К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СССР и Россия: сравнение цен

Гость
0 - 10.06.2014 - 01:10
Соответственно цены так же умножить на 100. Цены брал в ЦСУ СССР за 1980 год, естественно усредненные по стране. В скобках, цена сейчас, тоже усредненная.

Бензин АИ93 – 10 копеек за литр …….. .................................10 рублей. (28,90).
Проезд в трамвае – 3 коп……… ..............................................3 рубля. (17,00).
Проезд в автобусе – 5 коп……… ............................................5 рублей. (20,00).
Мясо (свинина, говядина) – 1 руб. 90 коп……….....................190 руб. (300,00).
Молоко 1 литр. – 20 коп.………….......................................... .. 20 руб.(35,00).
Яйцо 10 шт. – 60 коп…….. .................................................. ......60 руб. (65,00).
Картофель 1 кг. – 15 коп..……….......................................... ....15 руб. (30,00).
Макароны 1 кг. – 40 коп…………........................................... ...40 руб. (40,00).
Рис 1 кг. – 80 коп………………………...................................... .80 руб. (86,00).
Сыр 1 кг. – 2 рубля. 50 коп………………..................................250 руб. (400,00).
Колбаса вареная 1 кг. – 2 руб. 10 коп.………….. ....................210 руб. (300,00).
Колбаса копченая 1 кг. – 4 руб. 45 коп………………...............450 руб. (770,00).
Хлеб белый буханка 850 г. – 20 коп...........................................20 руб. (40,00 2х500 г.).
Хлеб черный буханка – 16 коп............................................... ....16 руб. (26,00).
Пирожки с картошкой – 4 коп............................................... ......4 руб. (20,00).
Шампанское 1 бутылка – 2 руб. 47 коп……............................. 247 руб. (420,00).
Водка «Московская» 1 бутылка – 2 рубля. 87 коп.…………..287 руб. (200,00).
Сигареты с фильтром 1 пачка – 20 коп………………............ 20 руб. (60,00).
Презервативы 1 упаковка – 4 коп……………………………..40 руб. (30,00).
Кооперативная квартира 2 комнаты – 5700 руб.………………570 000 руб. (4 000 000).
Автомобиль «Жигули» – 5600 руб.……………………………560 000 руб. (300 000).

На данный момент, я зарабатываю 6000 рублей, что эквивалентно, согласно моим "расчетам", 30 рублей времен СССР. Денег не хватает хронически.

В СССР жилось очень хорошо, и если сравнить цены, то значительно они значительно выросли, выросла стоимость ЖКХ и все, что связано с транспортом. Дешевле только водка и презервативы. Пейте и сношайтесь на здоровье!



banned
161 - 10.06.2014 - 20:57
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Даешь страну рабочих! СССР 2,0!!!
Кургинята с блеском показали, что СССР2.0 неосуществим. :)
Гость
162 - 10.06.2014 - 21:00
160-nicksheff >Кто что производить собрался? Кетайцы со своими ценами сделали любое производство не рентабельным. Если только экслюзив какой-нибудь, вроде оружия в России...
Гость
163 - 10.06.2014 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Алек Ицкий Посмотреть сообщение
Кетайцы со своими ценами сделали любое производство не рентабельным.
чего ж они производство из страны в страны ЮВА выносят?
З.Ы. робочие у них получают не меньше российских. факт.
Гость
164 - 10.06.2014 - 21:04
164-nicksheff >Не слышал ни о первом, ни о втором ничего подобного.
Гость
165 - 10.06.2014 - 21:09
164-nicksheff >Ну например в Камбодже рабочие получают намного меньше чем в Китае...
Гость
166 - 10.06.2014 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Алек Ицкий Посмотреть сообщение
164-nicksheff >Не слышал ни о первом, ни о втором ничего подобного.
как-то так
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
164-nicksheff >Ну например в Камбодже рабочие получают намного меньше чем в Китае...
Гость
167 - 12.06.2014 - 23:02
В СССР молодым специалистам предприятие давало жилье...
Моя мать получила трешку, не проработав и десяти лет. Сейчас такая стоит миллиона 3-3,5 в нашем захолустье. Зарплата - 300 рэ, у мужа была около 500. Должность отнюдь не "пипец афигенный спец" - рядовой мастер, хотя да - горячий стаж.
При этом - путевки в санатории - КАЖДЫЙ год, по смешной цене. Бесплатная медицина, бесплатное жилье, и т.п.
И ладно бы единичный случай.
Вы как-нибудь поинтересуйтесь, сколько стоил в ТО время поход в ЛУЧШИЙ ресторан города. У нас за 5 рублей на двоих можно было нажраться по самое не балуй.
Поэтому Россия практически везде Союзу проигрывает, что называется - всухую. И называть "своим" жильем влезание в ипотеку может только совсем уж обдолбыш, сорри.
Молодых специалистов привлекали различными социальными программами. Одна из них - жилье в первую очередь.
Остальное - путевки, пионерлагеря, дома пионеров, детско-юношеские спортшколы, сады, ясли... за треть реальной стоимости (а то и бесплатно) это "бонус", доступный ВСЕМ слоям населения в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.
Был блат? Да - был. Никуда этого не денешь. Но этот "блат", по сравнению с сегодняшними взятками - это наивное недоразумение... Хе-хе!
Гость
168 - 13.06.2014 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Токарь Посмотреть сообщение
В СССР молодым специалистам предприятие давало жилье...
П***жь!
Жилье давалось далеко не на всех предприятиях и только единицам. Большинство годами стояли в очереди и многие так и сдохли в этой очереди, нифига не получив.
Цитата:
Сообщение от Токарь Посмотреть сообщение
Зарплата - 300 рэ
П***жь!
Средняя зарплата была 120-130 рублей. 300 получали начальники отделов или на вредном производстве (например, мастера-литейщики). Основная масса плебса жила на 100 рублей в месяц, сводя концы с концами, перезанимая "трёшку до получки" у соседей.
Цитата:
Сообщение от Токарь Посмотреть сообщение
У нас за 5 рублей на двоих можно было нажраться по самое не балуй
П***жь!
Нормально в ресторане можно было посидеть рублей на 20. За 5 - это без спиртного, чисто "меню почитать".
Цитата:
Сообщение от Токарь Посмотреть сообщение
При этом - путевки в санатории - КАЖДЫЙ год, по смешной цене.
П***жь! Путевки выдавались далеко не всем и далеко не каждый год. Конечно, разного рода моральные уроды из партийных и профсоюзных кругов, "делали" себе и всем своим путёвки, но простые люди такое счастье имель раз в несколько лет. И то, если "передовик-стахановец". Если нет - "соси... лапу!"

ЗЫ. Короче, комми опять бредят и п**дят.
Гость
169 - 13.06.2014 - 00:16
граждане ссср влачили убогое, нищенское существование.
фактически на положении рабов.
Гость
170 - 13.06.2014 - 01:14
169-FHunt >Абсолютно точно, надо сказать что это ещё хороший рассклад, при хорошем образовании. Особняком конечно стояли черноморские курорты, зарабатывали здесь хорошо - сдавали жильё, сфера услуг на курортах, моя родня фотографии, портреты рисовали, ну и в торговле (бабушка товаровед, правда там больше не деньгами - а всякий блат, знать что где когда "выкинут", доставать дифициты, полезные знакомтва, связи с ЗОГ и прочая коррупция)...
Гость
171 - 13.06.2014 - 01:46
170-_ё_ >Денег хватало, но на них нечего было купить. Либо дерьмо (и то если оно есть), либо на книжку собирай. За стоящими (на сегодняшний день обычными) вещами стояли записывались в очередь на покупку. В идеале - румынские/польские/ГДРвские... За вторую половину 80-х гг, вообще не говорю, полки просто опустели.
Гость
172 - 13.06.2014 - 01:52
168-Токарь >ну вот и до-давались...

На халяву раздавали квартиры в результате культура частной собственности - читай ответственности у населения ноль без палочки.
Гость
173 - 13.06.2014 - 07:00
173-Ctrl P > и как побочный эффект, вырастили несколько десятков миллионов инфантильных дебилов, так называемых "советских людей",
уверенных что образование, медицина и жильё, могут быть бесплатными, а государство обязано платить им пенсию.
И как от этих дебилов избавится по быстрому, вообще непонятно.
banned
174 - 13.06.2014 - 07:19
Ну путиноиды, как хохлы - уперлись и даже извилиной не хотят шевелить. Типа СССР плохо, а щас наша бандитская малина - класс.
------------------------------------------------
А истина где-то посередине.
В СССР было очень много чего правильного и хорошего. И это правильное и хорошее во всю перенимал и запад. Сейчас в Швеции на 50% ССССР. Китай - то тоже не без СССР понятий и условий.
Почему -то упертые путлероноиды выпячивают только плохие стороны социализма, а в кыпытализме наоборот - всё плохое скрывают.
----------------------------
Да в СССР было много недостатков. Их нужно было исправлять, кто же спорит. Но нужно если их обсуждать, то взвешено, рассмотреть причины.
СССР можно и нужно было менять. Но не через переворот подготовленный США. А теперь имеем ублюдочный бандитско-олигархический капитализм и брызжем здесь слюной.
-----------------------------
Я при СССР, своими знаниями, из деревни получил два образования. Бесплатно. Своим трудом. Я при СССР получил распределение на работу в Киев, где мне дали нормальное общежитие, а через три года я уже строил свою кооперативную квартиру за смешные деньги. В магазинах всё было!!! И колбасаи мясо и молоко - качество классное. Город чистый, красивый, уютный. Каждый год я брал путевку за смешные деньги. На работе мы ваяли новые блоки для ракет, интересная была работа. И получал я немного - 150-170 рэ. Но мне этого вполне хватало. А мог и больше получать прилично - но в цех из КБ не хотел идти. По 5 рублей на ресторан нам хватало с головой. По трешке - зайти переккусить с бутылочкой винца, мороженное, кофе. Мне нравился например ресторан Краков - рядом был.
------------------------------------
Так что Путреноиды - не всё плохо было в СССР. Неча нести пургу тупую...
175 - 13.06.2014 - 07:24
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
А истина где-то посередине.
+100000000000000000000000000000000000
176 - 13.06.2014 - 07:35
Вот что постоянно отличает совкосрач от других тем, так это огромнейшее количество брехни и с той, и с другой стороны. )))
174-_ё_ > у тебя есть точная инфа о том, сколько копеек с заработанного рабочим рубля, шло ему на зп? Мне кажется, только при подобных знаниях, а так же при их сравнении с современным положением дел, можно че-то вякать о бесплатной социалке, не?
177 - 13.06.2014 - 12:36
177-Beholder > точную инфу по ЗП можно поднять везде существовал отраслевой норматив на фонд ЗП, в составе себестоимости ЗП ( в зависимости от отрасли) была от 20 до 40%. отсюда были предсказуемые отчисления из ФЗП, которые в товремя составляли 5,4% и 1%, а сегодня - почти 35%. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия делилась сначала напополам - половина шла на развитие, так называемый фонд развития производства ( модернизация. обновление основных фондов и т.д.) вторая половина делилась поровну - фонд материального поощрения, из которого выплачивались премии - квартальные, 13 зп, выслуга лет, матпомощь (обязательно в размере оклада к отпуску). Фонд социально-культурных мероприятий предполагал расходы в соответствии с наименованием.
Гость
178 - 13.06.2014 - 15:02
Цитата:
Сообщение от FHunt Посмотреть сообщение
Средняя зарплата была 120-130 рублей. 300 получали начальники отделов или на вредном производстве (например, мастера-литейщики). Основная масса плебса жила на 100 рублей в месяц, сводя концы с концами, перезанимая "трёшку до получки" у соседей
Да, шахтеры и военный неплохо получали, а так да... от 80 до 130 рублей.
Никогда не забуду очереди за сметаной, за молоком в бочках. И овощные ларьки с их жутким запахом гнилья :-) А, да, еще синюшные куры и суповые наборы с костями и обрезью.
Как-бы ностальгически я не относилась в СССР, но во времена России мои родители стали жить лучше, этто для меня неоспоримый факт.
Гость
179 - 13.06.2014 - 18:08
Студентом в 1989 году: стипендия 60р., плюс 70р. в месяц ночной сторож(10 смен в месяц), плюс ходили на биржу на Сенном рынке два раза в неделю, в сумме 250-300р. Родитель мой, в 70-х в Иркутске водителем общественного транспорта-500р., на БАМе на самосвале 800-1000р. Так что при наличии желания и здоровья... Кстати, кооперативная, 2-х комнатная квартира стоила 7000р.
Гость
180 - 13.06.2014 - 18:50
180-Гордей >В конце восьмедесятых уже это другое дело, деньги уже не те...
Цитата:
Сообщение от Гордей Посмотреть сообщение
Кстати, кооперативная, 2-х комнатная квартира стоила 7000р.
Доступность, она же стоимость жилья, зависит от его количества. Если бы строили сколько надо, или чуть больше потребностей, то спрос (и цена) резко упал, а так никакие механизмы (ипотека та же, или матер. капитал) не помогают в приобретении жилья.
В тех же Штатах, малолетних имбецил получивший страховой номер, драйв лайсенз, не минуты не работая может сразу купить готовый дом, а в некоторых обезлюдивших городах целую улицу. И покупать в долг там выгоднее, чем платить своими (масса ништяков по налогам и пр.). То же касается и машины. Короче, никто не горбится всю жизнь живя по съёмным комнотушкам, что перед смертью купить за собранные деньги однушку, которую будут делить многочисленные наследники. Короче, США и сама должник, и все жители всю жизнь живут, хотя и не знают трудностей.
Гость
181 - 13.06.2014 - 18:52
180-Гордей >В смысле она та стоила, но попробуй её дождись/выбей. Хотя 2-хконатная 7000 р. это слишком, это может в каком-то лютом захолустьи.
182 - 13.06.2014 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Skycom Посмотреть сообщение
Как-бы ностальгически я не относилась в СССР, но во времена России мои родители стали жить лучше, этто для меня неоспоримый факт.
Если родителям сейчас лет по сорок - то, несомненно они стали жить лучше. А если пенсионеры - грешно лгать
182-Алек Ицкий > но попробуй её дождись/выбей ну да... работай, дожидайся, выбивай. непросто. Но дожидайся/выбивай без потерь в ЗП...Щас проще - вступил в ипотЭку.... подожми желудок - то ли шоколадку ребенку купить, то ли дошираком обойтиться, перекреститься, что работу не потерял. И дожидаться и выбивать не надобно
183 - 13.06.2014 - 19:07
Цитата:
Сообщение от FHunt Посмотреть сообщение
. Цитата: Сообщение от Токарь При этом - путевки в санатории - КАЖДЫЙ год, по смешной цене. П***жь! Путевки выдавались далеко не всем и далеко не каждый год. Конечно, разного рода моральные уроды из партийных и профсоюзных кругов, "делали" себе и всем своим путёвки, но простые люди такое счастье имель раз в несколько лет. И то, если "передовик-стахановец". Если нет - "соси... лапу!" ЗЫ. Короче, комми опять бредят и п**дят.
По крайней мере здесь, у нас, в краснодарском крае путевки на море -начиная от студенческих -Лермонтовка, Криница, заканчивая *заводскими* ой, даже все не перечислю, каждое предприятие имело свою базу отдыха - было дело плёвое , 12 -17 рублей дней на десять
184 - 13.06.2014 - 19:14
184-душечка > Господи, неужели так трудно сообразить что эти заводские путевки на пренадлежащие заводам базы отдыха были сполна оплачены тем, что работникам банально недоплачивали за их труд все 11 месяцев году? И недоплачивали весьма и весьма значительно, даже если как критерий брать себестоимость продукции а не ее продажную стоимость. Только сейчас любой может проголосовать ногами, послав в направлении худшей видимости жмота-работодателя, а тогда это было весьма проблематично, закабаление РАБотничков было еще и очередями на "бесплатные" квартиры, автомобили, холодильники и прочее гивнище которое сегодня можно взять в любых количествах без всяких очередей.
185 - 13.06.2014 - 19:20
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
то ли шоколадку ребенку купить, то ли дошираком обойтиться
Сама ипотеку брала?
Гость
186 - 13.06.2014 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
сейчас любой может проголосовать ногами
Пи*ди побольше! Жмот-работодатель вышвырнет тебя с работы, как только заболеешь...
187 - 13.06.2014 - 19:26
185-Злобный > не.. мне совсем нетрудно это сообразить. Равно как и убеждать меня в том, что если идет цепочка предприятие (все наемные работники), дальше государство, получающее налоги и... где-то я уже писала как распределялись фонды потребления (ЗП, материального стимулирования, соц- культмероприятия, развития производства) И цепочка - предприятие 9 наемные рабтоники, собственник, получающий львиную долю прибавочной стоимости ( труда, измеренного в рублях) и государство, пожинающее налоги...Если второе более выгодно для работников, создающих продукцию и вместе с ней прибыль, более выгодно....то позвольте схихикнуть. Недоплачиваемую ЗП раньше отдавали квартирами, детсадами, базами отдыха. а нынче - собственнику. ИЛи как?
188 - 13.06.2014 - 19:33
186-Lich > сама ипотеку не брала. Бог миловал. С родительских щедрот тоже жильем не обеспечивалась. В постельном режиме тоже не трудилась и жилье не получала.В какой-то мере повезло. Сразу после института попала в организацию работать, которая уже начала строительство дома. белого кирпичного. с лоджиями в шесть метров. Паркетом в комнатах. Кухнями почти по 9 метров... меньше, чем через 5 лет ее и получила. Просто по очереди. без блата. А давайте еще вспомним Безбогина - драл работяг по работе аки.. платил не очень много, но через два - три года жильем их обеспечивал
189 - 13.06.2014 - 19:33
187-Токарь > Да сосал у меня этот жмот-работодатель в 33 отхлюпа! Я сам на себя работаю, и как нибудь соображу куда мне самого себя выгонять когда заболею! Это кстати еще один огромный плюс нонешнего отличия от совка - в совке все быдло без исключения было "чьим-то". По иерархической цепочке, вплоть до ЦК КПСС. А тех кто работал на себя считали преступниками. Замечательный способ "всеобщего равенства и братства", в полном соответствии с фразой тех же времен "ничего что безобразно но зато однообразно!".
190 - 13.06.2014 - 19:35
185-Злобный >душечка, конечно, накинула плюсов в сторону совка, но не душечке это надо объяснять, а ё, который в своем 174 искренне не понимает, откуда были деньги в совке на бесплатную социалку.
Гость
191 - 13.06.2014 - 19:40
182-Алек Ицкий > Ну не знаю, у родителей на это( дождись/выбей) ушло три года, до этого был домик, предоставленный организацией где работали родители, от этой же организации был и кооператив.
На счет захолустья- микрорайон Иркутска на берегу Ангары, большая школа, четыре продовольственных и один хозяйственный магазин, на против дома отличная хоккейная коробка, через весь микрорайон аллея мощенная плиткой(к стати мостили Чехи), в шаговой доступности пристань кораблей на подводный крыльях-час делов и ты на Байкале, до центра города 15-20 минут- автобус троллейбус.
192 - 13.06.2014 - 19:42
190-Злобный > Я сам на себя работаю невжель тебе повезло и замполит отслюнявил на первоначальный капитал? Обычные мои ассоциации при таких заявлениях,что
Я сам на себя работаю - это собственник сапожной будки. таксист, но из уважения к тебе накину - учредитель ЧОПа)))
193 - 13.06.2014 - 19:47
188-душечка > А что - сегодня где-то есть у работодателя возможность платить своим работникам 1% от того что они зарабатывают? А в совке это было сплошь и рядом, работник ежемесячно выпускавший продукции на десятки тысяч рублей имел жалкие 120-150 рублей зарплаты. Себестоимость ВАЗ-2101 была ниже тысячи рублей, продавался этот кусок говенных технологий по 5500, а выпускавшие ежемесячно 50000 тысяч ТАЗиков 10 тысяч работяг сидели на средней зарплате в 160 рублей. Сама подсчитаешь рентабельность и долю труда в себестоимости и продажной цене и прикинешь доход "бескорыстного любителя раздавать дармовые плюшки" советского государства или помочь нужно? Чего б при таких сверхдоходах рабам не кинуть косточку, позволив пару недель за символическую сумму отойти от ужасов конвеера? А лет через 10 очереди можно и "бесплатную" квартирку подсуетить, тем более что себестоимость жилья была тогда довольно низкая по нынешним меркам, на балансе предприятия где моя мать работала стояло несколько домов и как сейчас помню - пятиэжтажка о 40 квартирах там числилась 220 тысяч рублей.
194 - 13.06.2014 - 20:12
194-Злобный > платить своим работникам 1% от ты гонишь... тогда откуда то количество *горячих денюх* у населения скопилось в конце 80-х,на которые нечего было куить? Может, за тазики на которые спрос был таков што покойник Березовский... далее все общеизвестно... но помимо тазиков были дотационные отрасли, которым компенсировались затраты. Кстати сейчас тоже самое существует только не в масштабах страны, а в масштабах крупных сетей. дабы иметь контрольное представительство определенной сети в городе ( регионе), необходимо открыть определенное количество точек, невзирая на то,что их часть может быть убыточными. И убытки в целях развития сети будут перекрываться доходами тех точек, которые имеют более выгодное расположение для извлечения прибыли
Гость
195 - 14.06.2014 - 07:32
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
сколько копеек с заработанного рабочим рубля, шло ему на зп?
Меньше, чем сейчас.
196 - 14.06.2014 - 07:32
Цитата:
Сообщение от Алек Ицкий Посмотреть сообщение
Если бы строили сколько надо, или чуть больше потребностей
Плановая экономика ? СССР 2.0 ? :)
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Только сейчас любой может проголосовать ногами
Любой - не значит все. Речь, как и в законе об алкашах - о том, что первично : право конкретного человека или право общества.
Цитата:
Сообщение от Гордей Посмотреть сообщение
микрорайон Иркутска на берегу Ангары
Вот почему-то резкое деление идёт по ... по Уралу :) За Уралом с жильём было как-то лучше, а в еврочасти СССР, судя по словам Чопа, семёрочки, Злобного - хуже. Или сильно хуже.
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
замполит отслюнявил на первоначальный капитал?
Была в 90-х, да и сейчас не совсем закрыта возможность раскрутиться с нуля. Сам тогда так начинал, - и если было б больше мозгов ... :)
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
в совке все быдло без исключения было "чьим-то"
До т-ща НикитСергеича вполне были себе артели.
Гость
197 - 14.06.2014 - 07:38
Цитата:
Сообщение от Токарь Посмотреть сообщение
Моя мать получила трешку, не проработав и десяти лет
А у меня родители 20 лет стояли в очереди на жилье. первыми или вторыми. и не получили ничего.
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
В магазинах всё было!!! И колбасаи мясо и молоко - качество классное.
А разве сейчас в магазинах ничего нет?
banned
198 - 14.06.2014 - 08:28
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
А разве сейчас в магазинах ничего нет?
Ну почему? Есть много чего. Но колбасы нет. Есть дерьмо. Но ты же у нас привык, тебе сникерс всё заменяет.
---------------------------------------------------
Может начнешь немного думать?
Гость
199 - 14.06.2014 - 08:46
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nicksheff А разве сейчас в магазинах ничего нет? Ну почему? Есть много чего. Но колбасы нет. Есть дерьмо. Но ты же у нас привык, тебе сникерс всё заменяет. --------------------------------------------------- Может начнешь немного думать?
По ливерной соскучился? Она тоже щас продается.
banned
200 - 14.06.2014 - 08:55
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
По ливерной соскучился? Она тоже щас продается.
Угадал. При СССР ливерная была чуть чуть получше сегодняшней варенки по 300 рупиев.
----------------------------------
Когда думать начнешь?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены