К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советский Союз - вопрос к не либерам форума

Гость
0 - 22.01.2020 - 02:44
Товарищи патриоты!

Просьба всем высказаться - говорят что при советской власти все было бесплатно - и квартиры и море и учеба в ВУЗЕ. Но при этом государство состояло из никчёмных иждивенцев!

Таки давайте определимся - как было бы лучше, капитализм как сейчас когда надо шевелиться и работать чтобы заработать себе материальные блага (можно и много больше чем при СССР) или чтобы государство всем обеспечивало но строго в пределах разумного, без этих вот всяких поездок в Таиланд в январе на море...



Гость
81 - 22.01.2020 - 14:40
Цитата:
Сообщение от __Z__ Посмотреть сообщение
А что же было дефицитного
Ну надо же - "унтер-офицерская вдова" снова себя высекла! КЕК

https://24tv.ua/ru/kakie_produktyi_v...ovali_n1211506

http://lurkmore.to/%D0%94%D0%B5%D1%8...86%D0%B8%D1%82

https://taxfree.livejournal.com/1125904.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...0-е—1970-е
ray
82 - 22.01.2020 - 14:58
NoThanks - 80 - Это не основы левой идеи , а перегибы диктатуры в СССР .
Левая идея прекрасно уживается с частной собственностью . Там где экономические задачи в обществе могут быть решены только на государственном уровне , их и решает государство , в том числе и давая заказы на продукцию необходимую для нужд всего государства .
И в современных кап.государствах применяется практика ограничения движения капитала и регулирование направлений частных инвестиций .
Левые идеи отнюдь не забыты . Более того , на наших глазах происходит трансформация монополистического капитализма в капитализм более социально ответственный - в социальное государство .
Произошёл отказ от левого радикализма , но не от элементов левой экономики , они ( левые идеи ) встраиваются в современное капиталистическое государство . Капитализм левеет .
83 - 22.01.2020 - 15:04
0-Бехолдер > пассионариям лучше сейчас. Безруким - было лучше в Союзе.
Очевидно же.
Модератор
84 - 22.01.2020 - 15:11
82-ray > "Это не основы левой идеи" нет, это именно основы левой идеи, изложенные в фундаментальных трудах по левацкой экономике.. читайте маркса и прочая.. идеологи левого движения полагали невозможным строительство нового общества без этих экономических решений..

"а перегибы диктатуры в СССР" а никакой другой левой экономики в природе не существовало.. не брать же в расчет севкорею или полпотовскую кампучию..

"Левая идея прекрасно уживается с частной собственностью ." нет... это уже не левая идея.. левая идея исключает частную собственность.. спроси у маркса или хотя бы квд :)

" в современных кап.государствах применяется практика ограничения движения капитала и регулирование направлений частных инвестиций " рыночными механизмами и инструментами.. а не политическими и волюнтаристскими.. этот процесс подл управлением экономистов и финансистов, а не политиканов.. это ключевое отличие..

"трансформация монополистического капитализма в капитализм более социально ответственный - в социальное государство" социальное государство не имеет ничего общество с социализмом.. просто слова похожие..

"Капитализм левеет ." тем хуже для капитализма и для того общества, которое это принимает...
Гость
85 - 22.01.2020 - 15:12
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Левая идея прекрасно уживается с частной собственностью
Держите ревизиониста!
Гость
86 - 22.01.2020 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
пассионариям лучше сейчас.
Угу...
Разным там Навальным-Голуновым-Егорам Жуковым...
Модератор
87 - 22.01.2020 - 15:14
86-Афанасий Ибрагимович Кац > он же сказал: пассионариям, а не пососианариям...
ray
88 - 22.01.2020 - 15:17
Winny - в СССР идеологией в народе утверждалась иная шкала ценностей .
Главное не деньги , а доблестный(!) труд на благо народа и народного государства . Будь стахановцем и будет тебе благо от государства .
Но потом началось перерождение , как всегда рыба стала гнить с головы . Вслед за головой стал разлагаться , терять веру в идеалы и народ .
Пока реально жил лозунг - "не можешь-научим , не хочешь-заставим !" , СССР был , умер лозунг и СССР не стало .
Модератор
89 - 22.01.2020 - 15:18
рей, тот факт, что шведы - богатенькие буратины и могут себе позволить кормить толпу оборванцев - не делает шведскую экономику социалистической.. общественный уклад у них с левизной - я это не отрицаю.. все гомосексуальные, феминистические, общетолерантные и так далее движения - это левацкие движения.. но сами рыночные механизмы как были построены на современной финансовой (бреттон-вудской, ямайской) системе с ее укладом - так и построены.. ничего левого там нет и близко..
90 - 22.01.2020 - 15:34
2-58-Цап царап > "К 1962 году холодильники имели: в США — 98,3 % семей, в Италии — 20 %, а в СССР — 5,3 % семей."
Статистику не знаю, но вот как только в нашей деревне провели свет (первая половина 60-х), так через некоторое время (полгода) у нас, по меркам в деревне, в бедной семье, появился холодильник, без очереди.. Свизди дальше..

2-61-Цап царап > Нелишним будет напомнить, что ракетная техника и ядерное оружие, которыми неистово гордятся реликтовые краснопузые, были бы просто невозможны без стыренных на западе идей и образцов.
А чо ж это запад, владевший передовыми технология, не был впереди, а нюхал зад СССРа в этих делах?
ЗЫ: Раджхам, ты што ле, перевёртыш?
Гость
91 - 22.01.2020 - 15:34
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
он же сказал: пассионариям, а не пососианариям...
Ага,понял,ты,НоуБрысь,пассионарий,да еще какой!,равных те здесь нема,даже не знаю,какого рожна ты здесь торчишь,в то время,когда тя ждут в Кремле...

На досуге предлагаю подумать,кто ты и кто Леха Навальный...
ray
92 - 22.01.2020 - 15:36
NoThanks - в Европе построено общество потребления , под это организована и экономика . Товаров много - покупают маловато ( закредитованы ) , нависает кризис перепроизводства ( о структурном кризисе пока не говорим ) , чтобы его избежать государство берёт на себя распределительную функцию ( привет К.Маркс ! Опять призрак коммунизма бродит по Европе ! ) - к радости "лоботрясов" и прочих свободных от "радости труда" .
Гость
93 - 22.01.2020 - 15:36
39-Фотон >Высадка на Венеру - да, достижение. Но ничего так, что расчетный срок службы марсоходов Curiosity/Opportunity составлял всего 4 месяца, а один из них отпахал уже 14 лет? (Да, при расчете срока службы не было учтено, что марсианские ветры будут смахивать пыль с солнечных панелей марсохода). Может, вспомним Voyager, который побил вообще все мыслимые сроки и последнее свое сообщение выдал уже на границе солнечной системы? А ничего так, что вокруг того же Марса крутятся уже не один исследовательский спутник, регулярно передающий данные?
Модератор
94 - 22.01.2020 - 15:40
88-ray >"утверждалась иная шкала ценностей. Главное не деньги " а что, до революции, была ценность: главное деньги? так это же брехня, рей.. такого не было.. никогда в россии не было ценности: главное деньги.. стало быть и никакой новой шкалы ценностей "главное не деньги" утверждать не надо было.. если такие умные, то шкалу "главное не деньги" нужно было утверждать в сша.. но там всех леваков посадили в зинданы, пытали и убивали.. а слово "коммунист" там до сих пор ругательное, хуже чем педераст.. чтото им вы идеологию "главное не деньги" привить постеснялись и не смогли.. так что не надо нам тут это самое как бы ну вы поняли..

" Будь стахановцем и будет тебе благо от государства" а зачем мне благо от государства? я могу быть стахановцем и мне должно быть благо от самого себя.. ну если я засеял поля, вырастил и продал урожай - мне не нужно никаких подачек ни от кого... и здесь кроется ключевая проблема левацкой идеологии, которая и сделала эту идеологию - идеологией неудачников и просто умалишенных.. левацкая идея предполагает, что работая на коллективное благо и получая от коллектива потом за это вознаграждение, мы можем создать настолько сильное государство, в котором всем будет намного лучше.. но это оказалось иллюзией.. ибо работая на государство ты создаешь множество благ для конкретных деятелей этого государства, занимающих высокие партийные посты, а сам при этом остаешься нищим.. и это подтверждается простой практикой, согласно которой житель сша, германии или англии всегда был богаче, чем житель ссср, румынии или камбоджи.. более того, в управлении государством неизбежно оказываются идеологически верные товарищи, которые кладут экономику на алтарь идеологии и в силу личных качеств и в силу необходимости.. и чем дальше - тем экономике становится хуже.. что мы опять же и наблюдали воочию.. наконец, нарастает разрыв между реальностью и идеологической пропагандой, этот разрыв ведет к социальной напряженности и бабах - кончилось государство... все это предельно яснопонятно.. поэтому все эти свои варианты "главное не деньги" ты повтуляй лучше комуто, для кого реально главное деньги.. например, весьма социалистическим государством был третий рейх.. национал-социализм как он есть.. и это в чистом виде - финансовая пирамида.. лохотрон.. от консолидации усилий всех слоев общества происходит результат для широких народных масс, множество народа начинают чувствовать себя лучше и на волне подъема чувствуют патриотизм и готовность жечь евреев, например, но в итоге это просто накачка организма допингом.. ибо в основе этого всего нет реального экономического базиса.. и образуется кризис...
Модератор
95 - 22.01.2020 - 15:42
91-Афанасий Ибрагимович Кац > а шо там думать.. я - честный человек.. хорошо работаю, делаю всякие классные и очень полезные штуки, что позволяет мне неплохо себя и свою семью обеспечивать.. а леха ради денежек сосет заокеанские куи и разводит лошье малолетнее на бабос.. мне такого счастья и даром не надо..

92-ray > почти так.. но все это не имеет ничего общего с левой идеей :))
Гость
96 - 22.01.2020 - 15:54
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а шо там думать.. я - честный человек.. хорошо работаю, делаю всякие классные и очень полезные штуки, что позволяет мне неплохо себя и свою семью обеспечивать.. а леха ради денежек сосет заокеанские куи и разводит лошье малолетнее на бабос.. мне такого счастья и даром не надо..
И опять гонор-понт-спесь помноженное на самодовольство и брехливость от Альфонсо...
Скучный ты,НоуМысль,глубокая из тя рагуля прет...
ray
97 - 22.01.2020 - 15:55
NoThanks - так я не певец коммунизма . Это утопия . И в СССР была банальная диктатура - под вывеской "народного государства" пряталась партийная верхушка паразитирующая на труде народа .
Ничего нового кроме вывески . Если рассматривать когда народу лучше жилось - при СССР или сейчас ? Это кому как . Большинству нашего народа привыкшему жить по команде начальства , тогда жилось лучше и спокойней . Были определённые ритуалы - соблюдая их и не высовываясь жить было можно довольно уютно ( по нашим скромным меркам ) и предсказуемо .
98 - 22.01.2020 - 15:56
СССР оказывал безвозмездную помощь более чем 90 странам(Ю.В. Андропов)
Ну и внутри страны была Россия с сошкой и 14 тунеядцев с ложкой, ну и внутри России тоже все очень было хорошо.
Каждая таджичка рожала при Брежневе 9 таджичат, узбечка 8.
Когда Лёню в лобешник спросили французы, понимает ли он, что СССР на глазах превращается в страну мусульман, он пожевал и выдал, "Что советский пламенный интернационализм, является величайшим достижением марксизма и ведет к дальнейшему укреплению рядов советского же народа".
Модератор
99 - 22.01.2020 - 15:59
96-Афанасий Ибрагимович Кац > где ты гонор-понт увидел, катдз? как оно есть - так и говорю.. я бы не смог заниматься выманиваем денег со школьников на свою псевдополитическую деятельность.. мне было бы стыдно.. а тебе?

97-ray > все так... я не спорю.. я именно к левой идее.. идея - это комплекс взглядов.. эти взгляды были сформулированы апологетами левой идее.. в экономическом плане - максом.. вот и все.. ни ничего от марксизма в современной экономике нет.. ибо этот максизм противоречит самой природе человека..
Гость
100 - 22.01.2020 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
и нихто из хвалёных капитализдов этот рекорд не только не побил, но даже не достиг его.
А на буя кому здался сей рекорд?
101 - 22.01.2020 - 16:03
3-93-Colder > Но ничего так, что расчетный срок службы марсоходов Curiosity/Opportunity составлял всего 4 месяца, а один из них отпахал уже 14 лет?
Расстояние Марса от Земли меняется от 56 млн. км до 378 млн. км (в случае расположения Земли и Марса по разные стороны от Солнца). Теперь считаем время прохождения сигнала с Земли до марсохода:
56 000 000 : 300 000 = 187 сек, или 3 мин.
378 000 000 : 300 000 = 1260 сек, или 21 мин.
Теперь умножай это на 2, ибо сигнал приходит на Землю, а потом ещё идёт на Марс ( + оператору тоже нужно время на подумать).
Как вы себе представляете управление марсоходом в этих условиях, даже если взять интервал от 3 до 21 мин.? Полметра проехал марсоход, 40 мин ждать новой команды, так, что ли?
Ах, да, при давлении атмосферы на Марсе 6-12 мм рт. столба, небо на Марсе ЧЁРНОЕ, всегда видны звёзды и корона Солнца (кроме пыльных бурь), а на фотках с “марсоходов” оно такое же яркое, как и на Земле.
Свисти дальше про достижения амеров - посмеюся!..
Модератор
102 - 22.01.2020 - 16:05
"небо на Марсе ЧЁРНОЕ" хорошо, что у нас есть фотон.. хоть узнаем какое небо на марсе..
103 - 22.01.2020 - 16:08
3-100-SteelSide > А на буя кому здался сей рекорд?
Задай этот вопрос Colder'у, коий гордится "достижениями" амеров, даже липовыми.
Гость
104 - 22.01.2020 - 16:09
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
А чо ж это запад, владевший передовыми технология, не был впереди, а нюхал зад СССРа в этих делах?
В твоих прикоммуниздженных москах:)
Гость
105 - 22.01.2020 - 16:13
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
СССР оказывал безвозмездную помощь более чем 90 странам(Ю.В. Андропов)
Не безвозмездно, а за дружбу против юсов.Не?
Модератор
106 - 22.01.2020 - 16:14
104-SteelSide > давай внесем ясность.. це фотоновы бредни :))
Гость
107 - 22.01.2020 - 16:17
Цитата:
Сообщение от корбен даллас Посмотреть сообщение
дефицитная черная икра
Какаянах дефицитная? В 60-70-х свободно лежала, и никто не брал, т к. пролетариату были чужды всякие излишества. Тем более, что и цены кусались: в 50-х - 1 руб. ведро, в 60-х - 20 р., а в 70-х - 40 р. за кг. Правда, иногда покупали, и ели стол. ложками. Но быстро надоедала и потом долго лежала в холодильнике. А в 80-х, конечно, все стали изощренными потребителями и смели всё с полок, особенно, когда появились кооперативы и Меченый разрешил обналичивать безналичку. Начали выкачивать госресурсы по карманам, что и привело к краху.
Зато теперь ешьте на здоровье искусственную!
108 - 22.01.2020 - 16:23
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Не безвозмездно, а за дружбу против юсов.Не?
Андропов говорил безвозмездно,сегодня против юсов дружили, завтра за. долги не возвращали.
109 - 22.01.2020 - 16:26
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
работая на коллективное благо и получая от коллектива потом за это вознаграждение, мы можем создать настолько сильное государство, в котором всем будет намного лучше.. но это оказалось иллюзией.
+1.
З.Ы, меня в НГ сильно опечалила беседа с неглупым в общем-то человеком. Люди начинают превозносить СССР и Ленина (ладно бы Сталина ...). На мой простецкий аргумент "ну ты же сам жил в Томске в 84-м, помнишь талоны на масло ! сравни с сейчас" - аргумент в стиле юрачка "да ты знаешь. из чего делают это "масло" ?! а Ленина ты читал ? а знаешь, какой он был бессребренник ?!" ...
Гость
110 - 22.01.2020 - 16:29
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Статистику не знаю, но вот как только в нашей деревне провели свет (первая половина 60-х), так через некоторое время (полгода) у нас, по меркам в деревне, в бедной семье, появился холодильник, без очереди.. Свизди дальше..
А у юсов не было ни элепстричества ни холодильников:))
ray
111 - 22.01.2020 - 16:33
SteelSide - я такого не писал . Это Фотон выдал .
112 - 22.01.2020 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
аргумент в стиле юрачка "да ты знаешь. из чего делают это "масло" ?! а Ленина ты читал ? а знаешь, какой он был бессребренник ?!" ...
ногами бей сразу таких, у них это проходит...
Гость
113 - 22.01.2020 - 16:57
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
NoThanks - так я не певец коммунизма . Это утопия . И в СССР была банальная диктатура - под вывеской "народного государства" пряталась партийная верхушка паразитирующая на труде народа . Ничего нового кроме вывески . Если рассматривать когда народу лучше жилось - при СССР или сейчас ? Это кому как . Большинству нашего народа привыкшему жить по команде начальства , тогда жилось лучше и спокойней . Были определённые ритуалы - соблюдая их и не высовываясь жить было можно довольно уютно ( по нашим скромным меркам ) и предсказуемо .
всё правильно сказали - ритуалы, и спи спокойно))
Гость
114 - 22.01.2020 - 17:52
93-Colder > какие прорывы ожидаешь в ближайшие годы от Роскосмоса?
115 - 22.01.2020 - 18:00
3-112-_Кошница_ > ногами бей сразу таких, у них это проходит...
У обезьяноподобных это первейший приём для доказательства своей правоты.
Гость
116 - 22.01.2020 - 18:12
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ray Статистику не знаю, но вот как только в нашей деревне провели свет (первая половина 60-х), так через некоторое время (полгода) у нас, по меркам в деревне, в бедной семье, появился холодильник, без очереди.. Свизди дальше.. А у юсов не было ни элепстричества ни холодильников:))
холодильники были всегда у хохлов и бульбашей, хвакт.
Гость
117 - 22.01.2020 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Свисти дальше про достижения амеров - посмеюся!.
Луна,Хабл..
Модератор
118 - 22.01.2020 - 18:44
109-Winny > будь кроток и смирен, винни и доноси правду с любовью в сердце :)) как я :)))))

тут же какое дело.. экзистенциальное.. метафизическое.. сама идея того, что все могут работать больше и лучше ради общего блага и тогда всем будет лучше - она вроде как разумно звучит.. хотя по сути - это и есть фашизм.. по сути тут заковыка терминологическая.. ибо гитлер был национал-социалистом.. но у нас было "немецко-фашистские захватчики".. потому что говорить "немецко-социалистические захватчики" было ну как бы.. сам понимаешь.. поэтому захватчики из немецко-социалистических стали немецко-фашистскими.. а вообще сам по себе фашизм, каким его себе представлял муссолини - он именно об этом.. о том, чтобы всем напрячься ради государственных интересов и от этого всеобщего усилия и единения на благо государство произойдет серьезный рынок в развитии и всем будет лучше.. и, опять же, в этом вроде бы нет ничего страшного... "От сего всеобщего согласия и усердия вскоре произошли следствия, едва ли имоверные, едва ли слыханные " - слова нашего императора по поводу победы в отечественной войне 12го года.. всеобщее согласие и усердие, общие усилия ради общего же дела - ну это нормальная тема.. ключевым в этом деле становится ЦЕЛЬ.. определяющим фактором всегда были и остаются мотивы людей... их чаяния, их помыслы.. и если ты призываешь к всеобщему усилию ради того чтобы спалить всех евреев - ну это какбе один базар.. если ты к этому призываешь ради того чтобы захватить больше жизненного пространства и взять себе в рабы какихто других людей - это тоже один базар... если ты к этому призываешь ради того, чтобы установить диктатуру одного класса (выдуманное отвратительное искусственное понятие) над всеми остальными классами, ради того, чтобы назло всем буржуям мировой пожар раздуем, ради того чтобы церкви и тюрьмы сравняем с землей, ради того чтобы кто был ничем тот станет всем, а по факту ради того чтобы кучка инородцев правила нищими гоями, вот если ты ради всего этого призываешь к всеобщему согласию и усердию - то это не сильно то лучше того, о чем говорили европейские фашисты... в самом деле.. если даже ты призываешь к этому ради бесплатной дачи и дешевой водки - то даже это както мелко.. ну, не тянет на всеобщую благую цель.. ну правда.. если ты хочешь объединить людей, тем более не абы каких людей, а людей русских - ты должен дать им в качестве цели действительно благое дело.. в 12м году такой целью было изгнание вероломного и нечестивого врага с лица земли русской.. и при наличии сопутствующих условий - этого врага не стало здесь спустя какихто полгода... и тогда, как было сказано, от сего всеобщего согласия и усердия произошли следствия, едва ли имоверные, едва ли слыханные.... в 41-45м годах даже при полном отсутствии сопутствующих условий, все же враг был изгнан с лица земли нашей... поэтому сроки, потери и последствия в 12м и 41-45 были совершенно разные.. но это уже детали, как бы.. скажем так, особенности времени.. однако же для всеобщего усердия нужны цели.. чистые и искренние... кпсс этих целей предложить русскому народу не смогла.. не было у нее ничего.. в этом плане она была банкротом.. и даже сейчас все о чем может говорить условный кожвен - он даче, колбасе и водке... а мы понимаем, что для нормального русского человека это никак не тянет на определяющую концепцию.. а самое главное - во всеобщее благо нельзя загнать насильно.. нельзя объединить народ гулагом... сталин ставил загрядотряды.. а александр издал манифест... и при этом манифест был в сотни раз эффективнее заградотрядов.. потому что это было добровольно и искренне... вот и объясни это своим товарищам, если сможешь :))
banned
119 - 22.01.2020 - 18:51
А как это-Бесплатное? Пиндосы создавали материальные блага и раздавали гражданам СССР? Или Марсиане?
Гость
120 - 22.01.2020 - 19:07
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
поэтому захватчики из немецко-социалистических стали немецко-фашистскими..
не, ну выход нашли. называли национал-социалистскими


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены