К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С днём РВСН всех причастных!

Гость
0 - 17.12.2021 - 09:36
Поздравляю всех, кто нёс боевое дежурство, создавал оружие, испытывал его, занимался всеми вопросами обеспечения, функционирования, транспорта, связи, и вообще всех, отдавших годы своей жизни РВСН.


Гость
1 - 17.12.2021 - 09:43
Мой скромный вклад немного рассказан на портале контрольно-измерительного комплекса СССР. Почему не вспомнить, как это происходило..)

https://www.kik-sssr.ru/p1239.htm

И ещё немного про то, как мы работали параллельно с американской разведкой. Там в низу страницы, где нарисован земной шар с траекториями. Кстати, ссылка на кубань.ру ))
https://www.kik-sssr.ru/O_Y_Kamchatka.htm

""Иностранный филиал" полигона

Необходимо отметить, что боевые работы, проводимые нами, всегда были интернациональные. В них неизменно участвовала дружественная заокеанская сторона.

Участие заокеанской стороны было многоплановым. Четко прослеживались как минимум три канала её интернационального взаимодействия. Первый канал был космическим. Оттуда, с дальних небес, большой угрозы не было. Мы регулярно получали общий для всего полигона бюллетень со временем прохождения над нами американских спутников разведки. Они пролетали через зону полигона два раза в сутки.

Время прохождения над нами давалось как сорокаминутный интервал времени. Для этого даже существовал специальный сигнал, называвшийся «Космос», или СК-СК-СК ( Сигнал-Космос ). Конечно, американских спутников разведки было великое множество, но почему-то эти два интервала специльно выделялись и присылались на [*****] полигона.

Возможно, это были либо специализированные по нам спутники (американцам ничего не стоило запустить спутник в интересах отдельной задачи ), либо особо оснащённые и потому нежелательные. Соответственно, в данные интервалы времени запрещалось использование любых специальных излучающих средств полигона. То есть тех, которые работали при боевой работе; разумеется, аэродромные радиолокационные станции в Ключах, как и всякие маломощные радиостанции, под этот мораторий излучения не попадали.

Но авиационные средства американцы использовали в наших боевых работах регулярно, поднимая их уровень до настоящих интернациональных исследований. Это был другой, самый эффективный канал. Мы точно так же получали телеграммы о приближении американских разведывательных самолётов. Но это происходило не по графику, как у космических средств, а в привязке к проводимой боевой работе. Приближались заокеанские авиасредства к границе наших территориальных вод всегда за час-полтора до старта ракеты. Это были самолёты RC-135.

Большой, длинный реактивный самолёт тёмно-серого цвета, с четырьмя двигателями под крыльями, занимал и занимает широкое место в американских ВВС. Основным назначением его была дозаправка в воздухе боевых самолётов, прежде всего стратегических ядерных бомбардировщиков Б-52, для увеличения их радиуса действия. Но этот стратотанкер имел также и огромное количество других модификаций. В частности, только одно направление специализации RC-135, именуемое Rivet Joint, имело модификации A, B, D, E, M, R, U, для радиоэлектронной и оптической разведки. Была и специальная модификация RC-135S - это напрямую наши коллеги, занимавшиеся приёмом телеметрии с борта боеголовок и ступеней при испытаниях баллистических ракет. То есть американский СИП – самолётный измерительный пункт.

Был также специальный вариант RC-135V – он промышлял радиоразведкой электронных средств других государств, особенностями их параметров, да и передаваемую информацию подцеплял и тащил на свои записывающие устройства. На борту таких самолётов находилось много тонн аппаратуры, которую обслуживали до тридцати человек операторов. Дальность действия этой аппаратуры по борту, то есть вбок, являвшееся главным направлением приёма для этих барражирующих вдоль границы разведчиков, достигала двух тысяч километров. Плюс-минус, смотря что за сигналы, и откуда они принимались."

... и дальше там про Кобру Дэйн.)
Гость
2 - 17.12.2021 - 09:59
И ещё немного, как проходили боевые работы по испытаниям -
https://www.popmech.ru/weapon/603133...-poligon-kura/
3 - 17.12.2021 - 10:01
о, я там наш 13й ОКИК нашел...
привет с "диванчика" - 98-01гг
Гость
4 - 17.12.2021 - 10:49
Привет-привет! С Днём!)
5 - 17.12.2021 - 11:30
0-Омматидий >поздравляю!! И Вас, и SAID_а, и Злобного, и Кошницу и всех ракетчиков. Будьте!
Вы наш третий самый надежный друг))
6 - 17.12.2021 - 12:39
Омматидий, да вы просто сплагиатили у Манупорта.
Запуски космические и другие.
:-))))))))))
Гость
7 - 17.12.2021 - 12:47
Эх... Поймали на грешке, KohaVasin))) есть такое дело, каюсь.) спер, думал, не заметят.) У Манупорта даже подробнее - есть пятиминутная готовность. А в журнальном варианте нету, редакторы прохлопали и выбросили. )
Да и вообще журнальный вариант всегда короче. Зато опубликован)
8 - 17.12.2021 - 12:48
38 - 05.09.2019 - 23:03
И ведь выложено про кобру было ровно 5 месяцев (+1 день) назад. И уже утянули на сайт контрольно-измерительного комплекса СССР
Системы защиты от гиперзвукового оружия
Гость
9 - 17.12.2021 - 12:50
Да, хороший был раздел "Наука и техника". Было время..))
Гость
10 - 17.12.2021 - 14:20
Вот ещё ко Дню РВСН

Случай на 14-м измерительном пункте

https://naked-science.ru/article/tec...itelnom-punkte
11 - 17.12.2021 - 15:13

Вход в атмосферу боеголовок межконтинентальной баллистической ракеты МХ на полигоне атолла Кваджалейн
красивая фотка...
Гость
12 - 17.12.2021 - 15:50
11-SAID > если вам нравится Кваджалейн, вот мой небольшой рассказ про него и то, что именно видно на этих фотках.)

Баллистика над Кваджалейном
"Пуски межконтинентальных ракет удивительно зрелищны. Самое интересное в них — не взлет, а финальная часть, скрытая ото всех. Недавний пуск американского Minuteman III снова отправил боеголовки в далекую лагуну экваториального атолла Кваджалейн. Атмосферная баллистика над Кваджалейном красочна и хорошо видна визуально. Но, как писал великий Саади, «чтобы понять красоту Лейлы, надо смотреть на нее глазами Меджнуна». Взгляните глазами баллистика на картины в небе Кваджалейна, выяснив, от чего зависит цвет огней при входе в атмосферу, почему они меняются и как атмосферная обстановка дополняет картину входа."

https://naked-science.ru/article/tech/ballistica
Гость
13 - 17.12.2021 - 19:37
Ну, за ракетчиков!
banned
14 - 17.12.2021 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Ну, за ракетчиков!
Ты ведь профессионал, тебе повод не нужен.
Гость
15 - 17.12.2021 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Ты ведь профессионал, тебе повод не нужен.
хех, как твой папа?
banned
16 - 17.12.2021 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Черный плащ Ты ведь профессионал, тебе повод не нужен. хех, как твой папа?
Все ок. А как твой? По-французски уже заговорил?
banned
17 - 17.12.2021 - 20:20
Ой, сорян - больная мозоль... Как там мама и ее французский?
Гость
18 - 17.12.2021 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
А как твой?
у моего все хорошо уж скоро как 6 лет будет, так твой в алкогольном делирии не покушаеца на твою девственность как в детстве?, другим девочка ты наша сложно обьяснить твою нервную реакцию на алкоголь, как детской травмой.
banned
19 - 17.12.2021 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
у моего все хорошо уж скоро как 6 лет будет
Твоему папе 6 лет? Ты бы реально завязывал с бухлом.
Гость
20 - 17.12.2021 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Флуд1 у моего все хорошо уж скоро как 6 лет будет Твоему папе 6 лет? Ты бы реально завязывал с бухлом.
Ошибся, скоро 7 лет как будет.
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Ты бы реально завязывал с бухлом.
хех, дура, то шо ты тупая, известно было давно, но шоб настолько!, тебя пьяные в мозг насиловали шо ле?
banned
21 - 17.12.2021 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Ошибся, скоро 7 лет как будет.
Да [*****]. Когда школу закончит - маякни))
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
ех, дура, то шо ты тупая, известно было давно, но шоб настолько!, тебя пьяные в мозг насиловали шо ле?
Хм... это, видимо, из детства. Ну знаешь, эти ужастики, когда человек в насекомое превращается. Вот оттуда, да.
Гость
22 - 17.12.2021 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
это, видимо, из детства.
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
девочка ты наша сложно обьяснить твою нервную реакцию на алкоголь, как детской травмой.
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Ну знаешь, эти ужастики, когда человек в насекомое превращается.
хех, тебя еще и пьяные насекомые в детстве пердолили, чувак, не знаю, чем ты Бога прогневил, но видать заслужил, но ты держись
banned
23 - 17.12.2021 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
покушаеца на твою девственность
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
насиловали
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
пердолили
Походу, у то ли 6летнего, то ли 7летнего папы агрегат был как у 18летнего, и вполне рабочий.
Мои сожаления, полынезависимый.
Гость
24 - 17.12.2021 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
то ли 6летнего, то ли 7летнего папы агрегат был как у 18летнего
хех, девочка со стальными яйцами, ты сейчас надрачиваешь на свои фантазии?, или тебя офлайн прям сейчас пьяная фауна имеет?
banned
25 - 17.12.2021 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
ты сейчас надрачиваешь на свои фантазии?
Уже не помнишь, что сам пейсал?
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
у моего все хорошо уж скоро как 6 лет будет
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Ошибся, скоро 7 лет как будет.
Желаю ему вырасти достойным челом, не похожим на сына-алкаша))
Гость
26 - 17.12.2021 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
не похожим на сына-алкаша))
хех, у моего все хорошо, уж 7 лет как на погосте, а твой похоже и доси тебя в пьяном виде имеет, судя по твоей фотке, сил на это много не надо, такая у тебя планида терпила.
banned
27 - 17.12.2021 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
хех, у моего все хорошо, уж 7 лет как на погосте
7 лет уже не видит, сына-дегенерата? ну окей))
Кста, ты ж вроде моего возраста - чего батя так рано помер? Тоже бухал? Т.е. ты не виноват - гены?
Гость
28 - 17.12.2021 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
7 лет уже не видит, сына
хех, зато твой каждый раз как набухаеца, так по традиции тебе и присовывает, ты терпи терпила, традиции они такие традиции
Гость
29 - 17.12.2021 - 21:52
Всех с праздником!!! Тейковская дивизия, 97-99 г. После нас тишина!
banned
30 - 17.12.2021 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Черный плащ 7 лет уже не видит, сына хех, зато твой каждый раз как набухаеца, так по традиции тебе и присовывает, ты терпи терпила, традиции они такие традиции
Так чего батя рано помер? В чем причина? И почему в праздничной теме ты начал про своего мертвого отца рассказывать? Он был ракетчиком?
Гость
31 - 17.12.2021 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
В чем причина?
хех, тебе уже обьясняли причину, твоего нервного отношения к алкоголю, ты невнимательна девочка
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
у моего все хорошо уж скоро как 6 лет будет, так твой в алкогольном делирии не покушаеца на твою девственность как в детстве?, другим девочка ты наша сложно обьяснить твою нервную реакцию на алкоголь, как детской травмой.
banned
32 - 17.12.2021 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
хех, тебе уже обьясняли причину, твоего нервного отношения к алкоголю, ты невнимательна девочка
Это ты невнимателен, потребитель полыни, я интересовался причиной столь раннего ухода из жизни твоего родителя. Так что - тоже бухал?
33 - 17.12.2021 - 22:04
31-Флуд1 > Ну, справедливости ради, папу ты первый упомянул. А уж чепушило подхватило тему и понеслось...
Гость
34 - 17.12.2021 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
я интересовался причиной
девочка, я понятия не имею о причинах столь агрессивного поведения твоего родителя во хмелю, могу только предположить, - гены и сформировавшаяся социопатическая модель поведения.
Гость
35 - 17.12.2021 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
справедливости ради
какой справедливости, ты о чем?
36 - 17.12.2021 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дятловед справедливости ради какой справедливости, ты о чем?
О папах.
banned
37 - 17.12.2021 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Черный плащ я интересовался причиной девочка, я понятия не имею о причинах столь агрессивного поведения твоего родителя во хмелю, могу только предположить, - гены и сформировавшаяся социопатическая модель поведения.
Походу, реально твоего батю зеленый змий задушил. Ну судя по твоему избеганию этой темы. Странно, что ты считаешь, что сам не разделишь его судьбу (спойлер: разделишь). Хорошо, что бог отцу твоему внуков не дал - мабуть девочки попадут в нормальные мужские руки и на этом прервется фамильное проклятие.
Гость
38 - 17.12.2021 - 22:17
36-Дятловед >у нас тут сеанс психотерапии, с выяснением причин алкофобии опосредованной детской психотравмой пациента, хочешь поучавствовать?
banned
39 - 17.12.2021 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
36-Дятловед >у нас тут сеанс психотерапии, с выяснением причин алкофобии опосредованной детской психотравмой пациента, хочешь поучавствовать?
Не-не, тут другое интересно - почему в теме посвященной РВСН ты вдруг начал вспоминать своего мертвого отца? Он что, тормозуху с гептилом перепутал, ну и представился? Иначе - где связь?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены