Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Шпроты - все. (http://forums.kuban.ru/f1044/shproty_-_vse-6874991.html)

Winny 09.02.2026 07:37

9122-Адик > глянь, что иноагент (?) Вакуленко пишет.
[em]Когда французский флот остановил танкер Boracay у побережья Бретани, эскортировал его в Сен-Назер, а капитан танкера оказался во французской тюрьме, эта новость была во многих заголовках. Но когда и танкер с грузом, и капитан во главе танкера продолжили свой путь в Индию менее, чем через неделю, никакого интереса это не вызвало.
Во время форума в Давосе французские власти захватили танкер GRINCH в Средиземном море и тоже эскортировали его на военно-морскую базу, а капитана взяли на съезжую. И это тоже вызвало поток публикаций. Но сейчас капитан на свободе, а президент Макрон, упоминавший арест танкера в своих выступлениях, теперь сетует, что танкер придется отпустить из-за отсутствия статей во французском законодательстве, по которым его можно было бы удерживать. Проблема тут, правда, не во французском законодательстве, а в международном праве, в частности, Конвенции ООН о морском праве 1982 года (UNCLOS), которую Франция (и многие прочие страны мира) подписала и ратифицировала и которая поэтому имеет приоритет над национальным законодательством.[/em]
Там дальше ещё. Ссыль не даю, х.з., как это воспримут вахтёры.

Winny 09.02.2026 07:41

[em]Штука в том, что ресурсы береговой охраны европейских государств сильно ограничены — они могут подобное проделывать раз в неделю, а может, и реже, но чаще - вряд ли. Да и ропщут они, говорят, мол, не их это дело, чего их занимают на всякую дурь.
А для танкера на неделю задержаться — ну, ничего особенного, жить можно[/em]
Он же.


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.