К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вести из Европ

Гость
0 - 28.10.2014 - 23:17
Венгрия грозится выйти из Евросоюза

Премьер-министру Виктору Орбану и спикеру парламента Ласло Кёверу откровенно надоели угрозы Германии и США наказать их за дружбу с Москвой.

Кёвер заявил журналистам, что современный Брюссель напоминает ему «Москву до смены режима в 1989 году». Евросоюз указывает, как управлять страной и давит на Венгрию из-за позиции по России. Санкционную политику Запада в отношении России спикер назвал «кошмарным сценарием», на который Венгрия не пойдет.
Скрытый текст

Кёвер отметил, что само по себе членство Венгрии в ЕС или НАТО – не проблема, но Будапешт сам решит свое будущее в рамках или вне Евросоюза.

ЕС и США крайне беспокоит, что Будапешт все больше сближается с Москвой. На днях Вашингтон запретил въезд в США нескольким высокопоставленным венграм. Эксперты уверены, что это связано с нежеланием Будапешта поддержать режим санкций против России.

Собственно, спикер парламента Ласло Кёвер не одинок в своем мнении и по сути продолжает риторику премьера Виктора Орбана. Глава правительства Венгрии не раз заявлял, что вводя ограничения против РФ, «Запад пилит сук, на котором сидит», и что Европе не обойтись без России. Орбан призвал Брюссель компенсировать огромные потери производителей, ставших «жертвами» российского продуктового эмбарго, да и в целом пересмотреть отношения с Москвой.

Венгерская оппозиция «хватается за голову»: страна все дальше от «демократических идеалов» и все ближе к «демократическому отступничеству». Противники сближения с Москвой опасаются, что примеру Венгрии могут последовать и другие страны «со слабой демократией».

Еще в прошлом году канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что «Германия сделает все, чтобы направить Венгрию на правильный путь, но не будет сразу посылать кавалерию». На что Орбан ответил: «Немцы уже однажды присылали в Венгрию кавалерию – в виде танков. Наша просьба: не отправлять их. Это была плохая идея, она себя не оправдала».

Как ранее в беседе с «Газетой.Ru» отметил глава президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов, Орбан «неоднократно позиционировал Венгрию как страну, которая готова стать некими воротами для России в Восточную Европу».

«Нам, европейцам, нужна Россия. Нам понадобится рано или поздно, и скорее раньше, чем позже, стратегический альянс с Россией», — заявил еще в ноябре 2011 года премьер-министр.

В середине августа Орбан в очередной раз попал под критику Брюсселя, раскритиковав последний за его санкционную политику в отношении России. «Западная политика санкций, которые являются следствием действий России, навредила нам больше, чем России… В политике это называется «срубить сук, на котором сидишь», — заявил премьер-министр, призвав Брюссель компенсировать ущерб производителям, пострадавшим от запрета России на ввоз в страну продуктов из ЕС. Кроме того, венгерский премьер потребовал пересмотреть политику в отношении Москвы.

В минувшую пятницу свое недовольство по поводу политики Орбана высказали и США.

«Венгрия должна поддержать санкции Европейского союза против России, а не говорить о предоставлении автономии для этнических венгров, проживающих на Украине в это нестабильное время», — заявил временный поверенный в делах США в Венгрии Андре Гудфренд.

Напомним, что на прошлой неделе Вашингтон закрыл въезд на территорию США для ряда венгерских высокопоставленных лиц и бизнесменов. По версии портала Hungarian Voice, причиной введения ограничений в отношении венгерских чиновников стал как раз курс правительства на сближение с Россией.

http://www.gazeta.ru/politics/2014/1..._6279569.shtml
=============================================
Кстати эстонцы вдруг обнаружили отсутствие механизма выхода из ЕС. И от них поступило предложение таки его учредить.




Отредактировано neutralino; 14.04.2020 в 15:40.
16001 - 30.08.2026 - 20:53
Евросоюз на пороге потрясений: ЕС с тревогой наблюдает за ростом популярности двух женщин — немки и француженки.
https://svpressa.ru/politic/article/...politobzor.net
Ну а вдруг?
KVD
16002 - 30.08.2026 - 22:19
Нам от этого только хуже будет.
16003 - 31.08.2026 - 17:23
На результат референдума в Исландии о возобновлении переговоров по вступлению в Европейский союз (ЕС) повлияло отношение исландцев к суверенитету. Об этом в комментарии «Ленте.ру» рассказала доктор политических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой европейских исследований СПбГУ Татьяна Романова.

«Большую роль сыграло нежелание связываться с бюрократической структурой ЕС, а также комплекс вопросов, связанных с рыболовной отраслью и арктическими ресурсами», — объяснила она.

По словам политолога, итоги голосования не оправдали ожиданий ни правительства Исландии, ни сторонников дальнейшего расширения ЕС. Ожидалось, что исландцы в большей степени поддержат евроинтеграцию, хотя позднее все равно пришлось бы проводить дополнительный референдум уже о членстве в Евросоюзе, добавила эксперт.

\\ а пока исландцы выбрали суверенитет
16004 - 04.09.2026 - 13:14
В западной Германии разгорается скандал вокруг энергетической безопасности.
Правоохранители земли Северный Рейн-Вестфалия обнаружили шесть пусковых установок неподалёку от выведенной из строя электроподстанции в городе Бергхайм. Информацию подтверждает издание Tagesspiegel.
Старший прокурор Ульрих Бремер назвал находку «очень веским доказательством умышленного преступления».
По его словам, устройства были спрятаны в кукурузном поле — явно с расчётом на то, что их не найдут...
https://medvejiyugol.mirtesen.ru/blo...er=mirtesen.ru
Естественно, британцами враз обнаружен русский след... Ну а как же - следы медведя, пустая бутылка водки и раздавленная балалайка...)))
16005 - 05.09.2026 - 19:07
ЕС с августа ввёл пошлину 3 евро на КАЖДУЮ товарную позицию в заказе в онлайн-магазинах из стран, не входящих в ЕС.
Заказали в Китае 10 безделушек стоимостью по 0,5 € каждая — заплатите 30 € пошлины сверху.
Эстония первой отчиталась об успехах внедрения этого мудрого решения:
Число мелких посылок из Китая в Эстонию в августе сократилось на 93%. В июле таможенной пошлины на небольшие отправления было собрано 1 482 000 евро. В августе — 33 860 евро.
Классика.
16006 - 05.09.2026 - 19:27
16005-Winny > верным курсом идут ) это фактически запрет всех мелких покупок на алике для европейцев
главное чтобы у нас такое не ввели
16007 - 05.09.2026 - 20:16
16006-fedvit > Вот зачем ты это сказал? Они же читают. Теперь введут.
16008 - 05.09.2026 - 20:21
16007-Адик > да молодой он. Не битый.
16009 - 05.09.2026 - 20:57
16007-Адик > у нас другое вводят если ты не в курсе - ндс хотят обложить импортные товары...
16010 - 05.09.2026 - 21:57
16009-fedvit > Уточни, что имеешь в виду. У нас и так всю дорогу НДС на импорт. Различается ставка по странам, из которых. Но суть одна.
16011 - 05.09.2026 - 21:59
16010-Адик >+ А. Понял. Для частников с малыми партиями НДС не было.
16012 - 05.09.2026 - 21:59
16010-Адик > В Госдуме обсуждается законопроект, который может ввести НДС на импортные товары, продаваемые через маркетплейсы. Если его примут, налог, вероятно, будет взиматься с иностранных продавцов или платформ, а не с покупателей. Однако на данный момент этот законопроект ещё не принят и находится на доработке.
если примут то цены могут подняться на 30%
16013 - 08.09.2026 - 09:13
Каллас устроила истерику после выборов в Германии

Глава евродипломатии Кая Каллас эмоционально оценила победу АдГ на выборах в Саксонии. Об этом сообщает портал LRT.
«Я просто боюсь, что мы можем проснуться в ситуации, когда мы не сделали достаточно для предотвращения угроз и защиты себя. Но, конечно, сами немецкие граждане, как демократическая страна, должны делать собственный выбор», — отметила она.
После этого Каллас пожаловалась, что те партии, которые игнорируют ее слова о якобы российской угрозе, лишь укрепляют свои позиции.

\\ надеюсь эта тупая русофобка по ночам регулярно видит кошмары на тему "русские идут"
16014 - 08.09.2026 - 09:45
16012-fedvit > в одном сообщении что взиматься НДС будет с продавцов, а не с покупателей и что цены повысятся на 30%. Так кто же его окончательно оплатит?
16015 - 08.09.2026 - 13:29
16014-Dimentiy > за все в конечном итоге платит покупатель

Венгрия высылает 10 российских дипломатов
наш МИД пообещал зеркальный ответ
16016 - 08.09.2026 - 13:34
«Ответ русофобскому лобби в Будапеште будет жестким и болезненным», — сказала Захарова в комментарии агентству ТАСС.
16017 - 09.09.2026 - 13:38
Две диверсии подряд на энергообъектах в Германии...

⚡️В Швейцарии произошел взрыв на гидроэлектростанции Ритом..

Ну, Путин дает!
Рука Москвы, ты не устала??)
16018 - 10.09.2026 - 16:30
Посольство России в Венгрии с недоумением и иронией восприняло сообщение венгерского министра иностранных дел Аниты Орбан об обсуждении с коллегой из Латвии Байбой Браже сотрудничества в области энергетики.

"Венгерской стороне хорошо известно, что Россия также готова к консультациям с Будапештом по всем аспектам нашего проверенного временем и доказавшего свою надежность двустороннего взаимодействия в области энергетики. Но если правительство Венгрии видит стратегического партнера в энергетической сфере именно в Риге, то мы можем лишь пожелать обеим странам продуктивного сотрудничества в данной области, результатом которого непременно станут поставки сюда первоклассных прибалтийских нефти и природного газа - с неповторимым ароматом свободы и либеральной демократии", - говорится в комментарии посольства, распространенном с социальных сетях.

Венгрия по-прежнему получает большую часть нефти и газа из России на основе долгосрочных контрактов
16019 - 10.09.2026 - 16:44
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
на основе долгосрочных контрактов
Отож. Мы ж честные. А была бы посуточная подача... Или забить на честность? Ну, сломать чего-нить...
16020 - 14.09.2026 - 14:14
МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Цена газа на бирже в Европе в ходе торгов в понедельник превысила $1 000 за 1 тыс. куб. м. впервые с декабря 2022 года, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE...
https://tass.ru/ekonomika/28109443
О цэ добре! )))
16021 - 14.09.2026 - 14:25
штука стоит штуку
16022 - 14.09.2026 - 14:27
Одна штука константа. Другая не очень.
16023 - 14.09.2026 - 15:40
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
правительство Венгрии видит стратегического партнера в энергетической сфере именно в Риге
Та ладно… Вы чё, не в курсе, что по последним исследованиям прибалтийские углеводороды количественно и качественно превосходят вместе взятые в Мире. Россия нервно курит в стороне. Арабские Шейхи вешаются, обречённо склонив голову в арофатке :-)))
16024 - 14.09.2026 - 16:00
16023-T 62 > вряд ли. Возможно, тоталитарный русский газ, пройдя территорией Венгрии, растеряет свою тоталитарность.
16025 - 14.09.2026 - 16:04
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
Та ладно… Вы чё, не в курсе, что по последним исследованиям прибалтийские углеводороды количественно и качественно превосходят вместе взятые в Мире. Россия нервно курит в стороне. Арабские Шейхи вешаются, обречённо склонив голову в арофатке :-)))
На Рижском взморье воздух свеж...(с)))
16026 - 14.09.2026 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Тау_Кита Посмотреть сообщение
На Рижском взморье воздух свеж...(с)))
И каждому по "Симоне" (из Киева).
16027 - 14.09.2026 - 17:37
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
И каждому по "Симоне"
Или по Симону. Им тоже бежать надо куда-то. Свои давно по Европам коров пасут.
16028 - 16.09.2026 - 08:07
«Альтернатива для Германии» намерена добиваться полной нормализации отношений с Россией, восстановления торговли, возобновления закупок российских нефти и газа и прекращения военной помощи Украине. Соответствующую концепцию уже утвердила рабочая группа АдГ по внешней политике, сообщает Bild.
_____________________
Хорошие намерения.
16029 - 16.09.2026 - 08:19
16028-HONDA > нацисты, однозначно ! Пакистанцев хотят деэмигрировать, сволочи ... С т.з. интернационалистов и вообще любителей чёрненьких безусловные нацисты.
З.Ы. кстати, Гитлер был леваком. Хотя бы уже поэтому сравнение некорректно.
З.Ы. Шум, вызванный победой «Альтернативы для Германии» на региональных выборах, заставляет вспомнить подзабытый эпизод недавнего прошлого.
Евросоюзовские элиты всем своим колхозом уже пытались давить на страну, где граждане неправильно проголосовали.
На выборах 1999 года ультраправая Австрийская партия свободы (FPÖ) и правоцентристская Австрийская народная партия взяли по 27% каждая и сформировали правительство.
Скрытый текст
Из-за чего в остальной Европе случился массовый отвал номенклатурных жоп, а бывший леворадикальный террорист, на тот момент уже целый министр иностранных дел Германии Йошка Фишер устроил настоящую истерику – нацисты вернулись!!!
Нацисты – это FPÖ. Партию в 1956 году натурально учредили бывшие офицеры СС, но с момента учреждения до 1986 года это были блеклые национал-либералы, пока председателем не стал Йорг Хайдер, который четко обозначил новую партийную программу «Мигранты, с вещами на выход!». И FPÖ тут же начала набирать всё больше и больше голосов: с 6% на выборах 1983 года до 27% в 1999.
Стараниями Фишера и примкнувшего к нему Жака Ширака остальные 14 членов Евросоюза (их в те годы вместе с Австрией было всего 15) развернули кампанию внешнеполитического давления на Австрийскую политическую элиту, требуя выставить FPÖ из правительства.

Уговоры, угрозы и истерики не подействовали, поэтому Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Испания, Португалия, Италия, Люксембург, Швеция, Дания, Финляндия, Великобритания, Ирландия и Греция пообещали ввести аж целые санкции за то, что Австрия пользуется демократией неправильно.
Но санкции от ЕС ввести было невозможно из-за права вето, которым несомненно воспользовалась Вена.
Тогда 14 друзей Йошки Фишера решили ввести индивидуальные санкции, символические по форме и кретинские по содержанию.
14 стран ЕС перестали принимать официальные делегации от Австрии и отправлять в Австрию, объявили бойкот представителям Австрии в органах власти ЕС, а также не жали руки и не делали совместных фотографий с австрийцами.
Ну, такой вот детский сад всеевропейского масштаба.
Который длился полгода (февраль-июль 2000-го).
Кончилось всё достаточно позорно. Конечно, правящую коалицию никто не распустил, а страны-санкционеры начали выглядеть идиотами.
Чтобы перестать хотя бы выглядеть таким образом, великовозростные обиженки созвали своеобразную комиссию под названием «Три мудреца» (на фото) в составе:
Мартти Ахтисаари — финский дипломат, президент Финляндии в 1994–2000 годах, позднее лауреат Нобелевской премии мира.
Йохен Фровайн — немецкий юрист-международник, директор института Макса Планка.
Марселино Ореха — испанский дипломат, министр иностранных дел Испании в 1976–1980 годах, экс-генеральный секретарь Совета Европы.
Цель комиссии — [s]в одному тазу пуститься по морю в грозу[/s] дать предлог снять санкции, завуалированный под задачу установить – продолжает ли Австрия соответствовать европейским ценностям.
«Три мудреца» посовещались и решили, что соответствует, санкции можно снимать. И 14 стран их тут же сняли, сделав вид, что это не они полгода назад клялись дел с нацистами не иметь, во внутренние дела государства-члена ЕС никто не вмешивался, а сами они вовсе никакие не кретины.
16030 - 17.09.2026 - 06:18
Помните Италию в КОВИД, жест доброй воли со стороны войск РХБЗ и пр. Из 10 заводов, делающих дроны для 404, 6 находятся в Италии. Вот такой простенький факт.
Мартьянов.
16031 - 17.09.2026 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Помните Италию в КОВИД, жест доброй воли со стороны войск РХБЗ и пр. Из 10 заводов, делающих дроны для 404, 6 находятся в Италии. Вот такой простенький факт. Мартьянов.
А землетрясения, а Бе-200 на тушении пожаров и т.д. и т.п.
16032 - 17.09.2026 - 21:08
16031-HONDA > наши моряки им помогали и в 1904 или 1907,в землетрясение.
Нет там друзей.
16033 - 18.09.2026 - 17:31
Длинные руки ...
Французская журналистка Наташа Рей, начавшая расследование о половой принадлежности супруги Макрона, скончалась — РИА Новости
16034 - 18.09.2026 - 17:38
Говорят, онкология. И не такие мерли...
16035 - 21.09.2026 - 21:38
В июле 2025 года во французской столице был обнаружен погибшим 58-летний хирург Франсуа Фавр, работавший в одной из парижских клиник. Его имя упоминалось в публикациях, посвященных возможной смене пола супруги президента Франции.

Официальная версия причины смерти — травмы, несовместимые с жизнью. Однако родственники погибшего сомневаются в том, что врач мог добровольно свести счеты с жизнью.

Самое интересное, что сестра Фавра, Энн Дюпон, заявила, что гибель брата может быть связана с его намерением выступить с интервью и раскрыть детали истории.

Кроме того, Дюпон утверждает, что ее брат был коллегой Патрика Буи. Этот специалист, по информации американской журналистки Кэнди Оуэнс, занимается феминизирующими операциями и якобы мог иметь отношение к процедурам Брижит Макрон, направленным на придание ее внешности более женственных черт.
16036 - 21.09.2026 - 21:44
О чем вы спорите? давно выяснено, что Макронша - это Панин.
16037 - 21.09.2026 - 22:09
16035-HONDA > ещё дiдам было известно : если у тебя есть ценная информация, то надо обеспечить её раскрытие в случае твоей случайной смерти.
16038 - 22.09.2026 - 15:08
Франция столкнулась с острым топливным кризисом, который характеризуется рекордным ростом цен и перебоями с поставками на автозаправочные станции. Ситуация вызвала серьезную обеспокоенность как среди автовладельцев, так и в правительстве, которое вынуждено искать экстренные меры реагирования.
По данным на 20 сентября 2026 года, средняя цена дизельного топлива во Франции достигла исторического максимума в 2,41 евро за литр. Бензин SP95-E10 подорожал до 2,17 евро, а на отдельных заправках в районе Страсбурга стоимость премиального топлива приближалась к 3 евро за литр. Президент Эммануэль Макрон подчеркнул, что энергетический кризис «полностью обусловлен войнами и международной ситуацией», которую Франция вынуждена переживать.

Ситуацию усугубила ценовая политика энергетического гиганта TotalEnergies. С весны 2026 года компания удерживала цены на своих заправках на уровне около 2 евро за литр, что на фоне общерыночного роста сделало ее станции чрезвычайно популярными. Это привело к ажиотажному спросу и, как следствие, к быстрому опустошению резервов. По данным на 21 сентября, 17% заправок в стране испытывали нехватку как минимум одного вида топлива, причем 91% из них приходился на сеть TotalEnergies.
------------
Ой! Как это ажиотажный спрос привел к быстрому опустошению резервов? Быть не может и точка.
16039 - 27.09.2026 - 15:23
Швейцарцы не поддержали инициативу об ужесточении нейтралитета
Инициативу поддержали около 31% участников референдума, против выступили 69%. В случае ее принятия Швейцария не смогла бы вводить санкции без одобрения Совбеза ООН и была бы ограничена в сотрудничестве с военными альянсами

Против инициативы выступили правительство, парламент и основные политические партии, за исключением Швейцарской народной партии, бывший лидер которой, миллиардер Кристоф Блохер, потратил 2 млн швейцарских франков ($2,4 млн) на кампанию в ее поддержку.

Предложение было связано с решением Швейцарии присоединиться к санкциям Евросоюза против России после начала конфликта на Украине в 2022 году, пишет Bloomberg. Сторонники инициативы посчитали, что этот шаг нарушает нейтралитет страны.
16040 - 27.09.2026 - 15:53
16039-fedvit > Ото еще этих до кучи не хватало. Общееврогейскоймусорной. Та пусть резвятся, одним больше-меньше. Рутина...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены