К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Война в Сирии как война трубопроводов

Гость
0 - 20.10.2015 - 08:26
С интересной стороны рассмотрели войну в Сирии "Foreign Affairs"
а именно -
И тогда в 2009 году Катар предложил построить трубопровод, чтобы переправлять свой газ на северо-запад через Саудовскую Аравию, Иорданию и Сирию в Турцию — инвестиционный проект с начальным капиталом в миллиарды долларов, в долгосрочной перспективе предназначенный для сокращения транспортных расходов. Однако президент Сирии Башар аль-Асад отказался подписать план; Россия, не желавшая терять своих позиций на европейских рынках газа, оказывала на него значительное давление.

В то же время Иран, почувствовав открывающиеся возможности и страдая от нехватки экспортной инфраструктуры для собственных грандиозных запасов газа, предложил альтернативный трубопровод Иран-Ирак-Сирия, который бы перекачивал иранский газ из того же месторождения через сирийские порты, такие как Латакия, и Средиземное море. Москва, очевидным образом, благословила этот проект, возможно, полагая, что России будет легче договориться с Ираном (в отличие от Катара, он не приютил базу США), чтобы регулировать импорт газа в Европу из Ирана, региона Каспийского моря и Центральной Азии. О сделке по поводу газопровода Иран-Ирак-Сирия было объявлено в 2011 году. Стороны подписали документы в июле 2012 года. Завершение строительства было намечено на 2016 год, но «арабская весна» и хаос в Сирии этому помешали.

Выступление России

С начала боевых действий Иран оказывает широкую поддержку правительству Асада. По некоторым данным, он в большей или меньшей степени управляет сирийской армией, равно как и обеспечивает ее вооружением, а теперь даже войсками из собственной Революционной гвардии и подразделениями «Кудс». У Тегерана на то есть многочисленные причины — Дамаск всегда был надежным союзником, а также каналом для отправки оружия «Хезболле» — и статус Сирии как потенциального транзитного маршрута для непомерных запасов иранского природного газа, безусловно, сыграл свою роль.

Катар тем временем начал вести работу по вытеснению режима Асада путем финансирования повстанческих группировок, в период между 2011 и 2013 году выделив на эти цели сумму примерно в 3 млрд долларов. Он даже предложил награду в 50 тысяч долларов перебежчикам из сирийского режима и их семьям, на его территории также располагается база, с которой ЦРУ вело подготовку сирийских повстанцев. Отношения Катара с Сирией ранее были вполне сердечными — то есть до тех пор, пока катарская Аль-Джазира не сыграла решающую роль в поддержке восстаний «арабской весны» и не дала голос сирийской оппозиции. Катар также стремился изолировать Асада дипломатическим путем, передав место Сирии в Лиге арабских государств оппозиции. Этими действиями Катар поставил под угрозу свои ранее тесные отношения с Ираном.

Вмешательство русских становится дополнительным наслоением. Россию, конечно, скорее устроил бы газопровод Иран-Ирак-Сирия или же вообще полное отсутствие какого-либо газопровода так, чтобы она могла лучше контролировать поставки газа в Европу, на свой основной рынок. Для Катара Сирия представляет возможность транспортировать газ на рынок дешевле или отрезать Иран от экспорта по доминирующему трубопроводу из общего месторождения. Соединенные Штаты, между тем, поддерживают катарский трубопровод как способ уравновесить Иран и диверсифицировать поставки газа в Европу в обход России. Турция также считает, что катарский трубопровод поможет разнообразить ее собственные поставки газа вне сферы влияния российской энергетики и расширить амбициозные планы по превращению ее в транзитное звено между Азией и Европой. На днях российские государственные СМИ напомнили Турции, что ей «вряд ли удастся обойтись без российского газа» и что другой крупный поставщик Турции, Иран, в Сирии выступает в союзе с Россией.

Иными словами, при любом политическом урегулировании сирийского кризиса также следует учитывать примирение конкурирующих «газовых интересов». Один из вариантов заключался бы в разрешении на строительство обоих газопроводов, чтобы катарский и иранский газ мог быть дешево доставлен на рынки. Это позволило бы устранить по крайней мере один из движущих факторов конфликта. На самом деле, здесь в равной мере принимаются во внимание интересы всех участников, за исключением России.

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20151020/2309...#ixzz3p5Bjvbe5
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook


В таком ракурсе вмешательство России в Сирийский конфликт выглядит вполне логично :))
А то "Братская помощь , братская помощь" , как то совсем натянуто выходило.
А так -Люди гибнут за трубу.

По таким раскладом России наиболее выгоден вариант с максимальный затягиванием войны в Сирии.



Гость
41 - 21.10.2015 - 17:16
Трубопровод выгоднее. СПГ можно сегодня у тебя купить а завтра у кого то еще.
Трубопровод, как способ доставки, намного более дешевый и стабильный.

Вы я смотрю забываете, что катар уже обладает заводами по сжижению газа и морскими терминалами для экспорта.
Гость
42 - 21.10.2015 - 17:18
...а Афгане наши бойцы частенько находили у духов новенькие Калаши , из тех что СССР продавал Сириям,Ливанам и Египтам....
? находили китайские калаши.
Гость
43 - 21.10.2015 - 18:08
Практически любая война делается по экономическим причинам.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены