К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сегодня ровно 60 лет с Норильского восстания в гулаге

Гость
0 - 25.05.2013 - 21:15
60 лет назад, 25 мая 1953 года в Норильске, в так называемом Горлаге, произошло самое крупное восстание в истории ГУЛАГа.

Восстание в Горлаге стало ответом заключенных на расстрел группы заключенных. Восставшие прекратили работу во всех лагерных отделениях, над бараками подняли черные знамена с красной полосой посередине в знак траура по погибшим товарищам и пролитой ими крови. Бастовавшие отказались выходить на работу, потребовали приезда комиссии из Москвы, пересмотра своих дел, 8-часового рабочего дня, разрешения на свидания и переписку с родными.

В ночь на 4 августа 1953 года Норильское восстание - носившее исключительно мирный характер - было подавлено. Затем начались допросы, избиения, пытки и новые сроки.

По различным оценкам за время восстания погибли около 150 заключенных. После восстания в Горном лагере в 1953 году начинается освобождение заключенных. 1953 год, знаковый для страны и Норильска, когда после смерти Сталина и жестокого подавления Норильского восстания политзаключенных система ГУЛАГа дала глубокую трещину. Это было началом конца норильских лагерей. Приказом министра МВД СССР от 22 августа 1956 года Норильский лагерь был ликвидирован.

..По экспертным оценкам, начиная с октября 1917 года, от политических репрессий пострадали до 50 миллионов 135 тысяч граждан СССР. Все время своего существования Советский Союз фактически был большим лагерем с разной степенью режимности. Лагерем, сломавшим судьбы десяткам миллионам людей и целым народам.
http://www.istpravda.ru/digest/3511/


ЗЫ
кстати, желаю всем, кто трочит на сталина и ссср, сначала посидеть в гулаге.



Гость
41 - 26.05.2013 - 11:00
39-Кузьмич >Не боись.Воруют то некоторые.А живут хорошо как ни странно все.В пятницу из города выехать невозможно,стальная лавина идёт по дорогам.При совках люди только мечтали о своем авто,а сейчас это норма.Магазины забиты товаром.Ну да любому поживщему тогда и сейчас разница в достатке видна.Хотя конечно сейчас другие проблемы.Другая жизнь-другие проблемы.
Гость
42 - 26.05.2013 - 11:29
41-veter >В пятницу из города выехать невозможно,стальная лавина идёт по дорогам."-постоянные бестолковые перемещения на авто-не показатель хорошей жизни.Жизнь на колесах это даже плохо. Магазины конечно забиты товаром.Но каким? Дутое,вредное для здоровья изобилие.Колбаса без мяса,помидоры и огурцы с таблицей Менделеева,лекарства фальшивые.Место на кладбище за большие деньги...Хорошего тоже много.Чего больше не понимаю.
Гость
43 - 26.05.2013 - 11:41
saurus
31 - Сегодня - 07:28
Чё нам чукотские работорговцы?
Вона Под Краснодаром полиция освободила раба
44 - 26.05.2013 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Но кто тогда сидел в лагерях ? кого освободил Берия ? Получается, урки там сидели, с мелким вкраплением "политических".
В СССР, ув. Винни политических не было,прямо,ты как-то меня поражаешь.Там все были уголовники.И основная масса не урки там были,а мужики,которых сажали за всякую муйню,типа опоздания на работу или стакан гороха, для подыхающих детей, украденный.
Гость
45 - 26.05.2013 - 12:17
За курение, за милиард стыреный с олимпобъекта
46 - 26.05.2013 - 12:24
44-_Кошница_ > за опоздание не садили, разве что в искл. случае. Обычно - принудработы по месту основной работы, с отчислением %% в пользу гос-ва. Штраф, короче говоря.
Но ты верь в то, что сажали и стреляли. Тебе так удобней :)
Гость
47 - 26.05.2013 - 12:26
42-Кузьмич >вот ты демагог:), ти хоть на минутку представь что такое ГОЛОД, вся эта "бумага" за пищу богов катить будет...бистро краснюки все забивать стали, расслабил их путин..
48 - 26.05.2013 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
за опоздание не садили, разве что в искл. случае.
В 1939-40 гг., когда я возвращался с работы, мне нужно было проходить мимо суда, находившегося неподалеку от Ильинки, и я всегда видел стоявшее перед судом милицейскую машину для перевозки заключенных ("черного ворона"), и вокруг нее плачущих женщин с детьми на руках, когда их мужей прямо из суда милиционеры сажали в машину.
То же я видел и перед судом Сталинского района. Дошло до того, что рабочего, который пропустил рабочий день без соответствующей справки, арестовывали на рабочем месте, в тот же день судили, выносили приговор и отправляли в лагерь.
http://world.lib.ru/s/sabadosh_a/sza...emoirdoc.shtml
49 - 26.05.2013 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Обычно - принудработы по месту основной работы, с отчислением %% в пользу гос-ва. Штраф, короче говоря.
-инетерсно, а откуда такая ин-фа?
Опять [*****]-вспыхи-пыхалов?
50 - 26.05.2013 - 12:31
48-_Кошница_ > ага. Там есть про миллион съеденных лично Сталиным ? Нету ? ну тогда это не источник :)
Бряхня, Кошница. "Я слышал, я видел, я считаю" ...
51 - 26.05.2013 - 12:32
49-_Кошница_ > а тебе не всё равно ? Фейки, фейки.
Я ж говорю, "Кошница всегда прав!" (с) Кошница. Нет интереса тебе что-то доказывать.
52 - 26.05.2013 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Там есть про миллион съеденных лично Сталиным ? Нету ? ну тогда это не источник :)
-ну приведи свои, обсудим.
Сабадош вполне себе коммунист и все такое.
А Брехней и Хатынь можно обозвать, "очерняют белую расу, Рейх и смищных хахлов".
53 - 26.05.2013 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
а тебе не всё равно ? Фейки, фейки.
-не все равно, особенно после того как пыхалов умудрился сказать что нет документальных подтвеждений существования заградотрядов и стрельбы по своим.
54 - 26.05.2013 - 12:39
52-_Кошница_ > смысл ? Я ж говорю, с тобой бесполезно.
Надо - сам ищи :) Но источники типа "я думаю, что смертность в Норильлаге была 3% в сутки" - в топку. Математика, она , зараза, никак не даёт поверить в зомбиев на лесопилках.
Не, ты верь, это полезно - чтоб не треснул шаблон.
Всё, больше на тему "а приведи свои источники" я не разговариваю :)
55 - 26.05.2013 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Но источники типа "я думаю, что смертность в Норильлаге была 3% в сутки" - в топку. Математика, она , зараза, никак не даёт поверить в зомбиев на лесопилках.
-ну так арифметика вообще опасная ноука, тот же Холокост и план ост от неё тоже расплываются и трещат.
Что у нас там с жертвами Освенцима? как скачет цифирь-то 4 млн, то один?
Что у нас с убитыми совгражданами?
виссарионыч насчитал 7 млн(всех, включая погибших в "фашистской неволе, на фронте и в тылу"), а брежнев 20. и так далее.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
смысл ? Я ж говорю, с тобой бесполезно.
-ну просто для фана например.
56 - 26.05.2013 - 12:53
А про смертность Николай Петрович Авдеев мне рассказывал такое,в НорЛАГе, привезли этап к осени пароходом 800 человек, к весне осталось в живых 17,кто придурками закосил,на общих работах все померли.
Кому верить, народному художнику Кубани, председателю суда чести совета стариков, просто уважаемому человеку или сибирскому анонимусу из интернета, который уверен, что добрый Сталин зеков кормил икрой и маслом.
Согласись, разные категории.
57 - 26.05.2013 - 12:56
56-_Кошница_ > это ты авторитетом давишь типа ?
Кто план давал, ась ? 17 придурков ? пешы исчо.
58 - 26.05.2013 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Кто план давал, ась ? 17 придурков ?
-новых братюнь привозили.
Да и с чего ты взял что он реально выполнялся? приписки же, читни ту же газету За Индустриализацию.
59 - 26.05.2013 - 13:02
58-_Кошница_ > ну-ну :)
Кошница, как считаешь - для чего архивы придумали ?
60 - 26.05.2013 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Кошница, как считаешь - для чего архивы придумали ?
-архивы дают всьма нехилую смертность, читни корпоратейла.
Гость
61 - 26.05.2013 - 13:13
стоило рябому уроду подохнуть как совкохимера тут же дала трещину- как только Хрущ запретил потрошить номенклатуру и раз в 3-4 года на 70% вырезать верхний и средний состав *руководящей и направляющей* как совдепия полетела под уклон и не выдержав и 40 лет разлетелась вдребезги. После этого говорить о какой-либо жизнеспособности красножопой химеры могут только клинические кретины и фанаты Гоблина-Стрючкова))
62 - 26.05.2013 - 13:13
60-_Кошница_ > да-да. В русле "это был заговор против русских, с целью уничтожения" - можно и про 300% смертности напейсать. Завезли 800, а похоронили 4000.
Если б в тех архивах было подтверждение - за 90-е годы, при той политике антисталинизма, давно бы рассекретили, чтобы Сталина закопать поглубже. Ан нет. "Мне рассказывали ..., я думаю, что ..., четверть ленинградцев после убийства Кирова выслали ..." - вот и всё. А как в архивы полезешь - дык нету этого.
Впрочем, это бесполезно.
63 - 26.05.2013 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Если б в тех архивах было подтверждение - за 90-е годы, при той политике антисталинизма, давно бы рассекретили, чтобы Сталина закопать поглубже.
-все расскречено, данные вполне легальны.
Итак, вот среднегодовая численность Сазлага 01.06.30 — 2660 [ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 2919.]; ср./г.: 1931 — 11 700, 1932 — 17 723, 1933 — 18 286, 1934 — 20 494 [ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 2922. Л. 24]
Из 11 700 заключенных Cазлага в мирном, не голодном 1931 году умерло 10.5%,(ок 1200 чел.).
Абсолютные показатели: В немецком Бухенвальде в 1937 году умерло 48 человек из 1000 заключенных. В Дахау 1937 году умерло 69 человек., В Сахсензаузене в 1937 году- 38, в Матхаузене 1938 года,- 36 человек, в Дахау 1940 года 1515 человек.
http://corporatelie.livejournal.com/26863.html
64 - 26.05.2013 - 13:23
63-_Кошница_ > ну вот видишь ? есть цифирь. Правда, ты не привёл цифирь для военных лет. Нету ?
Теперь найди док-ва "привезли 800, они все и умерли".
Вот для того архивы и нужны.
65 - 26.05.2013 - 13:26
А ты сходи по ссылочке.
Если в мирном,постнэповском 1931 году была смертность на уровне гитлеровского лагеря смерти, при упоминание имени которого люди мира должны встать или сесть,кхе-кхе,то сам понимаешь твои остальные всхлипы вообще не канают.
И вообще, ты сам-то хоть раз в архиве был?
Гость
66 - 26.05.2013 - 13:59
Гы.Горбатого лепит конкретно. Полностью понимаю прадедов наших жестоко каравших эту красножопую мразь. Немало порубали казаки генерала Покровского врагов России и русского народа. Да видать недостаточно. И ведь знает подлец о множестве невиннозагубленных в лагерях людей и продолжает нести ахинею.
67 - 26.05.2013 - 15:32
65-_Кошница_ > "если, - то" ? неа, не канают. Если нет цифер - то так и скажи. Вон, по Бухенвальду вроде как есть, и по военным годам тоже есть - почему это и даёт нам право говорить о комбинате по уничтожению людей.
А воспоминаний "да у нас там евреи жили хорошо, даже домой не хотели" я тебе могу наструячить массу.
В общем, или архивные цифры - или в пользу бедных.
68 - 26.05.2013 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
"если, - то" ? неа, не канают. Если нет цифер - то так и скажи.
-ну так смертность в 34% за год-чем не цифры?
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Вон, по Бухенвальду вроде как есть, и по военным годам тоже есть - почему это и даёт нам право говорить о комбинате по уничтожению людей.
-ну а такая же цифра в сазлаге- не говорит об этом?
69 - 26.05.2013 - 15:45
68-_Кошница_ > ловким движением руки 10.5% превращаются ... превращаются ... в 34%. Ловкость рук, и никакого мошенства.
Ладно, не мучайся.
70 - 26.05.2013 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
ловким движением руки 10.5% превращаются ... превращаются ... в 34%.
-движения рук-это к Кургиниану.
Средний уровень смертности составил 15,7%(157 промилле) с колебанием от 10% (100 промилле)в Белбалтлаге до 34,6%(346 промилле) в Вишлаге и 27% в Сазлаге.(270 промилле)( ГАРФ. Ф.Р-9414. Оп.1. Д.2740. Л.53)
71 - 26.05.2013 - 15:55
70-_Кошница_ > ну вот, уже не 34%, а 27%. Так и до 10.5% дойдём. Или не дойдём ?
72 - 26.05.2013 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
ну вот, уже не 34%, а 27%. Так и до 10.5% дойдём. Или не дойдём ?
-так и так до фига, за год-то.
Гость
73 - 26.05.2013 - 16:14
Вот удивительное свойство человека, слепнуть в ярости!
Наверное плохо, когда принуждают, когда наказывают и заставляют работать, но так устроена жизнь, "не потопаешь - не полопаешь". Наверное было бы проще и легче организовать "растащиловку", не принуждать, продать всё и хватило бы верхушке и народ в своём дерьме бы "прозибал" без принуждения. Полная свобода.
Насобирали себе и смылись бы.
Вот нет, работать захотели, вкалывали по 12-14 часов, людей поднимали, недовольных наказывали, страну передовой сделали, людей грамоте обучили, от сохи оторвали и в ракету посадили. Хребет сломали мировому бандиту, от которого все плакали. Сами в шинельках ходили и не жировали.
Суки одним словом, разве таких поймёшь?
Сейчас умники найдутся и скажут, что вся Европа живёт без потрясений и хорошо живёт. Вся разница в этом, что мы Россия, а не Европа. Не повезло, родились не там. Думаю не долго осталось, придут, всё
соберут, что осталось и всем будет СВОБОДА, на свалке.
74 - 26.05.2013 - 16:16
Цитата:
Сообщение от хакас Посмотреть сообщение
Вот нет, работать захотели, вкалывали по 12-14 часов, людей поднимали, недовольных наказывали, страну передовой сделали, людей грамоте обучили, от сохи оторвали и в ракету посадили. Хребет сломали мировому бандиту, от которого все плакали. Сами в шинельках ходили и не жировали. Суки одним словом, разве таких поймёшь?
-пропаганда нацизма в треде.
75 - 26.05.2013 - 16:34
72-_Кошница_ > ты лучше скажи, что будете делать с теми, кто будет не принимать монархию. На кол сажать ?
76 - 26.05.2013 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
ты лучше скажи, что будете делать с теми, кто будет не принимать монархию. На кол сажать ?
-та просто путинки им нальем чи чего там. Большинство угомонится.
Ельцин много не приянвших демократию покарал?
77 - 26.05.2013 - 16:39
76-_Кошница_ > и чё потом ? путинка-то кончится, а неприязнь останется. Ты попробуй, скажем, главбуху объяснить, что отныне он должен делать Ку ! любому Сироже ака СНВ5, даже отставному.
78 - 26.05.2013 - 16:42
Чего она стоит эта неприязнь? Вон в этих ваших интернетах сколько этой неприязни к Путину,а движняк где? То-то и оно.
79 - 26.05.2013 - 16:52
78-_Кошница_ > и я о том же. А тогда брали - кто винтовку, кто шашку - и шли воюваты з краснюками. А потом - заговоры, вредительство. Куда таких ?
или ты сейчас скажешь, что ничего этого не было ? ну говори, что ж.
80 - 26.05.2013 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
А тогда брали - кто винтовку, кто шашку - и шли воюваты з краснюками.
Ну так краснюки постарались народ раздухарить,это уметь надо.Тут Ленин и компашка были вне конкуренции за всю историю России.Представь какое-то лысое чмо, предложит тебе ходить на голове под страхом смерти, потому что он считает, что так эстетичней.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены