К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Так что же таоке "Русский мир" ?

Гость
0 - 13.11.2014 - 11:37
Каковы размеры (границы). Чем определяются границы? Каковы цели? Кто поддерживает? Ну и т.д.
Так много говорят, а что это такое почему то никто не знает.
Может тут попробуем выяснить?



Гость
201 - 14.11.2014 - 15:37
Цитата:
Сообщение от kotzmichnichtan Посмотреть сообщение
Послушай мразота, мне насрать
дочь охфицера, ну я вам говорю - пейте успокоительное!
Цитата:
Сообщение от барин Посмотреть сообщение
Госпрограмма по борьбе с онкологией не будет продолжена!
вот это гуманно! а могли бы и с обрыва!
русский мир! русский мир!!! РУССКИЙ МИР!!!!
202 - 14.11.2014 - 15:42
Боброта, а какой у тебя раньше ник был? Иудик за Искариот?
Гость
203 - 14.11.2014 - 15:45
192-kotzmichnichtan >Пардон, не разобрался. Конечно вы правы.
Гость
204 - 14.11.2014 - 20:21
Прилепин: в споре с русскими националистами мне стали понятны две вещи
Во-первых, они, как и я, мягко говоря, опасаются нового распада России. Мы друг друга прекрасно понимаем.

Во-вторых, говоря об этом распаде, они делают главный акцент на проблеме национальной. Утверждается, что если Россия не будет государством русских — она обречена.

И тут уже начинаются стилистические расхождения.

Дело в том, что сам по себе этот посыл — страна распадается в силу национальных противоречий — глубоко ложный.

Смута 17-го века, февраль 17-го года, октябрь 17-го года и распад 1991 года случились по совершенно другим причинам.

Разве взятие Казани или присоединение Сибири имели отношение к Смуте? Да никакого.

Февраль 17-го инициировали казахи или башкиры? Они и не заметили, что там в Москве случилось.

Октябрьский переворот — какое имел отношение к национальному вопросу? У большевиков ни одного серьёзного лозунга на эту тему не было, потом уже подверстали национальный вопрос, который сами же разрешили, впрочем, в традиционном имперском ключе.

То, что большевики — при колоссальном противодействии ряда государств (Англии, Франции, Японии и т. д.) сшили российскую империю за три года (а впоследствии ещё и увеличили её территорию) — снова доказывает, что народы, населяющие империю, были готовы к дальнейшему благополучному сожительству.

События 1991 года были кроваво подсвечены армяно-азербайджанским конфликтом, и рядом других национальных конфликтов — но вообще всё это происходило на фоне деградации власти — при иных обстоятельствах подобные национальные вопросы разрешались на раз, и, по сути, являлись рядовыми: такие вспышки в XVIII-XIX веках случались постоянно. Батюшка-государь или матушка-государыня благополучно мирили входящие в состав России народы пряником, или, иногда, мечом.

Все ссорятся, даже муж с женой.

Мало того, народы СССР в целом проголосовали за сохранение СССР — то есть, по сути, сдали экзамен на право общежития - и это после пяти лет чудовищного медийного шабаша на тему «так (в такой стране) жить нельзя!»

Если бы не конфликт Ельцина и Горбачёва, двух патентованных русских мужиков, никакие «национальные проблемы» вообще ни к чему не привели бы.

Даже после распада СССР, многие это отмечали, руководство ряда азиатских и кавказских республик, так или иначе, осознавало, что Москва в любую минуту может позвонить по красному телефону и сообщить: «Так, ребята, СНГ отменяется, собираемся в СССР» - и многим пришлось бы подчиняться.

Ещё раз: распад России всегда есть результат десакрализации русской власти (отсутствие легитимного наследника в Смуту, отречение Николая II, мощнейшая антисоветская перестроечная кампания) и того, что сегодня называется «социально-экономическими проблемами». Как правило, ситуацию усугубляет тот или иной, неудачно развивающийся военный конфликт.

Национальные проблемы — всегда являются последствиями, и никогда не являются причиной распада.

Переносить с больной головы (русская сакральная власть, периодически сходящая с ума) вину на голову чуваша и калмыка — не самое правильное поведение.

К тому же, сам факт существования России как многонациональной империи, в принципе уже не отменим.

Россия не смогла (и, видимо, не особенно пыталась) русифицировать сотни народов. В лучшем случае русификация проходила по линии «приведения к кресту». («Православный — значит, русский»). Но сейчас и это невозможно.

Все разговоры на тему удачной национальной политики Германии, Италии или Испании — в пользу бедных. Национальные различия между отдельными областями этих стран куда выше, чем разница между Калининградом, Владивостоком, Архангельском и Астраханью. Это им надо у нас учиться, а не наоборот.

По сути, ни один сложившийся народ нельзя заставить считать себя другим народом. Даже плавильный котёл США, построенный на совсем иных принципах (все изначально отказываются от своего прошлого), не сможет избавить (уже не избавляет) от грядущего противостояния «латиносов», белых и чёрных.

Что-то заставляет Китай официально позиционировать себя как империю — где официально учитываются и прописаны несколько десятков народностей.

Проблема России лежит, безусловно, в необходимости построения нужной всем нам экономической модели (лево-ориентированной, безусловно), и разработки жёсткой, но мобильной системы государственного управления — имеющей истинно сакральные основания, а не сочинённые PR-технологами (к тому же, как правило, презирающими всю эту, ими самими придуманную «фофудью»).

Любая машина рано или поздно ломается — царь, монарх, генсек, президент — все иногда теряют голову и ориентацию в пространстве. Нужно быть к этому готовым. Но тот, кто собирается к этому подготовиться путём лишения национального кода ряда национальных общин России — занимается вообще не тем.

Русские должны быть сильны и привлекательны сами по себе, а не за счёт распыления кого-то. Будь русским и к тебе потянутся, товарищ.

Всё вышесказанное, конечно же, не отменяет того факта, что России необходимо:
а) многократное улучшение демографической ситуации, особенно в областях, где живёт собственно коренное население;
б) разрешение проблемы нелегальной миграции;
в) пристальное внимание к национальным общинам, слишком усердным в попытке установления полного контроля над занимаемой ими территорией и умышленно выдавливающим русских из системы управления регионом;
и т. п. С этим всё ясно, все только за. Мы же исключительно про стилистические разногласия рассуждали.

Давайте я ещё раз повторю для закрепления. Если вам начинают говорить: «в России необходимо разрешить национальный вопрос в пользу титульной нации — иначе распад страны неизбежен» - вас немножко дезориентируют.

На Украине полгода говорят то же самое про себя, и чувствуют себя всё хуже.

Я, конечно же, не ставлю целью переубедить адептов «русской идеи» в её крайнем изводе. Их убеждения — это их религия. Я разговариваю с теми, кто ещё не утвердился в своих взглядах, и пытается понять, где правда, брат.

Попытка растворить русского человека в многонациональном супе — преступление и подлость. Попытка тотально русифицировать сотни народов — признак национальной слабости, косности, и, в конечном итоге отдаёт нацизмом. Грамотная, веротерпимая русская имперская политика — наша традиционная форма жизни. http://www.ridus.ru/news/171907
Гость
205 - 14.11.2014 - 21:40
Ой, парни, да бросьте вы истерить и будьте хоть раз настоящими мужиками! Признайте, што если бы ваш так называемый "русский мир" был бы чем-то реальным, то упоминаемой проблемы брошенных русских и русскоязычных в Туркмении не было бы. Возьмите себя в руки чесслово
206 - 14.11.2014 - 21:48
Если бы мы истерили, то были бы Боброта на тебя похожи.Так,ответь, что с Туркменией? надо воевать?
Гость
207 - 14.11.2014 - 22:49
+204 с Прилепиным трудно не согласиться. Насчет "тотально русифицировать". Русифицировать необходимо, иначе мультикультурализм получается, со всеми вытекающими, но не террором и нацистскими идеями, так как действие рождает противодействие, а ненавязчивой, но непреклонной государственной политикой и мягкой систематической и системной пропагандой.
Гость
208 - 15.11.2014 - 12:15
206-_Кошница_ > с каких-таких пор обычное напоминание, вызывающее слюни и сопли у собеседников, стало истерикой? Так где "русский мир" был и есть, когда права русских и русскоязычных в туркмении растоптаны в угоду газовым прожектам вовы и ко?

И что это за роковая двойственность: воевать-не воевать? На дворе не средневековье. Понимаю, что где-то дают знать о себе последствия ваших ранений, но какбо надо понимать, что есть множество ненасильственных способов влияния на субъектов международного права.
Гость
209 - 15.11.2014 - 12:17
http://www.easttime.ru/analitic/1/2/633.html
Русские в Туркмении: на положении нон грата
210 - 15.11.2014 - 12:24
А где слюни и сопли по поводу положения русскоязычных в Туркмении? Там ничего реально нельзя сделать из-за этих несколько десятков тысяч человек. Кому сильно не понравилось, те свалили, еще в конце 80-х,я с такими встречался, а всякие чернильницы, чего их жалеть туркменских жен?
Без вторжения в Туркмению реально ничего сделать невозможно.Не закупать газ и нефть? Они продадут в Китай и Иран и так далее. В убытке будет только Россия.Гастеров нет.Туркмения-это практически остров, даже в 19-м веке русские смогли завоевать ее самой последней, в 1881 году.
Конечно, если бы не революция, то край был бы освоен и заселен русскими при сокращении численности туркмен, такая динамика шла на рубеже веков.Так было во всей Средней Азии, но из-за русофобской политики большевиков, пошел обратный процесс.
Реально заставить вождей Туркмении что-то делать, можно только военным путем, при этом минусы будут серьезны.
А насчет моих ранений,очень емкое, приличное и достойное заявление. Отражает твой внутренний мир.Но такие вещи надо в лицо говорить.А так некрасиво.
Гость
211 - 16.11.2014 - 00:53
Морква на городi, / У саду бджола. /
Жаба на болотi / Крила розвела./
Хоче полетiти,/ Тихо каже «Ква!» /
Але в небо взмити / Hе дає Москва.
Знають, знають хитрi / Клятi москалi /
Те, що у повiтрi / Жаби — королi./
Що розкинув крила, / Мов зелений птах /
Цiлий день парила б / Жаба в небесах./
Що могла б дiстати / Hавiть до зiрок, /
Що створив лiтати / Жаб зелених бог./
Але щось тримае, / Тягне до трави. /
Жаба точно знае — / То рука Москви./
В ней залiзнi пальцi, / Як кiльцем взяли. /
I трима за яйця / Жабу москалi…/
Кажуть, що не треба. / Кажуть: «Ти лайно». /
Але глядить в небо / Жаба все одно./
I хоча минають / Цi тяжки часи, /
Досi заважають / Жабi руськi пси./
Годi, кляте стерво, / Золота Москва /
Жаба ще не вмерла, / Жаба ще жива./
Жаба ще порине / В синю далечiнь, /
Бо немає нинi / Краще жаб створiнь.
Гость
212 - 16.11.2014 - 07:15
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Изначально: Русские=Великороссы+Белорусы+Малороссы+ обрусевшие немцы, шведы, поляки, татары, кавказцы и тд.

Но тогда какой смысл разделяться на национальности? Не проще просто по самой стране Россия называться русскими? Так американцы делают и немцы, французы ,например.
Гость
213 - 16.11.2014 - 07:49
0.Не считаю правильным выдавать" Русский мир" это вообще подписание документов.
Гость
214 - 16.11.2014 - 09:08
Цитата:
Сообщение от U_S_A_Citizen Посмотреть сообщение
Не проще просто по самой стране Россия называться русскими?
Конечно проще. Но некто, не будем в который раз показывать пальцем кто именно, слово "русский" из определения имперской нации убрал, и обозвал этим словом великороссов, коих вообще отменил. Теперь вот зачем то маемся с "россиянами", бо потомки этого кого-то уж дюже вонючи. ;)
Гость
215 - 21.11.2014 - 08:42
Из писем немецких солдат с Восточного фронта. ( За душу берёт. )

"Нет, отец, Бога не существует, или он есть лишь у вас, в ваших псалмах и молитвах, в проповедях священников и пасторов, в звоне колоколов, в запахе ладана, но в Сталинграде его нет. И вот сидишь ты в подвале, топишь чьей-то мебелью, тебе только двадцать шесть, и вроде голова на плечах, еще недавно радовался погонам и орал вместе с вами «Хайль Гитлер!», а теперь вот два пути: либо сдохнуть, либо в Сибирь".

"Сталинград — хороший урок для немецкого народа, жаль только, что те, кто прошел обучение, вряд ли смогут использовать полученные ими знания в дальнейшей жизни".

"Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целой нашей роты".

"Русские снайперы и бронебойщики - несомненно ученики Бога Они подстерегают нас и днем и ночью, и не промахиваются. 58 дней мы штурмовали один – единственный дом. Напрасно штурмовали… Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо. А в чудеса я больше не верю. Время перешло на сторону русских".

"Разговариваю с обер-вахмистром В. Он говорит, что борьба во Франции была более ожесточенной, чем здесь, но более честной. Французы капитулировали, когда поняли, что дальнейшее сопротивление стало бесполезным. Русские, даже если это безрезультатно, продолжают бороться... Во Франции или Польше они бы уже давно сдались, считает вахмистр Г., но здесь русские продолжают фанатически бороться".

"Моя любимая Цылла. Это, право говоря, странное письмо, которое, конечно, никакая почта не пошлёт никуда, и я решил отправить его со своим раненым земляком, ты его знаешь – это Фриц Заубер... Каждый день приносит нам большие жертвы. Мы теряем наших братьев, а конца войны не видно и, наверное, не видеть мне его, я не знаю, что со мной будет завтра, я уже потерял все надежды возвратиться домой и остаться в живых. Я думаю, что каждый немецкий солдат найдёт себе здесь могилу. Эти снежные бури и необъятные поля, занесённые снегом, наводят на меня смертельный ужас. Русских победить невозможно…".

"Я полагал, что война закончится к концу этого года, но, как видно, дело обстоит иначе… Я думаю, что в отношении русских мы просчитались".

"Мы находимся в 90 км от Москвы, и это стоило нам много убитых. Русские оказывают ещё очень сильное сопротивление, обороняя Москву... Пока мы придём в Москву, будут ещё жестокие бои. Многие, кто об этом ещё и не думает, должны будут погибнуть... В этом походе многие жалели, что Россия – это не Польша и не Франция, и нет врага более сильного, чем русские. Если пройдёт ещё полгода – мы пропали...".

"Мы находимся у автострады Москва – Смоленск, неподалёку от Москвы... Русские сражаются ожесточённо и яростно за каждый метр земли. Никогда ещё бои не были так жестоки и тяжелы, и многие из нас не увидят уже родных...".

"Вот уже более трёх месяцев я нахожусь в России и многое уже пережил. Да, дорогой брат, иногда прямо душа уходит в пятки, когда находишься от проклятых русских в каких-нибудь ста метрах...".

Из дневника генерала Блюментрита: "Многие из наших руководителей сильно недооценили нового противника. Это произошло отчасти потому, что они не знали ни русского народа, ни тем более русского солдата. Некоторые наши военачальники в течение всей первой мировой войны находились на Западном фронте и никогда не воевали на Востоке, поэтому они не имели ни малейшего представления о географических условиях России и стойкости русского солдата, но в то же время игнорировали неоднократные предостережения видных военных специалистов по России... Поведение русских войск, даже в этом первом сражении (за Минск) поразительно отличалось от поведения поляков и войск западных союзников в условиях поражения. Даже будучи окруженными, русские не отступали со своих рубежей".
Гость
216 - 21.11.2014 - 09:14
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
А без царя никак? Да и русских то царей в России несколько столетий не было. Всё больше немцы.
спасибо большевикам освободили русский мир
Гость
217 - 21.11.2014 - 13:18
216-михаил юрьевич >От кого?
218 - 21.11.2014 - 13:22
217-bandito mexikano > от русских
Гость
219 - 21.11.2014 - 13:36
Ну чтож, Борьба с Русскими в тренде )
Гость
220 - 21.11.2014 - 13:50
218-Korelsky >Ай, ай, ай...И как же русские то это допустили?
Гость
221 - 21.11.2014 - 13:58
Мексиканский уркаган- Доси ещё не дотумкал, где воно прячется - Русский мир? :))
Гость
222 - 22.11.2014 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
217-bandito mexikano > от русских
пропаганду солженицина от госдепа слушаешь?)) забыли, что шла первая мировая, которая хоронила русских?
Гость
223 - 22.11.2014 - 19:51
221-Дерево >Неа. Может ты скажешь шо это такое и где оно?
Гость
224 - 22.11.2014 - 21:30
223- А чего его искать, когда его нет? Советский ещё помним, а русский-не сложился. Сильно хотят его увидеть, но вряд ли.
Гость
225 - 22.11.2014 - 21:54
224-Дерево > а на западе иначе думают, для них термины советский и русский слова синонимы, именно поэтому алкаш ельцин стал пользоваться термином россиянин
Гость
226 - 22.11.2014 - 21:59
225-Не. "Советский" совсем и сразу исчез из их словаря. А следом и у нас.
Гость
227 - 22.11.2014 - 22:02
224-Дерево >А чего это, деревянный, ты так быстро сдаешься ? ))
А ну давай думай. Или опять нам украинцам придется выводить объединяющую "формулу" ( если можно так выразиться) для русских?
Что то подобное уже было. Триединство народа дал именно украинец.
Чего это вы какие то малохольные? Мямлите что то невнятное. Ругаетесь , почем зря, на меня. И в итоге "родить" ничего так и смогли.
А ну навались, ребята. Даешь мозговой штурм!
И так начнем.
Историческая, культурная, ментальная общность, объединяющая все мировые религии, и защищающая традиционные ценности этих религий и культур, включающая в себя множество народов и даже рас, дающая равные права этим народам и расам, .....
Продолжайте.
Гость
228 - 22.11.2014 - 22:07
226-Дерево > да ладно))) раскручиваемая истерия: русские наступаю в СМИ и "ужасы" гулага и прочей бред с выбрасыванием из окон напуганных американцев)))) это всё в советский период по американскому тв)))
Гость
229 - 22.11.2014 - 22:08
226-Дерево >Бросай свои комми замашки.
Гость
230 - 22.11.2014 - 22:12
227- Мне не понятен ваш младодрочерский задор. :(
Я высказался исчерпывающе.
Можешь ф телескоп приглядываться, но "русского мира" не найдёшь.
Остатки советского - ДА, найдёшь.
На той основе, которая сейчас является превалирующей и на укре и у нас, "мира" не сложишь. В погоне за золотым тельцом человек человеку-волк.
Гость
231 - 22.11.2014 - 22:15
228-М.Ю- Ну тя в пень! Не желаю я с тобой разговаривать отныне и во веки веков. Извини. И..проходи. :)
Гость
232 - 22.11.2014 - 22:21
230-Дерево >От же ты вошь пораженческая! )) На "вошь" не обижайся. То Божоле. ))
Бросай комми идеи!
Я тебе дам "не найдешь"! Будешь искать и отыщешь. В 227 я курс указал.
Гость
233 - 22.11.2014 - 22:23
232- Тебе энтот "русский мир" нужен? Или НЕТ?
Так вот. Он возможен только на комми идеях. Всё.
Гость
234 - 23.11.2014 - 18:49
233-Дерево >Да ладно?! Прям таки только на комми идеях? Как то не прижились комми идеи.
Гость
235 - 23.11.2014 - 18:58
234- Ну, соображаешь же.:) Не прижилась комми идея - и НЕТ русского мира. Всё сходится.
Гость
236 - 23.11.2014 - 19:59
235-Дерево >Так и при комми его не было.
Гость
237 - 23.11.2014 - 20:03
236- Был советский. На Западе считали, что это и есть Русский.
Гость
238 - 23.11.2014 - 20:05
237-Дерево >Да плевать, что они там на западе считали и считают.
А тебе не плевать на их мнение?
Гость
239 - 23.11.2014 - 20:11
238- Советский русский мир был? Был!!
Гость
240 - 23.11.2014 - 20:17
239-Дерево >"советский русский " это как котопес. Что то мифическое и несовместимое.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены