К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Священник потребовал возбудить дело об оскорблении чувств верующих на Сергея Шойгу

Гость
0 - 07.12.2021 - 18:41
Иеромонах Иоанн Курмояров из Новосибирска пожаловался в Следственный комитет, МВД, ФСБ и прокуратуру на министра обороны Сергея Шойгу, потребовав возбудить против него уголовное дело за оскорбление чувств верующих и вандализм. Поводом стали фрески в подмосковном главном храме Минобороны с коммунистической символикой и советскими солдатами.
«Лично меня оскорбили фрески, которые находятся в храме Вооруженных сил РФ. Я думаю, на это нужно обратить внимание <…> Душа болит, когда такие высокопоставленные люди и надругаются над нашей верой. Мне больно, что наша вера и Церковь превращаются в махровое язычество», — отметил он в своем видеообращении.

По мнению иеромонаха, коммунистические символы и другие изображения внутри храма Минобороны оскверняют религиозный объект и оскорбляют чувства верующих. Он ссылается на свою петицию к Сергею Шойгу с требованием убрать эти фрески, которую подписали уже более 150 человек.
В Минобороны Курмоярову ответили, что в этих изображениях нет ничего оскорбительного, а вся мозаика согласована с РПЦ. Иеромонах счел такой ответ «верхом цинизма». «Изображения большевиков, сотрудников НКВД и красноармейцев присутствуют в православных храмах, в том числе и в храме в Бутово, но все они, без исключения, сделаны в отрицательном контексте, т. е. данные персонажи изображены в качестве гонителей христиан, а не героев, заслуживающих поклонения в православном храме», — указывает он.

Автор обращения добавляет, что подобные изображения «создают почву для напряженности внутри общества, способствуют нарастанию вражды между людьми разных убеждений, являются намеренным проявлением крайнего неуважения к верующим православным людям и совершены лицами, использовавшими свое служебное положение в преступных целях».
В этой связи он просит силовиков провести проверку, в рамках которой назначить необходимые экспертизы и в итоге возбудить против Сергея Шойгу уголовное дело.

Прошлым летом иеромонаха Иоанна Курмоярова уволили из семинарии за критику храма Минобороны в Кубинке, который он назвал «языческим капищем». Кроме того, его попросили уехать из региона.

Главный храм Минобороны России (он же Патриарший собор в честь Воскресения Христова) открыли в июне 2020 года. Его построили в рекордные сроки — всего за два года — и посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне, а также другим подвигам российской армии. Он стал самым большим православным храмом, построенным в России со времен восстановления храма Христа Спасителя.

Строительство главного храма ВС РФ вызвало немало споров в обществе. Возникали вопросы к мозаикам с изображениями Путина и Сталина (их в итоге демонтировали), архитектурному исполнению и цветовой гамме религиозного объекта, а также к источникам финансирования. Получившийся храм некоторые сравнили с цитаделью из игры Warhammer или крепостью Мордора. Известный богослов и философ, протодиакон Андрей Кураев назвал главный храм ВС РФ «китчевым памятником путинской эпохе».



1 - 07.12.2021 - 19:16
А чего просит-то твой монах, масон? Расстрелять Шойгу и взорвать храм?
150 недовольных это просто войско несметное. Нужно уважить
Гость
2 - 07.12.2021 - 19:22
1-Эвелина >Взорвать Шойгу в храме,заметь-Твоя идея.
Гость
3 - 07.12.2021 - 19:24
Интересно, кто из вас двоих не в курсе того, что:
А) таких фресок там нет
Б) аргумент "я оскорбился" не канает...
4 - 07.12.2021 - 19:29
Цитата:
Сообщение от NonMerci Посмотреть сообщение
таких фресок там нет
а это откуда?
5 - 07.12.2021 - 19:31
3-NonMerci > ну, а оскорбленный фресками, которых нет, монах, у которого
Цитата:
Сообщение от масон_62 Посмотреть сообщение
Душа болит
есть? Есть. И 150 подписавших бумагу есть.
Нужно реагировать. А судя по тому как масон привычно стрелки перевел на меня, то с его подспудным желанием взрыва и расстрела я ни разу не ошиблась
ray
6 - 07.12.2021 - 19:44
Знатный наезд ! В каких-то башнях решили , что пора С.Шойгу на покой , послужил - пора и на заслуженный отдых .
7 - 07.12.2021 - 19:46
даже интересно узнать - чем соблазнили или чем накачали идиота иеромонаха? ))) бггг
8 - 07.12.2021 - 19:52
7-KRIHA > а могли и не накачивать. Масоны вон в трезвой памяти ведутся. И еще есть таких. Хорошо, что в навеки означенную красную линию - священную цифирь в 2% укладываются)
9 - 07.12.2021 - 19:59
И чего так новость народ возбудила? Ну нашлось 150 человек со своей точкой зрения и что? Синод своё отношение выразил. Либерастня переживает, что Иеромонаха в пыточную бросят?
Гость
10 - 07.12.2021 - 19:59
А поп то прав .В Храме Христа Спасителя разве есть фрески с героями Отечественной войны 1812 года в форме императорской армии ? Для этого был Георгиевский зал в Эрмитаже. Нынешние вельможи явно перепутали церковь и красный уголок в казарме.Церковь дело тонкое.В православной церкви нельзя даже отпевать солдат погибших на поле боя. Считается , что убивая врага они и сами становятся "нечистыми". И православных воинов положено хоронить по другому.Сложное дело.
Гость
11 - 07.12.2021 - 20:04
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Знатный наезд ! В каких-то башнях решили , что пора С.Шойгу на покой , послужил - пора и на заслуженный отдых .
Башни не причём. Холопы в своём холопстве явно накосячили. Попы исправят в соответствии с православными канонами так как надо в храме.
Гость
12 - 07.12.2021 - 20:07
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Нынешние вельможи явно перепутали церковь и красный уголок в казарме.Церковь дело тонкое.
ну так партбилет КПСС все стучит в сердца, в общем, кто на что учился.
Гость
13 - 07.12.2021 - 20:12
по началу показалось - за оскорбление верующих в Шойгу....
А было бы концептуальнее.
Гость
14 - 07.12.2021 - 21:23
4-vvilly >это из мастерской мастера, который фрески делал..
osv
15 - 07.12.2021 - 21:34
Цитата:
Сообщение от масон_62 Посмотреть сообщение
Прошлым летом иеромонаха Иоанна Курмоярова уволили из семинарии за критику храма Минобороны в Кубинке, который он назвал «языческим капищем».
Верноподданнический раж. Перестарались.
16 - 07.12.2021 - 21:48
Цитата:
Сообщение от vvilly Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от NonMerci таких фресок там нет

а это откуда?
Голиковой с Гинцбургом не хватает)))))

Вообще не понятно. А в Сарове, что, ядерный реактор на стенах храма нужно нарисовать? А в Троицком соборе в Дивеево около мощей Серафима Саровского ядерную боеголовку поставить? А че, он же святой покровитель российского ядерного щита, ей там самое место...
17 - 07.12.2021 - 22:07
" А вот за такие слова, батюшка, можно и партбилет на стол положить!" (С)
18 - 08.12.2021 - 06:47
Дорогой Иосиф Виссарионович!
Скрытый текст
В порыве патриотического воодушевления, по призыву покойного Патриарха Сергия, клир и верующие Русской Православной Церкви в течение всего военного периода собирали средства и жертвовали их на военные нужды, в частности – на танковую колонну имени Димитрия Донского, – внося этим свою долю участия в великое дело борьбы, которую под Вашим верховным водительством так победоносно ведёт весь русский народ. Ваши сердечные ответы на наши сообщения об этих патриотических взносах вдохновляли жертвователей, и число их умножалось. К настоящему времени общая цифра этих взносов доходит до 150 миллионов рублей, не считая пожертвований ценными вещами всякого рода.

Несомненный близкий конец войны уже виден: блестящие победы и стремительное продвижение нашей победоносной Красной Армии громко свидетельствуют о скором разгроме германского фашизма; и на этом последнем этапе войны новые задачи встают пред нами. Я нашел благовременным призвать духовенство и верующих нашей Православной Церкви ознаменовать приближение победного конца войны всецерковным сбором щедрых пожертвований в фонд помощи детям и семьям бойцов доблестной Красной Армии. Эта забота со стороны всех верующих нашего Союза о детях и семьях наших родных воинов и защитников да облегчит великий их подвиг, а нас да соединит еще более тесными духовными узами с теми, кто не щадит и крови своей ради свободы и благоденствия нашей Родины! Для начала дела Патриархия вносит один миллион рублей.

Докладывая, дорогой Иосиф Виссарионович, Вам, чья постоянная забота простирается на все стороны жизни русского народа, об этом новом патриотическом начинании, к которому я призываю Русскую Церковь, я не сомневаюсь, что оно встретит с Вашей стороны одобрение. И это еще более побудит всех нас приложить все усилия к тому, чтобы оказаться достойными великой чести быть участниками в том общем связанном с войной всенародном подвиге, который возглавлен Вами, нашим любимым, Богом данным, Верховным Вождем. Примите, глубокочтимый и дорогой Иосиф Виссарионович, уверение в моем искреннем и глубоком уважении».

АЛЕКСИЙ, Митрополит Ленинградский и Новгородский, Патриарший Местоблюститель.

1944, октября 10, Москва, Патриархия.

МОСКВА
19 - 08.12.2021 - 06:49
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
около мощей Серафима Саровского
зачем рядом с сушеными фрагментами трупа ядерная боеговловка?
Гость
20 - 08.12.2021 - 07:48
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
А в Троицком соборе в Дивеево около мощей Серафима Саровского ядерную боеголовку поставить?
Зачем? Саму боеголовку в святые произвести. А те, что были взорваны во время испытаний - в великомученики.
Гость
21 - 08.12.2021 - 07:49
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Расстрелять Шойгу и взорвать храм?
Ну у твоего эго и желания... Да ты без пяти минут Вера Засулич, Элька!
22 - 08.12.2021 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мататаби около мощей Серафима Саровского

зачем рядом с сушеными фрагментами трупа ядерная боеговловка?
А зачем в православном храме фрески с ликом Матвиенко?
23 - 08.12.2021 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
равославном храме фрески с ликом Матвиенко
хочеш свой лик?
Модератор
24 - 08.12.2021 - 12:31
22-Мататаби > незачем. поэтому их там и нет..
25 - 08.12.2021 - 12:41
Нету, потому что их убрали после вопросов этого и других священников и прихожан.
Непонятно также, почему господин Шойгу фотографируется в храме в головном уборе, - мужчины в церкви должны снимать шапку.
Хотя, вопросы эти сами по себе и не сильно-то и важные. Мало ль в России старых намоленных церквей, куда люди идут с радостью и благоговеением. И мало ли богатых людей, которые тратят свои деньги, как им заблагорассудится. Но и обратить внимание общественности кое на какие двусмысленности всегда необходимо, поэтому считаю, что иеромонах прав. Тем более, что господин Шойгу является ктитором данного храма, а ктиторы всегда получали свой процент от доходов церквей, в которые вложились. Не знаю, как сейчас, но институт ктиторства вообще никто не отменял.
Гость
26 - 08.12.2021 - 12:47
25-Мататаби >"потому что их убрали" ты обманываешь.. их там и не было..

"господин Шойгу является ктитором данного храма" еще одно вранье..

зачем ты столько врешь, сугробчик? доставляет удовольствие лгать и клеветать?
Гость
27 - 08.12.2021 - 12:49
"иеромонах прав" лжец не может быть прав.. если человек опирается на ложь - он по определению не прав.. какие бы мотивы им не двигали.. а любой желающий может поехать в кубинку и все посмотреть своими глазами.. там очень интересно, кстати.. там бронетанковый музей интересный.. и завод, на котором я 8 лет отработал :)) не говоря уже о новых парке и соборе - очень красивых и интересных местах...
28 - 08.12.2021 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
- мужчины в церкви должны снимать шапку.
а это по твоему не мужчины?

29 - 08.12.2021 - 12:54
Цитата:
Сообщение от NonMerci Посмотреть сообщение
25-Мататаби &gt;"потому что их убрали" ты обманываешь.. их там и не было.. "господин Шойгу является ктитором данного храма" еще одно вранье.. зачем ты столько врешь, сугробчик? доставляет удовольствие лгать и клеветать?
Всмысле "вранье"? Путин и Шойгу являются ктиторами Патриаршего собора Вооруженных сил РФ. Надеюсь, этот факт станет приятным бонусом для прихожан, решивших окрестить там своих детей или отпеть родителей, или наоборот.
Насчет бронетанкового музея... NonMerci, скажите вы крещенены?
30 - 08.12.2021 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
Путин и Шойгу являются ктиторами Патриаршего собора Вооруженных сил РФ.
Наверно ты не понимаешь слов которые используешь. Объясни, как ты понимаешь, слово "ктитор". Коротенько так.
31 - 08.12.2021 - 13:16
Щас придет Вася и по обыкновению простимулирует путену ктитор
32 - 08.12.2021 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мататаби Путин и Шойгу являются ктиторами Патриаршего собора Вооруженных сил РФ.

Наверно ты не понимаешь слов которые используешь. Объясни, как ты понимаешь, слово "ктитор". Коротенько так.
Я придерживаюсь общепринятого понятия. А "коротенько так" вам объяснит заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Игорь Мещан. А может быть, он объяснит вам и не коротенько, но в любом случае вам понравится.
https://vz-ru.turbopages.org/turbo/v...2/1045738.html
33 - 08.12.2021 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
Я придерживаюсь общепринятого понятия.
Ну вот и выдай нагора этот "общепринятое" понятие. Я так и не понял, что ты знаешь. Думаю всем будет весьма интересно и познавательно.
34 - 08.12.2021 - 13:58
"На экзамен по богословию я пришел, ничего не зная. Мне достался билет о браке. Я вышел и решительно не знал, что мне отвечать, но профессор Палимпсестов знал, что я самый лучший студент в университете, поэтому он обратился ко мне с таким вопросом: "Скажите, пожалуйста, вы читали "Физиологию брака" Дебу?" Я действительно ее читал - потому что это была книга скабрезного содержания. Профессор и архиерей были очень удивлены его вопросом и спросили, какая это книга. Палимпсестов ответил им, что "это прекрасная книга, и раз Витте читал эту книгу, значит, он отлично знает богословие".

Преподавание богословия в настоящее время поставлено весьма и весьма неудовлетворительно. Даже не то что неудовлетворительно, а прямо постыдно."(Сергей Витте)
35 - 08.12.2021 - 14:10
То есть как собака. Вроде как понимаешь, а сказать не можешь. Ну можно и так....
37 - 08.12.2021 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ну вот и выдай нагора этот "общепринятое" понятие. Я так и не понял, что ты знаешь. Думаю всем будет весьма интересно и познавательно.
А вы обратитесь с этой просьбой к Юрию Дудику, краснодарскому онкологу и по совместительству ктитору монастыря "Всецарице", в котором его мама - настоятельницей. Но только обратитесь к нему на "Вы", иначе, не исключено, что он тоже предложит вам пройти по ссылке.
Гость
41 - 08.12.2021 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
Путин и Шойгу являются ктиторами Патриаршего собора Вооруженных сил РФ
В смысле на церкву цвета хаки задонатили?
42 - 08.12.2021 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
по совместительству ктитор
В последний раз спрашиваю, кто такой "ктитор"? Стучатся в закрытые двери, знаешь ли, весьма сомнительное удовольствие.
Гость
43 - 08.12.2021 - 15:21
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Патриаршего собора Вооруженных сил РФ
Ихтамнет)) Но моглибыбыть.
https://www.rbc.ru/society/24/04/202...7947a759a59008
Двойная реальность как она есть.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены