К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В РАН заявили о выросшей вдвое эмиграции высококвалифицированных специалистов

Гость
0 - 29.03.2018 - 18:00
В России увеличился отток высококвалифицированных специалистов: число покинувших страну ценных кадров выросло более чем в два раза в период с 2013 по 2016 год. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление главного ученого секретаря президиума РАН Николая Долгушкина в ходе общего собрания Российской академии наук.

По его словам, если в 2013 году Россию покинули 20 тысяч высококвалифицированных специалистов, то к 2016-му это число возросло до 44 тысяч человек.

«И остается серьезная возрастная проблема. Хотя доля исследователей в возрасте до 39 лет выросла с 41 до 43,3 процента, средний возраст исследователя превысил 50 лет, а каждый третий достиг пенсионного возраста», — добавил он.

https://lenta.ru/news/2018/03/29/skill_drain/



Гость
81 - 30.03.2018 - 11:18
"ы правда считаешь, что карьерист, комсомольский и партийной функционер СССР, способен на адекватное восприятие действительности?" - как раз вот он и способен, ибо осмотрелся в той среде и выбрал наиболее выгодный пути развития, нежели пойти в ремесленное как вася.
82 - 30.03.2018 - 11:31
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
нежели пойти в ремесленное как вася.
Ха-ха,вот тут соглашусь, кому как не Долкушкину знать как становились в 20 лет при СССР, высококвалифицированными главными агрономами перед прыжков в секретари райкома.:)))
84 - 30.03.2018 - 12:07
В этом исследвании неверно расставлены акценты, поэтому обсуждение тоже неполное. Россию рассматривают в противопоставлении всему остальному миру,что крайне вредно,особенно для науки и технологий. Отсталость и архаика следствие закрытости.Специалист должен магистратуру пройти в другой стране,как минимум, иметь опыт работы в других юрисдикциях, это обогащает и формирует более полные подходы.По хорошему,например,врач не знающий английского,заведомо хуже,так как не может следить за последними достижениями в своей области читая и посещая конференции,которые проходят не только в РФ. Уже формируется новый принцип трудовой деятельности,нн как в 19 веке на заводах и фабриках,а проэктный, 2-3 года собрался коллектив,выполнили проэкт и всем спасибо и досвидос, такой подход в рамках одной страны ,тем более с крайне упрощенной экономикой невозможен,следовательно мы все больше будем отставать.
Гость
85 - 30.03.2018 - 14:10
Вот немного не про ученых, про летчиков, но мотивы там описаны понятно:

В авиационной отрасли широко обсуждается ситуация с массовым отъездом российских пилотов в азиатские авиакомпании, в основном китайские, в поисках лучших условий работы и более высоких зарплат.

Первопроходцами были пилоты «Трансаэро», буквально выброшенные на улицу. Это сейчас тиражируются сообщения о том, что у нас не хватает командиров воздушных судов, что люди потянулись «за длинным рублем» и не хотят работать в России за «баснословные» зарплаты. На самом деле, когда рухнула вторая по величине и, может быть, лучшая в стране авиакомпания, никто о судьбе людей и их семей не думал. Устроились единицы, остальные были вынуждены скитаться по офисам в надежде получить хоть какую-то работу.
banned
86 - 30.03.2018 - 14:25
Да и пусть валят. Хорошая молитва заменяет три года испытаний.
87 - 30.03.2018 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
мотивы там описаны понятно:
Совершенно верно.:) Если добавить, что пресловутый рынок Китая ограничен числом рейсов в Россию и наличие "гастарбайтера" в экипаже страны перелёта - обязательное условие китайцев. Вуаля и "новость" играет несколько иными красками.:)))
88 - 30.03.2018 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
проблема "утечки мозгов" не стала менее острой
Возможно. Но авторы воплей о "полимерах" вовсе не желают уточнять, какие спецы срочно покидают Россию... Ну, сбежал Савва и ему подобные "крупные специалисты"... ракеты перестали взлетать? Атомные станции не строятся? ... Хлеб не растет???
Сбегших в закардонье воров, мошенников и театрально-эстрадных клоунов ведь тоже можно причислить к стае "специалистов", причем, весьма успешных. Бывшие банкиры, чиновники, артисты, певцы ртом...
Говоришь, биологи и иже с ними... Ха! Они, "бортанутые" с ГМО здесь, но не один раз вещающие о невъе6енной его полезности для человека, естественно, сдрыснут... Не к столу сказано, но хохлы вааще на себе готовы проводить "опыты" под руководством забугорья.
Короче. Все- относительно...
_________________
Выше некий субъект (полагаю, полный идиот) вопрошал, а не враги ли России создали систему получения бесплатного образования??? Существу с мозгом курицы (або сайры) даже не приходить мысль (ибо отклоняет процессы в пищеварительном тракте от безусловного рефлекса) о том, что у нас, прежде всего, "думают о Родине"...
Гость
89 - 30.03.2018 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
Как отметил Долгушкин, с 1990 года количество исследователей в России уменьшилось в 2,7 раза, с 2000-го количество персонала, занимающегося исследованиями и разработками, в среднем за год сокращается на 1,3 процента...
ну дык, я где-то читал, шо до 90 года нужна была выездная виза и, сатветсна все учоные были невыездные, вот все объяснение, потом пришел горбатый с борей-дирижером и всех распустил - уезжай нихочу
90 - 30.03.2018 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
Говоришь, биологи и иже с ними... Ха! Они, "бортанутые" с ГМО здесь
Да, биологи, в частности. Генетиков в России действительно бортанули. И понятно, кто это сделал, подписав соответствующий документ. И понятно, почему он этот документ подписал. Думаю, что ВВП прежде чем подписать запрет, внимательно выслушал две стороны.
Первая со всеми обоснованиями и выкладками объяснила, что панический страх перед ГМО не имеет оснований, что генетическое модифицирование как таковое не приводит к опасным последствиям. Что запрет создания ГМО приведет к отставанию в той сфере, где мы были в лидерах. Что уже сейчас, а тем более в обозримом будущем лидеры в производстве продуктов питания и разработке новых методов лечения те, кто владеет методами генной инженерии. Это были люди, которые понимали то, о чем говорили.
Вторая сторона оценила, какая часть населения России просто иррационально боится непонятного, в том числе и ГМО. Это подавляющее большинство. Поэтому разрешение производства ГМ продукции негативно повлияет на рейтинг президента.

Выбор был:
1. Технологическое отставание страны и рост рейтинга президента.
2. Конкурентоспособность страны и снижение рейтинга президента.

Большинство людей - эгоисты по натуре. ВВП не исключение. Выбор был сделан в пользу роста рейтинга и отставания страны.
Гость
91 - 30.03.2018 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Выбор был: 1. Технологическое отставание страны
Не так, товарищ.
Выбор был- восстановление СУВЕРЕНИТЕТА страны.
Сделано.
Теперь вся остальная лабуда, (если запад проглотит).
92 - 30.03.2018 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Выбор был- восстановление СУВЕРЕНИТЕТА страны.
Запрет ГМО = Суверенитет страны? Думаю, что это неверное равенство.
Гость
93 - 30.03.2018 - 19:00
Нет. Суверинитет- это военная мощь, продовольственная обеспеченность..
ГМО- сущщая "мелочь" по сравнению с этим..
94 - 30.03.2018 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
ГМО- сущщая "мелочь" по сравнению с этим..
Запрет ГМО создает дополнительные сложности для продовольственной обеспеченности, а значит усложняет обеспечение суверенитета, который, кстати, был у страны за много веков до рождения нынешнего главы государства.
Гость
95 - 30.03.2018 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
суверенитета, который, кстати, был у страны за много веков
Теряю уважение..
(чё ж вы такие тупые -то?) :(
96 - 30.03.2018 - 20:47
96-Дерево > Ну разъясни тупому, тогда, почему ты считаешь подписание Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности" выбором от которого произошло

Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
восстановление СУВЕРЕНИТЕТА страны.
Гость
97 - 30.03.2018 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Нет. Суверинитет- это военная мощь, продовольственная обеспеченность.. ГМО- сущщая "мелочь" по сравнению с этим..
https://www.restate.ru/infra/sazhenc.../monsanto.html
Так что вы там про суверенитет говорили
98 - 30.03.2018 - 21:53
98-gordeu >

В России компания предлагает производителям сельскохозяйственной продукции семена традиционной селекции кукурузы, овощных культур и средства защиты растений. Вся представленная на рынке страны продукция компании — высочайшего качества, а её показатели в полной мере соответствуют требованиям российского законодательства. Компания рассматривает Россию как привлекательный рынок с высоким потенциалом роста, считая развитие своего бизнеса в этой стране очень важным.

Думаю, что это правда. ГМ - технологии далеко не единственное, на чем делает свой бизнес Монсанто. А с учетом отношения российских властей к науке вообще и к аграрной - в частности, Россия действительно привлекательный и перспективный рынок,
Гость
99 - 17.04.2018 - 11:40
Эмиграционный поток имеет высокие показатели качества человеческого капитала. Среди основных причин эмиграции — личные, говорят эксперты. По данным социсследований, это неудовлетворенность перспективами роста материального благосостояния, соцстатуса, личной и экономической безопасности. Доля тех, кто имеет высокие миграционные установки, колеблется от 8 до 23% согласно социсследованиям, наиболее высокие показатели среди молодых людей и людей среднего возраста с высшим образованием, проживающих в крупных городах.

Также среди причин, подталкивающих к отъезду, - нестабильные экономические условия ведения бизнеса, отсутствие конкуренции, коррумпированность, возрастающие риски личной и предпринимательской безопасности, низкие бюджетные расходы на науку и образование, низкая зарплата. Среди социально-политических причин - сочувствие оппозиционным взглядам, опасность подвергнуться преследованию из-за своей позиции, слабость институтов, недоверие к правоохранительной и судебной системе. Среди притягивающих внешних факторов - спрос на высококвалифицированных работников, возможность улучшить качество жизни, благоприятный предпринимательский климат и др.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены