Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Сирия-Запад-Россия (http://forums.kuban.ru/f1044/siriya-zapad-rossiya-2059680.html)

kohavasin 03.01.2019 18:29

[quote]де-15518
Сообщение от KohaVasin
[i]смешно. Простейший поиск дает удары 29 и 30 ноября.[/i]
Вы полагаете?
26.12.2018 - 02:01Согласно сообщению официального сирийского информационного агентства "SANA", около 10 часов вечера сирийские ПВО обстреляли объекты противника[/quote]
То есть, кроме 29 и 30 ноября Израиль пускал ракеты еще и 26 декабря?
Совсем обнаглели.

23galina 03.01.2019 19:54

OLJ: Макрон вступился за курдов и призвал Путина продолжать борьбу с ИГ
Материал представлен в пересказе ИноТВ
Короткая ссылка
1637
Во время телефонных переговоров с Владимиром Путиным Эммануэль Макрон отметил, что странам важно продолжать борьбу против террористов в Сирии и избежать новой дестабилизации в регионе. Как отмечает L'Orient-Le Jour, он призвал не уничтожать там курдские формирования, ведь они также сражаются против исламского терроризма вместе с западной коалицией.

Оригинал новости ИноТВ:
[url]https://russian.rt.com/inotv/2019-01-03/OLJ-Makron-vstupilsya-za-kurdov[/url]

kohavasin 03.01.2019 20:04

[quote]Как отмечает L'Orient-Le Jour, он призвал не уничтожать там курдские формирования[/quote]
Грязная инсинуация! Читатели могут подумать, что Россия бомбила курдов, сражающихся против ИГ. Макрон перепутал Путина с Эрдоганом. Непрстительная оплошность или провокация?

дед 03.01.2019 20:26

В среду, 2 января, в Министерстве обороны Сирии сообщили, что колонна сирийских курдских боевиков вышла из зоны эскалации – г. Манбидж на севере Сирии, недалеко от территории, контролируемой Турцией.
[url]http://mignews.com/mobile/article.html?id=020119_190322_21705[/url]
. .. . ..
В тему о Сирии и советско-Сирийских отношениях. [url=https://www.novayagazeta.ru/articles/2015/09/18/65656-171-pogib-zaschischaya-siriyu-187-8212]Статья[/url] 15-го года, но помогает понять происходящее.

дед 03.01.2019 20:28

[quote=KohaVasin;46337436]Читатели могут подумать, что Россия бомбила курдов, сражающихся против ИГ.[/quote]
Вы преувеличиваете, читатели не столь глупы, чтобы так думать.

kohavasin 03.01.2019 20:33

Не просто преувеличиваю, а куражусь.

KRIHA 04.01.2019 10:22

ХПП (хитрый план пиндосов)

Полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор в эфире телеканала Fox News заявил, что вывод американских войск из Сирии является "хитрым шагом", в результате которого Россия якобы рассорится со своим союзниками в этом регионе.

Как заявил военный в эфире Fox News, Россия долгое время налаживала отношения с Ираном, Турцией и другими сирийскими участниками, а вывод войск США вынудит её выбирать между сторонами.

.

предлагаю пиндосам довести свой ХПП до совершенства! )

23galina 04.01.2019 16:00

Россиянка и ребенок погибли в сирийском Дейр-эз-Зоре при авиаударе коалиции
При бомбардировке самолетами международной коалиции района в сирийской провинции Дейр-эз-Зор погибли женщина и ребенок. У обоих погибших было российское гражданство. Это произошло в селении Аш-Шаафа. Погибшая — жительница Надтеречного района Чечни 35-летняя Хава Ахъядова.

У женщины остались пятеро дочерей от полутора месяцев до 12 лет. Детей временно приютила курдская семья, сообщает РИА Новости. Ракета попала в дом, где был внук Розы Юзбековой из Дагестана — 4-летний Халид. Мальчик погиб. Его мать получила тяжелое ранение и не может передвигаться. Второй сын раненой Умар выжил, он находится вместе с матерью.
[url]https://www.vesti.ru/doc.html?id=3101611[/url]

23galina 04.01.2019 16:02

Российский лидер Владимир Путин и израильский премьер Биньямин Нетаньяху провели телефонный разговор, в ходе которого затронули обстановку в Сирии с учётом решения США о выводе войск.
Как заявили в пресс-службе Кремля, разговор состоялся по инициативе израильской стороны.

Нетаньяху передал соболезнования руководству и народу России в связи с трагическими событиями в Магнитогорске.

Как указывается, главной темой стало развитие обстановки в Сирии, «в том числе с учётом заявленного США намерения о выводе своих войск» из САР.

«Подчёркнута необходимость окончательного разгрома терроризма и скорейшего продвижения по пути политического урегулирования в САР. В этой связи подтверждена обоюдная нацеленность на укрепление координации по военным и дипломатическим каналам», — говорится в сообщении.

Стороны также затронули актуальные вопросы двусторонней повестки дня и высказались за развитие контактов на различных уровнях.

дед 04.01.2019 17:55

[quote=KRIHA;46338616]Россия долгое время налаживала отношения с Ираном, Турцией и другими сирийскими участниками,[/quote]
[quote=]В северной Сирии, как подчеркнул эксперт, находятся десятки тысяч турецких военных, которые готовы к самым решительным действиям против курдов, считая их угрозой безопасности своей страны. С другой стороны [u][b]армия Сирии[/b][/u], поддерживаемая Россией, [b][u]взяла на себя обязательства по защите и этих своих граждан[/u][/b], ранее находившихся под "американским зонтиком". ......
Эксперт добавил, что вывод американских войск следует произвести как можно быстрее[/quote] Т.е., встал интересный вопрос, что теперь будут делать турки, после того, как Асад восстановил свой суверенитет над освобожденными территориями страны?
. .. . ..
[url=http://mignews.com/mobile/article.html?id=040119_121608_07979]Хочется, но колется[/url][spoiler]Минобороны Сирии заявило, что с 1 января сирийский город Манбидж покинули уже около 400 бойцов сил самообороны сирийских курдов (YPG), они направились на восточный берег реки Евфрат.

В свою очередь, генштаб ВС Сирии сообщил, что сирийская армия в ответ на призывы населения вошла в Манбидж, ранее контролировавшийся курдскими формированиями, и подняла там флаг САР.

Ранее силы самообороны сирийских курдов обратились к правительству Сирии с призывом установить контроль над районами, которые покинули их отряды, в частности над Манбиджем, и защитить от турецкого вторжения.

Однако, Турция считает, что силы самообороны сирийских курдов (YPG) не имеют полномочий, чтобы приглашать кого-то в регион и делать заявления от имени народа, говорится в письменном заявлении министерства обороны Турции в пятницу.

В создавшейся ситуации Турция чувствует себя потерпевшей от действий укрывшихся под американским зонтиком курдов и распоясавшихся сирийцев.

Она хотела бы отреагировать на действия этих «беспредельщиков», но идти при этом против Америки, видимо,страшно.[/spoiler]
Так это или нет, посмотрим чем кончится.
. .. . ..
SANA: жертвами удара коалиции по провинции Дир аз-Зур стали 11 членов одной семьи. [url]http://www.newsru.co.il/mideast/04jan2019/syr_605.html[/url]

kohavasin 04.01.2019 21:24

[quote]KRIHA
ХПП (хитрый план пиндосов)[/quote]
Почитал эту новость. Там жестче сказано:
[i]Мы должны как можно скорее уйти из Северной Сирии, потому что там находятся десятки тысяч турецких солдат, готовых напасть на [b]курдов – террористов[/b], которые атаковали в этом районе Турцию.[/i]

Вот так. Курды - террористы. А ведь предупреждали их, пиндосы кинут.

дед 04.01.2019 23:18

Турецко-курдские отношения весьма сложны.
Нынче торопится султан задавить курдов, но туркам мало что поможет в будущем, если сохранятся существующие демографические тенденции, при которых курды могут стать большинством в стране.

kohavasin 04.01.2019 23:23

Талантливый политик из этого ХПП (хитрый план пиндосов) смог бы извлечь пользу. Появляется возможность торговли и с теми и с этими (турки-курды). Проверка Лаврова на вшивость.

дед 04.01.2019 23:44

[quote=KohaVasin;46340729]Появляется возможность торговли и с теми и с этими (турки-курды).[/quote]Полагаю, так оно и будет. Но при любом варианте, будущее за курдами.
Это единственный многомилионный народ на БВ, которому страны - победительницы, перекраивая бывшую Османскую империю не дали возможность создать государство.
Земли, населенные курдами, разделили между Ираном, Ираком и Турцией.

kohavasin 04.01.2019 23:52

дед, если брать страны, где живут евреи, то полпланеты нужно объявить Израилем. :-)

kohavasin 04.01.2019 23:55

А цыгане-то, цыгане. Им тоже нужно создать государство. Еще баскам. Больше навскидку не соображу, зело выпил.

дед 04.01.2019 23:57

[quote=KohaVasin;46340801]дед, если брать страны, где живут евреи, то полпланеты нужно объявить Израилем. :-)[/quote]Остроумно, но не по делу. На той территории курды составляют подавляющее большинство населения.

В настоящее время Курдистаном называют область примерно между 45 и 34 градусами северной широты и 40 и 48 градусами восточной долготы, с запада на восток простирающуюся приблизительно на 1 тыс. км., а с севера на юг — от 250 до 400 км. Общая площадь составляет примерно 550-580 тысяч кв.км. Население: в Турции — 25 млн, в Иране — свыше 10 млн, в Ираке — 7,5 млн, в Сирии — 2,5 млн человек, в Европейских странах -1,5 мил, в России-500 тысяч, в странах СНГ - 200-250 тысяч

kohavasin 05.01.2019 00:03

Да я не спорю. У нас много территорий с пребладающим населением. В составе РФ. И не только у нас. Давайте выделим в отдельное государство резервации американских индейцев.

дед 05.01.2019 00:42

[quote=KohaVasin;46340827]Да я не спорю. У нас много территорий с пребладающим населением[/quote] Да, но полагаю, его в РФ никто не третирует и не считает людьми второго сорта, не навязывает др. религию, не лишает гражданства и т.д. Да вы почитайте об отношении официоза Сирии к курдам до войны, тогда поймете.

kohavasin 05.01.2019 01:02

Да я читал.
Вы, наверно, тоже читали в свое время про Гражданскую войну в России. Ну так что, восстановим Бурят-Монголию?
А в Сирии что? От иноземных интервентов отбиваются? Или меж собой выясняют отношения? Да бог с ними, граждане сами разберутся.
Пошел спать. У нас уже час ночи. До новых встреч, дед. :-) Не скучайте там, в Телави. Если жажда замучит, добро пожаловать в уникальную автономную область России с обилием водных ресурсов. :-)

taras 05.01.2019 08:40

[quote=KohaVasin;46340902]Да вы почитайте об отношении официоза Сирии к курдам до войны, тогда поймете.[/quote]
дед, пара моментов интересует
я в прошлый раз по вики- и не только ресурсам прошелся, составил такое мнение для себя по части поведения "евреев" во время становления государства Израиль на текущей его территории
Там было
а) масовые перемещения арабов с их мест проживания на территории сгодняшних арабских республик (но, надо признать, и в обратку еврееи перетекали в новый Израиль из арабских стран, хотя, вроде как, именно в ответку)
б) по словам ваших же первых лиц были провокации на спорных территориях, закончившиеся тогда и конфликтами, и где-то отжиманием территории небольшой, конечно, а где-то пришлось вмешиваться и ООН,чтобы гасить эти конфликты, а вам- возвращать занятые земли.
Вот собственно, из всего этого у меня есть пара-тройка вопросов.
В принципе, я лично могу понять, когда народ, которые сам по себе есть, но не имеющий территории и государства, вдруг получает возможность это все заиметь. Народ достаточно продвинутый, умный. И я в общем-то, могу понять, когда идет первичная зачистка "своей" новой территории. Но вот интересно, как это соотносится с сегодняшними курдами? То есть в начале прошлого века у вас там было массовое "притеснение" местного населения,в результате которого оно разъехалось по своим новым домам в текущих арабских государствах, а сегодня вы заботитесьо курдах. Почему такие "двойные" стандарты?
И второе, сейчас Россию обвиняют в агрессии, в стремлении расширить свою территорию, за счет всей европы. А вот что насчет того, что вы, как продвинутая страна, в свое время не раз были замечены в провокацихях (по словам,вроде как, ваших же первых лиц) на спорных территорих, и где-то вас в итоге остаавливали лишь ООН ит.п.?
То есть, по сути, у вас за вашу короткую вековую историю наблюдалась явная склонность к расширению территории за счет тех, кто там жили или же претендовали в равной степени на нее. И только междунарожная реакция вас останавливала. А сейчас вот- снова курды, забота. Тоже такие вот двойные стандарты, почему?

taras 05.01.2019 08:50

да, кстати, почасти притеснения Курдов
я вот не могу так комментировать, не знаю тамошних реалий
но вот я знаю, чтопри распаде СССР были конкретные подвиги, чтобы отошли тогда территории многие ВНУТРИ страны, там удалось все это без большой крови решить
а вот в Чечне не удалось, более того, вот конкретно там были и третирования руских и отношение к ним,какк людям второго сорта с соответствующим поведеним: убийства, лишение жилья и т.п. А потом - две чеченских. Причем, если первую, еще хоть как-то мононазвать борьбой против сепаратизма,а не терроризма против населения (и этот сепаратизм гордой Ичкерии был с одобрением втречен цивилизванным миром), то втора была чистой зачисткой террористов, криминала.
В связи с этим, я пока не могу составить по курдам свое мнение. Ну, мало ли, что там за народ, в принципе.

23galina 05.01.2019 17:08

войск США
Турция после вывода войск США из Сирии намерена управлять территориями, освобожденными от группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) на востоке страны и сейчас находящимися под контролем сирийских курдов. Об этом сообщает газета The Washington Post.

Чтобы осуществить свой замысел, Анкара хочет добиться разоружения Вашингтоном своих союзников — сирийских курдов, которых американцы снабжали и тренировали на протяжении нескольких лет. Кроме того, турецкая сторона хочет, чтобы США дали логистическую и авиационную поддержку ее армии и союзникам из числа оппозиционных сирийских группировок во время готовящейся военной операции на севере и востоке Сирии. Для обсуждения этих требований в Турцию направится советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Подробнее на РБК:
[url]https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c307c329a79477c0a996583[/url]

23galina 05.01.2019 18:41

NBC: США оставят часть войск на юге Сирии на неопределённый срок

дед 05.01.2019 21:31

а)
В преддверии решения ООН по палестинскому вопросу делегация ишува встречалась с руководством Лиги арабских государств (ЛАГ) в попытке выработать компромиссное решение о разделе сфер влияния в Палестине. Эта попытка была встречена отказом. Генеральный секретарь ЛАГ Аззам-Паша дал понять еврейским посланникам, что мирного раздела Палестины не будет и своё право на любую часть территории Палестины им придётся отстаивать с оружием в руках[10]. В октябре 1947 года он заявил:
… это будет война на уничтожение, молниеносная бойня, о которой будут вспоминать так же, как о резне монголов или о крестовых походах[11].
[quote=taras;46341056]но, надо признать, и в обратку еврееи перетекали в новый Израиль из арабских стран, хотя, вроде как, именно в ответку[/quote]
В конце 19 — начале 20 века по Ближнему Востоку и Северной Африке прокатилась волна погромов против евреев, которых арабы рассматривали как союзников слабеющей и распадающейся Османской империи. Эти погромы заставили евреев Османской империи, исчезнувшей после поражения в 1-й мировой войне, задуматься о новом месте жительства.

Катализаторами миграции стали также массовые еврейские погромы 1940-х годов в крупных арабских городах (в Багдаде, Каире, Адене, Триполи, Манаме, Алеппо и ряде других городов).

В 1947 погромщики сожгли еврейский квартал города Алеппо, убив 75 человек[62]. И т.д.

Политолог Гай Бехор приводит текст проекта закона (сравнивая его с нацистскими Нюрнбергскими законами)[17], разработанного Политическим комитетом Лиги арабских государств ещё до принятия «Плана ООН о разделе Палестины» — в июне 1946 и в сентябре 1947 года, направленного на реквизицию еврейского имущества и вынужденную эмиграцию евреев из этих стран с тем, чтобы «затопить молодое еврейское государство […] сотнями тысяч [b]обнищавших[/b] еврейских беженцев», и фактически реализованного в последующие годы. Решения ЛАГ стали известны израильской разведке, но в свете военной угрозы проблема этнических чисток в арабских странах отошла на второй план. Документ опубликован только в наше время[18][19].
При этом многие эти страны евреев легально не выпускали.

б)[quote=taras;46341056]по словам ваших же первых лиц были провокации на спорных территориях, [/quote]
Всякое было, не без того.
Я так понимаю, о призывах арабских лидеров к арабам временно покинуть места будущих сражений, дабы не мешать победоносным арабским армиям сбросить евреев в море, вы тоже прочли?

В декабре 1947 года (за 5 месяцев до начала войны) Алан Каннингем, британский Верховный комиссар, заявил: «Арабы покидают эту страну со своими семьями в значительном количестве, и есть исход из городов со смешанным населением в сельские арабские местности… [b][u]Паника среди арабского среднего класса продолжается[/u][/b], и наблюдается устойчивый исход тех, кто может позволить себе покинуть страну».[5]

(23 марта 1948 года арабский командующий — генерал Исмаил Сауафат — в своём докладе указывал, что евреи действительно атаковали только те деревни, жители которых провоцировали их первыми[38]).

Назарет.
"Арабское население города полностью осталось на месте, так как согласилось сдаться практически без сопротивления в обмен на обещание израильского командирования не депортировать жителей города."

Цфат. Автор сих строк нынешний лидер палестинских арабов Абу Мазен.
«… мы покинули город ночью и пешком направились к реке Иордан…. а со временем поселились в Дамаске […] люди имели мотивацию бежать… они боялись [b][u]возмездия[/u][/b] со стороны сионистских террористических группировок, особенно тех, которые действовали в самом Цфате. Те из нас, кто жил в Цфате, [u][b]боялись, что евреи захотят отомстить нам за то, что произошло во время восстания 1929 года.[/b][/u] Это было в памяти наших семей и родителей … Они поняли, что баланс сил изменился и поэтому целый город был брошен на основе этого рационального выбора — спасение наших жизней и имущества».

kohavasin 05.01.2019 22:21

15547-дед > душещипательно.
[i]Я женюсь. У меня будет большая семья, много-много детей. Как-нибудь вечером я соберу детей и расскажу им ... И если они не зарыдают, - повторяю, если они не зарыдают, я возьму палку и вышибу их них дух![/i]

дед 05.01.2019 22:21

[quote=taras;46341056]у вас за вашу короткую вековую историю наблюдалась явная склонность к расширению территории за счет тех, кто там жили или же претендовали в равной степени на нее. [/quote]Так расскажите мне кто инициировал войны?
[quote=taras;46341056]А сейчас вот- снова курды, забота. Тоже такие вот двойные стандарты, почему? [/quote]Двойных не вижу.
А курды мне симпатичны, я немного знаком с их историей. А вот правители стран, где они жили, Асады, Саддам, Эрдоган, аятоллы - нет. Я не политик и могу себе позволить публично, хотя бы в рамках форума, признаться в этом. Я все время следил за действиями курдов в этой войны и не только по российским СМИ. У курдов веротерпимость, что не так часто встречается на БВ и т.д.
Вот вам немного о сирийских курдах. Автор Станислав Иванов.
[url]https://kurdistan.ru/2016/11/22/articles-27900_Siriyskie_kurdy_zasc.html[/url]
Суть политических программ практически всех курдских партий была общей - это [b][u]борьба за равные права курдов с титульной нацией - арабами[/u][/b].
[url=https://inosmi.ru/world/20121203/202826044.html]Кто такие курды и чего они хотят?[/url]
[url=https://ayyamru.wordpress.com/2014/02/28/%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B4%D1%8B-%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0-%D0%B8-%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%8B/]Курды Сирии: история вопроса и ключевые проблемы[/url]

kohavasin 05.01.2019 22:25

И тем не менее, курды быстро переметнулись от "дружбы" с Россией в протекторат США. Такое у нас не забывают!

дед 05.01.2019 22:31

[quote=KohaVasin;46342986]душещипательно.[/quote]Чтобы у вас меньше свербило и щипало в том месте, где у вас находится душа, поинтересуйтесь, почему на грани 19-20 вв. два миллиона евреев свалили из РИ, а на грани 20/21 примерно столько же. Потом будете рассказывать об этом детям, отмечая, что когда-то в России они и на улицах встречались.

kohavasin 05.01.2019 22:33

Неблагодарные! Им целую область подарили.

дед 05.01.2019 22:38

15550-KohaVasin > Вы полагаете просто так? Я не могу об этом судить, не зная, что происходило на дипломатической кухне между курдами, русскими, штатами и Сирией.
[quote=KohaVasin;46342995]Такое у нас не забывают[/quote]Эрдогану тоже? Когда-то, если вы помните, Египет променял вас на американцев и шо сейчас,- тоже не забыли?

kohavasin 05.01.2019 22:41

дед, всё помним и учитываем.

дед 05.01.2019 22:44

[quote=KohaVasin;46343011]Неблагодарные![/quote]А хто у вас благодарный? Прибалты, белорусы, среднеазиаты, грузины....? На самые больные мозоли не наступаю.
Я как-то заглянул на сайт какого нац меньшинства России, так они тоже не в восторге.
Впрочем, это все ОФФ.

kohavasin 05.01.2019 22:52

дед, я лично тоже не в восторге. И что с того?

дед 05.01.2019 23:29

Помогите, люди добрые: Турция просит поддержки США в Сирии

Анкара просит помощи у США для продолжения борьбы с боевиками группировки "Исламское государство" в Сирии, пишет The Wall Street Journal.
По данным издания, Турция хочет, чтобы американцы оказали значительную поддержку транспортом, логистикой и воздушными ударами. Также турецкие власти требуют разоружить сирийских курдов.
WSJ считает, что если США согласятся на помощь в полном запрашиваемом объеме, то американский контингент в Сирии вырастет, несмотря на объявленный вывод войск. По сведениям издания, переговоры по этому вопросу пройдут во вторник, 8 января.
14 декабря президенты Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган договорились, что Турция возьмет на себя ответственность за борьбу против ИГ и управление сирийской территорией, захваченной у боевиков. После этого, 19 декабря, Трамп объявил о выводе войск из САР.
Однако сотрудники Пентагона и Госдепартамента скептично настроены относительно того, что турецкие войска в состоянии воевать с ИГ, отмечает Washington Post.

Та шо, ИГ разве не побеждено?

Странно как-то. Одна из сильнейших стран НАТЫ не может справиться басмачами. А ведь какой-то период она их крышевала и покупала нефть, неофициально конечно.
Какой-то политический трюк, но возможно, под предлогом борьбы с ИГ турки хотят кошмарить курдов.

Посмотрел сайт турецкого "Агентства Андолу".
Позабавили их аналитики:
"Турция прилагает больше усилий к обеспечению целостности Сирии, нежели Дамаск",
"Эксперт считает, что мировое сообщество и режим Башара Асада не осознают значимости усилий Анкары по защите территориальной целостности Сирии",
"операции ВС Турции в Ираке и Сирии преследуют единственную цель – защиту территориальной целостности соседних государств".
И даже так - "решение Анкары о проведении антитеррористической операции в районах Сирии, к востоку от реки Евфрат, [b][u]вынудило[/u][/b] США объявить о выводе войск из Сирии" и т.п..

Вот так, "вынудили уйти", а теперь просят помощи или кто-то врет.

kohavasin 05.01.2019 23:41

[quote]дед
Та шо, ИГ разве не побеждено?[/quote]
Для вас это новость?
В зоне американских баз и на левобережье Евфрата еще конь не валялся. Опять же Идлиб под контролем Турции. И кое-где ещё.
Кто врёт - что сами думаете?

дед 06.01.2019 00:01

[quote=KohaVasin;46343178]Кто врёт - что сами думаете? [/quote]
[s]Танцуют[/s] Врут все. :(

Американцы “ушли”, но у сирийской границы- две стороны.
[spoiler]Эксперты забили тревогу о “прямой и непосредственной угрозе Израилю и Иордании”.

Несмотря на это, если из истории Ближнего Востока и можно извлечь какой-то урок, так это тот, что после любого громогласного провозглашения конца света или окончательной победы добра над злом стоит выждать и рассмотреть общую картину, после того, как осядет пыль. И в таком случае может оказаться, что противники недооценили американцев.

В реальности американцы не только не допустят создания “сухопутного моста” между Ираном и Ливаном – весьма вероятно, что их способность противодействовать иранцам на этом направлении возросла.

По сообщению турецкого агентства Anadolu, американцы построили две новые военные базы в иракской провинции Анбар.

Фархан ад-Дулейми, член временного совета провинции говорит: “Американская армия построила два военных объекта в необитаемых частях провинции”.

Первая база построена в округе Румана, в районе аль-Каим, близ сирийской границы. База расположена в 360 километрах к западу от столицы провинции Румади.

Вторая база построена к востоку от города ар-Рутба, в 310 километрах к востоку от Румади, менее чем в 100 километрах от сирийской границы.

По версии Дулейми, базы построены для того, чтобы помочь иракским силам “гарантировать охрану государственных границ и пресечь инфильтрацию террористических групп Да’еш”.

Дулейми сообщил: “На базах размещено множество американских солдат и дронов”.

То, что Дулейми не сказал – американцы будут теперь фактически контролировать два главных пограничных перехода на иракско-сирийской границе.[/spoiler]

23galina 06.01.2019 02:00

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предупредил сирийские власти, что вывод американских войск из арабской республики не должен восприниматься ими как позволение со стороны Вашингтона использовать в регионе химическое оружие. Об этом Болтон сообщил журналистам на борту своего самолета незадолго до прибытия в Тель-Авив, передает Reuters.​

«Нет абсолютно никаких изменений в позиции США относительно применения химического оружия сирийским режимом и абсолютно никаких изменений в нашей убежденности: любое использование химического оружия [в Сирии] будет встречено очень мощным ответом, как мы уже реагировали на это дважды», — заявил Болтон.

Несмотря на вывод американских военных с территории арабской республики, «режим [сирийского лидера Башара] Асада не должен питать иллюзий по этому вопросу», подчеркнул советник Дональда Трампа.

Подробнее на РБК:
[url]https://www.rbc.ru/politics/05/01/2019/5c30c6b99a794702baa29c23[/url]

Kubanoid 06.01.2019 08:07

[quote=дед;46343219]По сообщению турецкого агентства Anadolu, американцы построили две новые военные базы в иракской провинции Анбар.[/quote]
оккупация ирака пиносами продолжается?

Новrородец 06.01.2019 13:09

[quote=дед;46343009]19-20 вв. два миллиона евреев свалили из РИ, а на грани 20/21 примерно столько же. Потом будете рассказывать об этом детям,[/quote]Лучше и полнее всех историю еврейского вопроса в России, раскрыл А.И.Солженицын в "200 лет вместе".


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.