К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Госдуме предложили изымать весь доход у незарегистрированных самозанятых

Гость
0 - 22.10.2018 - 18:54
Самозанятых граждан, которые не зарегистрируются и не будут платить налоги, должен ждать штраф в размере полученного дохода, заявил глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров.

С таким предложением Макаров выступил на заседании комитета, где обсуждался законопроект о введении налога для самозанятых.

Уточнять детали Макаров не стал, заявив лишь: «Могу сказать одно — это будет».

В России, по экспертным оценкам, около 20 миллионов человек (например, няни и репетиторы) получают доход от профессиональной деятельности, но не платят налоги.
В 2016 году Владимир Путин в послании Федеральному собранию объявил о необходимости решить вопрос с регистрацией самозанятых.
Была создана программа по легализации нянь и репетиторов, однако за год ее существования на учет, чтобы воспользоваться правом на налоговые каникулы, встали менее 1000 человек.
Разработаны несколько предложений по легализации самозанятых. В частности, законопроект, который в настоящий момент обсуждается в Госдуме, предполагает, что самозанятые, оказывающие услуги физическим лицам, будут платить налог в 4% от дохода. Для тех, кто оказывает услуги ИП и юридическим лицам, установят налог в 6%. Применять эти ставки налогообложения можно будет только в тех случаях, если доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год (около 200 тысяч рублей в месяц). В первом чтении законопроект планируют рассмотреть 25 октября.

https://amp.meduza.io/news/2018/10/2...mpression=true


Есть здесь самозанятые?



Гость
161 - 28.11.2018 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
160-Default > а ссылочку на первоисточник можно?
Жуй:

https://tass.ru/ekonomika/3640784

https://tass.ru/ekonomika/5842076
162 - 28.11.2018 - 11:04
162-Falcon > Вот пруф:
https://tass.ru/ekonomika/3640784

Либералы как всегда отредактировали Путина и выкинули из его слов, что освобождение самозанятых от налогов имеет временное ограничение в два года. Что и было выполнено. Не удивлюсь, если либералы заявят, что между сентябрём 2016 и январём 2019 нет двух лет )
Гость
163 - 15.12.2018 - 14:34
Силуанов предложил ввести мораторий на проверки самозанятых
osv
164 - 16.12.2018 - 09:18
Очень часто самозанятые — это люди, которые на личном опыте разочаровались в государстве: не смогли в трудный момент получить достойное пособие по безработице или столкнулись с неудовлетворительной медицинской помощью в бюджетных поликлиниках.

Те, кто все же задумывается о регистрации, исходят скорее из соображений экономии нервных клеток, чем из осознания своих обязанностей по отношению к государству. Впрочем, по диалогам на профильных форумах видно, что даже заинтересованные люди абсолютно не представляют себе, как именно будет действовать новый налог, и не торопятся бросаться в объятия к надзорным органам.

Во-первых, до конца не понятно, какие категории профессий смогут воспользоваться экспериментальным налоговым режимом. Если раньше под самозанятыми понимались три профессии — домработницы, няни и репетиторы, — то в новом законе акцент сделан на понятие «профессиональный доход», а не на конкретные виды деятельности.

В глазах государства проблема с домашними кондитерами, маникюрщицами и сантехниками состоит не только в том, что они уклоняются от налогов, но и в том, что они работают без сертификатов, лицензий, соблюдения пожарных норм и так далее. Значит ли это, что после решения проблем с налоговой к этим людям нагрянут контролирующие инспекции из других ведомств, которые тоже хотят получить свою порцию бесплатных домашних пряников? Точного ответа на этот вопрос в законе нет.

...Представители власти в один голос повторяют, что интерес к самозанятым связан вовсе не с наполнением бюджета, а с попыткой создать для этих людей «новые возможности» для развития. Но пока что факты говорят о другом. С 2012 года, по данным ФНС, объем налоговых изъятий из экономики растет более чем в 33 раза быстрее, чем сама российская экономика. Ужесточение фискальной дисциплины и повышение прозрачности денежных потоков бизнеса и населения — одна из самых заметных линий в скудной экономической программе правительства. И в этом, в отличие от перспектив улучшения предпринимательского климата, сомневаться точно не приходится.

https://www.novayagazeta.ru/articles...yurnye-pritony
Гость
165 - 11.01.2019 - 22:58
Закон о самозанятых начал работать совершенно неожиданным образом, налогов в бюджет стало поступать меньше.
Макаров недавно зажигательно рассказывал нам с экрана о новом и перспективном налоге на самозанятых, но работодатели стали увольнять своих работников и переводить их в категорию «самозанятых».

Как удалось выяснить журналистам РИАП АПРАЛ, в Татарстане, который тоже угодил в состав регионов, где будет проводиться обкатка и доработка нового налога, также, как и в Москве начали переводить сотрудников в категорию самозанятых и это только начало. Оформляя с ними договор аренды, они значительно оптимизируют свои отчисления российскому бюджету в виде налогов.

Сказки, которые радостно рассказывали нам с экранов телевизоров Силуанов и Макаров, обернулись падением доходов государства.
https://apral.ru/2019/01/11/zakon-o-...at-menshe.html
166 - 11.01.2019 - 23:36
Активисты волонтёрского движения «Альтернатива» спасли из рабства супружескую пару из Астрахани, пишет «Газета ВОЛГА». На кирпичном заводе в Дагестане, куда попали муж с женой в поисках работы, им не платили денег и не отдавали паспорта.

Как рассказали в «Альтернативе», супруги не могли найти работу в Астрахани и согласились, как они думали, на «выгодное» предложение поработать в другой республике. На новом месте работы им пообещали хорошую зарплату и проживание.

«Супруги отправились на юг. Но на заводе они проработали целый год, и за всё это время хозяин не выплатил им ничего (по словам мужчины, им должны 225 тысяч рублей)», – рассказал представитель «Альтернативы».

Устав ждать зарплаты, пара решила покинуть завод, но сделать этого они не смогли – хозяин отнял паспорта. Денег у астраханцев не было, они даже не понимали куда бежать, и боялись встретить на своём пути других нечестных людей. К счастью, они вовремя узнали об «Альтернативе» и попросили помощи.

«Наши волонтёры отправили пострадавших в Астрахань. Больше всего супруги хотели как можно скорее вернуться домой, где они надеются найти нормальную работу и восстановить паспорт уже своими силами», – говорят волонтёры.
https://astrakhan-24.ru/news/Inciden...zen.yandex.com
Интересно, этих супругов тоже заставят платить, как самозанятых? Раньше при крепостном праве это назывался - оброк, занимайся чем хочешь, но барину бабки принеси.
Гость
167 - 12.01.2019 - 00:58
Divergent
165 - Вчера - 23:58
Это временно. ИП - это кабальная сделка с государством. Оформился единожды и всё-амба. Работаешь не работаешь, болеешь не болеешь, не пошло, обанкротился ИП уже не закроешь никогда, пока не выплатишь все долги во все фонды. Щётчик долга растет и надо брать кредит, чтобы отвязаться от государства. Отвязался от ИП нужно отвязываться от банка. Чтобы отвязаться от банка нужно оформить ИП чтобы заработать денег, чтобы отвязаться от банка.
-
Однако есть схема обналичивать обналы используя схему самозанятости.
Гость
168 - 12.01.2019 - 06:40
Цитата:
Сообщение от Nasty boy Посмотреть сообщение
ИП уже не закроешь никогда, пока не выплатишь все долги во все фонды.
бред сивой тупой кобылы.все легко закрывается при наличии долгов
169 - 12.01.2019 - 07:26
168-Злобный Сержант >чувак просто не был ипэшником, иначе не нес бы такой бред. Я проработал ИП 2 года и нормально закрылся.
Гость
170 - 12.01.2019 - 07:31
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
все легко закрывается при наличии долгов
Васёк настоящий поцреот. Любит Россию. Но налоги не платит.
Гость
171 - 27.02.2019 - 23:26
За первые два месяца 2019 г. в качестве самозанятых зарегистрировалось более 33 000 человек, сообщил руководитель ФНС Михаил Мишустин в Совете Федерации, передает ТАСС. Этот статус позволяет воспользоваться новым налоговым спецрежимом с пониженной ставкой: 4% – при работе с физлицами и 6% – при работе с юрлицами.

«У меня лежит мобильный телефон, в котором мы смотрим количество добровольцев, которые пришли и зарегистрировались в качестве плательщиков этого налога. Их [количество] превысило 33 000 с первого января», – рассказал руководитель ФНС. По его словам, первый самозанятый (женщина из Челябинска, проживающая в Москве) зарегистрировался в новогоднюю ночь – в семь минут первого.

Эксперимент, начавшийся 1 января, проходит в четырех регионах – Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Воспользоваться спецрежимом могут граждане, у которых нет работодателя и наемных работников и которые создают продукт или услугу самостоятельно, без посредников. При этом их доход не должен превышать 2,4 млн руб. в год.

Оплатить налог на профессиональный доход в размере от 4 до 6% будет возможно через мобильное приложение «Мой налог», разработанное Федеральной налоговой службой. Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя для этого не требуется.

По словам Мишустина, уже осенью этого года новый спецрежим могут распространить на новые регионы, если они этого захотят.

На данный момент правительство освободило участников эксперимента от уплаты налога на доходы физических лиц от их предпринимательской деятельности и обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды: Фонд социального страхования и ПФР. При этом самозанятые могут платить взносы в соцфонды на добровольной основе.
https://www.vedomosti.ru/economics/n...n-samozanyatih


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены