К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Священник потребовал возбудить дело об оскорблении чувств верующих на Сергея Шойгу

Гость
0 - 07.12.2021 - 18:41
Иеромонах Иоанн Курмояров из Новосибирска пожаловался в Следственный комитет, МВД, ФСБ и прокуратуру на министра обороны Сергея Шойгу, потребовав возбудить против него уголовное дело за оскорбление чувств верующих и вандализм. Поводом стали фрески в подмосковном главном храме Минобороны с коммунистической символикой и советскими солдатами.
«Лично меня оскорбили фрески, которые находятся в храме Вооруженных сил РФ. Я думаю, на это нужно обратить внимание <…> Душа болит, когда такие высокопоставленные люди и надругаются над нашей верой. Мне больно, что наша вера и Церковь превращаются в махровое язычество», — отметил он в своем видеообращении.

По мнению иеромонаха, коммунистические символы и другие изображения внутри храма Минобороны оскверняют религиозный объект и оскорбляют чувства верующих. Он ссылается на свою петицию к Сергею Шойгу с требованием убрать эти фрески, которую подписали уже более 150 человек.
В Минобороны Курмоярову ответили, что в этих изображениях нет ничего оскорбительного, а вся мозаика согласована с РПЦ. Иеромонах счел такой ответ «верхом цинизма». «Изображения большевиков, сотрудников НКВД и красноармейцев присутствуют в православных храмах, в том числе и в храме в Бутово, но все они, без исключения, сделаны в отрицательном контексте, т. е. данные персонажи изображены в качестве гонителей христиан, а не героев, заслуживающих поклонения в православном храме», — указывает он.

Автор обращения добавляет, что подобные изображения «создают почву для напряженности внутри общества, способствуют нарастанию вражды между людьми разных убеждений, являются намеренным проявлением крайнего неуважения к верующим православным людям и совершены лицами, использовавшими свое служебное положение в преступных целях».
В этой связи он просит силовиков провести проверку, в рамках которой назначить необходимые экспертизы и в итоге возбудить против Сергея Шойгу уголовное дело.

Прошлым летом иеромонаха Иоанна Курмоярова уволили из семинарии за критику храма Минобороны в Кубинке, который он назвал «языческим капищем». Кроме того, его попросили уехать из региона.

Главный храм Минобороны России (он же Патриарший собор в честь Воскресения Христова) открыли в июне 2020 года. Его построили в рекордные сроки — всего за два года — и посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне, а также другим подвигам российской армии. Он стал самым большим православным храмом, построенным в России со времен восстановления храма Христа Спасителя.

Строительство главного храма ВС РФ вызвало немало споров в обществе. Возникали вопросы к мозаикам с изображениями Путина и Сталина (их в итоге демонтировали), архитектурному исполнению и цветовой гамме религиозного объекта, а также к источникам финансирования. Получившийся храм некоторые сравнили с цитаделью из игры Warhammer или крепостью Мордора. Известный богослов и философ, протодиакон Андрей Кураев назвал главный храм ВС РФ «китчевым памятником путинской эпохе».



41 - 08.12.2021 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мататаби по совместительству ктитор В последний раз спрашиваю, кто такой "ктитор"? Стучатся в закрытые двери, знаешь ли, весьма сомнительное удовольствие.
Во-первых, у вас есть википедия, никто не обязан заниматься здесь вашим образованием, тем более доставлять вам удовольствие. А во-вторых, ваш аккаунт у меня в игноре, как аккаунт хама. Вы не один читаете этот форум, будьте любезны успокоиться.
42 - 08.12.2021 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Синий чулок Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мататаби Путин и Шойгу являются ктиторами Патриаршего собора Вооруженных сил РФ

В смысле на церкву цвета хаки задонатили?
Здесь очень хорошо все объяснено.
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Игорь Мещан.
https://vz-ru.turbopages.org/vz.ru/s...2/1045738.html
43 - 08.12.2021 - 15:37
Походу ТС масон 62 получает донаты за темы про всякие "бяки".
В этом сущность "деятельности" Виктора.

Пришёл, наследил, вызвал неоднозначные отзывы по теме, в случае нелицеприятных отзывов в свой адрес сразу жмёт жёлтый треугольник.
Подставляла, короче.

Как тот поп Гапон...

ПыСы когда он угомонится, хз
osv
44 - 08.12.2021 - 18:17
Не надо уподобляться тем, кто днём с огнём ищет, от чего бы ещё оскорбиться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены