Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Война (продолжение 2) (http://forums.kuban.ru/f1044/vojna_prodolzhenie_2_a-9206245.html)

Winny 05.06.2023 10:11

12727-fedvit > жаль, что не война.

BellaDonna 05.06.2023 10:11

Замначальника управления Росгвардии по ДНР, командир легендарного батальона «Восток» Александр Ходаковский сообщает о попытке наступления ВСУ, которая является продолжением вчерашних атакующих действий врага.
«Левее Угледара противник ограниченными силами, задействовав до десяти единиц бронетехники, перешёл в наступление на направлении Золотая Нива — Новодонецкое. Пока что ему сопутствует успех.
Во второй половине ночи он начал производить перемещения, создав впечатление, что продолжит давление на участке вчерашнего прорыва под Великоновоселовкой.
Аэроразведка зафиксировала в тактическом районе движение до тридцати единиц бронетехники, но в силу ограниченных возможностей точку „всплытия“ установить не смогла. В результате ударная группа, которая отрабатывает сейчас Новодонецкое, вышла на рубеж атаки почти незамеченной.
Традиционно задавив связь, противник сумел поставить нас в затруднительное положение. Ситуация в развитии», — пишет Ходаковский в своём авторском Telegram-канале.

kohavasin 05.06.2023 10:24

[i]В "Единой России" начали консультации по поводу публичных высказываний члена фракции, первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина. Об этом "Ведомостям" сказали два источника в партии и собеседник, близкий к администрации президента[/i]

Winny 05.06.2023 10:30

12730-KohaVasin > процесс отзыва очень сложный. Ну, авось не по 33-й, а "по собственному".
Пример Глацких не усвоен ?

fedvit 05.06.2023 10:35

12730-KohaVasin > это видимо очень важное дело, гораздо важнее чем то что выяснилось что солдатам-срочникам участвующим в обороне российской территории и уже награжденным орденами и медалями в недавних боях не дают статуса участника боевых действий! почему? а потому что законом запрещено участие срочников в СВО. вот такая вот правовая коллизия вчера выяснилась, ее несложно поправить но для этого надо депутатам поработать и/или АП

вспомнили что раньше все кто попадал в зону боевых действий считались участниками

fedvit 05.06.2023 10:40

[b]Половина проверенных бомбоубежищ в Киеве оказалась не готова.[/b] Об этом рассказал глава Министерства по стратегическим отраслям промышленности Украины Александр Камышин в своем Telegram-канале.

Министр назвал ситуацию критической по результатам второго дня проверки укрытий в Киеве. Он добавил, что в настоящий момент проверены более трети бомбоубежищ столицы.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский распорядился проверить бомбоубежища по всей стране. Ревизией укрытий в Киеве занялся Камышин, а по всей Украине — глава Министерства внутренних дел министр Игорь Клименко.

//и это спустя полтора года СВО ! куда смотрит власть в Киеве !? (с) - по аналогии с агентами ЦИПСО )))

kohavasin 05.06.2023 10:41

Не гоните на депутатов. Они работают и обсуждают "[i]скорый и ужасный конец[/i]" Украины.

fedvit 05.06.2023 10:45

[em]— У меня тут с женой разговор вышел... она говорит, если бы женщины правили миром, войн вообще бы не было...
— А ты что?
— А я ей говорю, мол, ты полностью права, ибо для ведения войны нужны стратегия и логика.
— Ясно. Ну дак ты, если ночевать негде, приходи, место есть. [/em]
(с)

fedvit 05.06.2023 10:48

По статусу защитников границы.

Вчера многие высказались о несправедливом перекосе в отношении тех, кто сегодня бьется в Белгородчине. Я эту проблему подробно развернул в субботу у Мардана.

Мало того, что статуса участника боевых действий нет у срочников, которые на границе уже получают боевые награды. Его нет у сотрудников погранслужбы, у бойцов отделений мобильных действий. Им не положены ни президентские, ни единовременные региональные, ни оклады участников СВО. А воюют они по-настоящему.

Пример одного подразделения. Полгода в 2022 выполняли задачи в Белгородской области, ходили за ленту. Снайпера не один десяток хохлов к Бандере отправили. Уничтожили полный расчет М777. Помогали погранцам на границе и стоящим там срочникам, когда ДРГ и снайпера противника выбивали наших ребят.

Командир подразделения получает 47500 с выслугой. Подчиненные и того меньше. По выходу их наградили значками "… лет … службе" и двумя окладами.

А еще ведь есть вопрос вооружения территориальной обороны, ее статуса и тд… И решать эти вопросы надо было вчера.

@sashakots

\\вот и Коц озвучил эти вопросы


ЛДПР призвала признать участниками боевых действий оборонявших Белгородскую область солдат
«ЛДПР начала проработку соответствующего правового механизма. Обращаюсь к министерству обороны: необходимы совместные оперативные действия по этому вопросу», — написал Слуцкий.

\\т.е. процесс пошел, и вопрос не только в срочниках но и других службах (пограничники т.е. ФСБ, Росгвардия, и даже МЧС)

Yorsh 05.06.2023 10:56

???Комбат Ходаковский рассказал о трагедии из-за минирования своих же тылов перед наступлением ВСУ
Этой публикацией командир поднимает проблему, предупреждая о том, что иногда бездумные действия приводят к гибели своих же бойцов...
"На видео - последствия бездумного минирования по тылам. На традиционном маршруте следования групп с ротации и на ротацию вдруг появились мины нашей собственной постановки. В подорвавшейся машине возвращались операторы [filolog]БПЛА[/filolog] - четверо лучших специалистов, которые как раз и работали на участке Новодонецкого. По трагической случайности произошло это накануне наступления..."
t.me/RVvoenkor
Кто нибудь что то понял?

fedvit 05.06.2023 10:58

12737-Сталкер > а что тут непонятного? русским языком же написано...

суть в том что если твое подразделение поставило мины то надо известить об этом соседние подразделения чтобы они на них не подорвались , это вроде очевидно но почему то не для всех

Winny 05.06.2023 11:08

12738-fedvit > таа ... НЯП, регулярно происходит.

fedvit 05.06.2023 11:13

относительно недавно у "музыкантов" была похожая ситуация, когда они чуть не подорвались на минах при ротации которые поставили наши же

fedvit 05.06.2023 11:23

Большую часть личного состава 53-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) уничтожили под Авдеевкой, рассказал украинский военнопленный Валентин Иваненко. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, раньше на каждую позицию приходилось по три разведчика и четыре пехотинца. Затем на позиции начали выводить от четырех до семи разведчиков, поскольку пехоты не осталось.

\\под Авдеевкой тоже "мясорубка" что ли по аналогии с бахмутской ?

Winny 05.06.2023 12:02

[em]Ладно, если бы это было впервые, но нет же. ... Каждый вброс ИПСО, каждый фейк обязательно будет подхвачен псевдовоенными аналитиками и другими патриархами с золотым пером и разного рода зависимостями.
Мы понимаем почему они это делают. Мы понимаем, что от Сладкова, Коца, Стешина и прочих Зергулио ждать чего-то другого просто глупо. Администрация не понимает тех, кто продолжает смотреть этой гоп-компании в рот и нести деньги, получая в ответ порцию всепропальничества. Хотя дофамин с эндорфином сами себя не выработают, да. Зависимость – штука злая.
А тем, кто не попал в сети думскролинга, наш совет – читайте настоящих профессионалов: Олю Курлаеву, Марата Хайруллина. Ждите официальных сообщений от МО РФ. И, главное, не поддавайтесь панике. У вас кот не глажен, собака не гуляна и сериал не смотрен.
Берегите себя.[/em]

fedvit 05.06.2023 12:45

Чем противник глушит нашу связь во время наступления.
[spoiler]
Одним из главных разведпризнаков наступления является активное применение ВСУ средств радиоэлектронной борьбы для подавления российской войсковой связи. В украинском Генштабе прекрасно понимают: хочешь одолеть врага - лиши его управления. Все по заветам американцев, подавивших в начале операции "Буря в пустыне" иракские РЛС и связь с помощью 18 самолетов EF-111A Raven.

В распоряжении ВСУ есть несколько комплексов радиоэлектронной борьбы, способных нарушить работу наших радиостанций. "Мандат-Б1Е" (Р-330УМ), разработанный Научно-производственным комплексом "Искра" , помогает украинским военным обнаруживать и подавлять коротковолновые и ультракоротковолновые линии связи с фиксированными рабочими частотами. А также линии, имеющие программную перестройку рабочей частоты и заградительные препятствия. Дальность его действия — 60 километров.

Есть у украинцев и комплекс "Гарант", предназначенный для подавления носимых и стационарных средств связи, а также для нарушения работы сотовых телефонов. Последнее особенно важно: российская армия в зоне СВО часто использует мобильный интернет и мессенджеры для обмена информацией. "Гарант" был разработан с учетом опыта эксплуатации подобного по назначению изделия украинским миротворческим контингентом на Ближнем востоке. Дальность радиоподавления - до 5 километров.

Скорее всего, ВСУ применяют и западную аппаратуру радиоэлектронной борьбы, но в открытых источниках отсутствуют данные, какую именно. Очевидно, НАТО не афишировала поставки такого оборудования.

Дежурный по Оружейной комнате @sashakots капрал Гашеткин. [/spoiler]

fedvit 05.06.2023 13:08

У границы Белгородской области идёт артиллерийский бой
▪️Боевики ВСУ обстреливают Грайворонский округ, произошёл пожар в районе Глотово.
▪️Российская артиллерия также наносит огневое поражение по позициям врага в Харьковской области, там фиксируются пожары.
▪️По данным властей региона, вчера по Глотово враг бил из миномета. Российские войска также наносили ответные удары по огневым точкам ВСУ вблизи границы, сообщают нам наши с места событий.
t.me/RVvoenkor

fedvit 05.06.2023 13:11

а в общем картина вырисовывается как и предполагагали ранее, т.е. отвлекающие обстрелы и провокации в одном месте и попытки т.н. "контрнаступа" в других местах, причем если они не удаются то их вроде как и не было

Winny 05.06.2023 14:22

12729-fedvit > ассоциативно

[img]https://sun9-29.userapi.com/impg/N35BbK8YkeWMqZcbI8kqgKVXMXNmjkAVSCInvw/HyAy9W-XAcU.jpg?size=1349x1080&quality=95&sign=6444c9fb5fcc55f075720646226d05c6&c_uniq_tag=1qQEAMeXbH01q5tZY3BMznZ4kkbIYTpUjQ23S3P7lV8&type=album[/img]

fedvit 05.06.2023 14:36

Вооруженные силы Украины (ВСУ) предприняли попытки наступать на авдеевском направлении, их отбросили российские войска. - Пушилин

Winny 05.06.2023 14:44

[em]За вчерашний день по нашей сводке на всех направлениях уничтожено более 900 бандеровцев - и еще выведено из строя, следовательно, по самой меньшей мере столько же. Число, которого не заявляли много месяцев.
Еще с начала июня у чубатых резко, почти вдвое, выросли потери в артиллерии: за четыре дня - 60 единиц, из которых 12 западного производства. По общему количеству это почти четверть их потерь за весь май, по западным изделиям - две трети.
[/em]

Falcon 05.06.2023 14:52

[quote=Winny;49142620]каждый фейк обязательно будет подхвачен псевдовоенными аналитиками и другими патриархами с золотым пером и разного рода зависимостями.[/quote]
Вот.плюс много

kohavasin 05.06.2023 14:57

[quote=Winny]
... по западным изделиям - две трети.[/quote]
Еще не вечер. Мы леопардов не видели пока. :)

fedvit 05.06.2023 14:58

12732-Winny > из чего следует что количество дронов-камакадзе растет у нас, как и управляемых снарядов краснополь

Winny 05.06.2023 14:58

12734-KohaVasin > мы ? и не увидим :)
ЕМНИП, Ходаковский видел/видит.

Falcon 05.06.2023 15:03

[quote=KohaVasin;49142781]Мы леопардов не видели пока. :)[/quote]
Прячутся гады.

fedvit 05.06.2023 15:03

12736-Winny > это потому что у него бинокль есть :)

хотя может и с коптера увидели

«Впервые на нашем тактическом участке увидели "Леопарды"», — говорится в публикации. Согласно заявлению комбата, в районе населенного пункта Новодонецкое зафиксировано до 30 единиц указанной техники.

Adik 05.06.2023 15:08

Из верных источников сообщили, что Лепарды пойдут на Курск.

Winny 05.06.2023 15:11

12739-Адик > не будили бы они лихо ...
Нацистские кресты в России - ну-ну ... Даже, наверное, айви пойдёт.

Falcon 05.06.2023 15:14

12739-Адик >
Верные источники это-ципсо?
Или ты сам придумал?

Winny 05.06.2023 15:16

хохла вскрыли ! тримай його !
а как маскировался-то ...

Winny 05.06.2023 15:17

[quote=Winny;49142771]более 900[/quote]
минус 910

Эвелина 05.06.2023 15:22

12743-Winny > Итого:350тыщщ - Кеннеди озвучил?
С твоей арихметикой бьется или врет пиндос?

Winny 05.06.2023 15:43

12744-Эвелина > 350, если общих. 150 - 200 могилизировали, 150 - 200 безвозвратные санитарные.

Falcon 05.06.2023 15:44

[quote=fedvit;49142665]Чем противник глушит нашу связь во время наступления[/quote]
Чета вспомнились катушки кабеля полевой связи
1 катушка 500 метров.при оборудовании района обороны логично покинуть и проводную связь на случай попыток глушения радиосвязи

Server 05.06.2023 15:51

12746-Falcon >старая добрая полевка до сих пор присутствует .Все НП запитаны ,тапики стоят.
Так что,рано в утиль ее списывать

Server 05.06.2023 15:53

При условии,что у мобиков баофенги из карманов торчат,полевка хоть какой то признак секретности)

fedvit 05.06.2023 15:56

12746-Falcon > к технике и к разведчикам кабель не прицепить, понятно что где возможно используется и связь по кабелю, но это (подавление радиосвязи) очень ограничивает возможности...

fedvit 05.06.2023 15:58

12748-Server > а оптоволокно не используют?

Yorsh 05.06.2023 16:20

Украинские военные принудительно эвакуируют население в Краматорске и Славянске, рассказал РИА Новости источник
Похоже что хохлы нам не оставят целых городов. Одни руины.


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.