К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уроки истории

osv
0 - 25.10.2016 - 12:35
...Вот, к примеру, Мексика. Республика (с кофе-брейком на империю) с 1823 года. Страна, славная частотой революций и длительностью режима личной власти.

Президент Порфирио Диас диктовал ей свою волю с 1877 по 1910 год. С четырехлетним антрактом, когда его сменил соратник — Мануэль Гонсалес. Просто по конституции нельзя было занимать этот пост два срока подряд. И чтоб избежать вопросов от США, диктатор нашел преемника. А после — вернулся. И еще раз избрался вопреки запрету и снял его. А срок правления продлил до 6 лет.

Сложно ли увидеть в историях с продлением и преемником знакомые черты?

Диас правил через вороватых чиновников, армию и «руралес» — своего рода полицию особого назначения, устранявшую неугодных и стращавшую недовольных. Требовалось сохранить в стране лишь один центр силы — Диаса и его компаньерос.

При этом имелась многопартийность, выборы губернаторов и президента. Его «фильтр» проходили главы регионов. А потом через «хефес политикос» — «политических шефов» округов — подтасовывали выборы в пользу Диаса. Последний раз — в 1910 году. Тогда кандидат либерально-демократической оппозиции, богач и выпускник Беркли Франсиско Мадеро не признал их результат, призвал к борьбе с деспотией. Он и его сторонники создали новый центр силы. К ним примкнули недовольные режимом. Началась революция. Вскоре Диас бежал из страны.



121 - 25.10.2016 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
они САМИ вместо мужественных солдат в атаку ходили.
А они ходили? Крыса Стален даже на фронт не выезжал ни разу,в отличие от Гитлера.
122 - 25.10.2016 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
они САМИ вместо мужественных солдат в атаку ходили.
по пять раз на дню на Ташкентском фронте.
123 - 25.10.2016 - 21:11
Дерево бы только гавкнуть, начальство войну выиграло,откуда вон у людей такая рабская холуйская спесь? Нипанятна.
Гость
124 - 25.10.2016 - 21:17
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Сталин даже на фронт не выезжал ни разу
Да, на фронт не выезжал, за амфорами не нырял, на истребителе не летал, со стерхами не летал, тигров из клетки не выпускал, на рояле не играл, на горных лыжах не катался, в хоккей не играл и вообще - был далек от дешевого пиара, а занимался делом в Кремле.
Поэтому и победили самую сильную тогда армию.
А теперь и Грузию не победили, и в Сирии застряли надолго. А про Донбасс... делаем вид, что это нас не касается.
125 - 25.10.2016 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Eiche Посмотреть сообщение
Поэтому и победили самую сильную тогда армию.
27 млн набил народу,а уле, русские бабы новых нарожают и грузин от налогов освободил.
Цитата:
Сообщение от Eiche Посмотреть сообщение
А теперь и Грузию не победили,
Сравним с Финляндией, Медведев потерял 72 человека и занял пятую часть Грузии,а Сталин 127 тысяч уложил и занял 10-ю часть Финляндии.
Медведев воевал пять дней,а Сталин 3,5 месяца.
Медведев эффективней,как руководитель и полководец.
Потому что он был далёк от дешевого пиара, жопочасы на съездах не просижавал, блевотину тоннами в "Правду" н писал,а занимался своим делом.
Извини Аминет Руслановна, но ты мне конечна дорога, но истина дороже.
126 - 25.10.2016 - 21:26
126-Eiche > такой пост непременно читать надо только стоя, желательно по стойке смирно
Гость
127 - 25.10.2016 - 21:34
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Сравним с Финляндией
Финляндия капитулировала, а Медведев занял и... отступил. На фига было наступать, губить людей, если в итоге Грузия без 5 минут член НАТО.
Гость
128 - 25.10.2016 - 21:34
Как Сталин единственный раз выезжал на фронтhttp://www.rostov.kp.ru/daily/26526.3/3542780/
В августе 1943 года меня вызвал в Кремль Верховный главнокомандующий Сталин. Примерно в 3 часа ночи, когда я явился, он посмотрел на меня, улыбнулся, затем, поздоровавшись, сказал: «Я собирался ехать на Западный фронт к Соколовскому и на Калининский к Еременко, с тем чтобы ознакомиться на месте с дальнейшими наступательными действиями войск и подтолкнуть Еременко к более активным действиям», - и далее продолжал (1*):
Перед отъездом Еременко Сталин опять потребовал вино и фрукты, и выпили по рюмке за успех на фронте. После этого Еременко осмелел и говорит: «Т. Сталин, мне хотелось бы с вами сфотографироваться во фронтовых условиях».

Сталин посмотрел на него, промолчал и говорит: «А что, неплохая мысль». Еременко расцвел. Далее Сталин сказал: «Давайте, Еременко, условимся так: как только ваш фронт двинется в наступление и освободит Смоленск от немцев, вы оттуда позвоните мне в Москву, и я приеду специально к вам туда, и сфотографируемся».
В 8 часов утра я пошел разбудить т. Сталина. Он лежал в кровати не раздеваясь. Сам я вышел во двор. Затем вышел т. Сталин, подошел ко мне и говорит: «А что вы дадите хозяйке этого дома за то, что мы тут жили?»

Вообще говоря, я ничего не хотел ей давать, так как она не хотела нас пускать, но подумал и говорю: дам 100 рублей. (У меня в кармане было всего 100 р.) Т. Сталин говорит: «Мало этого. Отдайте ей продукты, мясо». Я: «Хорошо». Т. Сталин: «Фрукты отдайте». Я уже не мог выдержать и рассказал, как она не хотела пускать.

Т. Сталин: «Ну ладно, отдайте, и вино, если есть».
ПРИМЕЧАНИЯ

1* Выезд Сталина в расположение Западного и Калининского фронтов был, без сомнения, приурочен к подготовке Смоленской операции (она же операция «Суворов»). Верховный главнокомандующий прибыл в штаб Западного фронта 2 августа 1943 г., а операция «Суворов» началась 7 августа. Ее целью являлось освобождение Смоленска и разгром левого крыла немецкой группы армий «Центр».

2* Сталин практически не бывал на фронте. Известно о трех его выездах в

1941 г. в прифронтовую зону под Москвой. Поездка в августе 1943 г. в районы Гжатска и Ржева - единственный пример, когда Сталин удалился от столицы более чем на 100 км.
Гость
129 - 25.10.2016 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Eiche Посмотреть сообщение
Да, на фронт не выезжал, за амфорами не нырял, на истребителе не летал, со стерхами не летал, тигров из клетки не выпускал, на рояле не играл, на горных лыжах не катался, в хоккей не играл и вообще
+23..!
130 - 25.10.2016 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Eiche Посмотреть сообщение
Финляндия капитулировала
брехать мадамка изволите. Был заключен мирный договор
131 - 25.10.2016 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Eiche Посмотреть сообщение
Финляндия капитулировала, а Медведев занял и... отступил.
Неправда, Финляндия потеряла небольшой участок емли и через два года снова успешно воевала с СССР, заняв Петрозаводск,а Грузия не в НАТО и расчленена,ЮО и Абхазия освобождены от грузинского населения. Все сёла сгорели, включая дом, где родился Берия.
Гость
132 - 25.10.2016 - 21:46
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
27 млн набил народу
Но то была война. А сколько народу русского уложили ельцепуты без войны? Идет скрытая гражданская война без правил, геноцид народа, и света в конце туннеля пока не видно.
Люди заняты выживанием, а не созиданием.
133 - 25.10.2016 - 21:47
Короче не доехал до фронта.
134 - 25.10.2016 - 21:48
Цитата:
Сообщение от ygrek Посмотреть сообщение
А сколько народу русского уложили ельцепуты без войны?
Меньше палёнки жрите, только путинка. Ты сам был хоть на войне? То-то и оно...
Гость
135 - 25.10.2016 - 21:49
132. В 1944 г. СССР выдвинул финнам условия капитуляции - те отказались, после чего 28 апреля 1945 г. их просто-напросто смели, вот и всё...
Гость
136 - 25.10.2016 - 21:50
НЕ. Доехал.
На въезде в деревню транспарант жеж был: "Добро пожаловать на фронт!"
137 - 25.10.2016 - 21:50
Цитата:
Сообщение от ygrek Посмотреть сообщение
В 1944 г. СССР выдвинул финнам условия капитуляции - те отказались, после чего 28 апреля 1945 г. их просто-напросто смели, вот и всё...
Куда смели? Что ты несешь, дурачок? Тыс Германией перепутал? Много дрянной водки выпил твой отец....
138 - 25.10.2016 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
На въезде в деревню транспарант жеж был: "Добро пожаловать на фронт!"
Скольок км до передовой? То-то и оно...
Гость
139 - 25.10.2016 - 21:51
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Ты сам был хоть на войне? То-то и оно...
Опять портянки.. :(
Гость
140 - 25.10.2016 - 21:52
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Ты сам был хоть на войне?
Увы, был. В 1968 году в составе 1-й Гвардейской танковой армии наводил порядок в Чегословакии.
Гость
141 - 25.10.2016 - 21:53
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Скольок км до передовой
А скока надо? :)
142 - 25.10.2016 - 21:53
Цитата:
Сообщение от ygrek Посмотреть сообщение
В 1944 г. СССР выдвинул финнам условия капитуляции - те отказались, после чего 28 апреля 1945 г. их просто-напросто смели, вот и всё...
дядя вы из какой параллельной галактики(психиатрической палаты?) к нам прилетели? В нашем измерении 19 сентября 1944 года между СССР и Финляндией было подписано "Московское перемирие".
Гость
143 - 25.10.2016 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Eiche Посмотреть сообщение
А теперь и Грузию не победили
С какого это перепугу не победили. Бежали подлые грузины аш подмётки сверкали. Без сопротивления до Тбилиси дошли и дальше бы прошли если приказ не дали возвращаться)) Не говорю про морской десант и отжатие амерской базы со штабом и вывозом всего барахла от туда.
Гость
144 - 25.10.2016 - 21:55
142- Та.. До грандиозных сражений у хутора Кошница войн ваще не было.
Гость
145 - 25.10.2016 - 21:56
Цитата:
Сообщение от ygrek Посмотреть сообщение
Увы, был. В 1968 году в составе 1-й Гвардейской танковой армии наводил порядок в Чегословакии.
Это не война. Думаю что тебя спросили про реальные бои.
Гость
146 - 25.10.2016 - 21:59
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Все сёла сгорели, включая дом, где родился Берия.
Вот как ? И это хорошо ! И правильно!
147 - 25.10.2016 - 22:04
А один мальчик, узнав, что в этом доме родился Берия, зашёл и пописял:-))
Цитата:
Сообщение от ygrek Посмотреть сообщение
Увы, был. В 1968 году в составе 1-й Гвардейской танковой армии наводил порядок в Чегословакии.
Там не было боевых действий и ты это знаешь не хуже меня, поэтому и не получаешь 2300 в месяц:-)))А прикинь сколько тебе за жизнь не доплатили?
Гость
148 - 25.10.2016 - 22:19
Как же вы запарили, начитавшиеся брехунов типа солженицыных, и верящие пропаганде про миллионные репрессии Сталина. Сталин это настоящий патриот своей родины у которого оба (!) сына сражались на передовой, а не отсиживались в штабах, человек умерший нищим на Родине, а не миллионером в Швейцарии, человек который даже детям своим не оставил никаких капиталов, и которые умерли по большому счету тоже в нищете, человек которого по настоящему уважали все мировые лидеры (почитайте посмертную речь Черчилля о Сталине). А теперь сравните с нынешними правителями и подумайте, кто ради чего жил и работал, и почему все средства массовой информации поливают его грязью и кому это выгодно.
Модератор
149 - 25.10.2016 - 22:21
Помер нищим - значит хороший ))) нахрена стране нищий правитель? ))
Гость
150 - 25.10.2016 - 22:22
А помните как Сталин бездарно сдал Крым? помните соотношение потерь русские/немцы во время операции "охота на дроф" в Крыму?
Гость
151 - 25.10.2016 - 22:24
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
А помните как Сталин бездарно сдал Крым?
В таком случае можно вспомнить как Сталин взял Берлин и разгромил Гитлера.
Гость
152 - 25.10.2016 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Eiche Посмотреть сообщение
Сталин это настоящий патриот своей родины ... человек который даже детям своим не оставил никаких капиталов, и которые
дочка Сталина прекрасно жила в США, у хозяев Сталина под опекой.
Гость
153 - 25.10.2016 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Нарт Посмотреть сообщение
В таком случае можно вспомнить как Сталин взял
взял и проиграл вторую мировую войну
Гость
154 - 25.10.2016 - 22:28
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
взял и проиграл вторую мировую войну
Я не проигрывал Вторую мировую ты что то путаешь, это мои деды выиграли Вторую мировую войну))
Гость
155 - 25.10.2016 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Нарт Посмотреть сообщение
то мои деды выиграли Вторую мировую войну))
так ты из США? или просто учился плохо и не знаешь что такое Вторая мировая война?
Гость
156 - 25.10.2016 - 22:33
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
так ты из США? или просто учился плохо и не знаешь что такое Вторая мировая война?
Это ты историю прокурил походу)) Подзабыл С какой стати нам Курилы отошли, а ещё Хокайдо впихивали)
Гость
157 - 25.10.2016 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Нарт Посмотреть сообщение
Это ты
чёж твои деды под предводительством Сталина из Ирана улепётывали от американцев в 1946 ? Сдали без единого выстрела, только пятки сверкали
Гость
158 - 25.10.2016 - 22:45
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
чёж твои деды под предводительством Сталина из Ирана улепётывали от американцев в 1946 ?
Алё Историк очнись война закончилась 2 сентября 1945 года бггг
Гость
159 - 25.10.2016 - 22:46
Власовец развлекается. :(
160 - 25.10.2016 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Нарт Посмотреть сообщение
как Сталин взял Берлин и разгромил Гитлера.
Дед мой брал Берлин,в Мариендорфе войну закончил.
Стален? Не-а, не видел.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены