К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В РАН заявили о выросшей вдвое эмиграции высококвалифицированных специалистов

Гость
0 - 29.03.2018 - 18:00
В России увеличился отток высококвалифицированных специалистов: число покинувших страну ценных кадров выросло более чем в два раза в период с 2013 по 2016 год. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление главного ученого секретаря президиума РАН Николая Долгушкина в ходе общего собрания Российской академии наук.

По его словам, если в 2013 году Россию покинули 20 тысяч высококвалифицированных специалистов, то к 2016-му это число возросло до 44 тысяч человек.

«И остается серьезная возрастная проблема. Хотя доля исследователей в возрасте до 39 лет выросла с 41 до 43,3 процента, средний возраст исследователя превысил 50 лет, а каждый третий достиг пенсионного возраста», — добавил он.

https://lenta.ru/news/2018/03/29/skill_drain/



Гость
41 - 29.03.2018 - 22:09
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
большая часть народа проголосовала за В.В.Путина
Там поставь кандидатом памятник Ленину, за него бы проголосовали, только бы не за остальных.
Гость
42 - 29.03.2018 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но ведь множество людей реально верит, что в России власть делает все возможное для того, чтобы любой россиянин мог реализовать свои способности на благо Родины.
Ну так недаром Соловьёв - глава Союза жирналистов России.
ray
43 - 29.03.2018 - 22:11
Когда-то было проточное озеро,потом ключи и протоки забились песком и мулякой.
Озеро стало зарастать и загнивать,и вот--появилось болото,смерть всему живому,что по неосторожности в него забредёт!
Гость
44 - 29.03.2018 - 22:12
Жабы у власти просто не смогут жить, если что-то изменится в лучшую сторону, т.к. умеют только воровать и мухлевать. Поэтому они всеми своими отверстиями и конечностями за сохранение болота.
Гость
45 - 29.03.2018 - 22:16
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
...смерть всему живому,что по неосторожности в него забредёт!
Та ну, туда по неосторожности не забредают. Туда лезут сознательно, потому шо кваканье в унисон приносит неплохую порцию комариков и мошкары.
Гость
46 - 29.03.2018 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Вот и я об этом. Хочешь свободы, заплати за обучение и будь свободен. А то как-то не справедливо получается. Почему я должен своими налогами оплачивать его обучение.
Технолог, ваше возмущение таким положением дел понятно.
Но вот скажите - а вам не кажется странным - почему и зачем была создана именно такая система бесплатного обучения?
Государство бесплатно (почти) на ваши налоги обучает специалистов, но эти специалисты экономике государства не нужны. Где закралась ошибка? Зачем же их учат, зачем это придумали?
Почему раньше никому не пришла в голову такая светлая мысль драть со всех деньги за обучение, которая пришла вам?

Варианты ответов:
А. Либерасты-вредители придумали такую систему чтобы готовить ученых для стран-членов НАТО За счет российских налогоплательщиков;
Б. Раньше эти специалисты были востребованы, работали на благо страны и народа, но сейчас промышленность развалили, страну разваливают и они стали невостребованы;
В. Ваш вариант;
47 - 29.03.2018 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
А название статьи-то... Россия осталась без ученых и специалистов Ах-еть! Идиоты, ля... :о)))
От того, что журналюга выдумал дерьмовый заголовок проблема "утечки мозгов" не стала менее острой. Недавно кто-то из вполне пропутинских олигархов рассказывал, о своем общении с русской девушкой-биологом, работающей в Силиконовой Долине. Спросил, в чем самая большая разница между работой в РАН и в США, почему она не хочет работать на родине. Та ответила, что если в ходе эксперимента у нее к концу дня ей неожиданно выяснилось, что необходим отсутствующий в лаборатории реактив, то она подает заявку руководителю и в 9 утра на следующий день этот реактив появляется у нее на столе. В РАН приходится ждать от нескольких недель до нескольких месяцев.

Мой товарищ, эмигрировавший в Германию говорит о сроках внеплановых поставок от трех часов до трех дней (разумеется, если речь не идет о заказном синтезе).

Я спрашиваю:"Как это удается?" Он честно отвечает:"Не знаю. Я звоню в фирму, качество реактива в которой меня устраивает, оттуда мне по факсу или мэйлу высылают счет, я передаю его начальнику."

В России подобная оперативность в бюджетных научных учреждениях. карается законом
48 - 29.03.2018 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
В. Ваш вариант;
Вузы - огромный рынок поставок "для государственных и муниципальных нужд". Поставки осуществлятся представителями одного из правящих классов под надзоров второго. Поэтому вузы нужны власти не зависимо от их эффективности.
49 - 29.03.2018 - 22:24
Опять же местечко ректора куме или куму "подогреть" можно.
Гость
50 - 29.03.2018 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В России подобная оперативность в бюджетных научных учреждениях. карается законом
Называеться нецелевое расходование средств. А от нехвик государственные бабки тратить на всякую муйню. Понапридумуют, потом разгребай.
Гость
51 - 29.03.2018 - 22:25
не ссыте,отток ученых,а инженеры востребованы.
получают диплом и идут менеджерами по продажам. бгг )
52 - 29.03.2018 - 22:30
Цитата:
Сообщение от БМК Посмотреть сообщение
Называеться нецелевое расходование средств.
Никак нет. При исключительно целевом, при наличии денег на счете учреждения именно на эти цели, при покупке по наименьшей цене на рынке тот, кто совершит подобную закупку будет правонарушителем. Вот такое законодательство и подзаконные акты у нас ваяют юристо-экономисты.
Гость
53 - 29.03.2018 - 22:31
На самом деле, за бугром своих инженеров и менеджеров хватает...с лихвой.
И не ждут они понаехов, разве дейтсвительна высококвалифицировнных и преимущественно редких специальностей.

А рядовым васькам и ниже того - нихера там не светит.
54 - 29.03.2018 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Sudhir Посмотреть сообщение
А рядовым васькам и ниже того - нихера там не светит.
но рядовым васькам так не хочется в этом признаваться, куда как приятней чувствовать себя неоцененным и невостребованным ньютоном, кляня во всем всех и вся, кроме себя. Позиция неудачников с претензией на значительность
ray
55 - 29.03.2018 - 22:36
53-Sudhir--"А рядовым васькам и ниже того - нихера там не светит."

Да нет,светит,живы они и их дети останутся, и этого уже более чем достаточно.
Гость
56 - 29.03.2018 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вот такое законодательство и подзаконные акты у нас ваяют юристо-экономисты.
Щас у нас ваяют и гораздо более смишные вещи.
Гость
57 - 29.03.2018 - 22:42
54-Эвелина >боюсь не поняли мысль.
Добиться в чужой стране успеха априори сложней чем на родине.
Потому васькам неспособным обеспечить свои потребности на родине, там вообще глушняк
Гость
58 - 29.03.2018 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
Государство бесплатно (почти) на ваши налоги обучает специалистов, но эти специалисты экономике государства не нужны. Где закралась ошибка? Зачем же их учат, зачем это придумали? Почему раньше никому не пришла в голову такая светлая мысль драть со всех деньги за обучение, которая пришла вам?
Чё мелешь то ? Образование давно уже платное. Экономическое и юридическое сплошь платное.Поллимона в свое время за свое чадо отстегнул.
Ахинею молотят , п-ля, ни о чем.Что бы работать за рубежом надо как минимум владеть английским.Свободно.В разговорной форме как минимум.Это стоит денег .И не малых.И желания.И трудолюбия.Плюс профессиональная подготовка по специальности.Троечник за границу не поедет.Просто не возьмут.Будет здесь сидеть на грошах.Хорошо устраиваются те кто что то стоят, кто не боится риска, чужой среды обитания.Но и уровень доходов совершенно другой.Проектировщики нефтянники у заливных арабов до недавнего времени получали 10-12 тыс.долларов.Поди найди здесь такие деньги.
Кстати обучение на этих специальностях в Краснодаре платное ,за не большим исключением (полные отличники ЕГЭ и направления с производства ,3-5 человек всего).
Естественно потратившись и потрудившись в учебе, молодые люди хотят получать нормальный доход.Здесь это не возможно, если ты не отпрыск высокопоставленного чиновника.
Гость
59 - 29.03.2018 - 22:43
54-Эвелина >Барышня, расскажите пожалуйста - что из вещей российского производства есть у вас дома? Фен может быть? Сотовый телефон? Трусы наверное и те - импортные?
Так что вы тут Клару Новикову изображаете? Угробили и промышленность, и науку, и образованию скоро кирдык настанет - вот Технолог уже предлагает.
И если у вас мозгов девичьих не хватает чтобы это увидеть и осознать - кто ж вам виноват.
Дальше будет еще веселее, вы готовьтесь, не унывайте) Это только начало)
60 - 29.03.2018 - 22:46
Еще одна причина, по которой сваливают квалифицированные спецы - засилье бумаг, навязываемых им некомпетентными управленцами. Чем меньше чиновник или манагер понимает в работе, которой он управляет, тем больше бумаг требует от технарей. А самое хреновое, когда требуют бумаги, которые в принципе невозможно сделать или можно, но с существенным ущербом для работы. Причем речь не о времени, затраченном на писанину. А о принципиальных моментах. С меня (в бытность главным метрологом), например в ноябре пытались стребовать техническое задание для конкурса на поверку, в котором должны быть прописаны 1500 средств измерения, цена поверки для каждого и общая сумма договора. По условиям договора цена устанавливается при подписании договора и не может быть изменена. Чтобы объяснить троим экономистам и одному юристу невозможность точного выполнения такой задачи потребовалось несколько месяцев. С их точки зрения это элементарно.
Гость
61 - 29.03.2018 - 22:47
58-intern >+10500. Все именно так.
Гость
62 - 29.03.2018 - 22:49
58-intern >Обучение на бюджетной основе у нас все же еще есть. Оно и бесит жутко Технолога - предлагает полностью его отменить.
А английский язык уже давно в школах чуть ли не с начальных классов учат. Плюс для технарей он практически давно стал техническим языком - ибо большинство современной техники производится за бугром, и постоянно приходится читать разного рода даташиты, инструкции, описания на английском.
Поэтому сейчас с английским проблем в принципе у людей нет.
ray
63 - 29.03.2018 - 22:49
57-Sudhir--"Добиться в чужой стране успеха априори сложней чем на родине."

Это тогда,когда на Родине можно чего-то добиться[торговлю на рынке баклажанами,для поддержания штанов,не предлагать!].
Только в США сегодня 7 миллионов граждан РФ и более 300 тысяч стоят в очереди на убежище.
64 - 29.03.2018 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Sudhir Посмотреть сообщение
за бугром своих инженеров и менеджеров хватает...с лихвой.
Далеко не везде. Корея (Южная) до сих пор берет наших химиков. Во Франции тоже есть потребность. В Австралии, Новой Зеландии, Канаде. Даже в США и Германии места найдутся для хорошего спеца. Мы же таджиков принимаем не потому, что россияне не умеют штукатурить, копать или подметать, а потому что таджики готовы делать ту же работу, что россияне, но за меньшие деньги. Там тот же принцип.
Гость
65 - 29.03.2018 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
Поэтому сейчас с английским проблем в принципе у людей нет.
На уровне бытового общения - возможно.
Но в узконаправленных специальностях - поверьте, школы и репетитора не хватит. Да и банально в разных странах разное произношение - американцы понятны например. А вот бриты,скоты или те же индусы - шок
Гость
66 - 29.03.2018 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Там тот же принцип
Там принцип тот же. Но индусы,паки и прочие tcnы -обходятся дешевле и в принципе не хуже русских справляются.
67 - 29.03.2018 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Sudhir Посмотреть сообщение
в узконаправленных специальностях - поверьте, школы и репетитора не хватит
Как раз в узконаправленных (естественно-научного и технического направления) проблем нет. Порой на русский многое и перевести не получается. Нет эквивалентов, сформировавшихся в русскоязычной среде. Поэтому даже в лаборатории между собой разговариваем на чудовищной смеси языков. Например: "В метод сет включи шатдаун метод с вет праймом и сил вошингом и автосэмплер пусть проперджится минут десять в конце." :)
68 - 29.03.2018 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Sudhir Посмотреть сообщение
Но индусы,паки и прочие tcnы -обходятся дешевле и в принципе не хуже русских справляются.
Увы, но так. Догнали нас по уровню высшей школы. А ведь не так давно "в рот заглядывали" с вниманием и почтением.
Гость
69 - 29.03.2018 - 23:49
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Увы, но так. Догнали нас по уровню высшей школы. А ведь не так давно "в рот заглядывали" с вниманием и почтением.
это ничего.. 6 лет: бомбы как следует запилим, ИИ у Microsoft привычно сторентим, угасающего ВВ оцифруем, - для этого большого количества специалистов и не нужно, - а затем под его чутким и наконец таки искуственно-интеллектуализированным руководством: https://youtu.be/5N1l-ggcNJY - омоем сапоги
70 - 30.03.2018 - 00:43
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Одни базары да ларьки и оборзевшие чиновники.
По телевизору между тем показывали те же самые хари, от которых всех тошнило последние двадцать лет. Теперь они говорили точь-в-точь то самое, за что раньше сажали других, только были гораздо смелее, тверже и радикальнее. Татарский часто представлял себе Германию сорок шестого года, где доктор Геббельс истерически орет по радио о пропасти, в которую фашизм увлек нацию, бывший комендант Освенцима возглавляет комиссию по отлову нацистских преступников, генералы СС просто и доходчиво говорят о либеральных ценностях, а возглавляет всю лавочку прозревший наконец гауляйтер Восточной Пруссии. Татарский, конечно, ненавидел советскую власть в большинстве ее проявлений, но все же ему было непонятно - стоило ли менять империю зла на банановую республику зла, которая импортирует бананы из Финляндии.(c)
Гость
71 - 30.03.2018 - 01:55
7 Технолог
"Хочешь бесплатно, то договор с государством и отработка по окончании 5 лет... " - насильно мил не будешь.
И второе. Обучение у нас и так платное
Гость
72 - 30.03.2018 - 08:19
Цитата:
Сообщение от Aviator Посмотреть сообщение
- насильно мил не будешь.
А вы заметили , первая реакция стандарта - "Держать и не пущать!"
73 - 30.03.2018 - 09:01
Странно... то ли у нас образование хреновое, то ли высококвалифицированных специалистов штампуем пачками, а они всё не кончаются.:) Определиться бы.:)
Гость
74 - 30.03.2018 - 09:06
Временной фактор добавь в свои размышления, и станет понятней.
Выскоквалифицированный специалист - он не один год учится, и сразу после университета высококвалифицированным еще сразу не становится, сначала работает как молодой специалист, набирается опыта.
Вот о таких, набравшихся опыта кадрах и речь. А последние годы - и учат хреново, и опыта набираться им можно только баклажанами торговать на вещевом рынке. А старые опытные кадры валят отсюда.
Радуйся.
75 - 30.03.2018 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
А старые опытные кадры валят отсюда.
Пардон... все 28 лет?:)
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
Радуйся.
Я смеюсь над дилетантами.:)
Гость
77 - 30.03.2018 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Пардон... все 28 лет?:)
Что Вас удивляет ?
Гость
78 - 30.03.2018 - 09:57
Хех,
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
число покинувших страну ценных кадров выросло более чем в два раза в период с 2013 по 2016
Цитата:
Сообщение от Дикобраз Посмотреть сообщение
По его словам, если в 2013 году Россию покинули 20 тысяч высококвалифицированных специалистов, то к 2016-му это число возросло до 44 тысяч человек.
Следите за руками))), в 2013 20к, в период с 2013 по 2016 44к)), тоисть сравниваеца число за один год и число за 3года и делается вывод,- больше чем в два раза, ай либерасты, ай молодцы))))
Гость
79 - 30.03.2018 - 10:38
73 Снег
Я ж говорю ты умный. И ты и Технолог. Настолько умные, что и читать вам не надо. Инфа сама к вам в головы лезет. А ведь написано же "средний возраст исследователя превысил 50 лет, а каждый третий достиг пенсионного возраста" О чем это говорит?
76 лемурнапалнапанду
Ога. Напиши Николаю Долгушкину, пусть пересчитает бюджетников. Да и по его статистике, бюджетники давно уже все отработали
Гость
80 - 30.03.2018 - 10:57
Разочарование в Европе. Эмигранты возвращаются в Россию
KROTTOFA
Странные люди. Они изначально должны быть готовы к тому, что ТАМ — они никому не нужны. Ни языка, ни культуры, ни профессии... Кем они там хотели быть?! Инженерами? Врачами? Там своих хватает. Поломойками — да! Мыть европейские унитазы — пожалуйста! (Источник)
https://www.livejournal.com/media/2089030.html
81 - 30.03.2018 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Aviator Посмотреть сообщение
О чем это говорит?
Только о том, что либо выехали пенсионеры, либо "исследователи" предпенсионного возраста.:)))
Цитата:
Сообщение от Aviator Посмотреть сообщение
Напиши Николаю Долгушкину,
Ты правда считаешь, что карьерист, комсомольский и партийной функционер СССР, способен на адекватное восприятие действительности?:)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены