К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Саудовская Авария?

0 - 22.04.2018 - 01:14
В центре столицы Саудовской Аравии идет активная стрельба.Стрелковый бой идет рядом с резиденцией короля.
Есть сообщения о попытке военного переворота. По версии саудитов, рядом с дворцом обстрелян дрон.
UPD:
1. Саудиты выдвигают версию, что ничего не происходит и видео сделаны Ираном, которым просто наложил запись боя поверх обычных кадров.
2. Есть сообщения, что в районе дворцы якобы был сбит коммерческий [*****].
3. Есть сообщения, что якобы дворец был атакован боевиками движения "Бадр" связанной с Ираном.



Гость
41 - 20.05.2019 - 08:08
Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр призвал мировое сообщество к жесткой позиции в отношении Ирана.
Глава МИД Саудовской Аравии призвал международное сообщение к выработке жесткой позиции в отношении Ирана, который сеет хаос и разрушения, по словам аль-Джубейра.

Саудовский министр обвинил иранский режим в подрыве безопасности и дестабилизации обстановки в ближневосточном регионе, что может привести к вооруженному конфликту, если Тегеран не прекратит вмешиваться во внутренние дела других стран и оказывать поддержку террористам, не начнет соблюдать международное право и не откажется от развития своих ракетной и ядерной программ, написал аль-Джубейр на своей странице в Twitter.

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд ранее созвал арабских лидеров на экстренный саммит в Мекке 30 мая.
https://rueconomics.ru/393034-mid-sa...Fpulse.mail.ru
Гость
42 - 20.05.2019 - 08:51
Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель-Азиз Аль Сауд созывает экстренный саммит лидеров арабских стран. Сообщается, что причиной проведения встречи стали нападения на танкеры в ОАЭ и на нефтепровод в самой Саудовской Аравии. Ответственность за оба инцидента Эр-Рияд возложил на Иран и связанные с ним структуры. В то же время представители королевства неоднократно указывали, что не хотят войны с Тегераном. Между тем власти ИРИ все обвинения отрицают, подчёркивая, что подобные провокации нацелены на обострение ситуации в регионе. По мнению экспертов, в ходе саммита государства постараются выработать меры, которые снизят напряжённость. Однако аналитики не исключают, что США попробуют использовать эту возможность, чтобы подтолкнуть некоторые страны к более решительным мерам против Ирана, на который Вашингтон пытается оказывать давление.
По информации телеканала, саудовский монарх настаивает на проведении саммита из-за «атаки на суда в территориальных водах Объединённых Арабских Эмиратов и нападения поддерживаемых террористами и Ираном хуситов на две станции по перекачке нефти на территории королевства (Саудовской Аравии)».

Речь идёт о двух инцидентах, произошедших недавно в регионе. 12 мая МИД ОАЭ заявил, что неподалёку от порта Фуджейра в территориальных водах страны четыре коммерческих судна, два из которых принадлежали саудитам, подверглись диверсионной атаке. Западные СМИ сообщили, что речь шла о нефтяных танкерах, и поспешили обвинить в нападении на них Иран.
14 мая принадлежащий саудовской нефтяной компании Saudi Aramco нефтепровод был атакован беспилотниками йеменских повстанцев хуситов (группировка «Ансар Аллах»). Саудовская сторона возложила ответственность за диверсию на Тегеран. Иран все обвинения отверг, призвав расследовать инциденты.

Призыв саудовского монарха провести экстренный саммит из-за угроз региональной стабильности уже получил поддержку Объединённых Арабских Эмиратов. Как сообщает та же Al Arabiya, в МИД ближневосточного государства заявили, что этот шаг отражает «постоянное стремление лидеров Саудовской Аравии установить мир и безопасность в регионе».

«В сложившихся критических обстоятельствах необходимо, чтобы страны Лиги арабских государств и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива заняли единую позицию по отношению к тем вызовам и угрозам, что нас окружают», — подчеркнули в МИД ОАЭ.

Также, как сообщает государственное агентство Саудовской Аравии Saudi Press Agency (SPA), накануне ночью наследному принцу Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду, занимающему пост министра обороны страны, позвонил госсекретарь США Майк Помпео.
«В ходе телефонного разговора они обсудили развитие событий в регионе, а также усилия по укреплению безопасности и стабильности», — информирует SPA.

Почти одновременно с этими сообщениями министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, как передаёт SPA, заявил, что Саудовская Аравия не стремится к военной конфронтации с Ираном, однако «если другая сторона выберет войну, королевство будет отвечать жёстко и решительно, защищая себя и свои интересы». Глава саудовской дипломатии призвал не позволить Тегерану «сеять разрушение и хаос во всём мире» и заявил, что на встрече в Мекке арабские лидеры должны будут обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг исламской республики.
Хотя официальные представители Саудовской Аравии утверждают, что не стремятся к конфронтации, в королевстве высказываются и более радикальные точки зрения. Так, 16 мая выходящая в Эр-Рияде англоязычная газета Arab News призвала к нанесению авиаударов по Ирану, приведя в пример американские бомбёжки Сирии в 2017 и 2018 годах.

Авторы статьи твёрдо убеждены «в необходимости сдерживания и карательных мер, чтобы Иран понимал: ни один злонамеренный шаг не сойдёт ему с рук». «Такой мерой, по нашему мнению, должен быть выверенный точечный удар», — заявило издание.
Гость
43 - 08.09.2019 - 07:41
Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд издал указ о назначении нового министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов страны. Об этом сообщает Al Arabiya.

По данным телеканала, возглавлявший министерство Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех был освобожден от должности. Пост главы ведомства занял принц Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд, являющийся сыном монарха.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d7431549a79478afd11b4c4
44 - 08.09.2019 - 07:42
а где Кошница ?
banned
45 - 08.09.2019 - 08:21
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
а где Кошница ?
???? И в самом деле, где?
Гость
46 - 08.09.2019 - 12:52
Глупые саудиты, им надо объединить усилия с Турцией и Ираном и создать атомную бомб, которая положит конец противостоянию мира с ЯвГеями
Гость
47 - 14.09.2019 - 08:40
На одном из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) саудовской компании Saudi Aramco в Абкаике произошел взрыв и пожар, сообщил телеканал Al-Arabiya.

Saudi Aramco — это крупнейшая нефтяная компания мира по добыче нефти и размеру нефтяных запасов. Ее штаб-квартира находится в Дахране. Правительству Саудовской Аравии принадлежат 100% акции компании. В 2018 году она стала самой прибыльной компанией в мире.

Пожар на заводе локализован, о возможных жертвах пока неизвестно. По словам источника телеканала, Эр-Рияд позже опубликует официальное сообщение о причинах и обстоятельствах пожара.
Гость
48 - 14.09.2019 - 10:00
INTERFAX.RU - Саудовская Аравия назвала атаку беспилотников причиной взрывов на крупнейших нефтеперерабатывающих заводах страны, сообщило в субботу агентство Associated Press.

Завод принадлежит компании Saudi Aramco. По ее данным, он может перерабатывать до семи миллионов баррелей нефти в день.

Первый взрыв произошел в районе города Даммам в Восточной провинции страны. Второй – на крупном нефтяном месторождении Хурайс в 150 километрах от столицы, Эр-Рияда.

Предполагается, что беспилотники могли отправить йеменские повстанцы-хуситы, однако эту версию пока не подтвердили и не опровергли.
49 - 14.09.2019 - 10:50
о, отличные новости из саудовской аравии.
Гость
50 - 14.09.2019 - 11:13
49-KRIHA > А кроме как «у соседа корова сдохла» - другие радости жизни у вас бывают?
51 - 14.09.2019 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
49-KRIHA > А кроме как «у соседа корова сдохла» - другие радости жизни у вас бывают?
да, у соседа сдохло две коровы, например.
Гость
52 - 14.09.2019 - 11:32
51-KRIHA > ппц... и эти люди еще что-то рассказывают как надо жить...
Гость
53 - 14.09.2019 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
51-KRIHA > ппц... и эти люди еще что-то рассказывают как надо жить...
Аркадий как раз и не рассказывает. Он сам живёт по заветам Сергея Ервандовича.
Правда, в Александровскую слободу не стремится ехать, чтоб строить СССР 2.0.
54 - 14.09.2019 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
51-KRIHA > ппц... и эти люди еще что-то рассказывают как надо жить...
ну если сдохло две коровы - это же лучше, чем если бы сдохла одна корова. Это логика, дурачок. тебе не понять.
55 - 15.09.2019 - 18:57
Кремль назвал атаку дронов на Saudi Aramco тревожным событием для рынка
Об атаке беспилотников на НПЗ в Саудовской Аравии доложили Путину. Эр-Рияд пока не обращался к Москве за помощью, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Атака дронов на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии не способствует стабилизации рынка энергоносителей. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает газета «Ведомости».

По его словам, Эр-Рияд пока не обращался к Москве за помощью, однако Владимир Путин в курсе о произошедшем. Атака является тревожным событием, добавил Песков.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/15/09/20...?from=newsfeed

тревожно то каааааааааак.
56 - 15.09.2019 - 20:37
Все просто,ситуация развивается с учётом покупки Панциря, опять русские через персов бизнес делают
Гость
57 - 15.09.2019 - 21:51
Если бы дроны действительно были запущены повстанцами-хуситами из Йемена, им пришлось бы преодолеть сотни километров пути.

Однако в заявлении хуситов говорится, что нападение было организовано "с помощью благочестивых людей внутри королевства [Саудовской Аравии]".

Расстояние от йеменской границы до ближайшей цели на месторождении Хураис - 770 километров. Это намного больше радиуса дронов Qatef-1, которыми пользуются хуситы.
Это нападение демонстрирует, что йеменские хуситы представляют собой угрозу для нефтяной промышленности Саудовской Аравии.

Хуситы используют все более и более технологически продвинутые беспилотники, и теперь разгорелись дебаты о том, как им это удалось. Смогли ли они просто привесить взрывчатые вещества к коммерчески доступным дронам, или же они получают существенную техническую помощь от Ирана?

Администрация президента Дональда Трампа, скорее всего, укажет пальцем в сторону Тегерана, но эксперты не уверены, сколь активную роль играет Иран в деле использования дронов хуситами.

Саудовские ВВС бомбят Йемен вот уже несколько лет. Сейчас у хуситов появилась возможность, хоть и ограниченная, ответить Эр-Рияду.

Это также демонстрирует, что эпоха, когда боевыми дронами владели всего лишь несколько стран, подошла к концу.

Беспилотники, хоть часто и относительно простые, теперь доступны каждому - США, Китаю, Израилю, Иран. И таким организациям, как "Хамас" и "Хезболла".

Но в расследовательских структурах ООН ранее говорили, что хуситы недавно взяли на вооружение дроны новой модели UAV-X, способные атаковать цели на расстоянии до 1500 километров.

По информации газеты Wall Street Journal, эксперты пытаются установить, могли ли на объекты напасть с севера - из Ирана или Ирака, где у Тегерана немало союзников-шиитов, и возможно ли, что применялись не дроны, а крылатые ракеты. Если это так, то маловероятно, что их запуск и полет мог остаться незамеченным.

Премьер-министр Ирака Адель Абдул Махди в воскресенье опроверг слухи о том, что нападение было совершено из его страны, и заявил, что его правительство будет действовать со всей решимостью в отношении любого, кто пытается напасть на соседние страны из Ирака.

Издание Washington Post со ссылкой на источники в правительстве США сообщает, что на объекте в Абкайке повреждено 15 зданий на северо-западной стороне, а не на обращенной к границе с Йеменом южной.
https://www.bbc.com/russian/news-49709610
Гость
58 - 15.09.2019 - 21:53
Власти Кувейта решили усилить меры безопасности на стратегически важных государственных объектах после атаки на предприятия нефтегазовой компании Саудовской Аравии Saudi Aramco.
Об этом сообщает агентство KUNA.

Отмечается, что премьер-министр Кувейта Джабер аль-Мубарак аль-Хамад ас-Сабах дал соответствующие указания военным и различным силовым структурам.
59 - 16.09.2019 - 11:29


кстати да, заметил - что ни либераст - ненавидит Иран и нейтрально относится к саудитам.
Гость
60 - 16.09.2019 - 13:57

Итог:
1. Общее падение нефтедобычи в Саудовской Аравии — минус 5,7 млн. баррелей нефти в сутки.
2. Полная ликвидация всех последствий удара по самым оптимистическим оценкам займет несколько недель.
3. Цена на нефть после атаки хуситов, сегодня ожидаемо резко поползла вверх.
4. Трамп распорядился, при необходимости, использовать стратегические нефтяные запасы США.

Госдеп официально обвинил во всем этом Иран, указывая, что на фотографиях видно воздействие, соответствующее нападению со стороны Ирана, а не из Йемена. Иран столь же официально отвергает эти обвинения.
Гость
61 - 16.09.2019 - 14:14
Какие цели преследовал Иудостан, 3.14зданув по нефтянке саудитов? Ваши версии, господа?
Гость
62 - 16.09.2019 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Жан Кристофф Посмотреть сообщение
Какие цели преследовал Иудостан, 3.14зданув по нефтянке саудитов?
Он просто выполнял указания масоно-рептилоидов....
Гость
63 - 16.09.2019 - 14:16
Которым ты жопу вылизываешь?
64 - 16.09.2019 - 14:46
А че там Патриоты пиндосские? Проспали атаку дронов?
Айварец, выходи зализывать иконы)
Ведь не должно такого быть с самыми умными ракетами в мире)
Гость
65 - 16.09.2019 - 14:49
64-Эвелина >Сами американцы в комментариях в массе своей вообще не верят, что это была внешняя атака. Например:
"I am skeptical about the impact this alleged attack will actually have on the availability of oil, when the world is already sitting on a huge surplus and demand is low. The Saudis weren’t even at full production and attack hasn’t significantly impacted their ability to produce oil."
"If I were paranoid, I might think that the Saudis staged the whole thing to decrease oil production and drive up the price now that they have virtually made American oil production non-profitable and companies have scrapped expansion projects....nah, too far fetched."
"Here comes the war with Iran Mr. President wanted, I hear it in the news reports as they work their stories of blame. Who knows, maybe the drone attacks were staged for this purpose."
Вкратце: больше всего эта атака выгодна самим саудитам :-)
Гость
66 - 16.09.2019 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Ведь не должно такого быть с самыми умными ракетами в мире)
Нефтезаводы окружены позициями ПВО ?!!
Гость
67 - 16.09.2019 - 14:56
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Нефтезаводы окружены позициями ПВО ?!!
А кто окружен этими позициями? Что еще там требует защиты?
=================================
Войска ПВО Саудовской Аравии, имеют на вооружении 144 ПУ ЗРК «Пэтриот», 128 ПУ ЗРК MIM-23В «Усовершенствованный Хок», 141 самоходную ПУ ЗРК «Шахин» и 40 СПУ «Кроталь», а также 270 зенитных орудий и установок: 128 35-мм ЗУ «Эрликон», 50 30-мм ЗСУ АМХ-30SA, 92 20-мм ЗСУ М163 «Вулкан
Гость
68 - 16.09.2019 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
А кто окружен этими позициями? Что еще там требует защиты?
Ну я вот у наших нефтезаводов позиций ПВО не наблюдал , по вашей логике у России нет ПВО раз она не защищает нефтезаводы...
69 - 16.09.2019 - 15:04
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Нефтезаводы окружены позициями ПВО ?!!
на этот раз тебе даже не пришлось прикидываться
шлангом
Гость
70 - 16.09.2019 - 15:05
Эвелина - домычать мысль до конца потянете ?
Гость
71 - 16.09.2019 - 15:07
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ну я вот у наших нефтезаводов позиций ПВО не наблюдал
Шта? Куда-куда тебя не пустили понаблюдать, киздун диванный? ;)
Гость
72 - 16.09.2019 - 15:08
67) Беспилотник сначала нужно обнаружить, а уже потом - расстрелять...
73 - 16.09.2019 - 15:09
70-aivariz > ты все равно не осмыслишь. А остальным и так ясно
74 - 16.09.2019 - 15:19
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Нефтезаводы окружены позициями ПВО ?!!
для УО-иксперда

Цитата:
Американские зенитные комплексы Patriot, специально закупленные Саудовской Аравией для защиты нефтепромыслов, не отреагировали на цели, летевшие низко над землей


Ну,просто праздник какой-ты: наблюдать айвару в луже)) К берегу греби!)

Цитата:
Проспали: американские системы Patriot опозорились в Саудовской Аравии

Американские ракетные комплексы ПВО Patriot в очередной раз продемонстрировали свою беспомощность в борьбе с малоразмерными целями.
Гость
75 - 16.09.2019 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
Шта? Куда-куда тебя не пустили понаблюдать, киздун диванный? ;)


Как же таг ? А хамло ?!
Гость
76 - 16.09.2019 - 15:44
Системы ПВО саудитов

Нападению дронов подвергся нефтеперерабатываюй центр в Abqaiq.
Интересно, откуда были дроны? От Йемена там где-то 770 км, от Ирана, конечно, ближе, если по-прямой, но во-первых, Ирану такая шумиха совсем не нужна, по крайней мере сейчас, а во-вторых, по-прямой это прорываться через эшелонированную ПВО, а в облёт получается примерно такая же дистанция, если не больше, да и в зоне действия разных РЛС саудитов лететь значительно дольшее время.
Гость
77 - 16.09.2019 - 15:56
Нападение совершили евреи. Цель перепугать монархов пред анескией западного берега Иордана
Гость
78 - 16.09.2019 - 15:57
Не без согласия еврейского президента США
79 - 16.09.2019 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Жан Кристофф Посмотреть сообщение
Нападение совершили евреи. Цель перепугать монархов пред анескией западного берега Иордана
Цитата:
Сообщение от Жан Кристофф Посмотреть сообщение
Не без согласия еврейского президента США
имхо это внутренние разборки.
Гость
80 - 16.09.2019 - 16:02
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Как же таг ? А хамло ?!
Што это, аварас придурошный? Што ты все тужишься плямкнуть, кастрюля засраная? ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены