К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сентябрь-Октябрь 1993

Гость
0 - 24.09.2018 - 00:41
События начались 21 сентября с издания президентом Ельциным указа № 1400 о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета.


161 - 04.10.2018 - 10:51
лох-пидр, ты же не преодолел свой страх даже перед начальником, ты дома отсиделся
Гость
162 - 04.10.2018 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Эти сыны и дочери – Герои, достойны наших дедов и отцов, которые, например, без нытья на недостаток оружия и пр. в Великую Отечественную войну, били фашистскую гадину и голыми руками,
Миллионами сдавались в плен, сотнями тысяч переходили на сторону врага...
Гость
163 - 04.10.2018 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
лишила правды всю Россию…
А эта правда была?
Гость
164 - 04.10.2018 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
били фашистскую гадину и голыми руками, и чем попало, но только вперёд
Вперёд от Бреста до Волги.
165 - 04.10.2018 - 12:19
5-162-_Кошница_ >
5-163-SteelSide >
...
5-165-SteelSide >
Вы какать ходите в туалет, как это делают нормальные люди, а не в тему на форуме. Бибизьяны.
166 - 04.10.2018 - 12:22
Ты трус и предатель, Фотон.
Это главное во всей истории.
Вот сиди лошара и обтекай, клеймо с тебя не слезет до твоей поганой смерти.
167 - 05.10.2018 - 09:32
4-158-Фотон > +
4-160-Фотон > +
5-161-Фотон > +
Ранее (кажется, в “Исторической политике: Россия и Мир”) я говорил о двух видах чтения: общетемное и темное.
Первое: чтение внавал, без акцентирования внимания на ком- или чём-либо.
Второе: чтение, при котором выбираются сведения, детали, события, характеристика о каком-либо объекте, (не)главном действующем лице книги, романа, научном или историческом факте среди других фактов и т. п.
И на этот раз я выбрал сведения о двух главных лицах, действовавших в эти трагические, кровавые события сентября и октября 1993 года – это Руцкой и Хасбулатов.
Ниже просто цитаты из двух источников: “Чёрный дом” Ю. Петухова и “1993 Расстрел “Белого дома” ” А. Островского. Моих комментариев здесь практически не будет, решайте сами.
А. Руцкой:
- А. В. Руцкой весной 1991 г. сорвал попытку народных депутатов отстранить Б. Н. Ельцина от должности спикера..
…в том же году поддержал его на президентских выборах и таким образом стал вице-президентом..
- ..Между тем имеются сведения, что А. В. Руцкой и Р. И. Хасбулатов узнали о существовании проекта указа № 1400 «за неделю до его обнародования», то есть около 14 сентября.
Казалось бы, они должны были сразу же принять соответствующие меры.
- ..В результате днем 22-го возникла противоречивая ситуация. С одной стороны, Б. Н. Ельцин утратил президентские полномочия, но юридически не был лишен полномочий Верховного главнокомандующего. С другой стороны, А. В. Руцкой стал президентом, но не взял на себя полномочия Верховного главнокомандующего.
- ..Как вспоминала С. Умалатова, «после 22 сентября офицерам, дежурившим при Руцком, звонили из воинских частей, предлагали помощь, боевую технику, которую хотели выставить вокруг Белого дома», но «на это Руцкой отвечал: „Нет необходимости“.
- ..Свидетелем одной из таких сцен был Н. С. Афанасьев. В его присутствии неизвестный ему генерал-майор предлагал выделить для охраны Белого дома роту на бронемашинах, но А. В. Руцкой заявил: „Пока не надо“.
- Тогда получается, что те обращения к армии, с которыми В. А. Ачалов, А. В. Руцкой и Р. И. Хасбулатов выступили 22 и 23 сентября имели чисто декларативный характер.
- .. Поддержка десантников и двух названных групп спецназа позволяла восстановить законную власть в столице уже днем 22-го (сент. 93). Однако Белый дом [Руцкой и Хасбулатов] уклонился от использования этой возможности.
- ..А. В. Руцкой не только не отменял своего приказа о необходимости взять телецентр, но и играл главную роль в организации похода на Останкино.
- ..Получается, что в то самое время, когда сторонники парламента еще только-только садились в машины, чтобы ехать в Останкино, там их уже ждали, причем точно знали, что они будут к шести часам вечера.
- ..Руцкой посылает в Останкино новых людей, зная, что там была бойня безоружных защитников ВС, которых тоже расстреляли..
- ..Вскоре после того как отключили свет, из Останкино в Белый дом вернулся И. В. Константинов (вечером 4.10). Явившись к А. В. Руцкому, он предупредил его, что скоро начнут стрелять и здесь, поэтому предложил раздать оружие и укрепить оборону Белого дома. А. В. Руцкой не пожелал разговаривать на эту тему.
- …он (Руцкой) сказал: «Я навсегда с моим народом! Я не уйду отсюда живым!»
- ..Кто знал, что Руцкой ведёт переговоры с американским посольством, что он жаждет получить «ярлык из ханских рук».
- ..И в те минуты, часы Руцкой вёл переговоры с американским посольством. Уже были убиты «бейтаровцами»-добровольцами сотни русских беззащитных людей…
- ..После Лефортова к Руцкому, лично, приезжал посланник Клинтона бывший президент Никсон, никто не знает, о чём они говорили. А я знаю. О возможности получения «ярлыка на княжение». Ханского ярлыка из Вашингтона.

Р. Хасбулатов:
- ..Р. И. Хасбулатов, как утверждают некоторые, первоначально «служил Борису Николаевичу» так, что готов был «вылезти из сорочки»..
- ..О том, что президент [Эльцин] действительно давно уже готовился к силовому решению вопроса, свидетельствует то, что «еще в июне-июле 1993 года в секретном порядке из Дома Советов были вывезены стрелковое и противотанковое оружие и боеприпасы, которые хранились там с 1991 года.. [Две неруси типа не видели и не понимали, что это значит.]
- ..После этого с 1.00 до 2.00 Р. И. (25.09) Хасбулатов уединился и занялся составлением плана необходимых действий. Однако ничего, кроме совещаний, консультаций и координации, не намечалось. Единственно, что было новым, — это апелляция к международному общественному мнению.
- …само (Министерство безопасности, ельцинское) сеяло панику… Само подсылало в Белый дом людей, которые должны были выманить сторонников парламента и к Кремлю, и на Лубянку, и в Останкино. Не само ли и разрабатывало этот план? В связи с этим возникает вопрос, кто отдавал в Белом доме соответствующие приказания?
На этот вопрос в беседе со мной 29 июня 2006 г. В. А. Ачалов ответил однозначно: А. В. Руцкой и Р. И. Хасбулатов.

Это очень кратко, что я нашёл о деятельности этих… Короче, этих…
168 - 08.10.2018 - 11:15
Два убийцы СССР и Русского народа Эльцин и Гарбер:


Где памятники?
Да-да, есть памятники:
В России Горбачёву поставили памятник из навоза. У Меченой иуды на поясе 30 сребренников, если кто недобачае.
Второму (тот, что слева и весь в русской крови) тоже поставили памятник, “Ельцин-центр” называется, в городе СучкаII… Екатеринбурге. Солидный такой. С памятником.
Да, вот оно што… Забыли перед этим памятником изваять в лужах русской крови гору тел Защитников Советской власти и Верховного совета. Чтобы выше памятника была. Запамятовали? Ну, нет. Видно, посчитали, что нефотогенично будет и героичности никакой, а как раз наоборот…
И ещё, прямо в Москве, где массово расстреляли русский народ, назвали улицу именем Ельцина, как сказал тварь богова С. Станкевич, «Чтобы другим неповадно было. Пусть все видят и запомнят».
“Неладно что-то в датском королевстве.” (с) Сказку про “тяни-толкай” помните?
Повторно вопрос: Где памятники жертвам расстрела русского/российского народа у Верховного совета и у Останкино (и в др. местах)? Нетути их, ибо это будут памятники жертвам всё ещё дикого иудофашизма.
“Москва моя, Ты – самая любимая!” (с) Была, потому что была РУССКОЙ в отличие от сегодняшней…
169 - 08.10.2018 - 12:44
5-169-Фотон >
Ау! либер3,14159265расты!

5-167-_Кошница_ >
Тут Кошница, мазохист, напрашивается. Надоть удовлетворить его по самое "больше не хочу"...

В этой теме № 2-76 есть ссылка, где казаки упомянуты АЖ пЬять раз.
И всё в качестве расстреливаемых или стрекозлами драпающих в укрытия… Вояки х..вы, вы вообще зачем туда приехали? Покрасоваться, как герои? Покрасовались, да, показав врагу свои в дрыстопоносе ж.пы…
И теперь ты, бегая по темам, всех обвиняешь, а где ты был в эти дни?
Гнусная ты бандера. Как и твои бандеровцы, кои, как оказывается, все поголовно были SSионистами..
Вон оно какой секрет ты скрывал!..
ПС: не стОит обращать внимание на деление некоторыми хитрож..ми SSионистами на деление всех SSионистов на сефардов и ашкеназов, т. е., это одна и та же “контора”. И нет там “добрых” и “злых”, есть и будут только последние, если SSионистская “труба “священное писание” раввины в поход позовут”…

И ещё тебе в харю “подарочек”, глотай, морозота:
“Донские казаки в Приднестровье (бои у села Кошница, 13-16 марта 1992 г.)” (c)
Сообразил, бибизьяна, бывшая с гранатой и автоматом, что это не Чехословакия, где есть одноимённый посёлок, это территория СССР. Вона где родилось и выросло чЮДО – в крае бандеровских св…чей – и до сих пор тут воняешь, вспоминая, видимо, про своих пгедков, прятавшихся под собачьими будками (схроны) и под чужими могилами (тоже схроны, не своих же пгедков беспокоить)…
Пока всё. Патроны против тебя ещё есть, так шо, бандера, не расслабляйся… до твоей “поганой смерти с клеймом” SS-бандеры…
170 - 08.10.2018 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
И всё в качестве расстреливаемых или стрекозлами драпающих в укрытия…
Ты бы приехал, показал,как надо.
А то, начальство, не отпустило.
171 - 08.10.2018 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Сообразил, бибизьяна, , что это не Чехословакия, где есть одноимённый посёлок,
Наконец то до тебя, кое-что дошло Фотон.
Много дурной водки выпил твой отец, вот и тормозишь.
172 - 08.10.2018 - 12:59
5-171-_Кошница_ >
5-172-_Кошница_ >
Дежуришь, што ли, на втором уровне под землёй в Израиле? Три минуты - и ты тут как тут.
Иного ничего у тебя не нашлось ответить в твоём спонтанном, с бухты-барахты от неожиданности, ответе? А то...
То, что до меня ещё дошло, пусть будет у меня пока в запасе.
173 - 08.10.2018 - 13:02
А что тебе, сыну грязной сцыкухи отвечать?
Для тебя, ФОтон большая честь, что я вообще снизошел до общения с таким трусоивым шизиком, как ты.
Если бы ты был там, и показал как надо действовать. Успешно причем.
А казаки , кстати завалили несколько ментов и солдат Ельцина.Тогда другое дело, можно о чем говорить предметно.
Но с человекообразной трусливой слизью, который испугался своего начальника, о чем можно говорить?
Гость
174 - 08.10.2018 - 19:03
И тут нагадил журнашлюх дешевый.
Гость
175 - 08.10.2018 - 21:21
Так кто ответил за убийства?
Гость
176 - 09.10.2018 - 08:42
— Многие нынешние оппозиционеры говорят, что Владимир Путин как «авторитарный лидер» родился именно тогда.

– Ответ на этот вопрос вы найдёте в книге «От первого лица: разговоры с Владимиром Путиным» (книга Наталии Геворкян, Андрея Колесникова и Натальи Тимаковой 2000 года). Но сегодня вы её уже не достанете. Её не тиражируют. Потому что там мы видим Путина не политика. Я бы сказал, что там мы видим наивного человека. Там есть момент о том, как он спасал чемодан с деньгами из своего горящего дома. События 1993 года тут ни при чём. А во власть его втащила семейка. Березовский (Борис Березовский – в 1996 – 1997 годах заместитель секретаря Совета безопасности РФ. – Прим. ред.), Юмашев (Валентин Юмашев – муж дочери Бориса Ельцина), Таня (Татьяна Дьяченко – дочь Бориса Ельцина). Авторитарная власть в России родилась не после октября 1993 года. Она зародилась после поражения Собчака на выборах в 1996 году, когда Путин вчистую всё продул.

— Победи Руцкой и Хасбулатов в 1993 году, Путин бы мог состояться как один из ведущих политиков страны?

– Путин был человеком, заточенным на конкретную персону. Он, кроме Дрездена и Петербурга, ведь нигде тогда ещё не был. Он не знал России. Он бы просто не состоялся, учитывая извечное неприятное отношение москвичей к ленинградским. Он бы просто не приехал в Москву. За попадание в Москву он должен быть благодарен Чубайсу (Анатолий Чубайс в 1996 году был главой администрации президента РФ. – Прим. ред.) и Бородину (Павел Бородин – в 1996 году управляющий делами президента. – Прим. ред.). Именно поэтому Чубайса никогда не посадят при Путине. Именно он принёс Ельцину указ о назначении Путина заместителем управделами президента. Специально для него ввели должность в администрации президента (в 1996 – 1997 году Владимир Путин курировал юридическое управление и управление российской загрансобственности. – Прим. ред.). Дали охрану, квартиру. И в той же книге 2000 года «От первого лица» – это другой Путин, не тот, которого мы знаем сегодня.

— События, подобные октябрю 1993 года, могут повториться в России? Вас не пугает нынешняя молодёжь?

– Исключено. Таких событий уже не будет. Ведь тогда не было единой власти. Было двоевластие, его противостояние. А сейчас у нас одна власть. Единая. Будут душить всех, кто против. Помните, как было у французов при Великой Французской революции? Сегодня у нас авторитарная власть. Да, ещё не все 100% населения построены. Но для этого поставили Золотова (Виктор Золотов – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации). Путина это устраивает.

— И всё же, случись кризис власти, не важно, чем он будет вызван, сегодня власти будут готовы применять силу, так как это было 25 лет назад?

– У меня есть друг-академик, который работал над новым танком «Армата». У машины недоделана защита. Так вот, он искал денег, чтобы доделать работу над этой защитой. Миллионов 150 вроде бы надо было. Так получилось, что он дошёл с этим вопросом аж до одного высокопоставленного генерала. Рассказал ему, что есть разработки современных средств разгона толпы. На что ему генерал ответил, что ему ничего этого не надо, так как он заказал 32 «шмеля» (советский реактивный пехотный огнемёт одноразового применения с дальностью стрельбы 200 метров. – Прим. ред.). И сказал, что ему этого будет достаточно, чтобы любую толпу успокоить.

— У вас есть ответ на вопрос, почему при Ельцине враги президента не умирали от отравлений?

– Всё просто. При Ельцине нас перестали бояться американцы. Они нам поверили. Да, сегодня многие говорят, что тогда в стране сильно работало ЦРУ. Но мне об этом ничего не известно. В любом случае, то, как сейчас говорят о тех временах, точно не соответствует на все 100% истине. Да, что-то сдал Горбачёв. Но не думаю, что он сдал больше, чем сдали после Ельцина. По морям. По землям. Если посмотреть договоры о границах. Другими словами, после 1993 года ситуация стала спокойнее. Ельцин подружился с немецким лидером Гельмутом Колем. Дружил с французским лидером. Такого, как сегодня, тогда было просто не представить! Я понимаю, что в 1990-е поделили промышленность. К этому есть вопросы. Но коррупции по всей стране тогда было в 1000 раз меньше, чем сейчас.

— Когда же начался этот кратный рост темпов разложения чистой русской демократии?

– 20 июня 1996 года меня уволили. Честная эпоха закончилась после этого. Я знал, что Ельцин с помощью своей службы безопасности хотел сильно поменять верхушку КГБ (с апреля 1995 года организация уже называлась «Федеральная служба безопасности» (ФСБ). – Прим. ред.). В организации состояли десятки тысяч человек. А в службе безопасности Ельцина на тот момент было 900 человек. Но жульё тогда нас сильнее боялось. Мы смогли уволить коррупционеров из администрации президента. Помните, был такой глава администрации Филатов (Сергей Филатов – руководитель администрации президента РФ в 1993 – 1996 годах. – Прим. ред.)? Сумели уволить коррупционеров из правительства. И это были ребята не как Миша-2%. Они за подпись брали не меньше 10 миллионов. Ещё 18 человек уволили. В том числе, из управделами кабмина. Очень много было планов по этой работе на будущее, после выборов президента (выборы президента РФ 1996 года прошли в два тура, 16 июня и 3 июля, в результате которых победил Борис Ельцин. – Прим. ред.).

— Вы считаете, что решение закрыть уголовное дело о массовых беспорядках в октябре 1993 года было правильным (дело было закрыто в 1995 году. – Прим. ред.)?

– Да. Я считаю, что это было сделано правильно. И правильно, что отпустили арестованных ребят. Кроме Хасбулатова, Руцкого и Макашова. А остальных отпустили правильно, потому что на их совести нет ни одного мёртвого. А на этих трёх есть. Макашов руководил штурмом Останкино. Руцкой всем остальным. Естественно, вместе с Хасбулатовым.
— Но ведь закрытое тогда уголовное дело сегодня не позволяет однозначно говорить, кто чьи приказы выполнял, кто стрелял, а кто нет. У общества нет всей информации. А значит, мы не можем точно оценить, насколько сильно тот октябрь 1993-го повлиял на октябрь 2018-го.

– Да никто этого в обществе не хочет знать! Сегодня уже не хочет. Я сам ездил по всей России и развозил свою книгу об этом! Я же был депутатом и мог бесплатно ездить (в 1997 – 2011 годах Коржаков работал депутатом Государственной думы во фракциях «Отечество – Вся Россия» и «Единая Россия». – Прим. ред.). От тиража в 500 000 у меня осталась 1000. Я её продавал сам. Единственное, что в Тульской области я смог распространить побольше – 50 000 книг (в 2011 – 2014 годах Александр Коржаков работал в правительстве Тульской области в должности «советника-наставника тульского правительства». – Прим. ред.). Я только в Нижневартовске был трижды, и каждый раз был полный зал! У меня в книге 40 страниц про те события. А сейчас по телевизору показывают максимум по 5 минут сюжеты о тех событиях.

— То есть, если показывать сюжет длиннее, люди захотят знать больше?

– Конечно! Но сегодня показывают интервью с Руцким, который рассказывает, каким плохим был Ельцин. А Ельцин был хорошим! Его указ 1400 был как раз для того, чтобы договориться по-мирному. Он хотел договориться о новом парламенте. О разделе власти. Со всеми беседовали. Все, кто захотел, получили работу. А после октября все, кто захотел, стали депутатами Государственной думы! И Конституция была принята хорошая! И Ельцин её не трогал. А Путин пришёл и начал её трогать. Причём самые больные места. Одномандатников отменил. Выборы губернаторов отменил. Себе срок добавил. Это то, против чего мы все боролись в 1990-е! У нас же до Ельцина все руководители были посмертные. И теперь опять будет то же самое. Путин уже даже дольше Брежнева рулит!

— Победи Руцкой с Хасбулатовым в 1993 году, этого бы ничего не было.

– Ещё раз. Сегодняшний день стал возможен не после октября 1993 года, а после 1996-го. Я тогда предлагал перенести выборы президента на 2 года, ровно для того, чтобы избежать этого всего. Но тогда ваши друзья журналисты меня и обосрали! Все СМИ написали, что Коржаков хочет отменить выборы. Я не отменить хотел, а перенести! Потому что я видел, кого мы тогда выбирали. Мы выбирали овощ! И было понятно, что им будут руководить другие люди. Вот после этого мы и дошли до Путина… Не надо путать события 1993 и 1996 годов!

— Сегодня лидер государства называет тех, кто ему не близок, «подонками». Владимир Путин так назвал Сергея Скрипаля. Какие выражения звучали в Кремле в ту осень?

– Да не было никаких особенных сильных выражений. Они не нужны были Ельцину. Я ему прямо сказал, что буду штурмовать здание со своими ребятами из службы безопасности. Тогда он просто попросил меня, чтобы, когда я попаду в Белый Дом, я сразу кончил этих двоих (Александра Руцкого и Руслана Хасбулатова. – Прим. ред.). Чтобы не было потом всего этого шума. Ну, нет их и нет. Погибли. Но не получилось у меня их застрелить. Какой там мат! Куда может быть круче приказа их прикончить? Но я не мог этого сделать, потому что они прятались за кучкой депутатов.

— Жалеете, что не удалось выполнить приказ?

– Да. Потому что то, что они натворили накануне их ареста, продолжается до сих пор. А прошло уже 25 лет. Тогда убили полтораста человек. И это только официально. Потом посидели немного в Лефортово и вышли под аплодисменты! В Останкино и сегодня убивают людей. Журналистов там не осталось. Одни пропагандоны.

— Вы же сказали, что правильно сделали, что отпустили защитников Белого Дома.

– Но лидеров нужно было судить! Я не говорю, что их нужно было расстреливать. Но лет 20 надо было дать точно.

— Как вы сегодня думаете: зря Ельцин не осмелился тогда провести люстрацию партийных чиновников, силовых структур?

– У нас каждые 10 лет в стране случаются события, которые меняют ход её истории. У Ельцина не было никакого опыта управления такой страной. Он же сам был коммунист. И потом, что такое люстрация, когда Ельцин объявил, что теперь в стране демократия. И пока у него мозг работал до 1996 года, он старался соблюдать её принципы. Как его пресса ни обгаживала, он всё равно её не трогал. Самым страшным наказанием при нём было снятие с должностей. Извините, это был переходный период. Самый тяжёлый период, когда приходят или жополизы, или такие, как Николай Егоров (руководитель администрации президента с января по июль 1996 года. – Прим. ред.). 50% того, что Ельцин победил тогда на выборах, – это его заслуга. А сегодня его фамилию уже никто и не знает. Этот человек смог всего за полгода поставить на уши всех, чтобы страна проголосовала за Ельцина. А семейка Ельцина потом тихо его забыла. И он тихо умер от рака, который заработал на той поганой работе!

— То есть Ельцин просто не успел провести люстрацию? Или не мог отказаться от услуг?

– Да не было вообще такого слова тогда! Вам что надо? Чтобы Ельцин был Пиночетом?! Ельцин был демократ! Но он, в конце концов, скурвился, потому что стал овощем. К нему приходили с документами, а он только и спрашивал: «А Чубайс согласен?» И Чубайс потом просто сбежал, когда понял, что если Ельцин умрёт, а он ещё будет главой его администрации, то он закончит тюремными нарами. И тогда страной фактически рулили Таня и Юмашев. И к 2000 году страна пришла к тому состоянию, после которого она и стала теперешней. Не в 1993-м дело. И повторения не будет. Сегодня достаточно дать людям денег, и они заткнутся. Самое обидное, что с таким подходом у России нет будущего. Если во времена Брежнева у молодёжи будущее было, то теперь нет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены