К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В ответ на "Среди "русских дворян" треть была узкоглазых и кривоногих..."

Гость
0 - 19.08.2014 - 14:12
Фотографии начала XX века из Новониколаевска (Сибирь все-таки)


Гость
41 - 19.08.2014 - 16:30
38-питон > вангую что смесь жида с крымским татарином. а третим был таджик
42 - 19.08.2014 - 16:32
Так ты слился , питончик?
Не, ну шо за дела, нет бы признать, что,да я виновен, проиграл, ляпнул не подумавши, ты начинаешь форсить.Некрасиво.
Гость
43 - 19.08.2014 - 16:42
42-_Кошница_ >По-моему я уже ТРИЖДЫ обьяснял, что я имел в виду. Ну кто же мог знать, что ты такой... э... скрупулезный.
Гость
44 - 19.08.2014 - 16:46
Евгеника потому признана лженаукой что установлено: гораздо бОльшее влияние на характер и становление Человека имеет процесс воспитания в определённой среде и традиции (а не гены как у животных).

Воспитай негра с младенчества в семье евреев он вырастет евреем (ну к примеру).
45 - 19.08.2014 - 16:49
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
По-моему я уже ТРИЖДЫ обьяснял, что я имел в виду. Ну кто же мог знать, что ты такой... э... скрупулезный.
А вот так,Диавол в мелочах!
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Евгеника потому признана лженаукой что установлено:
Кем признана-то?еврейскими неграми? Негр все-равно останется негром, будет всегда плохо считать и быстро бегать.
Гость
46 - 19.08.2014 - 16:53
Для расслабухи. Чтобы снять страсти хочу рассказать историю о "национальной нетерпимости".
Когда-то давно мне пришлось жить в общежитии Иркутского госуниверситета. Там было довольно много бурят ЗАбайкальских и бурят ПРИбайкальских.
И вот они, когда подопьют, ходили друг к другу разбираться, кто из них "истинные" буряты.
- Вы - овечьи кизяки, буддисты проклятые - какие вы буряты?!
- Какие ВЫ буряты?! Шаманисты дремучие, пеньки замшелые.
Без фингалов не обходилось. Но к русским те и другие относились весьма уважительно.
Гость
47 - 19.08.2014 - 17:05
46-питон > даа. буряты. навеяло вспомнить. как-то(лет несколько назад) забурились мы в сауну "снежинка" что на фестивальном. заказали девочек. одна попалась бурятка. до этого думал что у них поперек. оказалось как всегда.
Гость
48 - 19.08.2014 - 17:15
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
бОльшее влияние на характер и становление Человека имеет процесс воспитания в определённой среде и традиции
Лысенко и растения воспитывал.:)
А вот соседи лет тридцать с гаком тому усыновили ребенка. Как они его не воспитывали, ничего не вышло. Нежелание учиться и наследственная склонность к алкоголю взяла верх.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Негр все-равно останется негром, будет всегда плохо считать и быстро бегать.
Так у него тело к этому тысячелетиями приспосабливалось.
Гость
49 - 19.08.2014 - 17:23
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от питон Сам-то как? Писаный красавец? А то!
Гость
50 - 19.08.2014 - 17:30
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Нежелание учиться и наследственная склонность к алкоголю взяла верх.
Это передача по наследству заболеваний, психических и других, а не национального характера.
Пример все тот же - негритос Абрам Петрович Ганнибал - чисто русский человек.
51 - 19.08.2014 - 17:43
49-Легыч > хохотала) Действительно, кубаноид4 писанный)
52 - 19.08.2014 - 17:45
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
негритос Абрам Петрович Ганнибал - чисто русский человек.
Гость
53 - 19.08.2014 - 17:49
52 Кошница (судя по нику и поведению) чистый украинец.
По моему.
Гость
54 - 19.08.2014 - 17:57
По Гумилеву по наследству может передаваться пассионарность, т.е. некая духовная энергия, которая в жизни выражается например как способность делать над собой усилие (в т.ч. и учиться наверное) или целеустремленность или готовность рисковать.
Но никак не склонность именно к христианству или ношению именно штанов.
55 - 19.08.2014 - 18:03
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
По Гумилеву по наследству может передаваться пассионарность,
А что Гумилев генетик? Или историк? Он вообще писатель-беллетрист.
Гость
56 - 19.08.2014 - 18:09
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
А что Гумилев генетик? Или историк?
Гумилев - выдающийся историк. Это признано, как ни странно, в том числе и историками.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Он вообще писатель-беллетрист.
А что ты у Гумилева читал?
57 - 19.08.2014 - 18:13
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Гумилев - выдающийся историк.
Нет.
Трижды, начиная с 17-летнего возраста, его научные поиски сменялись годами тюрьмы, лагеря и пыток. Это очень грустная, очень несправедливая истина, но такие вещи не проходят бесследно. Перерывы в профессиональной подготовке и в карьере исследователя, длительная изоляция нарушит нормальное развитие научных способностей и профессиональных качеств ученого. В условиях преследований и жестокой борьбы у него сложился психологический комплекс гонимого пророка, отнюдь не способствующий трезвому исследованию. Упрямство, ненужный азарт, страсть к эпатированию и в результате — новый догматизм. А бесчеловечность среды незаметно вошла в плоть и кровь его учения, сделала учение антигуманистическим.

Трудно винить в этом автора. Он и сам — жертва.
58 - 19.08.2014 - 18:16
ЛЕВ ГУМИЛЕВ КАК ФЕНОМЕН ПАССИОНАРНОСТИ

(фрагмент)

...Поговорим теперь о Гумилеве как об историке. Его работы охватывают громадный географический и временной ареал, затрагивают десятки проблем, далеко выходящих за рамки истории средневековых кочевников. Как оценить научный вклад Гумилева? Как близкий к нулю. Единственная книга, которая написана по законам жанра, — это самая ранняя его монография, “Хунну”, но как раз она наименее оригинальна. Просто “в тюрьме он научился выуживать необходимые сведения из научно-популярных книг”. До какой-то степени кондиционны “Древние тюрки”, все же остальное — вообще не наука в нормальном смысле слова. Ни востоковеды, ни археологи не причисляют Гумилева к своему цеху (за исключением продиктованных гуманностью обращений к властям с просьбами о его освобождении) и почти не ссылаются на его работы. Разумеется, это не вина, а беда Гумилева: он не смог получить систематического образования и не знал языков. “Начал заниматься с мамой французским... У Ахматовой был редкий антипедагогический талант”. Уроки закончились скандалами. Сам Гумилев признавался: “Я по-английски читаю неважно”. Что касается восточных языков, которые он пытался учить в лагере, то из этого тоже, по его признанию, ничего не получилось. Степень вовлеченности Гумилева в научную жизнь явствует из трогательного бахвальства: “Когда мне понадобилась работа Лауфера “Юэчжи или индоскифы” (Чикаго, 1914), я выписал ее из Америки. Это вполне возможно и доступно для каждого — выписать через библиотеку”. Вспоминается горделивое замечание Элизы Дулитл, что она приехала к профессору Хиггинсу на такси.

Гумилев прямо объясняет, почему он пренебрегает научными правилами и процедурами: “море мелких статей, разлившихся в библиографический океан” все равно невозможно одолеть; читать источники на языке оригинала не обязательно, ибо “как только наступает очередь... синтеза ... история требует... интуиции, к чему знание языков не имеет прямого отношения”. Кроме того, источники часто противоречат друг другу, поэтому никакой стройной теории из них не возведешь. “Чтобы анализ удался, приходится... заполнять темные места изолиниями, и таким путем... можно получить канву достоверных фактов... руководствуясь логикой событий”. Короче говоря, Гумилев, по словам уважительного рецензента, “хочет выйти за рамки той скудной информации, которая содержится в узком круге имеющихся письменных источников”. Исторический материал - лишь досадная помеха на пути его мысли. Впрочем, потом оказывается, что и “логика событий” ни при чем. Главное - озарения исследователя. Научное кредо Гумилева: “Логики здесь нет, ибо правильность тезиса дана в интуитивном обобщении”.

Гумилев не в большей степени историк, чем Ираклий Андроников -- филолог. Оба были талантливыми популяризаторами и рассказчиками. Толстые книги Гумилева суть записанные на бумагу публичные лекции, с каковыми он и начал выступать немедленно, как только ему это позволили. Но сходство с Андрониковым на этом заканчивается: тот не стал культовой фигурой, а Гумилев -- стал.
Гость
59 - 19.08.2014 - 18:20
57-_Кошница_ >До того как создать свою теорию этногенеза и писать свои последующие труды с ее учетом, Гумилев написал несколько монографий, которые вызвали восхищение всех историков, во вполне академическом стиле. Например "История народа хунну" или "Древние тюрки".
Во всяком случае Гумилев считается лучшим знатоком истории кочевых народов.
60 - 19.08.2014 - 18:24
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
вызвали восхищение всех историков,
перечисли поименно этих восхитившихся историков.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Во всяком случае Гумилев считается лучшим знатоком истории кочевых народов.
Еще раз(медленно,не раздражаясь) человек не знал языков, каким образом он мог работать с источниками?????????????????Что он мог научного написать, кроме очередного гопа со смыком?
Гость
61 - 19.08.2014 - 18:35
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
сделала учение антигуманистическим.
Даже и близко нет ничего похожего.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Просто “в тюрьме он научился выуживать необходимые сведения из научно-популярных книг”
Ни фига себе "научно-популярных"! В любой его монографии список использованно литературы, ссылок и сносок занимает десятки страниц.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Сам Гумилев признавался: “Я по-английски читаю неважно”.
Затр он знал несколько восточных языков, в том числе древних. По-таджикски, например, говорил свободно.
12 монографий и более 200 статей - совсем лодырь, ага.
Конечно у него было много научных противников.
Это чья статья?
Так что ты сам читал у Гумилева? Я его прочитал практически всего и потому могу судить. Сам вижу отдельные недостатки. Достоинств - в десятки раз больше.
Гость
62 - 19.08.2014 - 18:40
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
человек не знал языков, каким образом он мог работать с источниками?
Китайцы и монголы свои источники как-то не додумались по-английски писать. Источник, к твоему сведению, это не то что некий англичанин написал. "сокровенное сказание" написано по-уйгурски. А уйгурский Гумилев знал.
64 - 19.08.2014 - 19:02
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Затр он знал несколько восточных языков, в том числе древних. По-таджикски, например, говорил свободно.
Какие он знал языки и откуда данные, о свободном владении таджикским? Понимаешгь, питон он разводил и грузил "лохов" по старой лагерной привычке...А вы ведетесь...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Китайцы и монголы свои источники как-то не додумались по-английски писать. Источник, к твоему сведению, это не то что некий англичанин написал. "сокровенное сказание" написано по-уйгурски. А уйгурский Гумилев знал.
Да, английского он тоже не знал, но источник-это на языке оригинала
Сокровенное сказание монголов (в литературе до 1930-х гг. часто Юань-чао би-ши или Юань-чао ми-ши — китайский перевод монгольского названия Монголын нууц товчоо; транслит. Monggul nighucha tobchiyan) — наиболее древний монгольский литературный и историографический памятник, ценный источник по истории монголов, их государства и его основателя — Чингисхана, а также по истории Центральной Азии XII-XIII веков. Сокровенное сказание монголов было составлено в 1240 году неизвестным автором — монголом и дошло до нас на монгольском языке в китайской иероглифической транскрипции, снабжённой тезисным переводом на китайский язык — такие транскрипции изготавливались в Пекине для обучения китайских дипломатов монгольскому языку
Гость
65 - 19.08.2014 - 19:03
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Гумилев - выдающийся историк. Это признано, как ни странно, в том числе и историками.
В таком случае Мурад Эскендерович Аджиев тоже выдающийся историк. А если это не признано практически всеми историками, так это понятно - кому охота спускать в унитаз свой дисер.
Гость
67 - 19.08.2014 - 19:05
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В любой его монографии список использованно литературы, ссылок и сносок занимает десятки страниц.
Рукопожимаю. Мурад Эскендерович как полное отражение. Бавары - тюрки... я всегда это подозревал.
Гость
68 - 19.08.2014 - 19:08
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
и дошло до нас
Удачей министра культуры Монгольской Народной республики, филигранно точно заехавшего передохнуть в юрту к первому попавшемуся кочевнику.
69 - 19.08.2014 - 19:10
Ну,это как водится, правда,не впервой в истории...
Гость
70 - 19.08.2014 - 19:22
До чего ж бывают люди везучие. Особенно приятно, когда это прямо в профессиональном смысле, да еще именно тогда, когда как никогда монголам вдруг понадобилась национальная гордость. Нет слов...
Хотя в этой истории больше всего меня умиляет широкая историческая общественность. Взвесила она стало быть на одной ладошке национальное самосознание монголов (предварительно выяснив кто это такие), а на другой - пантюркизм... и опа! Чингис-хан в одночасье окосел.
Гость
71 - 19.08.2014 - 20:16
"Лишь бы человек был хороший!"
з.ы. А вообще, было бы интересно посмотреть на фотки завсегдатаев Политики. Просто, для визуализации собеседника, а не с целью национально-генетической антропометрии.
Гость
72 - 20.08.2014 - 07:27
64-_Кошница_ >Что мне в тебе сильно не нравится - это то что, ты будучи совершенно не в теме, ввязываешься в спор, не имея представления о предмете спора, а часто даже не понимая о чем спор. И копипастишь и копипастишь сомнительные тексты.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Сокровенное сказание монголов было составлено в 1240 году неизвестным автором — монголом и дошло до нас на монгольском языке в китайской иероглифической транскрипции
Это из Вики. Я ничего не имею против Вики. Но. Здесь как минимум две ошибки.
1. "Сокровенное сказание" ("Тайная история монголов") написано на монгольском языке УЙГУРСКИМИ буквами. Есть и китайская транскрипция.
2. "Сокровенное сказание" написано вовсе не "неизвестным автором", а приемным сыном Чингисхана - Шиги-Хутуху - верховным судьей Монгольской империи. (Кстати и тут в Вике ошибка - Шиги-Хутуху назван сводным братом Чингиса).
О языках. Сам Гумилев весьма самокритично отзывался о своих знаниях: «Основными недостатками сво¬ей подготовки я считаю: слабое знание языков. Читаю свободно только по-французски и ПО-АНГЛИЙСКИ, знаю персидский и таджикский, но не за все периоды (они очень разные). По-немецки читаю еле-еле, а по-татарски еще хуже; латынь чуть-чуть. Это, конечно, очень грустно, но не моя вина".
Гумилев не сказал, что он знал кучу тюркских языков - современных и древних.
О "еле-еле" и "еще хуже". Многие переводы стихов с восточных языков, сделанных якобы Анной Ахматовой в конце 40-х, на самом деле сделаны ее сыном Львом Гумилевым.
Китайского языка Гумилев не знал, но он пользовался переводами Иакинфа Бичурины, выдающегося ученого и миссионера, который всю жизнь прожил в Китае, знал китайский язык в совершенстве и перевел туеву хучу китайских исторических текстов.

Об источниках. Да будет тебе известно, что древние источники переводят филологи, а анализируют историки. Это общепринятая в науке практика, поскольку в том и другом случае есть такие тонкости, которые может учесть только узкий специалист.

Об оценке трудов Гумилева выдающимися историками. Вот например оценки монографии "История народа хунну". (И это еще в то время, когда Гумилева в общем травили). Здесь и об использовании переводов Бичурина.
Заведующий библиотекой Эрмитажа, профессор Матвей Гуковский: "Ученые делятся на два типа: «мелочеведов», внимательно следящих за мелочами, и синтетиков, строящих целостные концепции. В науке впереди идут именно вторые, а «мелочеведы» следуют за ними, исправляя их частные ошибки. Л. Н. Гумилев написал хорошую книгу."
Директор Эрмитажа, профессор М. И. Артамонов: «Невозможно требовать от одного чело¬века одинаково высокой исторической и филологической подготовки. Спор о праве историка пользоваться имеющи¬мися переводами беспредметен. Конечно, Л. Н. Гумилев вправе был работать с подобными переводами, тем более, что он создавал обобщающий труд, а не частное исследование, устанавливающее определенный факт или поправку к его истолкованию».
Старейшина советского востоковедения академик В. В. Струве: "Книгу Гумилева невозможно вычеркнуть из списка научной литературы; Насчет переводов Бичурина он сказал, что, за неимением новых переводов источников по истории Срединной и Центральной Азии, нецелесообразно отказываться от работы с этим весьма ценным источником.

Кошница. Если ты читал хотя бы какую-нибудь одну книгу Гумилева, я готов предметно поговорить с тобой по этой книге. Но по-моему ты ничего не читал.
Ты не более чем задиристый петушок-дилетант.
В таком случае разговоры с тобой я прекращаю.
Неинтересно мне с тобой.
73 - 20.08.2014 - 07:38
Взаимно.Слив темы засчитан.Иди-ка ты в игнор,говноротый.
Гость
74 - 20.08.2014 - 07:42
73) Ахматова, кстати, из татарского рода...
75 - 20.08.2014 - 07:44
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
73) Ахматова, кстати, из татарского рода...
По фамилии Горенко,За шо ты, хохлов, так?:-)
Гость
76 - 20.08.2014 - 07:48
+74) Причём, коренная одесситка.
А Николай Гумилёв - кавалерист (намекаю на ноги).
Гость
77 - 20.08.2014 - 07:50
75) Её мать, Инна Эразмовна Стогова, родственница Бунина.
78 - 20.08.2014 - 07:50
Не только ноги,он остаивл замечательные записки кавалериста о боях в Остпруссии.
Гость
79 - 20.08.2014 - 07:52
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Голубоглазый шатен, долихоцефал, мог бы служить в СС в Третьем Рейхе.
Лехко.
Гость
80 - 20.08.2014 - 07:53
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
73) Ахматова, кстати, из татарского рода...
Ахматова как псевдоним взяла фамилию своей прабабушки, которая, да, была из татарского рода Ахматовых.
Гость
81 - 20.08.2014 - 08:00
9-saurus >
Да. Я знаю об этом замечательном человеке, настоящем подвижнике, истинном патриоте государства Российского и о его работах.

Кстати, о методе его съемок в цвете, о том, как, было напрочь, не пропали оригиналы его работ, а так же, где и в каком состоянии сейчас хранится большее число стекол-оригиналов посмотрела где-то год назад в документальном фильме на канале "Культура". До этого знала только сам факт его деятельности и видела отдельные фото в сети.

Около 2 тысяч оригиналов фотоматериалов хранится в Библиотеке Конгресса США! И за то, с какой бережностью и аккуратностью они там сохраняются, огромный респект его работникам.

Судьба самого Прокудина-Горского, история его фото документов и их спасения непростая.
В назидание живущим и потомкам, на мой взгляд, эту историю должен знать каждый человек.
Гость
82 - 20.08.2014 - 08:07
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
"Сокровенное сказание" написано вовсе не "неизвестным автором", а приемным сыном Чингисхана - Шиги-Хутуху - верховным судьей Монгольской империи. (Кстати и тут в Вике ошибка - Шиги-Хутуху назван сводным братом Чингиса).
Газан-хан натурально лошара. Нет чтобы просто опубликовать книшку прапрадеда (пусть и сводного), гонял того Рашида по улусам от Персидского залива до Арала - опрос каких то урюков проводить, мабудь кто што помнит - кто таки монголы, откуда вообще взялись... ну, тому и набрехали с три короба... Правда, в итоге складывается впечатление, что у всех тех беков и баев Сокровенное сказание просто присортирная книга, иначе ж никак не объяснить поразительный совпадеж у нее с Рашидовым изделием...
И только праправнучек Гасан был лишен Великого Наследия, хоть как раз он и числился шибко вченым среди всех чингизидов...
Пичалька прям...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены