого не делается потому, что вся мировая экономика завязана на экономике США, а точнее на долларе. И если это сделать, то вся исторически сложившаяся и боле-мене работающая система рухнет с непредсказуемыми для всех последствиями. И все это понимают.
Впрочем Китай уже кажется делает в этом направлении некоторые движения, пугающие США.
Сюда же относятся продажа нефти за юани, создание межгосударственных банков без доллара и пр. Очень осторожненько и процесс очень долгий, но цель ясна.
И на военную силу США так как раньше положиться не могут. Так-то они сильны и абсолютно эта сила растет, но вот в относительном выражении в сравнении с другими странами эта сила падает. И пугаются уже не все.
Отсюда наезды на КНДР, Иран и т.д. Боятся что пугаться станут еще меньше, а вовсе не из альтруистических соображений всеобщего ядерного разоружения.
Гость
8 - 08.06.2018 - 14:35
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Этими ценными бумагами можно спекулировать, а можно и предьявить к оплате. Этого не делается потому, что вся мировая экономика завязана на экономике США, а точнее на долларе. И если это сделать, то вся исторически сложившаяся и боле-мене работающая система рухнет с непредсказуемыми для всех последствиями. И все это понимают.
мне тоже кажется шо эти сто ярдов не для того положены тудой шо бы типа заработать.. а для нужного рычага в нужный момент для манипуляций с должником
Гость
9 - 08.06.2018 - 16:46
Это очередные страдания про «ой какой госдолг у США». Скучно:)
И это... 100 млдр. если нужно будет они вернут за пару дней, фигли там - станок включил и напечатал сколько нужно:)
Проблемы начнутся если большую часть долга попросят немедленно вернуть. И тут сюрприз - иностранным заемщикам принадлежит аж 20% долга. Остальное внутри США. Так что все это мимо кассы. Ну или вы рассказывете как например Минприроды США будет банкротить Федеральное Правительство США.
Гость
10 - 10.06.2018 - 15:17
Бывшие союзники разорвут экономику США в клочья!
https://topwar.ru/142489-torgovaya-v...yuznikami.html
Гость
11 - 10.06.2018 - 15:58
9-Oracle One >а когда начнут сливать доллары в золото и прочие активы? Как долго поможет печатный станок ??
Гость
12 - 10.06.2018 - 16:00
10.Давно пора,и хребет НА поломать.(
13 - 10.06.2018 - 16:13
11-Хаус MD >еще один хоронитель экономики США? занимай очередь
Гость
14 - 10.06.2018 - 16:39
13-Л.абиринт >В США уже давно не строят ничего крупного. Заводов не строят. Не строят дорог, электростанций, мостов и трубопроводов. Это показатель!
Строительная отрасль в основном занимается малоэтажным жилищным строительством. Ее доля в ВВП мизерна и все время падает. Почти во всех европейских странах она больше, а в Китае - сильно больше.
А кто бы что не говорил - будущее экономики - это то что построено. США не думают о будущем.
Гость
15 - 10.06.2018 - 17:06
Как рассказал сам Трамп, чтобы перестать быть «piggy-bank», он предложил остальным лидерам создать зону беспошлинной торговли в рамках G7.

«Это то, как должно быть: никаких пошлин, никаких барьеров и никаких субсидий… Это была бы конечная цель, уж не знаю, сработает это или нет, но я предложил это», — отметил американский президент.

Предложение не нашло поддержки, в итоговом коммюнике оно никак не отражено. Хотя там есть слова о необходимости реформировать Всемирную торговую организацию. Никому из остальной семерки не нужна зона беспошлинной торговли с США.
Многие американские товары — продукция сельского хозяйства и продукты питания, одежда и обувь, автомобили — дешевле европейских или японских аналогов.
Кроме того, в США не запрещено выращивать, перерабатывать и продавать генномодифицированные продукты, а в ЕС они не используются. Европейские сельхозпроизводители получают многомиллиардные дотации из бюджета, как и другие компании. Например, США недавно удалось выиграть в ВТО дело против ЕС о субсидировании авиастроительной корпорации Airbus.
https://www.gazeta.ru/business/2018/...11793055.shtml
16 - 10.06.2018 - 18:14
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В США уже давно не строят ничего крупного. Заводов не строят. Не строят дорог, электростанций, мостов и трубопроводов. Это показатель
Капец Штатам!
Хорошо что в России не так!
Построили объезд Украины (137 км) и Крымский мост за 18 лет. УРА, товарищи.
Гость
17 - 10.06.2018 - 20:28
14-питон > Че??? В США дороги не строят? Дядя ты бы съездил в какую-нить американскую местность - там дохера всего строится вот прямо щаз.
Гость
18 - 10.06.2018 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Построили объезд Украины (137 км) и Крымский мост за 18 лет.
А если высунуть нос из Краснодара? И длиннейшую трассу Чита-Хабаровск. И трассу Хабаровск - Совгавань через неслабый Сихотэ-Алиньский хребет. И БАМ реконструируют. И инфраструктуру Севморпути. И еще много.
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
ты бы съездил в какую-нить американскую местность
В знаменитый Йеллоустоунский парк например. Там не дороги - убожество.
А почему на Аляске дорожная сеть такая хилая? Мы-то понятно почему на Чукотке-Камчатке не строим - кадров мало и мы бедные. Но они-то вроде как богатые.
Гость
19 - 10.06.2018 - 22:36
Невеликолепная семерка
Торговая война США против союзников настроила участников G7 против Америки
https://iz.ru/753581/nataliia-portia...epnaia-semerka
20 - 10.06.2018 - 23:32
Я забыл ещё самую дорогую в мире дорогу: Адлер - Красная поляна. Дорога ведущая в тупик и целесообразность её постройки вызывает сомнения.
Зато самая самая самая ДОРОГАЯ.
Гость
21 - 11.06.2018 - 09:36
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В США уже давно не строят ничего крупного. Заводов не строят. Не строят дорог, электростанций, мостов и трубопроводов.
https://www.statista.com/statistics/...-construction/
"Дебил, бл.." (с).
ray
22 - 11.06.2018 - 10:36
0-mahaon_sales--"Зачем США нужны торговые войны"

А разве США перестали печатать доллары? Или американский рынок потерял интерес для всего мира?
Весь мир с радостью везёт свои товары на огромный американский рынок,но торговля должна быть выгодной для всех.
США считают не справедливой для США нынешнюю мировую торговлю.
Д.Трамп предложил всем развитым странам запада отменить все пошлины--двери открыты для честной торговли!
23 - 11.06.2018 - 10:48
21-Черный плащ > ну какой же ты ЧПок дебил? Так, дурач0к на окладе. Где на этих графиках электростанции, мосты и путепроводы? Моллы, паркинги и склады.
Гость
24 - 11.06.2018 - 11:59
18-питон >а на кой ляд на Аляске мощная дорожная сеть? Как и на Чукотке кстати. Население Аляски 700 тысяч из них 300 тысяч живут в Анкоридже, между крупными поселками есть хайвей, а к деревням в 30 человек тащить 500 км автотрассы смысла никакого - ни в США, ни в России. В этих местах аэропорт в каждой деревне есть, если деревня на берегу моря то паромы. Вообще дорогу в условиях Крайнего Севера надо не только построить но и содержать в нужном состояниии. Хотя бы от снега чистить еще то приключение:)
-
Вы бы лучше рассказали через сколько десятилетий в родном Краснодаре хотя бы запланируют развязку на углу Ставропольской и Старокубанской? Ну или что-то сделают с вечной пробкой на Авроре, это же писец чистый - весь город каждый вечер должен проехать через небольшой мост над ЖД. А оно страдает что на Аляске дорог мало:)
Гость
25 - 11.06.2018 - 12:01
23-Korelsky >там же написано что это статистика КОММЕРЧЕСКОЙ недвижимости.
26 - 11.06.2018 - 12:03
США действуют в своих финансовых интересах?
27 - 11.06.2018 - 12:03
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А почему на Аляске дорожная сеть такая хилая?
Наверное потому что там самолетиков больше чем во всей России...
28 - 11.06.2018 - 12:05
27-aivariz >переживем, на собаках проездим. но обойдемся без вашеей американской помощи, усек?
29 - 11.06.2018 - 12:13
На собак вроде налог хотят ввести...
Гость
30 - 11.06.2018 - 12:13
28-Лабиринт >я видел таких еще в 2014, знакомые вещали «да я землю жрать буду, похер мне на санкции, зато Крым наш!». И оно же через годик: «а где нормальный сыр??? Почему нет хамона???? Как это помидоры 200р???»
Гость
31 - 11.06.2018 - 12:16
Хорошая у путирастов работа - предрекать несбыточное. Меня с начала 70-тых пугали близким и неизбежным крахом империализма,капитализма и доллара как такового. Скоро наступит 50-тилетие,как я жду вот-вот через пять минут всего этого. Похоже внукам надо завещать это ожидание.
Гость
32 - 11.06.2018 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
21-Черный плащ > ну какой же ты ЧПок дебил? Так, дурач0к на окладе. Где на этих графиках электростанции, мосты и путепроводы? Моллы, паркинги и склады.
Тебя и на оклад не возьмут, комсорг замаскированный))
Попробуй осилить ссылку ниже.
https://en.wikipedia.org/wiki/Automotive_industry
А потом еще раз взгляни на график, кадилом ушибленный))
33 - 11.06.2018 - 15:46
30-Oracle One >можно пример? С цитатами) Это ж вроде ваши по хамону страдали. 99% и слыхом не слыхивали что это такое.
Гость
34 - 11.06.2018 - 16:20
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
я видел таких еще в 2014, знакомые вещали «да я землю жрать буду, похер мне на санкции, зато Крым наш!». И оно же через годик: «а где нормальный сыр??? Почему нет хамона???? Как это помидоры 200р???»
по себе людей не судят
Гость
35 - 11.06.2018 - 18:01
Да,глупо либерасту судить о холопах,как о себе.Либера-это свобода. А холоп-это рабство. Антагонизм 10лвла.
Гость
36 - 11.06.2018 - 18:05
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
На собак вроде налог хотят ввести...
беспокоишься?
Не боись,это тока на тех,кто с родословной.
37 - 11.06.2018 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
«а где нормальный сыр???
я беру белорусский..
Гость
38 - 11.06.2018 - 18:37
37-Лабиринт >смешно:)
Гость
39 - 11.06.2018 - 19:36
Список государств по количеству аэропортов — данный список включает в себя аэропорты как с асфальтовыми взлётно-посадочными полосами (ВПП), так и с грунтовыми.
США 13513
РФ 228
Ничего не строят, ага. Россеюшке, как раз, осталось построить тринадцать тысяч двести восемьдесят пять аэропортов, чтобы догнать.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены