К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сегодня ровно 60 лет с Норильского восстания в гулаге

Гость
0 - 25.05.2013 - 21:15
60 лет назад, 25 мая 1953 года в Норильске, в так называемом Горлаге, произошло самое крупное восстание в истории ГУЛАГа.

Восстание в Горлаге стало ответом заключенных на расстрел группы заключенных. Восставшие прекратили работу во всех лагерных отделениях, над бараками подняли черные знамена с красной полосой посередине в знак траура по погибшим товарищам и пролитой ими крови. Бастовавшие отказались выходить на работу, потребовали приезда комиссии из Москвы, пересмотра своих дел, 8-часового рабочего дня, разрешения на свидания и переписку с родными.

В ночь на 4 августа 1953 года Норильское восстание - носившее исключительно мирный характер - было подавлено. Затем начались допросы, избиения, пытки и новые сроки.

По различным оценкам за время восстания погибли около 150 заключенных. После восстания в Горном лагере в 1953 году начинается освобождение заключенных. 1953 год, знаковый для страны и Норильска, когда после смерти Сталина и жестокого подавления Норильского восстания политзаключенных система ГУЛАГа дала глубокую трещину. Это было началом конца норильских лагерей. Приказом министра МВД СССР от 22 августа 1956 года Норильский лагерь был ликвидирован.

..По экспертным оценкам, начиная с октября 1917 года, от политических репрессий пострадали до 50 миллионов 135 тысяч граждан СССР. Все время своего существования Советский Союз фактически был большим лагерем с разной степенью режимности. Лагерем, сломавшим судьбы десяткам миллионам людей и целым народам.
http://www.istpravda.ru/digest/3511/


ЗЫ
кстати, желаю всем, кто трочит на сталина и ссср, сначала посидеть в гулаге.



81 - 26.05.2013 - 16:56
80-_Кошница_ > ну-ну.
Значит, счас обойдётся без лагерей ? а если вас убивать начнут всякие-разные несогласные ? ну мало ли - раздухарите народ, скажем.
82 - 26.05.2013 - 17:02
Ну, как без пенетициарной системы нельзя, и в Люксембургах сидят и в других благостных Австралиях.Сухие ветви отсечь-обязанность садовника, но это же не значит делянку на месте райкого сада устраивать.
В Третьем Рейхе даже, хоть и строго все было, обошлись без массы репрессий, так и тут.
Для того, чтобы раздухарить народ надо
1)Абсолютно его не знать
2)Его ненавидеть.
Такие качества были присущи большевикам.
А когда народ знаешь и любишь, то и зачем его раздухаривать?
Кто будет убивать-тех убить,но это без этнического компонента-полушки, даже не копейки.
83 - 26.05.2013 - 17:04
82-_Кошница_ > ну ясно. Надежда на то, что всё будет пучком.
Флаг в руки.
84 - 26.05.2013 - 17:07
А разве она не обоснованна?
Франко в Испании, Муссолини,Гитлер,мадьяры после революциии-все было тихо и как-то спокойно...
Гость
85 - 26.05.2013 - 18:01
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Зато теперь Норникель ничево себе так актив (для некоторых).
дык щас почти всьо, созданное почти дармовым трудом наших предков (родителей) во времена ссср, у кого-то в активах. В основном у жидвы, кстате.
86 - 26.05.2013 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
В основном у жидвы, кстате.
-Гитлер ставит лайк
Гость
87 - 26.05.2013 - 18:12
86-_Кошница_ >
хоть два лайка, но про цыган (которых гитлер гонял больше всех) - не даждьошся, кацаPIG =))
Гость
88 - 27.05.2013 - 09:45
3-Кузьмич-"Как же могло существовать и развиваться государство при стольких жертвах репрессий?" Государство это деградировало с 1917 года и в 1991 прекратило свое существование.Причем делалось это целенаправлено. Уничтожение государства было целью РСДРП-ВКП(б)-КПСС -почитайте внимательно документы партийные. И не только уничтожение государства ,но и уничтожение народа тоже планировалось -читайте внимательно документы.
89 - 27.05.2013 - 10:15
Самое страшное, что деградировал человеческий материал, то есть народ.Потому что его безжалостно бросали в топку мировой революции,и прочих бредовых идей.
Все нынешние проблемы России оттуда.
Гость
90 - 27.05.2013 - 10:37
Сегодня по России-24 в 22.00 обещали фильм про американский тюремно-промышленный комплекс. Говорят, Гулагу не уступает!
91 - 27.05.2013 - 11:33
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
И основная масса не урки там были
;о)))))) Балабол ты знатный. С флексом наперегонки и с "ветерком" ноздря-в-ноздрю идете. Впрочем, опосля твоего утверждения о том, шо Пустовойт и Лукьяненко ненавидели советскую власть, удивляться уже нечему. Но я не о том, а об "урках"... батяня мой из одиннадцати лет за БАНДИТИЗМ отсидел 10, выпустили в 53 году. Посему, лапшу развешивай тем, кто подставляет уХи. Хаять комвласть у казачков нынче модно, хотя подавляющее большинство из них кормились с ладошки этой же самой власти.
Ну а когда начинают гутарить о присяге, милости прошу к зерцалу... У "ветра" по причине его наименования все воздушными массами напрочь выдуло. Но ты-то текст должен помнить,- Я всегда готов ПО ПРИКАЗУ... Кстати, в тот момент я был за тремя далекими границами- это для неведающих засранцев. А то, блин, сплошные тайные борцуны с ненавистным коммунистическим режимом. :о)))
Гость
92 - 27.05.2013 - 11:34
89-Кошница_"Самое страшное, что деградировал человеческий материал." Ещё бы. Кроме целенаправленных репрессий проводили т.н."отрицательный отбор" кадров на руководящие должности. К 1980 году такое чмо вверху скопилось, что ни о каком развитии не могло быть и речи.
93 - 27.05.2013 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
атяня мой из одиннадцати лет за БАНДИТИЗМ отсидел 10, выпустили в 53 году.
понятно, курицу украл поди,хе-хе, знаем мы эти советские законы,а насчет присяги, я ее исполнять не собирался, это присяга для советских людей,а я русский крещеный.А вот ты за нее денюжки получал, и вот результат, ох-ох..
Гость
94 - 27.05.2013 - 12:20
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Самое страшное, что деградировал человеческий материал, то есть народ.Потому что его безжалостно бросали в топку мировой революции,и прочих бредовых идей. Все нынешние проблемы России оттуда.
Еще раньше. Деградация пошла где-то после Александра. Но что было до этого то не чья-то заслуга, а мировой тренд развития человеческой цивилизации. Собсно, большевики пришли к власти поскольку им создали для этого все условия.
95 - 28.05.2013 - 18:54
93-_Кошница_ >
От на ком висят "цацки" неизвестной статутности и неимоверной блескучести, того мож и за курицу соседскую... А батяня с корешками на Покровке шорку взяли, несколько "студеров" с хромом и прочими изделиями. По возрасту дали наиболее "мягкий" срок. В 80-х годах получил Орден "Дружбы народов". Настоящую Государственную награду.
От так-то. За Иосифа Виссарионовича, пока был в здравии, мог и по тыковке настучать.
...это присяга для советских людей,а я русский крещеный. :о))) Во-во... я ж и говорю, "подпольщики". Шуршуны с хвостами из советского прошлого.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены