К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Война (продолжение 2)

0 - 07.12.2022 - 04:45
Предлагаю продолжать тему здесь. Предыдущая по плохой привычке стала тормозить. Видимо, 15 - 20 тысяч сообщений это некий предел эффективной работы форума.
================
Россия запросила на 9 декабря заседание Совбеза ООН в связи с поставками западного оружия Киеву, заявило российское постпредство.



10961 - 15.05.2023 - 15:00
некоторые Пригожина ругают, но есть и другие "кадры" :

Генерал (и депутат) Виктор Соболев: Мобилизованным, которые перейдут в ЧВК «Вагнер», будет грозить до 15 лет тюрьмы.

Дословно: «ЧВК это незаконное вооруженное формирование, непонятно где зарегистрировано и что оно выполняет. Если они попали в части, пусть находятся в тех частях и выполняют те задачи, которые стоят. Они не могут уйти из армии на фронте».

Всё ясно. Какие-то непонятно кто в непонятно каком Бахмуте непонятно что делают. Те, кто при этом погибли — тоже непонятно кто. Списать и забыть. А лучше тоже посадить, посмертно.

Между прочим, это не первая инициатива Соболева. Совсем недавно он требовал прижать военкоров, а в январе воевал с бородами и гаджетами. В общем, настоящий стратег. Зрит в корень.

@voenkorKotenok
10962 - 15.05.2023 - 15:32
Shot: взрыв в барбершопе в Луганске мог быть покушением на одного из руководителей МВД ЛНР
По данным ТАСС, при взрыве в центре города пострадал временно исполняющие обязанности главы МВД ЛНР Игорь Корнет. Он получил сильное ранение и был доставлен в реанимацию.
10963 - 15.05.2023 - 15:35
Статья 20.3.3 КоАП
Публичные действия, направленные на дискредитацию ... оказания добровольческими формированиями ... содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации ...
- влекут наложение административного штрафа
на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;
на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


Соболев гражданин или должностное лицо?
10964 - 15.05.2023 - 15:38
11008-KohaVasin > странно что вы не в курсе что депутаты имеют иммунитет от административных и уголовных наказаний
10965 - 15.05.2023 - 15:54
11006-fedvit > идиот. Он прав только в том, что на территории России ЧВК запрещены (или незаконны), поэтому Вагнер тут - "добровольцы".
10966 - 15.05.2023 - 15:54
11009-fedvit > Не так все однозначно.:)
Цитата:
4. В случае возбуждения уголовного дела или начала производства по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, в отношении действий сенатора Российской Федерации, депутата Государственной Думы, орган дознания или следователь в трехдневный срок сообщает об этом Генеральному прокурору Российской Федерации. Если уголовное дело возбуждено или производство по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, начато в отношении действий сенатора Российской Федерации, депутата Государственной Думы, связанных с осуществлением ими своих полномочий, Генеральный прокурор Российской Федерации в недельный срок после получения сообщения органа дознания или следователя обязан внести в соответствующую палату Федерального Собрания Российской Федерации представление о лишении сенатора Российской Федерации, депутата Государственной Думы неприкосновенности.
Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Т.е. начать производство можно и в отношении депутата.:)
10967 - 15.05.2023 - 15:55
Но Бастрыкину некогда. Он по стройкам сейчас.
10968 - 15.05.2023 - 15:56
Я тут озарилсо. А вдруг в ближайшее время скажем до осени, хохлы и не думают наступать. А все эти разговоры лишь отвлекающий момент, сковывающий войска РФ от активных действий. А на самом деле хохлы накачивают мускулы и ждут дальнейших поставок вооружений, сейчас скажем они получили уже дальнобойные ракеты и зрк Патриот, очередь за самолетами.
10969 - 15.05.2023 - 16:24
Вы меня простите, но депутат и генерал-лейтенант Виктор Соболев, кажется, уехал кукухой несколько оторвался от реальности.

Хотел хайпануть? Получилось, молодец.

Теперь давайте подумаем. Есть факты:

1. Вагнер - штурмовое подразделение. Именно эти ребята платят кровью, чтобы продвигать интересы Родины. И платят немало.
2. Так уж сложилась жизнь, что не армией единой. И именно Вагнер позволяет русской армии существенно экономить на потерях. Жестоко, но правда.
3. ЧВК отстаивает интересы страны не только в 404, но и на далёких континентах.
4. ЧВК в России до сих пор незаконны, это правда. Почему?

Да потому что в депутатах сидят вот такие Соболевы.

Вот что бы предложил умный депутат?

Правильно, подвести законодательную базу к существующей реальности. ЧВК узаконить, продумать границы дозволенного, сделать всё, чтобы интересы страны можно было бы эффективно отстаивать там, где армия или не справляется, или не может действовать официально. Ну и ребят, защищающих страну, мотивировать.

Что предложил Соболев вы все видели.

Не, ну а что такого, правда? Зачем под реальность подстраиваться? Вон с появлением интернета мы попробовали, законов всяких понаписали. Один вред же! Надо было этот самый интернет просто просто игнорировать, а тех, кто хочет им пользоваться, наказывать. И никаких вам Госуслуг. Далеко бы пошли.

Повторюсь, у депутата получилось хайпануть. Было бы круто, если бы теперь он попытался сделать хоть что-то полезное. Мы все будем премного благодарны.

И ещё раз простите. Бомбануло.

@expensive_hurma

\\согласен! нормальный депутат должен думать как добавить или изменить закон, тем более если это его сфера (в данном случае военная), а не угрожать тюрьмой и говорить что ЧВК это "незаконное формирование"
10970 - 15.05.2023 - 16:47
минус 635
10971 - 15.05.2023 - 17:15
Обуховский завод, который входит в оборонный концерн «Алмаз-Антей», начнет выпускать с июля 2000-3000 беспилотников «Добрыня-2» в месяц для использования в зоне спецоперации. Об этом рассказал журналистам гендиректор предприятия Михаил Подвязников журналистам.

По его словам, завод выпустил уже более 1000 таких аппаратов, значительное их число было направлено в воинские части для испытаний.
10972 - 15.05.2023 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Пример - крейсер Москва.
а что непонятно с крейсером москва?
10973 - 15.05.2023 - 17:52
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
4. ЧВК в России до сих пор незаконны, это правда. Почему? Да потому что в депутатах сидят вот такие Соболевы.
Цитата:
Евгений Викторович, в этом году депутаты Госдумы вновь выступали с идеей законодательно урегулировать деятельность частных военных компаний. Как вы относитесь к идее легализации ЧВК в России?

- Я не вижу острой необходимости в легализации ЧВК в России.

-
Вы стремитесь защитить «Вагнер» от нападок противников. Так, может быть, имеет смысл создать отдельную правовую категорию для их работы?

- Я способен самостоятельно, как и ранее, защищать «Вагнер» от нападок противников. Не вижу целесообразности, как уже сказал вам в первом вопросе, делать какую-либо правовую основу.
https://www.pnp.ru/politics/evgeniy-...otivnikov.html
.
И причем тут Соболев?
10974 - 15.05.2023 - 18:19
В Москве задержали двух человек, обвиняемых в запуске четырех воздушных шаров с флагом Украины над Красной площадью. Злоумышленниками оказались граждане Таджикистана, и это не случайность, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.
Речь идёт о происшествии, которое случилось 12 мая. Мужчины подъехали к Красной площади на "Опеле", открыли багажник, выпустили шары и быстро скрылись. Однако правоохранительные органы отследили автомобиль и задержали злоумышленников.
https://medvejiyugol.ru/blog/4357204...er=mirtesen.ru
"Пригрели змею на груди"...
10975 - 15.05.2023 - 18:23
10976 - 15.05.2023 - 18:27
11020-зильбершухер >
а че у них там пуканы рвутся?или ветер со стороны Хмельницкого подул?
10977 - 15.05.2023 - 18:29
10978 - 15.05.2023 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
стороны Хмельницкого подул
да там до Люблино
10979 - 16.05.2023 - 00:42
11014-fedvit > то есть систему, в которой владельцы разрозненных вооруженных формирований, посылают министра обороны, начальника генерального штаба и прочих генералов на х.. и за х.. стоит развивать? Смотрит, допустим, какой-нибудь условный комбриг тележеньку, а там начальника генштаба матом кроют... А комбриг может то же лысый и то же сидит без снарядов... И давай крыть начальство матом и требовать всего, что считает для себя нужным и полной свободы действий. Норм ситуация?
Или всё-таки неспроста именно в армии принцип единоначалия, безоговорочного исполнения приказов, железной дисциплины - основа существования?
Я-то думал, что переход от княжеских дружин к единой армии это результат эволюционного развития, а оно вон как. Но я в военных делах не сильно-то соображаю. Ошибался стал быть.
10980 - 16.05.2023 - 00:54
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
со стороны Хмельницкого подул?
Это "ветер демократии", он должен дуть в сторону Польши со всей радиоактивной западенщины.
10982 - 16.05.2023 - 01:08
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Falcon со стороны Хмельницкого подул? Это "ветер демократии", он должен дуть в сторону Польши со всей радиоактивной западенщины.
мои друганы и коллеги с соседнего подъезда сказали, шо уже загрузили горючее(частично в себя) и запустили экол. оружие, аппарат "ветродуй".. направлением на Можайское шоссе (по нашему на запад).. такшта ждите.. чем можем, тем поможем..
10983 - 16.05.2023 - 01:13
11026-Sk7 > какие приказы вообще могут быть пригожину? Ему вроде как недавним повелением выдали полную свободу действий в Бахмуте.
10985 - 16.05.2023 - 01:36
11029-Sk7 > да нет, наверное, никаких проблем. Я же написал, что в военных делах не сильно-то соображаю. Служил еще в сапогах и портянках. Сейчас, говорят, все модно - берцы с ботинками, высокое начальство можно уесосить, выводить отдельные княжеские дружины из подчинения. Ну значит норм. Надо это развивать. ВС РФ удивят военный мир новаторством.
10986 - 16.05.2023 - 02:08
11029-Sk7 > Не тормози. Даже Вася уже разлюбил Пригожина. Хотя, недавно любил больше всех.
10987 - 16.05.2023 - 04:25
любопытный взгляд политолога-политтехнолога
лонгрид
Скрытый текст
Отношения Пригожина с Минобороны становятся чуть ли не главной обсуждаемой новостью среди моего круга общения, такой small talk 2023 года. Но при этом нам в публичном поле дается исключительно точка зрения Пригожина (и дается талантливо, что уж там, симпатии на его стороне).

Но если рассматривать отношения Пригожин – Минобороны как управленческий кейс, то я много раз была и одним и другими, это прям классическая управленческая ситуация. Стратегия – она же везде стратегия. В смысле, что вот есть у тебя на избирательной кампании подчиненный, который только свое направление рассматривает как самое важное, истерит, чтоб немедленно ему пошли все бюджеты-усиление-силы, а иначе всё пропало, враги порвут, мы проиграем. Но я со своей позиции вижу какие-то совсем другие резоны и аргументы, при этом не могу сказать это подчиненному, потому что, во-первых, у него нет доступа это знать, а во-вторых, нет квалификации, чтоб это понять. Ну, не оправдываться же. В итоге оказываюсь такой злонамеренной непрофессиональной дурой в его глазах, да и хрен с ним. С другой стороны, я сама точно также орала начальникам, мол что это такое вообще, глупость или измена, нужны немедленные жесткие решения, а вы тут вола имеете. И со своей кочки были правы все.

Я немного работала с Шойгу и его командой десять лет назад во времена недолгого губернаторства в Подмосковье. Понятно, что за 10 лет люди могут измениться, но все же не кардинально. Что я понимаю. Шойгу хорошо умеет в пиар, он сам по себе талантливый публичный политик. Но при этом он также не боится рисковать или брать на себя удар за непопулярные решения, даже когда вся его команда отговаривает. То, что с начала СВО Шойгу перестал быть активным спикером, выставив вместо себя Конашенкова – не побег от публичности, а сознательное принятие удара на себя. (И отведение удара сами-знаете-от-кого)

Насколько я понимаю, а я все-таки внешний наблюдатель и могу ошибаться, задачи Минобороны при назначении Шойгу в 2012 году были следующие: вернуть армии престиж и сделать профессиональную контрактную армию для высокотехнологических спецопераций. И в принципе это удалось. Престиж вооруженных сил как внутри страны, так и за ее пределами был возвращен. Напомню, исходная точка - скандалы вокруг личной жизни Сердюкова, конечная точка – репутация второй армии мира. Да, пиара было много, но а в том числе какими еще инструментами это все решается-то? Тем более, что не пиаром единым: успехи в Сирии также закрепляли правильность выбранной стратегии.

А дальше, если посмотреть историю России, началась классика: мы как обычно хорошо готовились к прошедшей войне. Не были готовы к тому, что будет битва высокоточной артиллерии на фоне большой мобилизованной армии прежде всего. И тут, Пригожин прав в рекомендациях, не поленитесь посмотреть его фильм «Лучшие в аду» - такое наглядное разъяснение для чайников про современную войну. Полтора часа чистой боевки, смотрятся на одном дыхании.

Про то, что боевые действия в двадцатые годы совсем другие, чем даже в еще недавние нулевые, в руководстве страны понимают уже все, я в этом уверена. Но для того, чтоб готовить инструменты для победы в такого рода войне нужна масштабная перестройка всего: промышленности, оборонки, логистики, самого управления. Судя по очередному витку закручивания гаек – к этому как минимум подготавливают почву. Но у нас небыстрая госмашина. Я кстати не думаю, что в НАТО прям хорошо понимали нынешнюю суть войны, там точно также сейчас на ходу учатся (если не сказать циничней – на украинцах экспериментируют). Думаю, что всё происходящее сейчас на СВО будет определять стиль ведения боевых действий во всем мире как минимум до следующего технологического рывка.

... нам в публичном поле дается исключительно точка зрения Пригожина (и дается талантливо, что уж там, симпатии на его стороне).
... если рассматривать отношения Пригожин – Минобороны как управленческий кейс, то я много раз была и одним и другими, это прям классическая управленческая ситуация. Стратегия – она же везде стратегия. В смысле, что вот есть у тебя на избирательной кампании подчиненный, который только свое направление рассматривает как самое важное, истерит, чтоб немедленно ему пошли все бюджеты-усиление-силы, а иначе всё пропало, враги порвут, мы проиграем. Но я со своей позиции вижу какие-то совсем другие резоны и аргументы, при этом не могу сказать это подчиненному, потому что, во-первых, у него нет доступа это знать, а во-вторых, нет квалификации, чтоб это понять. Ну, не оправдываться же. В итоге оказываюсь такой злонамеренной непрофессиональной дурой в его глазах, да и хрен с ним.
KVD
10988 - 16.05.2023 - 05:45
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
4. ЧВК в России до сих пор незаконны, это правда. Почему?
Потому, что узаконить страшно.
10989 - 16.05.2023 - 05:50
11031-Адик > только нерефлексирующие идиоты не меняют мнений.
Представь, - после Максвелла/Майкельсона защищать мировой эфир ...
10990 - 16.05.2023 - 06:11
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
какие приказы вообще могут быть пригожину?
выполнить задачу.
сам пригожин сказал что в боевом приказе первым пунктом сказано выход из зоны боевых действий будет расценено как измена родине.и тока потом все остальные пункты насчет снабжения и свободы действий в артемовске
KVD
10991 - 16.05.2023 - 06:48
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: насчет снабжения
Насчет снабжения твой пригожин должен с первого с себя спросить: зачем воровал, зачем не давал России развиваться. Кто ему теперь виноват в отсутствии снарядов? Он сам и виноват, как эксплуататорский класс трудящихся.
banned
10992 - 16.05.2023 - 08:52
11024-Dimentiy >Я-то думал, что переход от княжеских дружин к единой армии это результат эволюционного развития
чувак, у нас, вообще-то, возвращение к истокам.
banned
10993 - 16.05.2023 - 08:54
11027-kaldyr > надеюсь, горючки хватит?
10994 - 16.05.2023 - 09:03
Салют в честь ВКС РФ?
https://t.me/milinfolive/100768
10995 - 16.05.2023 - 09:12
11024-Dimentiy > Но я в военных делах не сильно-то соображаю. Ошибался стал быть.

хорошо когда вы признаете что не разбираетесь в теме, еще бы и не писали бы было бы вообще хорошо
10996 - 16.05.2023 - 09:16
11032-Winny > все бы хорошо, НО

этот подчиненный единственный по всему фронту кто идет в атаку
и у кого 100+ в день трупов наших граждан которые надо везти домой и хоронить
banned
10997 - 16.05.2023 - 09:30
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
у кого 100+ в день трупов наших граждан
это либо фейк, либо секретная инфа. В обоих случаях наказуемо.
10998 - 16.05.2023 - 10:22
11040-fedvit > ну куда мне до таких экспертов, как ты с Василием...
10999 - 16.05.2023 - 10:23
11041-fedvit > я, наверное, удивлю, но длина всей ЛБС - 800+ километров ...
Удивлю во второй раз : первая и главная задача штурмгрупп - штурмовка.
Ну и - "в атаку" идёт никак не Пригожин.
11000 - 16.05.2023 - 10:32
Так что? PATRIOTу прилетело?
https://dzen.ru/a/ZGMK6_gt0lngHm-8?place=&
11001 - 16.05.2023 - 10:35
11041-fedvit > если вы про вагнеровцев, то судя по недавнему видео с Пригоженым, убитых в день около 40 (насколько я помню). И, по словам Пригожина, это из-за нехватки припасов, включая снаряды.
11002 - 16.05.2023 - 10:56
герои возвращаются?
пошли защищать,искупать кровью и т.д. и т.п.
https://bloknot-krasnodar.ru/news/po...chleniteli-yug
Цитата:
Помилованные убийцы, грабители и расчленители: юг России потрясли преступления вернувшихся с СВО бойцов ЧВК «Вагнер»
или копают под ЧВК?
Цитата:
именно источники в правоохранительных органах и «слили» СМИ информацию о его службе в ЧВК, чтобы в обществе задумались о происходящих явлениях.
Источник: https://bloknot-krasnodar.ru/news/po...chleniteli-yug


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены