К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тогда и теперь

Гость
0 - 19.04.2018 - 22:01
Колбаса сейчас говно. Я этим одно время занимался, о чём говорю, знаю. Есть, правда, исключения: это сыровялка-сырокопчёнка - та была прежде дефицитом, не достать. А сейчас дефицита де-юре нет, он есть де-факто, но простые сорта были вполне съедобны и делались по технологии с соблюдением ГОСТ.
Тогда, СССР, дефицит был де юре, по факту же в холодильниках не было места.
И сколько бы мне ни втирали всякий бред про плохие потреблядские условия в «проклятом совке», я всегда с радостью напомню про ипотеку, про поддельную жратву на полках, про угасший гольфстрим, и полнейшее отсутствие позитивной перспективы, хотя бы в проекте, хотя бы в жульническом, популистском, заведомо недостижимом варианте. Про бесполезное, хронически отставшее образование, про скорую, которую можно ждать больше 4-х часов, а можно и вовсе не дождаться.
Но из песни слов не выкинешь: у нас больше нет бесплатной медицины для всех. у нас есть потреблядский рай - для 1% наворовавшихся вусмерть и 10% их обслуживающих, в моральном плане неподалёку ушедших.
И да, кстати, кофе после выборов подорожал в 2 раза... Я уже не говорю про повышение пенсионного возраста и прочих обрушившихся нам на голову благах.



Гость
81 - 22.04.2018 - 03:56
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
по методе кота Матроскина
Жалкие плагиаторы... причем всего
=======================
...я с величайшим наслаждением опрокинул в рот стакан сивухи и начал закусывать хлебом с печенкой. Вдруг надо мной прогремел бас:
-- И выходишь ты дурак,-- а еще барин! Передо мной стоял оборванец. --- Дурак, говорю. Жрать не умеешь! Не понимаешь того, что язык -- орган вкуса, а ты как лопаешь? Без всякого для себя удовольствия!
-- Нет, брат, с большим удовольствием,-- отвечаю.
-- А хочешь получить вдвое удовольствие? Поднеси мне шкалик, научу тебя, неразумного. Умираю, друг, с похмелья, а кривой черт не дает!
Лицо его было ужасно: опух, глаза красные, борода растрепана и весь дрожал. У меня оставалось еще два пятака на всю мою будущую жизнь, так как впереди ничего определенного не предвиделось. Вижу, человек жестоко мучится. Думаю,-- рискнем. То ли бывало... Бог даст день, бог даст и деньги! И я хлопнул пятаками о стойку. Замелькали у кривого крючок, стаканы, нож и печенка. Хозяйка по жесту бродяги сняла с гвоздя полотенце и передала ему. Тот намотал конец полотенца на правую руку, другой конец перекинул через шею и взял в левую. Затем нагнулся, взял правой рукой стакан, а левой начал через шею тянуть вниз полотенце, поднимая, таким образом, как на блоке, правую руку со стаканом прямо ко рту. При его дрожащих руках такое приспособление было неизбежно. Наконец, стакан очутился у рта, и он, закрыв глаза, тянул вино, по-видимому, с величайшим отвращением.
Поставив пустой стакан, сбросил полотенце.
-- Ой, спасибо!
И глаза повеселели -- будто переродился сразу.
-- А тебе, малый, не жаль будет уступить?.. Уж поправляй совсем!
Я видел его жадный взгляд на мой стакан и подвинул его.
-- Пей.
И он уж без всякого полотенца слегка дрожащей рукой ловко схватил стакан и сразу проглотил вино. Только булькнуло.
-- Спасибо. Теперь жив. Ты закусывай, а я есть не буду...
Я взял хлеб с печенкой и не успел положить в рот, как он ухватил меня за руку.
-- Погоди. Я тебя обещал есть выучить... Дело просто. Это называется бутерброд, стало быть, хлеб внизу, а печенка сверху. Язык-- орган вкуса. Так ты вот до сей поры зря жрал, а я тебя выучу, век благодарен будешь и других уму-разуму научишь. Вот как: возьми да переверни, клади бутерброд не хлебом на язык, а печенкой.
Ну-ка!
Я исполнил его желание, и мне показалось очень вкусно. И при каждом бутерброде до сего времени я вспоминаю этот урок, данный мне пропойцей-зимогором в кабаке на Романовском тракте, за который я тогда заплатил всем моим наличным состоянием.
82 - 22.04.2018 - 04:01
81-кифир >не мне кафешка около ЮТ была по пути. Спасла меня от голодной смерти не раз)))Хотя колбасу не люблю как класс.
83 - 22.04.2018 - 04:04
А еще помню переменки в Универе: стояли столы с кучей бутербродов с сыром и колбасой, стаканы со сметаной, разные пирожные. Часто без продавца- просто положил деньги , бери, что хочешь.
84 - 22.04.2018 - 04:13
Обоге- пришлось сходить в гугл, чтоб вспомнить методу Матроскина))) Во даю!
85 - 22.04.2018 - 05:07
66-кифир > не спорю. Но колбаса 80 р стоить не могла, НЯП, даже в январе 92-го. Цукко, помню масло примерно в ту же цену ...
Почаще надо вспоминать и напоминать. Шобы помнили и понимали, и не хотели вновь этих грабель.
77-Newme > +1. Первый магазин, в котором на ценнике пишут ещё и цену товара за килограмм.
86 - 22.04.2018 - 05:19
У меня в Краснодаре рядом Окей, до Ашана далеко- нет транспорта. Так я в этом Окее и еду, и очень неплохие вещицы в мою пустую кухню купила. Приятельнице из Америки по скайпу показываю- она аж ахнула, не поверила, что в простом супермаркете это.
А вы говорите!))))
Нефик жаловаться)))
Гость
87 - 22.04.2018 - 05:47
41-кифир >именно так и было. Была внутренняя свобода.
banned
88 - 22.04.2018 - 08:41
Старый спор.....
И у каждого своё мнение.
Что было хорошо и плохо в СССР, а что в сегодняшней Рассее....
----------------------------------------------------
Как для меня лично - я бы вернулся в СССР или СССР вернул. Мне так нравится и я понимаю, что лучше и для моих детей и русского народа и будет у них нормальное будующее.
Сейчас разные ушлёпки заверещат!!! Там колбасы не было, там машин и телеков не хватало! Были и машины и телеки и колбаса. Настоящая - из мяса. Был и дефицит. Правда на базаре и за углом можно было немного переплатив - всё купить. Сегодня не надо переплачивать, это уже многократно включено в цену. А качество? Качество - дерьмо. Главное выгода.

Я рос в деревне. Семья работала вовсю. После работы родители дома вкалывали. Но у нас всегда был и поросёнок и курицы и тушенка из уток. В подвале варенья и соленья. Своя картоха, овощи, масло и хлеб мама свой в печи делала - всем хлебам хлеб. В магазине кстати было масло сливочное, шоколадное, копченная рыба, камбала, селедка и всего понемногу. Вот колбасы варёнки привозили редко. И это СССР. И воры сидели в тюрьме и я бесплатно окончил два вуза и у меня был большой выбор работы и я был уверен в будующем...Пока до власти не дорвался меченный, а затем Пьяный....
И вот здесь в СССР была проблемка, с продажными партейцами и прочей сволотой. Их было немного и аппетиы были скромные.

Сегодня продажность, воровство и наглость в партии главная жилка. Аппетиты их в тысячу раз выросли, воруют и грабят по чорному. И то что сейчас много машин и телеков - так их много во ВСЕХ странах! В мире перепроизводство. Временно. И кстати - машина это не роскошь, а средство передвижения. в россии особенно, где уничтожили общественный транспорт. И полови купленных - это кредиты хрен выплаченные и переходящие по жизни и на детей...Капытализм, дикий и страшный...
Гость
89 - 22.04.2018 - 08:48
накатила Чукча третью рюмку. сосуды расширились, головная боль начала уходить, наступило внутреннее спокойствие... и потянуло на сентиментальности
Гость
90 - 22.04.2018 - 11:39
79-Newme >"Стойло" с большой буквы.
Все туда. Сами описали, и ассортимент, и качество, и цены- считаю все таки Ашан главным универсамом, и любой человек из СССР , хотел бы навсегда остаться в Ашане, если бы мог переместиться, через пространство-время!))))
RC
91 - 22.04.2018 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Стойло? А мне нравится Ашан.
Это вы еще в испанском Ашане емнип, он Al Campo кличется (дословный перевод, как и с французского - "в поле") не были (если не были, конечно). Там и морепродукты свежайшие, которые вам по желанию почистят и выпотрошат т.д. Про овощи/фрукты скромно умалчиваю.
Я первый раз был в Валенсии лет 5 назад, жил в пригороде Порт Саплайя - аж попутал. Карфуры парижские отдыхают... Цены на всё копеечные... Вот если бы в этот АльКампо, да нашего советского человека запустить... да еще и дать ему 20-30 евро, с ума сошел бы точно.
Гость
92 - 22.04.2018 - 12:06
Цитата:
Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
потянуло на сентиментальности
Я не знаю куда его потянуло,но так было.
И кто работал(и на основной,и после работы,стремился жить,но не существовать-жил!)
Здесь плюсану,хотя с этим эскимосом по многим позициям не согласен.( в обыденной жизни)
Но то он наверно по трезвому пишет,а щас ягелевки стаканяку хлопнул.)
93 - 22.04.2018 - 14:14
Цитата:
Сообщение от BlackTerra Посмотреть сообщение
79-Newme >"Стойло" с большой буквы. Все туда. Сами описали, и ассортимент, и качество, и цены- считаю все таки Ашан главным универсамом, и любой человек из СССР , хотел бы навсегда остаться в Ашане, если бы мог переместиться, через пространство-время!))))
Я не понимаю в данном случае понятия "стойло" хоть с какой буквы.
94 - 22.04.2018 - 14:19
Newme, бессоница? Ночное дежурство?
95 - 22.04.2018 - 14:39
95-KohaVasin >что?
96 - 22.04.2018 - 14:41
Сикоко на ваших часах местного времени?
97 - 22.04.2018 - 14:42
97-KohaVasin > 7- 42 утра
98 - 22.04.2018 - 14:46
Тогда нормально. Я думал, разница 8 часов.
99 - 22.04.2018 - 14:46
92-RC >не была, интересно было бы посмотреть. Но то, что я видела в Краснодаре , очень понравилось.
100 - 22.04.2018 - 14:48
99-KohaVasin >хоть и 8- причем тут "ночное дежурство"? Я обычно встаю в 6 утра. Привычка.
101 - 22.04.2018 - 14:54
Newme, в Ашан имеет смысл тащиться, если:
а) живешь в пригороде и практически нет разницы в расстоянии до разных супермаркетов
б) живешь недалеко, но ограничен в средствах
в) живешь на даче, выбираешься за необходимым раз в месяц и набираешь всего на месяц.

Вы ж живете (Краснодар) вблизи Восточного, кучи Табрисов с Магнитами, ОК и т.п. За продуктами проще выбираться туда. За тряпьем и кухонной утварью можно и в Ашан наведаться, но это не часто требуется.
102 - 22.04.2018 - 14:59
102-KohaVasin >В Ашане есть смысл покупать, если у вас есть машина и семья с детьми. Это я не про себя.
Что до меня, то в Окей я ходила пару раз купить салатики)), что-то из еды и для кухни. У меня была практически пустая.
То есть, я согласна с вами. На Вост рынке есть все, он в минуте ходьбы.
103 - 22.04.2018 - 15:15
По сабжу. Мои родители прошли войну, потом жили в постоянной заботе о том, где купить еду и прочее (папа неплохо зарабатывал- это к вопросу "на что купить"). Я помню маму в постоянных очередях за "синими птицами"(куры))), в охоте за хоть каким мясом у мясокомбината (у несунов брали). Помню пару баночек майонеза в холодильнике, которые нельзя было просто так есть, так как это "на праздник для оливье". Ну и тому подобное.
К чему я: она уже была очень больна, когда появились ашаныокеи, не могла посмотреть на изобилие- жаль.
Просто люди десятилетиями были измучены дефицитом, а потому я не скучаю по "той" еде. И повторю, что для меня, прожившей несколько лет за границей, Ашан был шоком. Санкции? Не смешите меня. Я не про цены. При таком ассортименте тупо жалеть о каких-то пропавших продуктах.
Качество рос еды считаю очень хорошим, только нужно не грести все подряд.
104 - 22.04.2018 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
люди десятилетиями были измучены дефицитом
Вот да. Жаль наших родителей, сильно жаль.
105 - 22.04.2018 - 15:46
А я им завидую. Они победили немчуру, подняли страну из руин, стучали туфлей на трибуне ООН, запустили Гагарина, горели энтузиазмом. Сейчас сытое изобилие, поезки на иноземные курорты, скукота.
106 - 22.04.2018 - 15:46
105-Winny >вот и я о чем! Они работали вовсю, а потом едва могли ДОСТАТЬ еду, чтоб накормить нас с братом. У нас все было, но треть маминой жизни прошла в очередях. Папа ездил в Москву в командировки и обратно вез полный портфель апельсинов и шоколадных конфет. Это был праздник!
Теперь везде все есть- можно на свадебное застолье купить все за полчаса.
Будя уже жаловаться.

А про дораду. Я ни разу не пробовала и как-то не печалюсь.)) Очень люблю кубанскую речную рыбу. Правда, травят ее химией сейчас, как мне рассказали рыбаки на рынке. Ну так я покупаю ту, что не разводят, а ловят. Хотя- чихать))))
Эх, щас бы карпа зеркального бы!
Гость
107 - 22.04.2018 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Вот да. Жаль наших родителей, сильно жаль.
Ели все только натуральное без гмо и химии что сказалось на их долголетии)))
108 - 22.04.2018 - 15:50
106-KohaVasin >я про еду. А остальном- у них была очень интересная насыщенная жизнь.
109 - 22.04.2018 - 15:50
Кстати, да, про долголетие. А ныне ходячие желудки по психологии.
110 - 22.04.2018 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Вот да. Жаль наших родителей, сильно жаль.
Прекратите антисоветскую агитацию.
Голод-это плата за социализм.
Нет голода-нет социализма,а тут голодали -то всего до смерти 30 с небольшим лет,ну еще 40 были перебои с продуктами.
111 - 22.04.2018 - 15:52
111-_Кошница_ >что "30 с небольшим"?
112 - 22.04.2018 - 15:54
109-Newme, это вам со стороны их жалко исходя из нынешнего изобилия. Уверен, они свою интересную насыщенную жизнь не променяли бы на полный холодильник и отсутствие интереса к жизни, когда все есть и не о чем заботиться. Вопрос психологии.
113 - 22.04.2018 - 15:54
с 1917 по 1947 год в стране люди умирали с разной интенсивностью от голода и ели друг друга.
114 - 22.04.2018 - 15:55
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Уверен, они свою интересную насыщенную жизнь н
В совке?
По первому каналу "Ленин в Польше", по второму "Ленинский университет миллионов".Акуенно насыщенная жизнь.
115 - 22.04.2018 - 15:56
113-KohaVasin >нет конечно, но мы же НЕ говорим, что еда равна жизни , интересной или нет.
Я с вами согласна.
116 - 22.04.2018 - 15:57
115-Кошница, тупой, еще тупее. Жизнь по телевизору только была?
117 - 22.04.2018 - 15:59
115-_Кошница_ >ну млин- Ирония к нам снизошла!
Родители работали преподавателями, летом на море обязательно, кроме того, Москва, Ленинград, Белоруссия (папа оттуда) всей семье ОБЯЗАТЕЛЬНО! Книг полный дом. Что еще надо?
118 - 22.04.2018 - 16:02
114-_Кошница_ >бред. Откуда взяли? Их тырнета?
Папа родился и прожил 17 лет в деревне- огород, свиньи, коровы, куры.
119 - 22.04.2018 - 16:36
106-KohaVasin > видите ли, у них не было выбора. И ситуация, когда кусок жизни пропадает оттого, что "бытовка" устроена отвратительно - это очень печально. Другой не выдадут.
108-gordeu > угу.
Не жил ты в кузбасских городах, паря ...
113-KohaVasin > а нельзя и мёду и сгущёнки, и без хлеба ? Я могу понять, когда, скажем, поэтов/писателей голодный Питер 18-го года сподвигал выдавать нетленку - но основная масса всё же не поэты.
119-Newme > человек с Кубани. Остальной страны не то что не существовало, но происходившие там процессы несущественны.
120 - 22.04.2018 - 18:48
Цитата:
Winny
а нельзя и мёду и сгущёнки, и без хлеба? ... основная масса всё же не поэты
А я разве спорю? Еще в [110] отметил - ныне психология и шкала ценностей ходячих желудков. Сомневаюсь, что ваши родители столь же возмущенно относились к труднодоступности костромского сыра, как нынешнее поколение к отсутствию пармезана. Не всё на желудок завязано. Помню детство, большая кастрюля борща на неделю и гречка с молоком, отсутствие свежей клубники с июля до июня, кладовка с "закатками", хозработы по выращиванию картошки (обычно не более чем "сам три") - это воспринимались как норма. Все дело в отношении к реалу, чисто психологический момент.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены