Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Шпроты - все. (http://forums.kuban.ru/f1044/shproty_-_vse-6874991.html)

Dyatloved 19.05.2026 18:19

[quote=Sk;49538875] Ну, сбивать беспилотники истребителями - удовольствие не дешёвое, как мне кажется. [/quote]
Как показательное выступление сойдет.

fedvit 20.05.2026 14:36

В Литве объявляли воздушную тревогу из-за вероятного обнаружения [filolog]БПЛА[/filolog]. В Вильнюсе временно закрыли небо для полетов и приостановили работу общественного транспорта, а руководство республики направили в укрытия.

HONDA 21.05.2026 22:04

[img]https://forum.ww2.ru/uploads/monthly_05_2026/post-1686-0-69740500-1779385863.png[/img]
Прибалтийские мультики
Литовские дети в бомбоубежище во время воздушной тревоги.
Надпись на слайде: [em]он заблудился и случайно попал к нам.""""[/em]

fedvit 26.05.2026 17:05

Страны Прибалтики получили из фонда развития депрессивных регионов Европейского союза (ЕС) полтора миллиарда евро на военные нужды. Об этом заявила глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Ее процитировало РИА Новости.

По ее словам, такое произошло впервые. Причиной стали инциденты с украинскими военными дронами.

Кроме того, из разных фондов уже было выделено 40 миллиардов евро на усиление обороны «восточного фланга» ЕС в целом.

\\ нехилый взгрев...

Dyatloved 26.05.2026 17:40

[quote=fedvit;49540503]нехилый взгрев...[/quote]
Да есть что растащить по норкам. Ой, пардон, это же цивилизация, там по коттеджам растаскивают)

HONDA 27.05.2026 23:45

[quote=fedvit;49540503]из фонда развития депрессивных регионов Европейского союза (ЕС) полтора миллиарда евро на военные нужды.[/quote]
Получил на военные нужды и депрессии как не бывало)))

Эдж 03.06.2026 16:20

США выведут из Литвы более тысячи военных
Глава Минобороны Литвы заявил, что США пообещали прислать новый контингент, однако пока неясно, когда это произойдет. С 2022 года ротация американских войск происходила непрерывно
США приступили к выводу более тысячи военнослужащих и единиц военной техники с территории Литвы, сообщает литовский портал LNK.

Это связано с завершением срока их ротации. Министр национальной обороны Робертас Каунас заявил, что получил заверения от Вашингтона о том, что ушедшие американские солдаты будут заменены новым контингентом, но пока неясно, когда это произойдет.

В Литве в настоящий момент дислоцированы более 1 тыс. американских военнослужащих. Их ротация осуществляется с перерывами с 2014 года. В 2019-м в стране были развернуты бронетанковые батальоны, а в 2022-м они были усилены артиллерийскими подразделениями, уточняет LRT.

Как пишет BNS, с 2019 года американцы регулярно размещают батальоны своих войск в Литве. А после начала военной операции на Украине ротация американских войск происходила непрерывно. К тому времени, когда солдаты США возвращались в места своей первоначальной дислокации, в Литву уже начинали прибывать их подразделения на замену, говорится в публикации.

Советник президента по нацбезопасности Дейвидас Матулионис рассказал изданию, что Литва получила от Соединенных Штатов информацию о том, что американские войска останутся в стране. Однако он отказался называть точное число солдат США, которые продолжат находиться в республике.

Analytic 03.06.2026 16:27

[quote=fedvit;49540503]нехилый взгрев...[/quote]

Греет аж до Усть-Луги?

Dyatloved 03.06.2026 17:02

[quote=Эдж;49542914]США выведут из Литвы более тысячи военных[/quote]
Красивых, здоровенных. Литвянки или как их там в печали. Некоторые литовцы тоже)

BellaDonna 04.07.2026 14:10

С июля текущего года Российская Федерация временно приостанавливает работу семи пунктов пропуска на железнодорожных путях, связывающих страну с Финляндией, Эстонией и Латвией. Калинин подчеркнул, что официальные причины таких мер и их продолжительность остаются неизвестными.

«Это действительно блокада, точнее — её начало. Эстония и Латвия — ключевые для Европы экспортёры российского сырья», — отметил эксперт в беседе с Общественной Службой Новостей.
Исторически европейские страны стремились приобретать российское сырье по наиболее выгодным ценам. Основным маршрутом для таких поставок, как правило, являлась железная дорога. Попытки ограничить железнодорожное транзитное сообщение предпринимались Москвой и ранее, однако Риге и Таллину удавалось находить компромиссные решения.

Нынешнее решение, по мнению Калинина, может существенно подорвать экспортные доходы прибалтийских стран, оцениваемые экспертами в диапазоне от 40% до 70%, что является критически значимым показателем.

«За что мы с прибалтами так “жестоко” поступаем? В первую очередь, за эскалацию вокруг Калининградской области и за ограничения, введённые НАТО, которые фактически заперли наш Балтийский флот в Финском заливе. Плюс за нападения на наш танкерный и торговый флот», — подвел итог специалист.

fedvit 15.07.2026 13:22

Намерение властей Латвии запретить использование русского языка в СМИ вызывает осуждение. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Ранее министр культуры Латвии Наурис Пунтулис заявил, что русский язык должен навсегда исчезнуть из латышских СМИ. По его словам, в латвийских СМИ нет оснований для русскоязычного содержания, поскольку Латвия является «независимым европейским нацистским государством».

(конечно же он сказал национальным, по зато так вернее по сути)

fedvit 16.07.2026 14:55

В Латвии зафиксировали случаи агрессивной реакции местных жителей на служебные дроны оператора электросетей Sadales tīkls. Аппараты поливают водой и забрасывают камнями и палками, а их операторам поступают угрозы, сообщает компания.

Winny 16.07.2026 15:01

9211-fedvit > магистр :
[em]Пользуясь случаем, хотелось бы передать пламенный привет экс-коллегам по русской рижской журналистике, которые в лохматом 2008-м в ответ на мой кассандринг с выкладками отвечали:

- Не, ну не надо сгущать. Ты говоришь, что надо валить в Россию, пока не поздно. Но что там делать-то, там же даже Москва некомфортный и опасный полуазиатский ашхабад! А у нас тут Европа всё-таки, цивилизация. Ты же не думаешь, что Брюссель разрешит латышам придушить русский бизнес и русский язык? Мы ведь лояльные. Мы будем говорить, что против имперских амбиций России, и нас оставят в покое. На наш век всего хватит - и языкового пространства, и европейского бабла. И вообще - зачем Брюсселю нелояльные местные? Так что он точно нагнёт латышские власти и заставит их уравнять русских в правах. Мы приспособимся в любом случае!

...Ну чё как, дорогие экс-коллеги. Как бизнес идёт? А как борьба за права? Как перспективы? Хватило на ваш век? А ведь вам уже под полтинник или даже сильно за. И дети ваши говорят на русском с акцентом, не знают грамоты и в качестве родного языка имеют издыхающий спик вымирающих аборигенов, которых и миллиона не наберётся. У них как с перспективами, круто?

Когда автор этих взволнованных строк, пройдя все чарующие этапы натурализации, отказался от латвийского гражданства в пользу российского (а это было в относительно мирных 2010-х), на меня смотрели как на фрика. Типа зачем всё это, ведь латвийское граждансвто это же ШЕНГЕН. Это же ЕВРОПА. Это же КОМФОРТ.

Сейчас, как пишут мне из-за гибридного занавеса, в г. Риге дико успешным чемпионом жизни (со связями и завистью окружающих) считается человек, способный после уплаты всех налогов содержать не только квартиру, но и аааааавтомобииииль (такси это вообще роскошь, только по специальным случаям), чтобы на нём ездить по субботам закупаться на всю неделю по акции питательной курятиной. Платные услуги в клинике вообще для небожителей, а по страховке приём у любого врача - по записи за месяцы. Денег тупо нет - причём у всех (кроме сидящих на пока оставшихся каналах абсорбции русских денег и микрокасты высших чиновников)[/em]

fedvit 16.07.2026 16:49

[em]Денег тупо нет - причём у всех (кроме сидящих на пока оставшихся каналах абсорбции русских денег и микрокасты высших чиновников)[/em]
но бабло от ЕС и НАТО кто то же делит)
так что не такая уж это микрокаста


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.