К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Война (продолжение 2)

0 - 07.12.2022 - 04:45
Предлагаю продолжать тему здесь. Предыдущая по плохой привычке стала тормозить. Видимо, 15 - 20 тысяч сообщений это некий предел эффективной работы форума.
================
Россия запросила на 9 декабря заседание Совбеза ООН в связи с поставками западного оружия Киеву, заявило российское постпредство.



22721 - 26.02.2024 - 07:16
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
22717-Ivanych >допустим. А хамить зачем?
Где хамство-то? В части "оно"? Ну да, немного погорячился.
22722 - 26.02.2024 - 08:07
22705-fedvit >

22723 - 26.02.2024 - 09:34
Губернатор Запорожья Балицкий: ВС России вошли в Работино и продолжают наступать
22724 - 26.02.2024 - 10:11
Американская бронированная машина пехоты (БМП) M2 Bradley Вооруженных сил Украины (ВСУ), захваченная российскими военными в зоне специальной военной операции (СВО), будет изучена специалистами. Об этом сообщает Telegram-канал «Военное дело».

По данным канала, трофейную боевую машину успешно вывезли с территории, где ведутся боевые действия. БМП уже отправляется к экспертам для дальнейшего изучения. После этого, возможно, Bradley появится в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот».

\\хз что там изучать в этой древней машине специалистам, но им виднее ) может средства связи и т.п.
а вот выставить в парке "Патриот" - это да, дело полезное )
22725 - 26.02.2024 - 10:17
Ранее американское издание Military Watch Magazine написало, что БМП Bradley, которые передали ВСУ, не способны выдержать столкновения с ВС России. В частности издание отметило проблемы с ограниченной броневой защитой для ведения боя против крупных вооруженных сил, которую усугубила растущая нехватка боеприпасов. По данным журнала, более 80 из примерно 200 переданных ВСУ БМП Bradley были потеряны в боях.

\\т.е. 80 полностью потеряны, сколько повреждено и поломано - не сообщают, но тоже цифра должна быть приличная...
22726 - 26.02.2024 - 10:21
22724-fedvit > против папуасов - вполне. Что у Клэнси, что у Ломачинского (вот тут могу ошибиться, но по теме иракской войны он после переезда в Штаты точно отметился) - дифирамбы :)
22727 - 26.02.2024 - 10:30
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
т.е. 80 полностью потеряны, сколько повреждено и поломано - не сообщают
так и должно быть, это расходный материал
22728 - 26.02.2024 - 10:33
Разработка боевой машины пехоты M2 Bradley началась в 70-х годах прошлого века. В качестве основы американские военные использовали опыт разработки советской боевой машины пехоты БМП-1 и немецкой боевой машины пехоты Marder. При разработке M2 Bradley были учтены выявленные в конструкциях советской и немецкой боевых машин недостатки, что позволило обеспечить создание хорошо защищённой боевой машины, оснащённой высокоскорострельным орудием.
----
По данным на 2020 год боевая машина пехоты M2 Bradley считалась одной из самых защищённых боевых машин пехоты в мире. (О_о)
Корпус M2 Bradley сварной, выполнен из алюминиевой брони, что обеспечивает боевой машине пехоты лёгкость, однако в плане защиты не даёт возможность бороться с прямыми попаданиями крупнокалиберных боеприпасов. (т.е. защита практически никакая)

на вооружении пушка 25 мм и пулемет калибра 7,62 с небольшим боезапасом
еще могут быть ракеты TOW
перевозит 7 десантников

\\ то что против папуасов на тачанках с пулеметами машина подходящая - да, америксы везде в журналах пишут какая хорошая машина, в общем) но не против армии РФ )

22727-Лабиринт > но есть нюанс... у нас технику ремонтируют недалеко от передовой а украм приходится в США отправлять
22729 - 26.02.2024 - 10:36
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
Ранее американское издание Military Watch Magazine написало, что БМП Bradley, которые передали ВСУ, не способны выдержать столкновения с ВС России. В частности издание отметило проблемы с ограниченной броневой защитой для ведения боя против крупных вооруженных сил, которую усугубила растущая нехватка боеприпасов.
Чушь. Любая БМП рассчитана на перемещение мотопехотного подразделения и его огневую поддержку, но никак не для столкновения с тяжёлым вооружением типа танков и уж совсем не рассчитано на противодействие артиллерии, ПТРК, а в современных условиях fpv-дронам. Эта теза справедлива и для отечественной техники. Война нового типа - новые вызовы для конструкторов.
22730 - 26.02.2024 - 10:40
а у нас на БМП-2 (современник бредли) ставят боевой модуль "Бережок"
Туда входит 30-миллиметровая автоматическая пушка 2А42, 30-миллиметровый автоматический гранатомет АГС-17и четыре противотанковых ракетных комплекса "Корнет", по два ПТУР справа и слева на башне. "Это, считай, одна вторая боевой машины поддержки танков "Терминатор", - рассказал командир подразделения.
модернизирована броня, подвеска и много чего другого современного и получается новая машина
ну а украм достался металлолом) зато много - аж 200 штук
22731 - 26.02.2024 - 10:43
Сухопутные войска - 640 БМП-3, по состоянию на 2022 год
сейчас думаю намного больше, а у нее уже 100мм пушка +30 мм пушка, кадры их работы думаю многие видели как они лес выкашивают вместе с украми
22732 - 26.02.2024 - 10:44
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
а у нас на БМП-2 (современник бредли) ставят боевой модуль "Бережок"
Пардон, но кроме АГС и одного ПТУР, всё входит в штатное вооружение.:) Поверь командиру БМП-2 в запасе.:)
22733 - 26.02.2024 - 10:45
22729-Снег > ошибаетесь, современные БМП очень даже рассчитаны, конечно в определенных их ТТХ рамках
22734 - 26.02.2024 - 10:46
22730-fedvit > тут нюанс в том, что - а с кем воевали США ? я даже не "пиджак", поэтому сугубое ИМХО - любая техника/уставы/тактика/... меняется только после получения (и осознания) нового боевого опыта. Какой новый опыт есть у США ?
22735 - 26.02.2024 - 10:48
22732-Снег > разница в том что это новый боевой модуль, он снимается и ставится ЦЕЛИКОМ, причем очень быстро я передачу смотрел с завода
22736 - 26.02.2024 - 10:49
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
ошибаетесь
Подумай ещё раз.:) Ура-патриотизм здесь излишен. БМП это моя специальность и служил я не на кухне.:)
22737 - 26.02.2024 - 10:51
22734-Winny > логика в этом есть, США вряд ли проектировали свою технику (а точнее вообще не проектировали) для того чтобы ее отправлять кораблями и самолетами для войны на территории СССР, для наших климатических условий и с нашей новой техникой)
с СССР они собирались воевать только ядерными ракетами, ну максимум еще кораблями в океане )
и это алюминиевую броню бредли наши снаряды пробивают НАСКВОЗЬ всю машину, не говоря уже о всяких ПТУР
22738 - 26.02.2024 - 10:52
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
разница в том что это новый боевой модуль, он снимается и ставится ЦЕЛИКОМ
Любая башня, сиречь боевой модуль, ставится целиком одним движением крана.:) Она не прикручивается болтами, ага. Ты только никому не рассказывай эту страшную военную тайну.:)
22739 - 26.02.2024 - 10:54
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
алюминиевую броню бредли
На БМП-2 тоже стоит дюралька есличо.:)
22740 - 26.02.2024 - 10:55
22736-Снег > мне то зачем об этом думать ? об этом думают наши конструкторы, почитайте и посмотрите обзоры БМП-3 и прочей нашей современной техники, какие защитные и атакующие комплексы для них разрабатывают для условий современной войны

это вы заявляете что наша техника "и уж совсем не рассчитано на противодействие артиллерии, ПТРК, а в современных условиях fpv-дронам"
22741 - 26.02.2024 - 11:20
Истории 76-ой дивизии ВДВ (1): "бери шинель, пошли домой"...
Эту историю мне рассказали солдаты во время моей поездки на ЛБС (несколько дней назад).
Во время одной из штурмовок, так получилось, что один из наших штурмовиков попал в плен к ВСУшникам на передовом их опорнике. При этом солдат противника там было целых три человека, а потому шансов их победить в бою у нашего бойца не было.
Отбив нашу атаку, украинцы решили, что два бойца пойдут за подмогой (связь у них оборвалась и ее надо было восстановить), а один останется охранять пленного (потому что вести его с собой посчитали опасным).
Как только "товарищи" отошли на приличное расстояние, украинский военный предложил русскому солдату ... поменться. Мол теперь я пленный, а ты меня за это отведи к своим.
Так вдвоем и пришли - один к своим, а второй ... тоже по сути к своим...

Истории 76-ой дивизии ВДВ (2): «своих … не бросаем...»
Предыстория такая. Теперь уже во время удачной штурмовки бойцы 76 дивизии ВДВ взяли в плен группу украинских солдат и отправили ее в тыл, под конвоем пары человек.
Необходимая ремарка. Здесь надо пояснить, что командование противника всегда старается наказать своих солдат за сдачу в плен, а потому для ВСУшных Б П Л Ашников свои же солдаты, которые сдались в плен, это приоритетная цель, которую стараются уничтожить.
Так вышло и в этот раз. Противник попытался уничтожить эту группу сбросами с Б П Л А, но смог ранить … лишь наших конвоиров.
Дальше случилась очень трогательная сцена. Украинские солдаты, подхватив на руки русских солдат продолжили двигаться … в сторону русских позиций.
То есть, даже понимая, что очень рискуют сами (ведь сбросы могли и повториться, а с раненными быстро не пойдешь), они своих … конвоиров не бросили.
Так вместе и пришли.
(с) Ю.П.


Ну и чтобы уже окончательно развеять все сомнения в том, что ВСУшники начали часто сдаваться в плен, главный омбутсмен Украины Дмитрий Лубинец вчера сообщил, что у нас в плену находится 28 000 "граждан Украины".
Напомню, что еще летом оценочная цифра была 10-12 тысяч. Да, не все они военные. Но более 90% этой цифры именно украинские силовики (ВСУ, НГУ, полицейские, которых сейчас массово кидают передок, пограничники).
28 000!!!
22742 - 26.02.2024 - 11:23
За алюминиевыми листами скрылось то, что у пятачков очень мало, катастрофически мало, танков и им приходится использовать то, что у них есть - БМП, зачастую не по прямому назначению. Не это ли основная причина высоких потерь? В числе прочего обязательно нужно отметить и численное превосходство по всем статьям наших вооружений.
22743 - 26.02.2024 - 11:30
на днях еще зарубежный журнал вспомнил про нашу Коалицию-СВ, о которой говорилось давно но вот-вот она уже будет применяться массово... с дальностью до 70 км
22744 - 26.02.2024 - 11:35
пишут, что Хаймарс по Донецку - от невозможности обстреливать артой
что-то в этом есть
22745 - 26.02.2024 - 11:41
22744-Winny > капитан очевидность) арта больше не достает физически. теперь только ракеты
задача - отодвинуть фронт так чтобы и ракеты не доставали ...
22746 - 26.02.2024 - 11:42
22745-fedvit > а теперь - сколько стОит ракета и сколько - 155-мм
22747 - 26.02.2024 - 11:45
22746-Winny > ракеты тоже разные бывают, хаймарсы очень дорого стоят , а грады и их аналоги - не очень ... но я так понимаю они уже тоже не должны добивать до Донецка

кстати это ж сколько ПВО ближнего радиуса действия высвободится от Донецка и поедет прикрывать другие зоны и войска
22748 - 26.02.2024 - 12:40
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
мне то зачем об этом думать ?
Так отож.:)))
22749 - 26.02.2024 - 12:44
22748-Снег > в смысле мне интересно и я смотрю часто передачи профильные на канале "Звезда+" о нашем вооружении и технике, где подробно рассказывают и показывают испытания и возможности, которые опровергают ваши слова...
но я сам не конструктор и не думаю что там еще улучшить или доработать нужно
22750 - 26.02.2024 - 13:43
ВС России уничтожили норвежский ЗРК NASAMS - МО РФ.

Как сообщала Российская Газета, стоимость одного такого ЗРК составляет около 300 миллионов долларов, а пуск каждой ракеты оценивается в сумму от двух до четырех миллионов.
22751 - 26.02.2024 - 13:45
не Конашенков :
Ключевая проблема сейчас в ВСУ - мотивация.
Нам рассказали, что дефицит боеприпасов, а также негативный информационный фон значительно демотивируют бойцов на передке.
Когда боец берет в руки телефон и включает телеграм, его мозг моментально вскипает от коррупции, неадекватности политического руководства, отношения союзников. Это всё накладывается на дефицит практически всех видов оружия и боекомплекта.
Сильно повлияла отставка Залужного, которого в войсках больше уважают чем Сырского.
Из-за этого кратно увеличилось количество отказников и сдающихся в плен. Стойкость подразделений упала на 20-30%, что приводит к постоянным потерям позиций, о которых пишут в том же телеграм, что замыкает петлю.
22752 - 26.02.2024 - 13:48
укры опять сдали Ласточкино
=========
а вот Ватсон без трубки уже не мог
22753 - 26.02.2024 - 14:42
Снег прав. БМП - она и в Африке БМП. Есть Меркава у евреев, правда. То ли танк, то ли БМП.
22754 - 26.02.2024 - 14:44
А насчет обстрелов Донецка. Ну, рано еще на радостях. Врага отодвинули меньше, чем от Белгорода.
22755 - 26.02.2024 - 14:50
22754-Адик > сильно затруднили. Из миномётной тачанки уже не постреляешь. Ну и фронт на Запад катится (хорошо, - не катится, перемещается) нонстоп.
22753-Адик > если 500 штук (из тысячи) наколотили, то скорее БМП :)
22756 - 26.02.2024 - 14:51
22752-Winny > почему опять? только вчера сдали
22757 - 26.02.2024 - 14:55
22756-fedvit > да вот в памяти, что уже сдавали.
Ошибся ? :)
22758 - 26.02.2024 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
если 500 штук (из тысячи) наколотили, то скорее БМП :)
Да танки тоже качественно бьют. На нашем фронте. Снег и тут прав. Ведется поиск тактического применения бронетехники. Конструкторы репу чешут...
22759 - 26.02.2024 - 15:03
22757-Winny > быстро события развиваются. просто вчера укры еще не подтверждали сегодня подтвердили официально.

а наши атакуют дальше в Бердычах-Орловке-Тоненьком.

в отличие от Зеленского военное командование укров на местах дает хоть и запоздалую но верную информацию о том как они отступают
22760 - 26.02.2024 - 15:08
Старший стрелок 5-го отдельного стрелкового батальона Вооруженных сил Украины (ВСУ) младший сержант Дмитрий Дядчук рассказал, как ждал момента, чтобы сдаться в плен российским противникам в Авдеевке.
Дядчук поделился, что со своим подразделением приехал в Авдеевку за неделю до штурма российскими войсками. При этом, по его словам, он не знал, что едет именно в Авдеевку. В первый же день потерял всех своих сослуживцев на позиции и решил отступить назад, а при отступлении попал под огонь своих же подразделений. Военный был отрезан от своих сослуживцев, так как у него даже не было рации, чтобы с ними связаться. В итоге он спрятался в одном из разрушенных зданий, где пробыл неделю. Еды у него не было была 5ка воды которая в конце замерзла.
«И настал такой момент, я услышал, что возле дома уже разговаривают на русском. И зашли они в дом, я крикнул: ““Не стреляйте, я сдаюсь, я без оружия, я хочу жить”. И меня взяли в плен”, — вспоминает солдат ВСУ.
Дядчук обратил внимание, что россияне к нему отнеслись гуманно при взятии в плен и даже предоставили медпомощь.

\\живучий парень


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены