К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тогда и теперь

Гость
0 - 19.04.2018 - 22:01
Колбаса сейчас говно. Я этим одно время занимался, о чём говорю, знаю. Есть, правда, исключения: это сыровялка-сырокопчёнка - та была прежде дефицитом, не достать. А сейчас дефицита де-юре нет, он есть де-факто, но простые сорта были вполне съедобны и делались по технологии с соблюдением ГОСТ.
Тогда, СССР, дефицит был де юре, по факту же в холодильниках не было места.
И сколько бы мне ни втирали всякий бред про плохие потреблядские условия в «проклятом совке», я всегда с радостью напомню про ипотеку, про поддельную жратву на полках, про угасший гольфстрим, и полнейшее отсутствие позитивной перспективы, хотя бы в проекте, хотя бы в жульническом, популистском, заведомо недостижимом варианте. Про бесполезное, хронически отставшее образование, про скорую, которую можно ждать больше 4-х часов, а можно и вовсе не дождаться.
Но из песни слов не выкинешь: у нас больше нет бесплатной медицины для всех. у нас есть потреблядский рай - для 1% наворовавшихся вусмерть и 10% их обслуживающих, в моральном плане неподалёку ушедших.
И да, кстати, кофе после выборов подорожал в 2 раза... Я уже не говорю про повышение пенсионного возраста и прочих обрушившихся нам на голову благах.



Гость
41 - 21.04.2018 - 12:41
думали в банке с вареньем ложкой шкрябать и там неичерпаемо. число распределяющих стало угрожающе превышать количество и качество той незащищинной прослойки итр, "ученые" как то еще пристраивались к вузовским коврижкам, особенно когда степень, рабочий люд был и опекаемым, грех жаловаться, хотя и не так как животноводы, тех почему-то особенно любили. мясо все таки, любимая колбаса, по запаху судят эпоху. да кончилось варенье, итр больше не предумывали, а те же гайки не работали, новых не было. время идет а грабли все те же и мысли, мысли про когда-то пахучую колбасу
42 - 21.04.2018 - 12:48
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Скока от недостатка этого фейка сейчас гробов, неврозов, сломаных судеб произошло да и просто простых прогибов перед любым сраным начальничком?
Максимальное количество самоубийств в стране после 1995 года был 1984 год, стабильность Черненко.
RC
43 - 21.04.2018 - 12:49
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
ЗАПАХ был
Он и есть. В ГОСТовской, например. Это просто ты на старости лет нюх потерял:))) Хорошая колбаса и сейчас пахнет хорошо. Вот только твоя колбаса за 2.20 перестала быть предметом вожделений для народа.
ДОРАДА НА ГРИЛЕ, ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ, БОКАЛ ХОРОШЕГО КРАСНОГО ВИНА вечером, и никакой сраной колбасы...
Гость
44 - 21.04.2018 - 12:52
При каждом повышении цен ссылаются на курс доллара.
Доллар подорожал на 5%, а кофе на 100%!
Покупал вчера картридж на принтер - в 1,5 раза дороже.
Для торгашей-паразитов каждый скачек доллара - это праздник.
До каких пор мы будем молиться на доллары? Самая богатая страна.

43. Не бреши! Самоубийства начались в 1992-м, когда твой кумир освободил цены, а з/плату оставил на прежнем уровне.
Зашел в январе 1992 года в гастроном и челюсть отвисла при виде цены на колбасу: 80 р. при з/плате 200 р.!
45 - 21.04.2018 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Проблема, для вас, в том, что ее делают разную, на разный доход, а выбрать вы не можете чисто психологически, жаба побеждает разум...
Кстати, про жаб. Вы не пробовали лягушачьи лапки )? Очень даже весьма. Правда, китайцы в них воды поналили, покупаешь "окорочка", а приготовятся, - как спички. Но, все равно, пикантненько.
Гость
46 - 21.04.2018 - 13:31
да уж, раньше то, какой пломбир был!
а какая пепси-кола!
а какие хорошие были сигареты, особенно импорт! и всё импортное казалось чем то сказочным!
зажрались сейчас , не иначе!
как вспомню-вздрогну,
"ассортимент" и "качества" советской жизни. Да, если знаком и перед тобой в неоплатном долгу какойнить завмаг главного гастронома, то , зайдя в подсобку, в хранилище колбас, можно было реально "попутать"...
а СССР закончился в начале 70-х, когда вдруг исчезли копченые ребра во всех магазинах, которые там были ВСЕХДА, кто помнит и поймет о чем речь.
Гость
47 - 21.04.2018 - 13:41
Цитата:
Сообщение от BlackTerra Посмотреть сообщение
СССР закончился в начале 70-х, когда вдруг исчезли копченые ребра во всех магазинах, которые там были ВСЕХДА
В течение 1970-х годов постепенно стало исчезать из продажи все больше и больше товаров. Мир на глазах менялся. Стало цениться умение "достать", а не умение заработать.
Продавец из обувного отдела был нужным человеком и знакомство с ним ценилось. Не то, что жалкий инженер.
Гость
48 - 21.04.2018 - 13:43
Сегодня бытует версия, что "враги народа" сделали перестройку и стало все плохо. На самом деле социализм опускался в задницу постепенно на протяжении последних нескольких десятилетий советской власти.
Гость
49 - 21.04.2018 - 13:48
47-BlackTerra > просто раньше трава была зеленее, а деревья выше.

а копченые ребра говяжьи, по 6 копеек за кило, помню еще в середине 80-х, под пиво в самый раз
50 - 21.04.2018 - 14:02
Просто ничто не вечно ))))
Гость
51 - 21.04.2018 - 14:08
не в этом дело. часто слышу: а вот раньше....

дык дело не в "раньше". просто банальная ностальгия по юности
Гость
52 - 21.04.2018 - 14:12
Цитата:
Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
а копченые ребра говяжьи,по 6 копеек за кило,
где такой коммунизм был?
Гость
53 - 21.04.2018 - 14:12
49-Gobseck >к перестройке как бы подвели.
не на ровном месте принимался закон о хозрасчете и отпуске цен.
это долгая игра, перекройка.
Гость
54 - 21.04.2018 - 14:13
и говяжьих-ваще не помню,тока свиные по 52 коп.кг.
Гость
55 - 21.04.2018 - 14:25
53-WINSTON_60 > там же. возьмем сразу пол грудной клетки коровьей, и прем под мышкой. как картину
Гость
56 - 21.04.2018 - 14:31
в "голове" страны явно была патология.
взять хотя бы газ3102, который получился удачным, но номенклатура всячески его ограничивала. Просто ради того ,что бы быть самим самыми-самыми.
А денежная масса на руках у людей росла.
А работать людям на себя, даже через оосударство, не давали.
Ну это внутренний рынок, при тех зарплатах и обьемах производства, охотно верю, что себестоимость ваз2101 была около 80(восемьдесят) рублей.
Так запросто могли работать на свой же рынок. Не крестьяне все с сохой.
Солярка цистернами на полях стояла, никому была не нужна даром.
Дали бы всем возможность купит ту же Волгу, а для сэбэ придумали бы что нить поважнее.
Люди работали бы, система ценностей была. И превращались бы в Китай .
Вот и итог- СССР пал жертвою внутренних интриг, за которыми некогда было смотреть за страной. Похватали ,что упели, и летели под откос.
Гость
57 - 21.04.2018 - 14:39
Цитата:
Сообщение от BlackTerra Посмотреть сообщение
взять хотя бы газ3102, который получился удачным
это который с расходом по городу до 20 литров? очень удачный, слов нет
Гость
58 - 21.04.2018 - 17:34
58-wrangler >будет вам, волга как волга, мотор тот же. пускай с экономичным мотором сразу не получилось.
Речь не о том. Советское руководство
"всё правильно сделало".
Без лишних телодвижений. Дифицит с одной стороны, а всё остальное с другой.
Гость
59 - 21.04.2018 - 18:04
59-BlackTerra > нет, не будет. весь советский автопром изначально скопирован с западных моделей. а уж потом все 24-ки, 31-е это производная от тех копий
60 - 21.04.2018 - 22:43
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Он и есть. В ГОСТовской, например. Это просто ты на старости лет нюх потерял:))) Хорошая колбаса и сейчас пахнет хорошо. Вот только твоя колбаса за 2.20 перестала быть предметом вожделений для народа. ДОРАДА НА ГРИЛЕ, ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ, БОКАЛ ХОРОШЕГО КРАСНОГО ВИНА вечером, и никакой сраной колбасы...
Никогда "Любительская" не стоила 2,20. Она стоила 2,80 в наших "широтах", и так рассуждать может только никогда её не евший разнещщястный поедатель греческого салата. О ту "Любительскую" нарезать на бутерброды с той городской булкою за 6 копеек и посмотреть, за чем с какавой или кофием очередь длиннее будет в перерыв. И насчёт хорошего красного вина дилетанстки рассуждаете. Про алкоголь теперешнее поколение вообще представления не имеет, как его правильно употреб.лять. Опять таки система не позволяет капиталистическая - дрожащее поколение, как бы с работы не выгнали. Тьху, гля, доборолись за свободу... Раньше была свобода пить на любом рабочем месте в рабочее время без отрыва от производственного процесса. Сейчас рули не дают сколотить десятую долю той общающейся за стаканаом массы народу даже в выходные. А это ведёт к разобщению, разброду, шатанию и всяческой толерастии в социуме, и ппц такому социому, окруженному другими, более нетолерантными, голодными или хитрожопыми обществами, подкрадывается незаметно, хотя и бывает виден издалека.
61 - 21.04.2018 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
Зашел в январе 1992 года в гастроном и челюсть отвисла при виде цены на колбасу: 80 р. при з/плате 200 р.!
Бряхняяя ...
240-260, при з/плате 1 (+/-) тыр.
62 - 21.04.2018 - 23:01
Winny 62
"Не можно" так сказать, цены менялись несколько раз в течение дня иногда, ты вспомни, Зин))
63 - 21.04.2018 - 23:02
А зарплаты - гораздо мееедленнее((
64 - 21.04.2018 - 23:05
63-кифир > январь 92-го.
64-кифир > нууууу ... Я бы сказал так - примерно соответствовали друг другу после начального "выпадения глаз от цен" в 92-м. Хороший скачок доходов, по моим представлениям, был в 94-м.
65 - 21.04.2018 - 23:28
В 92-м очень многие люди по 200 рублей получали. Потом поподымали зарплаты - инфляция попёрла, но задерживать и разоряться стали. В 94-м уже 1 миллион деревянных неплохая зарплата была. В 98-м после деноминации, опять таки до 2001 на тысячу - полторы рублей находились работники, особенно работницы... Две - пять неплохая зарплата в 2003 была, потом 10, 15, 20000 к 2006 - 2007 году в обычных производствах.
Такшта, на примере Краснодара, роста зарплат до 2000- 2003 годов особой не было, с учётом деноминации.
Гость
66 - 21.04.2018 - 23:39
Цитата:
Сообщение от BlackTerra Посмотреть сообщение
какой пломбир был
Наш Краснодарский край может позволить и позволяет себе делать мороженное из молока.
Хорошо, что напомнила. Надо будет в кофе бахнуть.
67 - 21.04.2018 - 23:40
Это будет уже не кофе, а компот))
68 - 21.04.2018 - 23:42
Ещё коньяку туда, ну и по песне - на приправку перцу, лука и петрушки корешок...
Гость
69 - 21.04.2018 - 23:52
кефир, тебе здоровья, если бы не ты, моя судьба была бы другой, хуже. не дано тебе знать и понять о чем это. прими как парадокс. знаковая фигура ты/вы так вышло. иллюзий нет. просто так вышло по судьбе.
70 - 22.04.2018 - 00:04
Нипупасе, и тебе не болеть, впечатлительная ты... ты кем то была тут по 2009, что пишешь "кЕфир"?))
Гость
71 - 22.04.2018 - 00:06
Сашок, здоровья
RC
72 - 22.04.2018 - 01:15
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Никогда "Любительская" не стоила 2,20. Она стоила 2,80 в наших "широтах", и так рассуждать может только никогда её не евший разнещщястный поедатель греческого салата. О ту "Любительскую" нарезать на бутерброды с той городской булкою за 6 копеек и посмотреть, за чем с какавой или кофием очередь длиннее будет в перерыв. И насчёт хорошего красного вина дилетанстки рассуждаете. Про алкоголь теперешнее поколение вообще представления не имеет, как его правильно употреб.лять.
Ты бы еще тёплые мягкие бублики с маком вспомнил за 3 копейки:))) Очередь за бутерами, помню, была в кафетерии на Красной возле "Юного техника". Пардон, но мне тогда больше по вкусу были блины с медом и чаем в скверике на Октябрьской/Тельмана. Там где сейчас Гриль Хауз...
Я еще застал то золотое время, когда можно было в буфете нашего КБ бахнуть бутылочку пивка под курицу гриль. А потом еще пару раз сходить в кофейню и выпить турецкого кофе с эклером. Но это было очень специфическое КБ и не в Краснодаре.
А насчет Дорады и вина - вот тут ты 100% не прав. Вино я предпочитаю 3-х летнее Саперави собственного производства, потому что знаю, что там нет ни грамма диоксида серы, а дорада на гриле, фаршированая чесноком, лимоном и укропом - под вино - самое оно. Ну не бутербродом же закусывать...
Гость
73 - 22.04.2018 - 02:34
60-wrangler >СССР старался скопировать провереное решение, и не вкладываться в разработку.
Волга- 24-Форд Falcon, а мод 3102 и по сей день актуален, внешне.
Речь именно о торможении прогресса верхушкой СССР, даже на таком простом примере, газ3102.
Гость
74 - 22.04.2018 - 02:43
СССР мог многое, но поедпочитал только мтроить иерархию внутри себя, основаную на партийной интриге.
Сейчас не изменилось в принципе НИ ЧЕ ГО.
Если ты толковый и активный малый, ты пробьешься в этой жизни, быстрее и эффективнее, чем при СССР.
Кто хочет разной и вкусной колбасы,
стойла Ашан и Лента для Вас. СССР там не конкурент.
75 - 22.04.2018 - 03:35
73-RC >5 копеек стоили бублики с маком. Вкус помню до сих пор.
Да! Маленькое кафе около "Юного техника"! У меня там рядом жил ученик ( я репетитор была)- я заходила туда перекусить бутером и кофе. Один минус- стоя)))
А еще на Одесской кафушка с горячим молоком и пирожными! Зимой, когда бежишь с работы на работу, горячее молоко и пирожное!
76 - 22.04.2018 - 03:37
75-BlackTerra >Стойло? А мне нравится Ашан.
77 - 22.04.2018 - 03:47
RC 73
Дело в том, что и ты, и твои рецепты глубоко асоциальны. Потому что большинство социума не настолько щепетильно ни к вину с многолетним техпроцессом, ни к рыбе на заказ, а перекусывает на бегу. И те бутерброды с колбасой или сыром, и с кофе или какао были не хуже биг и прочих маков. Особенно, если класть их на язык по методе кота Матроскина.
78 - 22.04.2018 - 03:50
А, если честно, то я неособо скучаю по "тогдашней" еде, так как теперешняя не хуже. Я после нескольких лет жития за границей попала в Ашан. Это был шок! Такого ассортимента я до этого нигде не видела. Выбор огромный.
Вы просто не знаете, с чем сравнивать, BlackTerra. Хотите полки, напиханные химией? Так велкам ко мне.
Хехе я согласна на "стойло" с таким ассортиментом.
79 - 22.04.2018 - 03:51
78-кифир >а что за метода?
80 - 22.04.2018 - 03:53
Newme 76
Эти буфеты с бутербродами и какао были в нескольких местах при однотипных магазинах с 60-х годов, кроме ЮТ помню на Таманской, на Доме Союзов. Стакан бочкового кофе с цикорием и какао были вполне ничего и отлично дополняли бутер что с "Любительской", что с сыром. В Москве в гастрономе при Лубянке их вообще выдавали автоматы по 10 копеек.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены