К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стоит ли ворошить прошлое?

Гость
0 - 10.05.2017 - 11:32
Прошлое вспоминают с разными целями. Иногда, чтобы гордиться, например, мы вспоминаем Бородинскую битву. А иногда нет общего национального согласия по поводу того, что же произошло тогда. И это мешает двигаться дальше сейчас. То есть, для того чтобы сейчас нам дальше двигаться, нам необходимо понять: кто мы, где мы, зачем. А это у нас не получается без ответа на вопрос «Что произошло тогда?»

Разными, но очень значительными, группами населения нашей страны события столетней давности воспринимаются очень по-разному. Для одних это - катастрофа, для других - победа, для третьих - трагический, но органичный этап развития. И пока нет национального согласия (а по факту его нет), мы можем пытаться либо заметать это дело под ковер, либо каким-то образом ворошить прошлое.

Пока, на мой взгляд, прошлое ворошится очень странно и хаотично. Народ ведь всегда живет мифом, в хорошем смысле этого слова. Миф, по определению, - это выдуманная или невыдуманная история, которая, будучи воспринятой человеком, является основанием его жизни и движения вперед.

Мифа о 1917 годе, который бы давал нам силы, который бы примирил нас всех, у нас нет. Для того чтобы он сформировался, нужно ворошить прошлое.

Я не могу сказать, что я знаю, как его надо ворошить. Но то, как его ворошат сейчас, ни к чему хорошему не приводит. У нас не ворошат прошлое, у нас расковыривают болячку как с одной, так и с другой стороны. Как условные белые расковыривают болячку, давая понять условным красным что-то, так и условно красные расковыривают. И пока что по факту это приводит лишь к обострению гражданского противостояния. Слава Богу, пока в холодной фазе: никто никого не бьет, не убивает, не стреляет.

И то, как сейчас ворошится прошлое, - это не попытка создания единого понимания произошедших тогда процессов, единого мифа, в который могли бы улечься страсти как с одной, так и с другой стороны. Пока что мы только делаем больно одним и другим.

Протоиерей Максим Первозванский



Гость
41 - 10.05.2017 - 14:57
39-_Кошница_ > а при чем здесь предки. ты меня назвал

Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
какие могут быть у безродных обиды и возмущения?
42 - 10.05.2017 - 14:58
Цитата:
Сообщение от альтаир Посмотреть сообщение
а за оскорбление чувств погибших предков там че-нить полагается? или тут вижу-здесь не вижу:)
У тебя есть какие-то таинственные предки, чувства которых кто-то оскорбляет?
Ты, думаешь, когда пишешь?
Гость
43 - 10.05.2017 - 14:59
Ирландская полиция прекратила расследование в отношении британского актёра и писателя Стивена Фрая из-за жалобы на слова артиста о Боге, передаёт The Guardian. Жалобу на Фрая подал только один телезритель, и этого оказалось недостаточно для возбуждения дела.

В 2015 году в эфире программы "Смысл жизни" на ирландском канале RTE Фрай сказал, что не понимает, почему он должен уважать Бога, создавшего мир, полный несправедливости и боли. Эти слова оскорбили одного телезрителя и спустя два года было начато расследование.

В законодательстве Ирландии есть статья, согласно которой богохульные действия или высказывания могут повлечь штраф в размере свыше 25 тысяч долларов, однако оскорбительными считаются действия, вызвавшие возмущение среди значительного числа религиозных людей.

Стивен Фрай известен ролями в сериалах и фильмах, среди которых "Уайльд" и "V — значит вендетта". Также он является режиссёром фильма "Золотая молодёжь", снятого по роману Ивлина Во "Мерзкая плоть". Он написал книги "Лжец", "Моав — умывальная чаша моя" и "Как творить историю". Фрай — открытый гей и борец за права ЛГБТ-сообщества.
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2...vieruiushchikh
Гость
44 - 10.05.2017 - 15:00
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Цитата: Ты оскорбляешь память Святого Мученика Русской Православной Церкви. Напрасно. Зачем тебе срок? Жена будет твоя довольна?
Непочитание и оскорбление - это разные вещи, во-первых
во-вторых - не надо путать верующих и РПЦ, это не одно и тоже
45 - 10.05.2017 - 15:02
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
Непочитание и оскорбление - это разные вещи, во-первых
Он его реально оскорбляет.
Для кого Церковь не мать, тому и Христос не отец.
Гость
46 - 10.05.2017 - 15:02
42-_Кошница_ > короче. болтология уже надоела. выписывать тут минуеты со скрытым смыслом нет желания.

мне дочку на тренировку везти надо

ЗЫ прощевай Кошница, если чем расстроил тебя, на ответку не надеюсь, ибо....
47 - 10.05.2017 - 15:03
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KRIHA так как я на бую верлет твоего никки2. Ты оскорбляешь память Святого Мученика Русской Православной Церкви. Напрасно. Зачем тебе срок? Жена будет твоя довольна?
Брехня кошницы - никки 2 чмошник, по факту и по призванию. Итак - где твоя заява в ментуру, или ты брехло дурнопахнушее,?))
48 - 10.05.2017 - 15:09
Ты меня ничем не расстроил, альтаир.
Проехали-забыли, уле тут лаяться.
Тебя уважаю, хотя бы как зольдатен СА.
Удачи.
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
к - где твоя заява в ментуру, или ты брехло дурнопахнушее,?))
Мне насрать на тебя и на твою судьбу. Копаешь себе яму, копай дальше или убегай на Украину. Но в России ты сядешь, к смеху сокамерников, кстати.
Гость
49 - 10.05.2017 - 15:14
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Итак - где твоя заява в ментуру, или ты брехло дурнопахнушее,?))
он балабол-задушевник, посадить он может только печень
50 - 10.05.2017 - 15:32
49-Хаус MD >



Этта, горячие южные парни. Вам бы взять таймаут, да попытаться понять друг друга.
51 - 10.05.2017 - 15:38
Зачем мне понимать больного Хауса, Винни?
Он мне вообще скучен, абсолютно.
52 - 10.05.2017 - 16:03
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Мне насрать на тебя и на твою судьбу. Копаешь себе яму, копай дальше или убегай на Украину. Но в России ты сядешь, к смеху сокамерников, кстати.
))))) я так и думал что брехня кошницы еще раз докажет что оно трепло с мокрыми штанишками ))
53 - 10.05.2017 - 16:34
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
за оскорбление чувств верующих
:о))) А как докажут ПОТЕРПЕВШИЕ, что они и есть эти самые "верующие", чьи нежные чувства напрочь истерзаны атеистами?
54 - 10.05.2017 - 16:40
ну кошница у нас настолько "потерпел" и настолько верующий, что побежал на меня маляву писать, за то что я чмошника никки 2 чмошником назвал ) - тру стори бгг)
Гость
55 - 10.05.2017 - 17:03
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Этта, горячие южные парни. Вам бы взять таймаут, да попытаться понять друг друга.
да понять то просто.. я говорю что не стоит судить коммуняк таким образом что они делали исключительно все плохо для страны, это как судить о христианстве по инквизиции.. надо видеть и плохое и хорошее, иначе они станут такими же как коммунисты которые полностью отвергали все что связано с царским режимом.. кое кто даже тут согласился типа да мы такие же но мы типа мстим за то что красные так сделали.. ну и чем они лучше?
56 - 10.05.2017 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
А как докажут ПОТЕРПЕВШИЕ, что они и есть эти самые "верующие",
Почитай, как доказали вину Соколовского
https://zona.media/chronicle/sokolovsky
Прокуратура запросила 3,5 года колонии; Соколовский выступил с последним словом
57 - 10.05.2017 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
ну и чем они лучше?
- по факту, если смотреть на кошницу - то хуже, та как кошнице нужен фашизм с пытками освенцима.
Гость
58 - 10.05.2017 - 17:06
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
надо видеть и плохое и хорошее
Хехе... девачка, ты все о том же? Ты, дурочка, попробуй свой понос конкретизировать. Давно уже пора бы ;)
59 - 10.05.2017 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
чьи нежные чувства напрочь истерзаны атеистами?
В суде дал показания автор психологической экспертизы, майор полиции из УрГПУ

В суде по делу Соколовского выступил автор психологической экспертизы, сотрудник Уральского государственного педагогического университета, майор полиции Кирилл Злоказов, передает JustMedia.

Издание отмечает, что на официальном сайте Уральского юридического института МВД указано, что еще в 2015–2016 годах Кирилл Злоказов проводил занятия Школы педагогического мастерства. Там он был представлен как начальник кафедры психологии служебной деятельности и педагогики, кандидат психологических наук, доцент, майор полиции.

Эксперт Злоказов отметил, что в своей научной деятельности занимается изучением «деструктивного поведения». Экспертизы он проводит с 2009 года. Автор экспертизы отметил, что Соколоский давал «отрицательные оценки» мусульманам, православным и женщинам, а часто повторяющееся отрицательное мнение может повлиять на людей.

Адвокат Бушмаков спросил, были ли у Злоказова совместные научные публикации с сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом при региональном управлении МВД. Эксперт задумался и сказал, что во время работы в центре экспертизы ему приходилось работать с разными исследователями, в том числе, возможно, и с сотрудниками Центра «Э».
Гость
60 - 10.05.2017 - 17:09
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
свой понос конкретизировать
когда я попросил вежливо просвятить меня тем необходимым пластом информации, изза которого ты стал придерживаться именно такого мнения, ты начал мне задавать кучу глупых вопросов.. но учитель сначала объясняет а потом с помощью вопросов фиксирует пройденный материал..

ты в школе учился?
Гость
61 - 10.05.2017 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
когда я попросил вежливо просвятить меня тем необходимым пластом информации, изза которого ты стал придерживаться именно такого мнения
Именно какого мнения? Что Бланк банальный предатель? Так я же тебе дал ссылку на его статью, и даже цитатку оттуда привел... ну хочешь еще одну? Оттуда же ;)
----
Именно поэтому русские социал-демократы должны были первыми выступить с “теорией и практикой” “лозунга” поражения. И царское правительство было вполне право, что агитация РСДРФракции — единственный образец в Интернационале не одной парламентской оппозиции, а действительно революционной агитации в массах против своего правительства — что эта агитация ослабляла “военную мощь” России, содействовала ее поражению.
Это факт. Неумно прятаться от него.
62 - 10.05.2017 - 17:27
59-_Кошница_ >

о, класнно - давай всех этих специалистов сюда - пусть мне запретят называть никки 2 чмошником )
Гость
63 - 10.05.2017 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
единственный образец в Интернационале не одной парламентской оппозиции, а действительно революционной агитации в массах против своего правительства
Сейчас против правительства оппозиция не агитирует? Нигде и никогда? :)
Гость
64 - 10.05.2017 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Так я же тебе дал ссылку на его статью, и даже цитатку оттуда привел... ну хочешь еще одну? Оттуда же ;)
ты спросил чего хорошего сделали красножопые, я привел примеры 80 годов то что я помню.. тебе не понравилось и ты углубился в дебри начала века.. когда тебе я задал вопрос чей Ленин шпион и кого он предал, ты с 7 попытки не ответив перекинулся на ВОВ..

*фото лаврова
65 - 10.05.2017 - 17:35
0-альтаир > А батюшка дал Вам благословение на вольную интерпретацию его слов? Или вы самовольно изъяли из цитаты вот эти, выражающие суть всего выступления, слова: "Например, у нас есть миф о Великой Отечественной войне. Безусловно, это не выдуманный миф, который воспринимается нами как предмет национального согласия. Единственный праздник для всех россиян (не считая Нового года) - это день Победы, - когда мы готовы выйти с Бессмертным полком, мы вспоминаем, мы плачем, мы гордимся."?
Да и сам текст, списан с выступления весьма тенденциозно. Как человек, пусть неверующий, но, несомненно, честный, Вы не могли этого не заметить.
Гость
66 - 10.05.2017 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Сейчас против правительства оппозиция не агитирует? Нигде и никогда? :)
Поражение в Отечественной войне? Ну-ну... ;)
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
я привел примеры 80 годов
То есть миллионы убитых, умерших с голодухи и от эпидемии тифа, а так же вынужденных эмигрировать должны были радоваться, что подохли и разбежались с Родины они не зря - все это во имя твоего халявного детсадика?
Ты даже еще более лучше, чем блондинка
Гость
67 - 10.05.2017 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
То есть миллионы убитых, умерших с голодухи и от эпидемии тифа, а так же вынужденных эмигрировать должны были радоваться, что подохли и разбежались с Родины они не зря - все это во имя твоего халявного детсадика?
а еще в зоопарке тиграм не докладывают мяса!!!

*еще одно фото лаврова

ps
все баста.. ты мне наскучила, на этом закроем эту ругательную сессию.. вот проявишь себя еще(а ты обязательно проявишь) тогда снизойду и еще немного тебя поопускаю.. адье
Гость
68 - 10.05.2017 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Поражение в Отечественной войне? Ну-ну... ;)
Оппозиция была? :)
Гость
69 - 10.05.2017 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
а еще в зоопарке тиграм не докладывают мяса!!!
Хе... ты реально баран, хоть и девачка. В гражданской войне Россия безвозвратно потеряла около 17 миллионов.
Поскачи еще, придурок
70 - 10.05.2017 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Let_L Посмотреть сообщение
0-альтаир > А батюшка дал Вам благословение на вольную интерпретацию его слов? Или вы самовольно изъяли из цитаты вот эти, выражающие суть всего выступления, слова: "Например, у нас есть миф о Великой Отечественной войне. Безусловно, это не выдуманный миф, который воспринимается нами как предмет национального согласия. Единственный праздник для всех россиян (не считая Нового года) - это день Победы, - когда мы готовы выйти с Бессмертным полком, мы вспоминаем, мы плачем, мы гордимся."? Да и сам текст, списан с выступления весьма тенденциозно. Как человек, пусть неверующий, но, несомненно, честный, Вы не могли этого не заметить.
А если верующий, то должны понимать, что перевирать слова священника - большой грех.
Гость
71 - 10.05.2017 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Оппозиция была? :)
Отечественных войн, буратинка, в России было три. Первая 1812 года, вторая 1914-1918, и третья 1941-1945
Бланк желал поражения своей стране во вторую.
Это чисто так... чтобы ты башку поправил
72 - 10.05.2017 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
. В гражданской войне Россия безвозвратно потеряла около 17 миллионов.
Все верно- белые незаконные вооруженные формирования залили страну кровью в отчаянной попытке свергнуть Советскую Власть. Гореть им за это в аду.
Гость
73 - 10.05.2017 - 17:50
72-KRIHA >самое интересное что эта давалка вчера рассказала шо напал кайзер при царе еще, а красножопые хотели все прекратить, но сегодня именно они виновны в гибели 17 млн
Гость
74 - 10.05.2017 - 17:51
И че это они вдруг?
И кстати, а кто это сдееелал?
--------------
Единственной политикой действительного, не словесного, разрыва “гражданского мира”, признания классовой борьбы, является политика использования пролетариатом затруднений своего правительства и своей буржуазии для их низвержения. А этого нельзя достигнуть, к этому нельзя стремиться, не желая поражения своему правительству, не содействуя такому поражению.
Гость
75 - 10.05.2017 - 17:51
Хехе... блондинка наконец нашла себе кавалера ;)
76 - 10.05.2017 - 18:25
Кстати, КВД, тут был такой кадр, всё не мог в сторону Царя не плюнуть.
Ой,а куда он пропал, пожарничек наш?
Гость
77 - 10.05.2017 - 18:41
65-Let_L >70-Let_L > видишь ли, любезная, целью создания этой темы было отнюдь не обсуждение слов этого протоиерея. это продолжение давнего спора. тебе как новенькой это тяжело понять.

и данные слова в сабже выбирались как первые попавшиеся по смыслу. почему я убрал абзац про ВОВ войну? потому что спор давний про другую войну. плюс про ВОВ итак последние дни много споров. зачем еще один плодить?

ЗЫ а что там насчет моей религиозности и честности, так вместо оправданий мне легче вас послать:)
78 - 10.05.2017 - 19:13
77, т.е. не получали, и извратили смысл сказанного по своему усмотрению.
ЗЫ вам были б более полезны не оправдания, а самообличения в общепринятой форме и под руководством чуткого наставника, и внимательное изучение копируемых материалов.
Гость
79 - 10.05.2017 - 19:21
80 - 10.05.2017 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Let_L Посмотреть сообщение
77, т.е. не получали, и извратили смысл сказанного по своему усмотрению. ЗЫ вам были б более полезны не оправдания, а самообличения в общепринятой форме и под руководством чуткого наставника, и внимательное изучение копируемых материалов.
Для этого Вам лучше обратиться к самому батюшке. Можно в Вконтакте.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены