К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СССР и Россия: сравнение цен

Гость
0 - 10.06.2014 - 01:10
Соответственно цены так же умножить на 100. Цены брал в ЦСУ СССР за 1980 год, естественно усредненные по стране. В скобках, цена сейчас, тоже усредненная.

Бензин АИ93 – 10 копеек за литр …….. .................................10 рублей. (28,90).
Проезд в трамвае – 3 коп……… ..............................................3 рубля. (17,00).
Проезд в автобусе – 5 коп……… ............................................5 рублей. (20,00).
Мясо (свинина, говядина) – 1 руб. 90 коп……….....................190 руб. (300,00).
Молоко 1 литр. – 20 коп.………….......................................... .. 20 руб.(35,00).
Яйцо 10 шт. – 60 коп…….. .................................................. ......60 руб. (65,00).
Картофель 1 кг. – 15 коп..……….......................................... ....15 руб. (30,00).
Макароны 1 кг. – 40 коп…………........................................... ...40 руб. (40,00).
Рис 1 кг. – 80 коп………………………...................................... .80 руб. (86,00).
Сыр 1 кг. – 2 рубля. 50 коп………………..................................250 руб. (400,00).
Колбаса вареная 1 кг. – 2 руб. 10 коп.………….. ....................210 руб. (300,00).
Колбаса копченая 1 кг. – 4 руб. 45 коп………………...............450 руб. (770,00).
Хлеб белый буханка 850 г. – 20 коп...........................................20 руб. (40,00 2х500 г.).
Хлеб черный буханка – 16 коп............................................... ....16 руб. (26,00).
Пирожки с картошкой – 4 коп............................................... ......4 руб. (20,00).
Шампанское 1 бутылка – 2 руб. 47 коп……............................. 247 руб. (420,00).
Водка «Московская» 1 бутылка – 2 рубля. 87 коп.…………..287 руб. (200,00).
Сигареты с фильтром 1 пачка – 20 коп………………............ 20 руб. (60,00).
Презервативы 1 упаковка – 4 коп……………………………..40 руб. (30,00).
Кооперативная квартира 2 комнаты – 5700 руб.………………570 000 руб. (4 000 000).
Автомобиль «Жигули» – 5600 руб.……………………………560 000 руб. (300 000).

На данный момент, я зарабатываю 6000 рублей, что эквивалентно, согласно моим "расчетам", 30 рублей времен СССР. Денег не хватает хронически.

В СССР жилось очень хорошо, и если сравнить цены, то значительно они значительно выросли, выросла стоимость ЖКХ и все, что связано с транспортом. Дешевле только водка и презервативы. Пейте и сношайтесь на здоровье!



Гость
121 - 10.06.2014 - 13:24
0. Водка "Московская особая" 2-87 была не в 80-м, а в 70-м. Помнится, в крайкомовском буфете взяли с коллегами под новый 1972-й год целый ящик экспортной "Московской" - хорошо погуляли до утра.



Гость
122 - 10.06.2014 - 13:32
Старый Пень
Сигареты с фильтром по 20 руб?"-наверное,ошибка.20 копеек. Точно не помню,были с фильтром "Новость"/по 18-24 коп./,"Лайка"-24 коп./?/.Фильтры всегда плохо подклееные,подсасывали воздух. Как-то изобрели Приму с фильтром и пустили слух,якобы их курит английская королева.Королеву чуть больше зауважали куряги,но фильтрованная Прима не пошла в массы,прекратили приклеивать "нипеля". Самая ужасная Прима была из Грузии...
123 - 10.06.2014 - 13:52
123-Кузьмич > Помнится про Приму ходил хороший анекдот: Приму армавирскую раскупают в первую очередь, а краснодарскую - только когда армавирской нету. Ну и едет делегация фабрики им. проф. Смирнова в Армавир для обмена опытом. Спрашивает: "А почему вашу Приму берут а нашу не хотят?" Армавирские отвечают: "Та кто его знает, вроде делаем все как обычно, берем ведро опилок и в него стакан табака высыпаем..." "А, так вы еще и табак кладете!"
Гость
124 - 10.06.2014 - 13:55
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
120-Theckfy >тоиесть в америке негры и то лучше ели, хоть их и вешали?
Таки да...
Читал мемуарную статью олимпиского чемпиона по метанию молота В.Руденкова,кой сравнивая свое поколение с американскими с горечью заметил-я питался раз-два в день в основном мерзлой картошкой,в то время,когда у большинства моих противников на завтрак завсегда был стакан апельсинового сока и жареный бекон с яичницей...
Олимпийский чемпион по кл.борьбе Анатолий Рощин вооще загибался с голодухи в начале 50х...
И сегодня,кажный дён хожу фитнессзал-качалку(хорош!в наше время мы и не мечтали о таких тренажерах) и вижу,што в основном весе ребята росточком повыше 180,а 195 см каланчи тоже не в редкость,на саженного роста вооще не замечаем...
И ребята все поджарыя,очевидного жира не видать,качаются в свое удовольствие,жепы не рвут,как мы в сове время...
125 - 10.06.2014 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Помнится про Приму ходил хороший анекдот
А Челябинская до Вас не доходила?
Гость
126 - 10.06.2014 - 14:23
могу сказать точно что автор врет, цены были другими, на 1980 год водка 4.12, колбаса любительская 3.10, мясо 3 руб свинина 4 говядина, шампанское советское 4.10 коп, сигареты 40 коп, бензин 20 коп,колбаса копченая 8 руб, и это все при зарплате в 120-140 руб, скажем так тоже не густо сильно не разгонишься все жили от зарплаты до зарплаты занимаю друг у друга
banned
127 - 10.06.2014 - 14:38
Господа - брехнопупы, а ежели небрехать?
Сегодня, только что приехал из командировки с одного районного городка.
Конечно, как любитель сала, ломанулся на рынок, щас думаю от "производителя" крестьянского закуплюсь....
Сала не Было!!! Грят перекупщики скупили. Мяса было много, даже очень. В субботу и воскресенье народ не купил его. Причина? Ну так было 210 а стало 280, на кости свинина. Я тоже вышел с рынка, ибо выдаваемое за свежее мясо явно было не свежее.
На выходе в ларьке все же взял кусок шеи, с костью и салом - бо хочу немного шашлыкка на выходные. По 220. Ну это сами понимаете....
---------------------------------------
Вывод - мясо есть, но цены начинают отрываться от простого народа. Чичас, бригадники и рыгатники кинутся поливать. Мне на них чихать. Реально - стало дорого, а зарплата только понижается. Слава солнцеликому.
----------------------------------------
Насчет СССР - если бы меня сейчас спросили, хочу ли я в СССР или остаться в современном гомённом мирке - я бы выбрал СССР.
Гость
128 - 10.06.2014 - 14:41
128-Чукча >у меня зарплата за 5 лет выросла в 10 раз.
banned
129 - 10.06.2014 - 14:45
129) У меня на 10%. Пашу как вол. Но мы же делаем реальные вещи, а не торгуем или бабосы перетираем...Это очень сильно видно по стране - реальная экономика в полном развале. Зато кто при бабле и чиновниках - пухнут как на дрожах. Маразм.
Гость
130 - 10.06.2014 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
129) У меня на 10%. Пашу как вол. Но мы же делаем реальные вещи, а не торгуем или бабосы перетираем...Это очень сильно видно по стране - реальная экономика в полном развале. Зато кто при бабле и чиновниках - пухнут как на дрожах. Маразм.
Ну, я просто сменил 4 места работы, 5 направлений, поднялся на 5 ступеней вверх и сменил пару регионов.
Таки да, если б на месте остался сидеть, то увеличилась бы процентов на 30.
Гость
131 - 10.06.2014 - 15:27
Чкуча - как это где то читал "полстраны хотят быть ментами или в прокуратуре работать

Няша-мяша (Прокурор Крыма) наше фсё!


ПэЭс тоже запекло?
Гость
132 - 10.06.2014 - 15:34
вся страна не может в одночасье кинуться искать работу по всем уголкам страны, зарплата уже заморожена лет 10 не меньшеб практически у всех, и топчется в районе 15-20 тыс в среднем, а цены скакнули раз в пять,все далеко не безоблачно в датском королевстве, а если честно то уж очень плохо
Гость
133 - 10.06.2014 - 15:39
133 kalipso12 15-20 тыщ (в переводе на советские начала 80-х) это 120-150 рублей.

За что боролись на то и напоролись?
Гость
134 - 10.06.2014 - 15:43
Цитата:
Сообщение от kalipso12 Посмотреть сообщение
вся страна не может в одночасье кинуться искать работу по всем уголкам страны, зарплата уже заморожена лет 10 не меньшеб практически у всех, и топчется в районе 15-20 тыс в среднем, а цены скакнули раз в пять,все далеко не безоблачно в датском королевстве, а если честно то уж очень плохо
А я не искал работу. Предлагали - думал - переводился. В Мск перевестись меня месяца 4 уговаривали. Тех, кто едет куда-то на пустое место в поисках больших зарплат или хз чего вообще не понимаю.
Да и в Ростове мне неплохо платили. Вопрос был именно в дальнейшей карьере. Вот поэтому я щас в Мск.
А работу, повторюсь, 5 лет назад начинал практически с самого низа.
Гость
135 - 10.06.2014 - 15:47
nicksheff от там работу начял с низу и поднялся аж до Москау - а ты уверен что завтра тебя оттуда не пнут под зад? (Неважно скока получаешь).

А в СССР все кто работали были уверены в этом.
Почуйствуй разницу.
136 - 10.06.2014 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
реальная экономика в полном развале
Ремонтировать медоборудование это реальная экономика?
Гость
137 - 10.06.2014 - 15:49
137 Lich Ремонтировать медоборудование это реальная экономика?
[*****] а что ж тогда реальная экономика то???
Гость
138 - 10.06.2014 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
nicksheff от там работу начял с низу аж до Москау - а ты уверен что завтра тебя оттуда не пнут под зад? (Неважно скока получаешь). А в СССР все кто работали были уверены в этом. Почуйствуй разницу.
Уверен. На данный момент есть предложения в другие структуры, но у меня договор с моим Шефом, что работаю я минимум до конца этого года. Потом или предложение более высокой должности или зарплаты. Не устроит - уйти в проверяемые подразделения на нормальную должность я могу.
139 - 10.06.2014 - 15:55
138-Фримен > Что ты у меня спрашиваешь? Тут Чукча "спец". И вопрос к нему был.
Гость
140 - 10.06.2014 - 16:01
139 Ну и ты "договор со своим шэфом" готов под свой рот распространить на всю Рассею?
А может в неё всё иначе?
А может и тебя кинут?
Гость
141 - 10.06.2014 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
139 Ну и ты "договор со своим шэфом" готов под свой рот распространить на всю Рассею? А может в неё всё иначе? А может и тебя кинут?
А зачем мне это? Если бычиха сама работать не хочет - это ее право.
Гость
142 - 10.06.2014 - 16:13
141-Фримен >а по поводу кинут. Подымусь и дальше пойду. Не в первый раз с нуля начинал. Но про 6 тыщ своих хныкать тут не буду.
143 - 10.06.2014 - 16:21
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Но про 6 тыщ своих хныкать тут не буду.
+10000000000
Руки есть, мозги работают?
Мне 3 месяца пришлось бетонщиком в своё время отработать. Не жалею. Не моё.
Руководитель из меня 0 и -10000. Но в своей спецуре я не последний чел. И плюс САМООБУЧЕНИЕ.
Гость
144 - 10.06.2014 - 16:25
nicksheff Lich экие вы успешные?
А я вот уже 20 лет не могу работы найти путёвой и воевал и нефть добывал торговал и таксовал - ВСЁ НЕ ТО (копейки...) :(((.
Я понял что я в принципе уже вовсе работать не хочу раз так.
Прощэ... э... нет - это военная тайна!
Гость
145 - 10.06.2014 - 16:39
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Насчет СССР - если бы меня сейчас спросили, хочу ли я в СССР или остаться в современном гомённом мирке - я бы выбрал СССР.
И я тоже. И не из-за цен, а потому, что страна была нормальная: люди занимались творчеством, ученые двигали науку и технику, всё было своё, а не привозное.
А теперь боимся санкций, т.к. из-за бугра продуктов 60%, а промтоваров - 99%. Даже расчески, ручки и карандаши... Тьфу!!!
Гость
146 - 10.06.2014 - 16:46
146-Eiche >творчество - это как твой дружбан, полдня в шахматы играть за з/п в 2 раза выше средней по стране???
Санкция кто боится? Ты? Ты Тимченко или Ротенберг? Бгггг)))
Я помню в СССР ручки и карандаши дехвицытом были. Да и производили дрянь. Нормальные карандаши - Чехия, Кох-И-Нур.
Кстати, пподруга Сердюкова Васильева щас творчеством занимается. Стихи пишет, картины...
Она в СССР 2,0? Кто сворует - тот в почете? Все общее, все кколхозное?
147 - 10.06.2014 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
А я вот уже 20 лет не могу работы найти путёвой
1 Не спец.
2 Профи безработный.
Цитата:
Сообщение от Eiche Посмотреть сообщение
И я тоже.
Я бы скатался. Ностальжи.)))))
Цитата:
Сообщение от Eiche Посмотреть сообщение
А теперь боимся санкций
Ну не смеши. Какие нафиг санкции? Россия включена в мировую экономику. И не хило.
Гость
148 - 10.06.2014 - 17:17
148-Lich >у нее дача в кооперативе У озера. Вот и переживает, шо как Тимченке и братанам Ротенбангам санкцыи предъявят.
Гость
149 - 10.06.2014 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
А я вот уже 20 лет не могу работы найти путёвой и воевал и нефть добывал торговал и таксовал - ВСЁ НЕ ТО (копейки...)
Хочешь миллиарды, наверно? Насколько я знаю, в нефтянке зарплаты поболе банковского сектора будут...
banned
150 - 10.06.2014 - 20:06
nicksheff)
Ну это тебя уже понесло, насчет ручек при СССР. Ну были карандаши чешкие хорошие. А хранцузские какие? А а Авфрике какие?
-----------------------
Если бы сейчас был СССР - то я уверен, что карандаши были бы неплохие. И точно, самолёты свои и точно уж лучше одного единственного Супер-пупер. И станки были бы свои неплохие...И даже носки не китайское г. Что-то хуже, что лучше - но точно было бы много своего и было бы государство, а не бандитская малина.
-----------------------
Вообщем незачёт вам, гражданин банкир. Утрируете вы, будте честней и справедливей, ты же наверняка анализировать можешь неплохо, зачем же выводы неверные подсовывать?
Гость
151 - 10.06.2014 - 20:11
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата:.Ну, я просто сменил 4 места работы, 5 направлений, поднялся на 5 ступеней вверх и сменил пару регионов.Таки да, если б на месте остался сидеть, то увеличилась бы процентов на 30.
чукча прав, а производишь ты что? и вот таких оболдуев тьма-тьмущая. потому и в продаже все китайское
Гость
152 - 10.06.2014 - 20:20
152-альта >Вот це дило! Нехай nicksheff идет карандаши делать, тогда в продаже будет все российское, только банки будут китайские... :-)))))
Гость
153 - 10.06.2014 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Если бы сейчас был
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
были бы
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
И станки были бы
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
было бы много своего
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
было бы государство
Видишь ли, Чукча, я не футуролог и не пейсатель хвантаст. Я не знаю, что было бы, если бы, да кабы.
Я аудитор. И выводы делаю на основании фактов, которые являются аудиторскими доказательствами. А факты пока что не в пользу СССР. То, что у кого-то ностальджи, не отменяет того, что в общем жили тогда хуже, чем щас (просто жили плохо все и сравнить было не с кем). Я даже не говорю про то, что в совке не было того, что сейчас является так сказать данью научно-технического прогресса - типа авто, телеки и компы. Это вопрос не к совку.
Единственный плюс при совке - при низких зряплатах купить на них все равно было нечего, а также и низкая доля в этих зарплатах обязательных платежей (коммуналка и т.д.), что давало им возможность накапливать денюшку на сберкнижках. Ибо потратить было не на что. Это и давало ложное ощущение достатка...
Сейчас же, при развитии потреблятства и множества всего на рынке товаров и услуг, людям с более низким достатком кажется, что очень много денег уходит на коммуналку и жратву и не остается ничего с этого, чтобы что-нибудь купить. В совке они б ничего и так не купили, отнесли бы в ГТСК и все... А щас купить то хочецца... И ведь предложения то куча...
Гость
154 - 10.06.2014 - 20:23
Цитата:
Сообщение от альта Посмотреть сообщение
чукча прав, а производишь ты что? и вот таких оболдуев тьма-тьмущая. потому и в продаже все китайское
Мы кредитуем российские компании. Строительство, промпроизводство, сельское хозяйство.
banned
155 - 10.06.2014 - 20:30
Опять привираешь....
-- телеки, компы и прочая хрень сейчас есть даже в банановых республиках нищих...Поэтому в СССР они точно были бы, но еще даже частично свои.
-- сейчас "научно-технического прогресса" в РОссии нет. Ты бабками занимаешься, а не техникой, иначе бы немного по другому сказал.
-- при "совке" не было такого как бы изобилия. А кто с этим спорит. Кстати и за бугром тоже изобилие было гораздо меньше чем сейчас и Мерседесы похуже и дорогие....Все со временем во всех странах растет...
-- в Китае тоже СОВОК. С некоторой спецификой капитализма. Так и в СССР предлагались некоторые меры для улучшения частного предпринимательства. Почему ты решил, что СССР не пошел по пути того же Китая видя его успехи? Пошел бы точно.
-- щас купить можно....Да. Если есть деньги.. Если тебе повезло. Хотя покупать почти некому, разве что гастробайтерам, чурекам - ибо свое население вымирает, деревни исчезают,заводы разрушены - людям негде работать и не за что кормить свою семью. А так конечно - покупайте, у нас навалом всего - пока есть нефть и газ.
banned
156 - 10.06.2014 - 20:39
Ха, я смотрю тут одни отечественные производители собрались... :)))
banned
157 - 10.06.2014 - 20:45
157) Ты за свеклой посматривай....Шо то она у тебя трансгенная стала, несладкая...
banned
158 - 10.06.2014 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
несладкая...
Это у тебя от старости вкусовые рецепторы атрофировались.
Гость
159 - 10.06.2014 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Ха, я смотрю тут одни отечественные производители собрались... :)))
а разве Технологи что-то производят? Производят у вас только те, хто сахар выплавляет. остальные - охвисный планктон. так что ты тоже не производитель.
Даешь страну рабочих! СССР 2,0!!!
banned
160 - 10.06.2014 - 20:54
160) Пора тебе спать....Понесло. Ладно, пока, не пыли много...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены