К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вот же пасквиль на нашу советскую действительность.

banned
0 - 09.12.2016 - 12:11
В комментариях к одному из постов читатель задал мне вопрос – известно ли мне, когда союзники открыли Второй фронт?

Подтекст вопроса был такой – пока мы кровь проливали, воюя с Гитлером, союзники отсиживались и пришли уже на готовенькое, чтобы успеть к дележу Европы.

Вполне возможно, что в новом учебнике отечественной истории эта версия станет основной и за сомнения в ее подлинности будет грозить уголовный срок как за искажение истории, принижение великой роли нашего народа в борьбе против фашизма и пр.

На самом же деле именно союзники спасли Советский Союз от разгрома. И второй фронт (на самом деле – первый) англичане с французами открыли 3 сентября 1939 года, объявив войну Германии. В то время, как СССР выступал союзником Германии, поставляя ей нефть, хлопок, зерно, бензин и другие стратегические товары, необходимые для ведения войны. И вместе с Германией воевал против Польши (несмотря на Польско-советский договор о ненападении, действовавший до 31 декабря 1945 года). И подписывал соглашения о дележе Европы, кокетливо называемые пактом Молотова-Риббентропа – на самом деле это, конечно, пакт Сталина-Гитлера.

И несмотря на быстрый разгром Франции, англичане не испугались войны с Гитлером практически в одиночку. «Мы пойдем до конца, мы будем сражаться во Франции, мы будем сражаться на морях и океанах, мы будем сражаться с растущей уверенностью и растущей силой в воздухе, мы будем защищать наш остров, чего бы это нам ни стоило, мы будем сражаться на пляжах, мы будем сражаться на местах высадки, мы будем сражаться в полях, на улицах, мы будем сражаться на холмах, мы никогда не сдадимся». И в одной только Битве за Британию (9 июля – 30 октября 1940 года) англичане уничтожили более 1700 немецких самолетов. А в Битве за Атлантику, на которые оттягивались колоссальные ресурсы рейха, союзники потопили более 700 немецких подводных лодок. Подводный флот был элитой Германии – для него не жалели ничего. А каждая подводная лодка – это десятки не построенных танков и самолетов.

И еще один фронт союзники открыли 26 июля 1941 года заморозив все японские активы в Соединенных Штатах и установив эмбарго на поставки нефти в Японию. Тем самым спровоцировав на войну Японию, лишившуюся 95% всей поставляемой в страну нефти. Этим они спасли Советский Союз от нападения японцев на Дальний Восток. Что позволило перебросить сибирские дивизии под Москву в самое тяжелое для страны время.

Союзники не пустили немцев к ближневосточной нефти, жизненно необходимой для армии рейха. Во время Курской битвы союзники высадились на Сицилии и начали Итальянскую кампанию, не позволив Гитлеру перебросить резервы в Россию. И уже в 1943 году союзники заставили Италию выйти из войны.

Авиация союзников методично уничтожала промышленность и инфраструктуру Германии, заставляя ее держать огромный воздушный флот в Европе, а страх перед высадкой союзников сковывал серьезные сухопутные силы.

С ноября 1941 года к американской помощи по ленд-лизу был подключен и Советский Союз. Гарриман, инструктируя делегацию от США, повторял: «Давать, давать и давать, не рассчитывая на возврат, никаких мыслей о получении чего-либо взамен».

Советский союз получил помощи на 11 миллиардов тех еще долларов. 18 тысяч самолётов и более 11 тысяч танков. 44 тысячи джипов. Жуков о помощи союзников: «Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью». На американских грузовиках мы возили нашу артиллерию. Основным шасси для легендарных «Катюш» стали американские «Студебеккеры».

Союзники затыкали своими поставками практически все дыры советской промышленности. Маленькое техническое отступление. Основание танковой башни представляет собой огромный подшипник вокруг которого находится не менее огромное зубчатое колесо. От диаметра этого подшипника напрямую зависит калибр орудия которое можно разместить в башне. Так вот, во всём Советском Союзе было всего ДВА СТАНКА которые позволяли изготавливать погон башни для орудия калибра восемьдесят пять миллиметров и выше. Танк Т-34 получил большую башню с восьмидесятипятимиллиметровой пушкой только после получения третьего станка. Ещё от союзников получили много броневого проката для производства танков.

Вообще к январю сорок второго года от советской промышленности осталась ровно половина. Очень сильно пострадало производство пороха и взрывчатых веществ. От трёх заводов по выпуску алюминия остался один – самый маленький на Урале. Выпуск алюминия требует огромного количество электричества. Поэтому заводы располагались на Днепре и Волхове возле электростанций. А потом туда пришли немцы. Советский союз за время войны произвел 263 тысячи тонн алюминия, а от союзников получил 328 тысяч тонн. То есть, как минимум половина советских самолётов были из американского и канадского алюминия.

Советскому Военно-морскому флоту по ленд-лизу было поставлено более 500 боевых кораблей и катеров. В их числе 28 фрегатов, 89 тральщиков, 78 больших охотников за подводными лодками, 60 сторожевых катеров, 166 торпедных катеров, а также 43 десантных судна.

Союзники поставили в полтора раза больше автомобилей, чем произвел весь Советский Союз за годы войны. Советский Союз не производил в военные годы свои локомотивы – американцы поставили 1900 паровозов и 66 дизель-электровозов. Американцы поставили в 10 раз больше вагонов, чем советское производство произвело их за военное время. Треть всей взрывчатки – это помощь союзников. Поставки удвоили советское производство и кобальта и утроили производство олова. Американская тушенка спасла от голодной смерти сотни тысяч советских людей – получили четыре с половиной МИЛЛИОНА тонн продовольствия.

И все это Советский Союз получил практически бесплатно. За уничтоженную в ходе боёв военную технику США возмещения не требовали. Закон о ленд-лизе предусматривал оплату только гражданских поставок: железнодорожного транспорта, электростанций, пароходов, грузовиков и прочего оборудования, находившегося у стран-получателей по состоянию на 2 сентября 1945 года. Американцы несколько раз уменьшали стоимость долга – в итоге к 2006 году Россия погасила свои долги за ленд-лиз, частично оплатив 722 млн $, или около 7 %. При этом сегодняшний доллар «легче» доллара 1945 года примерно в 11 раз.
P.S. P.S. В Атлантике за годы войны союзники потопили 783 подводные лодки Германии. Количество военных кораблей и кораблей с грузами союзников, которые шли в Мурманск и Англию из США, которые торпедировали немцы ~3000. Но если США могло себе позволить такие потери, имея немыслимые резервы и заводы (в Америке на воду спускалось по 1 кораблю в день), то для Германии – это было очень болезненно и привело к серьёзному ослаблению ударов на восточном фронте.

http://politolog.net/analytics/esli-...nskij-ekspert/



Гость
81 - 09.12.2016 - 15:17
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Но воевали то наши люди сами.Не сидели как французы и не ждали освобождения.
Когда Гитлер воевал в Францией и Британией СССР вообще снабжала Гитлера.
banned
82 - 09.12.2016 - 15:18
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Если бы Сталин снял войска с Дальнего Востока, то Берлин бы был взят в 1942 году без всякой американской помощи, как это предсказывал Гитлеру рейхсминистр вооружений Фриц Тодт…
С Японцами и Турками на шее.
Гость
83 - 09.12.2016 - 15:20
удалено

Отредактировано kapysta; 09.12.2016 в 15:21. Причина: dell
Гость
84 - 09.12.2016 - 15:22
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
С Японцами и Турками на шее.
Турки воевать не умеют (уже не асманы)
Японцы бы поплыли на западное побережье США.
Гость
85 - 09.12.2016 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
У союзников не было таких воинов типа Матросов,Талалихин,Нестеров,Мересьев
Ну ващета первый воздушный таран Второй Мировой совершил вот этот греческий чувак:

Таранил супостата в ноябре 1940 во время вторжения Италии в Грецию. А первым пилотом-истребителем, воевавшим без обеих ног, был вот этот аглицкий мужик:

Таки без ног в том же 1940 одержал первую победу над Францией.
А вот этот аглицкий дядька

эсминцем таранил немецкий тяжёлый крейсер и погиб вместе с кораблём. Командир крейсера был так впечатлён, что через Красный Крест отправил письмо английскому правительству с просьбой наградить героя. Это был единственный случай, когда "Крестом Виктории" (высшая военная награда) посмертно наградили вояку по ходатайству врага.
А шо меньше их было - так бздели союзнички в массе своей, видимо, сильнее наших. Оттого и воевали посредственно.
86 - 09.12.2016 - 15:27
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
ну да , монгольские танки и самолеты , люминь да тротил...
Полмиллиона лошадей, полмиллиона тонн мяса, десятки тысяч тонн шерсти и кожи.
Только один эшелон ноября 1942 года включал - полушубки — 30 115 шт.; валенки — 30 500 пар; меховые варежки — 31 257 пар; меховые жилеты — 31 090 шт.; солдатские ремни — 33 300 шт.; шерстяные фуфайки — 2 290 шт.; меховые одеяла — 2 011 шт.; ягодное варенье — 12 954 кг; туши джейранов — 26 758 шт.; мясо — 316 000 кг; индивидуальные посылки — 22 176 шт.; колбаса — 84 800 кг; масло — 92 000 кг.
Перевести на количество подразделений?
Гость
87 - 09.12.2016 - 15:28
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Турки воевать не умеют (уже не асманы)
На спалить Баку их бы хватило.
А там переводи Т-34 на кизяки....
Гость
88 - 09.12.2016 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Перевести на количество подразделений?
И что из этой помощи стреляло по врагу или давило гусеницами ?
banned
89 - 09.12.2016 - 15:36
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Японцы бы поплыли на западное побережье США.
Им ресурсы были необходимы позарез.А это Дальний восток,Сибирь,Урал,Китай.
Гость
90 - 09.12.2016 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Я обосновал факты. Гитлеровцы были остановлены ДО ленд-лиза.
Остановили немцев только зимой в 42 года,под Сталинградом.Отогнали за Харьков, а потом немцы опять устроили последний "блицкриг" в России в районе Донбасса и Харькова с 21 февраля -конец марта 1943 отбив опять 15 марта Харьков.Далее началась распутица и немцы завязли. И фронт стабилизировался.Вот тут можно сказать,что гитлеровцы были остановлены. Лендлиз уже был состоявшимся фактом. Если ты за контрнаступление в декабре 41 года, так уже с августа 41 года в СССР пришли первые конвои союзников.И пошло по нарастающей.Уже в 41 году под Москвой в боях участвовали английские Матильды с нашими танкистами, а в воздухе уже дрались с немцами на Харрикейнах и Томогавках.Да их еще было немного,поставлено где то по 200 тех и других, но они уже были.Вот это факт.
Гость
91 - 09.12.2016 - 15:45
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Им ресурсы были необходимы позарез.А это Дальний восток,Сибирь,Урал,Китай.
И какие же там ресурсы японцам ? Не придумывай. Ресурсы для японцев были привлекательны в Южных морях. Именно туда они и нанесли главный удар.
Гость
92 - 09.12.2016 - 15:50
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Когда Гитлер воевал в Францией и Британией СССР вообще снабжала Гитлера.
Ну процесс был обоюдный.Поставки были двусторонние.
Гость
93 - 09.12.2016 - 16:28
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
,а представим что США не стали бы поставлять СССР эти,очень важные товары по ленд-лизу?
Тогда США проиграли бы вторую мировую. И сейчас это название было бы никому не известно.
Гость
94 - 09.12.2016 - 16:35
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
На спалить Баку их бы хватило. А там переводи Т-34 на кизяки....
дурачок, чтобы туркам легче думалось, на глазах изумлённой публики, за несколько дней, Красная Армия, в августе 1941 оккупировала Иран, силами четырёх армий и оставалась там до 1946.
Откуда была выведена по итогам поражения во Второй мировой по требованию победителей, Англии и США.
95 - 09.12.2016 - 18:34
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
но они уже были.Вот это факт.
И даже они под Москвой не могли реально повлиять на ход событий. Тем не менее, имея двукратное превосходство в танках, гитлеровцы потерпели поражение... я-я, "генераль Морос", а то бы показали этим русским.:) Ну и немного документов в тему по применению первых наглицких танков под Москвой...

Наличие гладких траков, делало "подарки" коровами на льду.
танки „Матильда“ для действий в лесисто-болотистой местности оказались абсолютно непригодными. Эти машины предназначались для использования в пустынях Африки. Какая „умная голова“ в Москве решила их сюда направить — осталось загадкой. Дело в том, что у названного английского танка ходовая часть полностью закрыта фальшбортом с рядом „окошек“ небольшого размера в его верхней части. В пустыне через последние с траков свободно сыпался песок. В смоленских лесах и болотах за фальшборты набивалась грязь и корни деревьев. Гусеницу практически заклинивало. Даже мотор глох. Приходилось через каждые 4–5 километров останавливаться и очищать ходовую часть ломом и лопатой(с)Д.Лоза, Герой Советского Союза, мемуары "Танкист на "иномарке"
__
Отчёт представителей ГБТУ и НКТП о ленд-лизовских танках:
Тов. Федоренко

В ответ на исх № 421 от 21.01.1942 г. имеем сообщить следующее:
....
В настоящее время рассматривается вопрос но перевооружению танка Мк.II «Матильда» отечественной 76 мм танковой пушкой обр. 1941 г. для полного уравнивания его возможностей с возможностями танка КВ.

Вывод: Практику очернения танков союзников и распространения им обидных кличек «каракатица», «шарманка» прекратить; заказ танков Мк.II « Матильда» продолжать

Ну и напоследок... 16% "иномарок" с кучей проблем, а подчас и откровенного хлама типа М3 "Ли", никак не могли решить проблем и преломить ситуацию на фронте. Помогли? Отчасти. А вот нащот того, что они что-то решали, особенно в контрнаступлении 1941-го или Сталинградской битве, упоминать не стоит. ИМХО.
96 - 09.12.2016 - 18:36
Мафынки у них были ништяк,у меня и дед и отец на "студеррах" рассекали.
97 - 09.12.2016 - 18:46
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Мафынки у них были ништяк,у меня и дед и отец на "студеррах" рассекали.
Пожалуй, из техники это была чуть не единственная реальная помощь, как ни странно. Полноприводный трёхтонник против "полуторки" даже сравнивать стрёмно.
98 - 09.12.2016 - 18:51
Реально больше.Он и под пять тонн тянул, с нарощенными ботами.Лесовозы хорошие.
Гость
99 - 09.12.2016 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
И тем не менее матерьял выложенный паном Масониным верный... И то,што мы не видим действительную войну англов,дык от нас оная шла на море и реклась оная "Война за Атлантику" и англы выиграли ея у Гитлера... Выиграли англы и в Африке,несмотря што у тевтонов был Роммель,военный гений без всяких там,Монтгомери сущий щенок супротив нево...
Роммель просоал все что ему поручали, но ходил в любимчиках. Я хз с чего дурачки спустя 70 продолжают восхищаться этим лузером.
100 - 09.12.2016 - 19:02
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Реально больше.Он и под пять тонн тянул, с нарощенными ботами.Лесовозы хорошие.
С русским матом и пять повезёшь.:) Батько рассказывал как прятали их после войны от комиссии, да куды там... единицам удавалось, коммунисты сдавали с потрохами. Кто на Студебеккерах ездил, на ЗиСах плакал.:)
Гость
101 - 09.12.2016 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
И даже они под Москвой не могли реально повлиять на ход событий.
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
И даже они под Москвой не могли реально повлиять на ход событий.
Да как раз с тосностью до наоборот.Одно дело когда у тебя нет танков, потерял ты их практически все,отступая от самой границы.А другое дело когда у тебя появились танки.И танки хорошо бронированные.Да проблемы были.Но русский солдат человек смекалистый, выкрутится из любой ситуации.
Однако, сравнивая «Матильду» не с Т-34, а с Т-60, Т-26 или БТ, которые составляли более половины парка танковых частей центральных фронтов, приходишь к выводу о полнейшем преимуществе первой. По бронированию «Матильда» превосходила наш KB (78 мм против 75 мм), а 40-мм английская пушка по бронепробиваемости не уступала нашей «сорокопятке». Нашими танкистами отмечалась «надежность работы дизельного двигателя и планетарной коробки передач, а также простота в управлении танком».

Справедливости ради надо сказать, что конструкция «Матильды» была более сложной, чем у советских танков, а это, в свою очередь, затрудняло подготовку экипажей. Что касается приспособленности этого танка к условиям советско-германско-го фронта, то можно добавить, что в ходе зимней кампании 1941—1942 годов уверенно двигаться по глубокому снежному покрову могли только Т-34 и KB, а все легкие советские танки преодолевали его с большим трудом.

Ну как то таг.
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ну и напоследок... 16% "иномарок" с кучей проблем, а подчас и откровенного хлама типа М3 "Ли", никак не могли решить проблем и преломить ситуацию на фронте.
Ну если ты утверждаешь, что проблемы были только у "иномарок" то ты сильно лукавишь.:) И сам это прекрасно знаешь.У Т-34 и КВ и ИС проблем было наверное на порядок больше.Можно привести выдержки из испытаний Т-34 и КВ на Абердинском полигоне в США поставленных для изучения и обмена опытом с союзниками.Но лень напрягаться. Хороший танк был Матильда, не для нашей конечно зимы, но своей мошной броней он реально спасал солдат.И М3 Ли нормально себя показал в 1942 году, для 43 уже устарел, но пошли валом М4 Шерманы, а это второй танк после Т-34 по советским рейтингам.Так ,что охаивать "иномарки" не надо,союзники давали добротные изделия,что себе,что нам.И в 41 году в контрнаступлении под Москвой вместе устаревшими Т-35 немцев атаковали и английские танки с нашими экипажами. А вообще воюет не техника, а люди в ней. Из этого и надо исходить.
Вон Покрышкин с весны 43 года на Аерокобре до конца войны летал.И ценил её выше и Яков и Ла-7,полетал,попробовал и отказался.Не понравилось после "американки". У меня знакомый старикан ветеран был ,танкист.На всем повоевал.С середины войны на Шерманах.Очень высокого мнения был об этом танке.Надежная машина.Многим нашим танкистам жизнь спасла.
102 - 09.12.2016 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Кто на Студебеккерах ездил, на ЗиСах плакал.:)
В лагерях, до середины 60-х работали.
103 - 09.12.2016 - 20:51
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
На всем повоевал.С середины войны на Шерманах
чета не сходится.если он с середины войны на шермане то как мог повоевать на всем?
Гость
104 - 09.12.2016 - 20:57
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
,у меня и дед и отец на "студеррах" рассекали.
Сколько ж твоему отцу было в то время?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены