К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шариатский патруль

Гость
0 - 01.03.2017 - 18:47
В Москве появился "шариатский патруль". Один из участников проекта "Стопхам" организовал собственный проект для выявления в общественных местах курящих и употребляющих спиртное людей.

Участник проекта "Стопхам" Ислам Исмаилов в рамках нового проекта "Стоп харам" ("харам" - запретные действия в исламе) будет следить за "соблюдением норм общечеловеческой морали".

Активисты подходят к нарушителям и увещевают их не курить и не распивать алкоголь в общественных местах.

Отмечается, что первыми на себе внимание "шариатского патруля" ощутят нарушители правопорядка, которые вздумают курить или выпивать на Комсомольской площади, где расположены три вокзала.

"Мы приехали сюда для того, чтобы попытаться убедить их в будущем так не делать, призвать их к религии Аллаха и к соблюдению норм общечеловеческой морали", - объяснил Исмаилов.
http://ren.tv/novosti/2017-03-01/sha...t-ulicy-moskvy



Гость
1 - 01.03.2017 - 18:48
Исмаилов с единомышленниками решил следить за общественным порядком на Комсомольской площади, где расположены три вокзала – Казанский, Ленинградский и Ярославский.
Общественники подходят к нарушителям и увещевают их, записывая происходящее на камеру и выкладывая затем на YouTube.
По словам Исмаилова, теперь сотни тысяч людей видят, как их единоверцы нарушают нормы морали, нравственности, религиозные нормы. В частности, пьют алкоголь, мешают людям, пугают.
Он подчеркнул, что "мы приехали сюда для того, чтобы попытаться убедить их в будущем так не делать, призвать их к религии Аллаха и к соблюдению норм общечеловеческой морали".
На ролике один из мужчин поясняет, что выпил водки, так как соскучился по своей семье, которую не видел три года. Исмаилов ответил ему так: "И не увидишь, если будешь пить".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2861529
Гость
2 - 01.03.2017 - 18:49
Они всех хотят гнобить или только мусульман?
Гость
3 - 01.03.2017 - 18:54
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
призвать их к религии Аллаха
Реакция правоохранителей?
Гость
4 - 01.03.2017 - 19:06
1-saurus >Соскучился по семье и выпил водки. Или соскучился по президенту Рахмону и выпил водки.
Чего такого-то? Понятный человеческий порыв.
Гость
5 - 01.03.2017 - 19:25
Первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил Лайфу, что сама по себе идея проекта неплохая, главное, чтобы активисты не перегибали палку, убеждая прохожих отказаться от курения табака и распития алкоголя.

— Это инициатива молодых ребят. Сама идея вполне нормальная, главное, чтобы не было перегибов. Если это будет в корректной форме, почему нет. Только просветительский характер, без применения насильственных мер, потому что это тоже запрещено исламом, — пояснил Рушан Аббясов.
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2...at_stop_kharam
Гость
6 - 01.03.2017 - 19:28
Один из участников проекта «Стопхам» создал программу, в рамках которой он будет следить за «соблюдением норм общечеловеческой морали». Запись передачи опубликована на YouTube.

Название передачи — «Стоп харам» («харам» обозначает запретные действия в исламе). В описании к ролику говорится, что Исмаилов «пытается донести до жителей города, что употреблять алкоголь и курить в общественном месте — не только противозаконно, но и аморально».

Тем не менее, в самом ролике ведущий говорит, что «сотни тысяч людей видят, как наши единоверцы, коими они себя называют во всяком случае, нарушают нормы морали, нравственности, религиозные нормы, пьют алкоголь, мешают людям, пугают их зачастую». «Мы приехали сюда ... призвать их к религии Аллаха и к соблюдению норм общечеловеческой морали», — добавил Исмаилов.

В рамках проекта Ислам Исмаилов патрулирует улицы Москвы и выявляет мусульман, которые, по его словам, нарушают правила, закрепленные в исламе для верующих.

В видеозаписи он приходит на Комсомольскую площадь, где расположены три вокзала, и ищет курящих и употребляющих спиртное в общественных местах людей.

После он на камеру говорит человеку, что тот нарушил правила религии и спрашивает его, почему он это сделал. Также в видео выступает адковат и религиозный деятель Руслан Хайбулов. На своей странице «ВКонтакте» он сделал репост видеозаписи, написав «альхамдулиллях!» (хвала Аллаху).
https://www.gazeta.ru/social/news/20..._9744017.shtml
Гость
7 - 01.03.2017 - 20:04
Муфтий Москвы Альбир Крганов возмутился инициативой организовать "шариатский патруль" в столице. Член Общественной палаты РФ, глава Духовного собрания мусульман России заявил, что идея активистов может привести к появлению многочисленных конфликтов.

"Это не совсем понятная инициатива. Я думаю, она приведет к конфликтам, тем более если начнет распространяться в регионы. Если у нас сейчас каждая конфессия станет приставать к прохожим на улице, читать мораль, то что мы вообще получим? В светском государстве как это можно воспринимать?" – заявил муфтий в комментарии "Интерфакс" .

Крганов отметил, что общественники большую бы пользу принесли, если бы вели подобные разъяснительные лекции не на улицах, а в специальных местах - храмах, синагог, мечетей, воскресных школах, медресе, семинарии.
http://ren.tv/novosti/2017-03-01/muf...ulicah-stolicy
Гость
8 - 01.03.2017 - 20:44
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Активисты подходят к нарушителям и увещевают их не курить и не распивать алкоголь в общественных местах.
Ну и что в этом плохого?
Есть и русские активисты по этой части.
Гость
9 - 01.03.2017 - 20:47
Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов рассказал RT, что организаторы проекта «Стоп харам» не обсуждали идею его создания с Духовным управлением мусульман.
«Мы призываем в первую очередь соблюдать светское законодательство. Но в том числе и шариат не разрешает в светском государстве в грубой форме что-то запрещать и к кому-то подходить», — заявил Аббясов.

Также член президиума Духовного управления мусульман считает, что нужно быть «предельно осторожными в своих призывах и инициативах», чтобы не дискредитировать ислам в глазах людей.

По словам Аббясова, было бы неплохо пересмотреть концепцию проекта.

«Какую цель они ставят? Хотят, чтобы общество было более цивилизованным и здоровым? Тогда нужно делать акцент на этом, а не на религиозной составляющей», — отмечает зампред СМР. РТ
10 - 01.03.2017 - 21:05
чебуреки узнали как на ютубе зарабатывать?))
banned
11 - 01.03.2017 - 21:11
курить и пить спиртное в общественных местах запрещает адм.кодекс, почему патруль "шариатский"?
12 - 01.03.2017 - 21:14
11-Лабиринт >щас это так называется,собственный проект...
Гость
13 - 01.03.2017 - 21:27
11-Лабиринт >
Это называется-пускают корни,где можно и не можно.)
Если есть оф.рычаг противодействия-я бы запретил.
Гость
14 - 01.03.2017 - 21:28
Пусть своих бабуинов окучивают молча,со всем остальным-справляется полиция.
Гость
15 - 01.03.2017 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
,со всем остальным-справляется полиция.
В крайнем случае-Борменталь с казаками.
(там,где Нац.гвардия не справится):)))
16 - 01.03.2017 - 21:30
13-Троян888 >пусть штраф выписывают,раз кто то нарушил)))
17 - 01.03.2017 - 21:32
14-Троян888 >самое интересное,в своём бобуиновске они такие движухи очкуют мутить))а в Москве гастерам на вокзалах можно и полечить толпой)
banned
18 - 01.03.2017 - 21:40
17-внезапный лось >в бабуиновсках спиртное на улицах не пьют, а кое где и купить проблема
19 - 01.03.2017 - 21:42
18-Лабиринт >и не курят забыл написать))бабушке в желтых лыжах расскажи)
Гость
20 - 01.03.2017 - 21:47
а чего так накинулись ? У нас что, государственная религия уже объявлена ?
Православные дружины ведь есть ?
Казачьи патрули еще.
Так что все нормально, пусть будет.
А там глядишь еще и от других религий подтянутся.

Да, кстати, надо бы гос.финансирование им определить.
21 - 01.03.2017 - 21:49
20-Плюшкин >давай замутим патруль кришнаитов,кто не босиком и не с бубном по улице идёт,того в бан))
Гость
22 - 01.03.2017 - 21:55
21) кто не босиком и не с бубном - тому по бубну...
Гость
23 - 01.03.2017 - 21:58
- Ислам, почему вы решили заняться этой деятельностью?

- Я много раз видел, что пьяные ведут себя не совсем адекватно, а порой даже агрессивно. Они могут запросто избить человека. Зачастую пристают к одиноким девушкам. Но по улице ходят наши отцы, жены, дети. На моих глазах недавно толпа пьяных едва не забила до смерти молодого мужчину. Если бы не мое вмешательство, неизвестно, чем бы это все закончилось.

- Вас уже назвали шариатским патрулем...

- Не знаю почему средства массовой информации назвали нас так, но, поверьте - действия моих единомышленников никакого отношения к шариату не имеют. То, что мы делаем - это обыкновенный социальный проект. Многие в виду своей физической слабости не могут сделать замечание пьяному хулигану. Мы же делаем замечания. Снимаем на камеру и выкладываем это в интернет. А у меня и моих единомышленников здоровья хватает. И вообще сейчас у нас интернациональная бригада - чеченец, русский и армянин. Причем здесь шариат, я не понимаю.

- Так в чем заключается ваш социальный проект?

- Наша деятельность направлена на то, чтобы граждане прекратили распивать спиртное и курить в общественных местах на глазах у других людей. А в целом мы хотим сделать нашу страну лучше. Вы же понимаете, что пьяных на улице видят дети. Они видят: пьяные, что хотят, то и делают. Сейчас я не могу раскрыть всех наших планов, но хочу сказать, что закон нарушать наше движение не собираемся.

- Вы хотите заменить собою правохранительные органы?

- Конечно, нет. Мы хотим, наоборот, им помочь. Полицейского на каждом углу не поставишь. Не собираемся мы указывать, какую одежду носить людям. Это право каждого.

- Нужно ли вообще запретить к продаже алкогольные напитки?

Нет. Наша страна является светским государством. Но для распития спиртных напитков есть определенные места. Пускай там и пьют, им никто не запрещает.

- Общение с пьяными людьми требует много выдержки. Справитесь?

- Я потому и взялся за это дело, что кроме хорошей физической подготовки я еще обладаю прекрасной нервной системой. Никакого физического насилия применять к этим людям не собираюсь. Моя задача - это просветительская работа.

- Много у вас единомышленников?

- Даже больше, чем я мог себе представить. Мой телефон разрывается от звонков желающих присоединиться к проекту.

Ситуацию прокомментировал казачий полковник, атаман Ростовского окружного казачьего общества Евгений Никитин.

- Меня обеспокоила эта информация. По сути вроде бы ребята хорошее дело затеяли, а с другой — для этих целей есть специально обученные люди. Не секрет, что казачество участвует в охране общественного порядка. Но это мы делаем с полицией. Казаки занесены в реестр. Одно дело, когда тебе делает замечание человек в форме, и совсем другое — когда в гражданской одежде. Это может закончиться конфликтом, может быть даже кровавым. А это уже уголовная ответственность. Я думаю, охраной безопасности людей должны заниматься те, кому это положено.
http://www.mk.ru/moscow/2017/03/01/k...m-patrule.html
24 - 01.03.2017 - 21:59
22-saurus >
Гость
25 - 01.03.2017 - 21:59
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
кто не босиком и не с бубном - тому по бубну...
В бУбен,дУрак нерусский.)
Гость
26 - 01.03.2017 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Да, кстати, надо бы гос.финансирование им определить.
Обязательно,и обмундирование,и командировочные,и прочие представительские расходы.
Но для начала бы отправил их на стажировку в германию,
швецию...(
Гость
27 - 01.03.2017 - 22:02
25) Дать в бубен, настучать по бубну...
Гость
28 - 01.03.2017 - 22:03
Повторяю-никаких шариатских тусовок по городу быть не должно.имхо.)
29 - 01.03.2017 - 22:03
26-Троян888 >а чё не в Сирию?)))
30 - 01.03.2017 - 22:06
28-Троян888 >их сми так обозвали)))армянин и русский из трех людей в их компании)какой на шариат?))
Гость
31 - 01.03.2017 - 22:16
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
общественники большую бы пользу принесли, если бы вели подобные разъяснительные лекции не на улицах, а в специальных местах - храмах, синагог, мечетей, воскресных школах, медресе, семинарии.
Хитренький какой этот муфтий. Где же в мечети курящих и выпивающих найдешь? А тут - вот они! Пиарнуться можно
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
а чего так накинулись ?
Это не мы - это муфтий не одобряет. А мы муфтию верим - он шариат лучше знает.
Модератор
32 - 01.03.2017 - 22:28
Электорат как всегда не смотрит на вопрос системно, а лишь примеряет сову на себя ))) ктото курит на улицах.. Ктото не курит.. Когото лично это касается, кого-то нет.. Комуто есть дело то их заработка в ютупе, кому то пофигу...и так далее.. Все это фигня в масштабе работы социальных механизмов.. А механизмы таковы, что общество должно формулировать норму общественного порицания неприглядных моментов.. И оно формирует..
Гость
33 - 01.03.2017 - 22:40
Цитата:
Сообщение от внезапный лось Посмотреть сообщение
а чё не в Сирию?)))
стреляютЪ.)
34 - 01.03.2017 - 22:46
32-NoThanks >не ну а чё,типам нравится киздеть в камеру прикрываясь законами,а кому то не нравится_)если есть полномочия,пусть педалят до победы))гавкать любой может,даже в тырнетах иногда)мася знает,откинулся недавно,вся жопа в шрамах,тож докизделся))
Гость
35 - 02.03.2017 - 00:00
Мусульманский патруль провел первый рейд в столице
http://tv.m24.ru/videos/124393
36 - 02.03.2017 - 00:01
35-saurus >а куда шариатский делся?)))
osv
37 - 02.03.2017 - 00:08
Ползучая агрессия.
38 - 02.03.2017 - 00:10
37-osv >бороду отрастил,в себя поверил ))у них в крови так)))как у баранов)
osv
39 - 02.03.2017 - 00:16
Дыкть, дай слабину - аппетиты будут расти гарантированно.
Это пока - пробный шар.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены