К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Роль личности в ходе истории

Гость
0 - 01.02.2020 - 10:33
Здесь я хотел бы поговорить с историками простым праздным элементом настоящего форума о мотивах поведения Иосифа Сталина во время битвы за Москву. Как вы считаете, решение вождя народов отказаться от эвакуации на транспортном дугласе, под покровом ночи, продиктовано опасением за собственную судьбу? Ведь он мог быть немедленно низвержен собственной камарильей, или его уведили уверения Жукова, что Москву удастся отстоять?
А если Сталин остался и был бы захвачен германскими войсками, в случае их успеха в наступлении, могла ли на этом закончится война и заключен мир на определенных условиях? Ведь даже немцам не захотелось бы умирать. Решение одного человека у власти держит всю систему. Случись с ним что, прими он иное решение, мы бы знали другую историю.



Гость
1 - 01.02.2020 - 10:36
Сам то,что думаешь?
banned
2 - 01.02.2020 - 10:36
план эвакуации сталина наверняка был и держали его на случай совсем уж критической ситуации. но такой ситуации не случилось
Гость
3 - 01.02.2020 - 10:38
1-Троян888 > тебе не понравится мой ответ.
Гость
5 - 01.02.2020 - 10:41
4-Судьба человека > дуралей, если ты возьмешь голову в руки, то поймешь, что речь не идет о изменении истории, но о выводах для настоящего, на примерах камней былого. Пряник каждым своим выходом в эфир, заколачивает смачный гвоздь в крышку гроба своего интеллектуально-нравственного забвения.
6 - 01.02.2020 - 10:43
Без Сталина мы бы к осени 1942 откатились бы за Урал, а японцы дошли бы до Байкала. В 1943 Германия и Япония вышли бы на свою общую границу.
Гость
8 - 01.02.2020 - 10:47
6-Гена > а если нет? Может быть противнику не нужна была эта отсталая Россия и вся война на восточном фронте была затеяна как блицкриг, чтобы быстро угомонить Сталина и заняться Европой, как зоной основных интересов. А нефть и так можно было получать, по дешевке, как до войны, собственно.
9 - 01.02.2020 - 10:52
0-rexline >До тех пор, пока вы будете намеренно исключать из рассмотрения чего-либо духовную составляющюю, вы так и будете приписывать личностям несуществующие роли.
Гость
10 - 01.02.2020 - 10:55
9-Олеандра_Сугробова > душа моя, я, как раз, озаботился тем, что уже страдаю от избытка святости и едва не взлетаю. Я могу во многом ошибаться, посему попрошу поправить меня. Но, корректно, а то я расстроюсь и замкнусь в себе на много дней кряду.
Гость
13 - 01.02.2020 - 10:58
Да как точно сказано...сказано, словно пальцем в небо. Разве не видно, каков я? Черствый, бездуховный, двухмерный, если хотите. В общем, уходящий из истории тип.
Гость
14 - 01.02.2020 - 10:59
8-rexline >
В моменту начала войны,т.е. 22.06.1941-вся европа уже лежала под гитлером.
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Может быть противнику не нужна была эта отсталая Россия
ага,нужны были тока углеводороды,и прочие ништяки системы Менделеева.Да,а Россия не нужна.
И по сей день Россия никому не интересна,но сунуть своё рыло открыто-побаиваются,урок хорошо запомнили.)))
***
А то,что ты хотел ответить мне-я догадываюсь.
15 - 01.02.2020 - 11:00
10-rexline >Сокол мой, уход от мира врядли тебя исцелит. Конечно, это только мое персональное имхо, но, по-моему, из тебя получится никудышний монах. А если, таки, удумаешь замкнуться, оставь ключи.
Гость
16 - 01.02.2020 - 11:01
14-Троян888 > минутку, не кати бочку на меня. Я как раз и говорил, что и до войны в поставках перебоев не было. Была налажена логистика, ценник гуманный. А война свела на нет всю маржу с хоз деятельности, та война, какая получилась. Война имела бы смысл, если бы была бескровная и молниеносная.
Гость
18 - 01.02.2020 - 11:07
Автор, тема философская, но... есть и объективные , и субъективные предпосылки, в основе событие.
А суть банально проста.
Два тирана и узурпатора власти вошли в сговор по факту дележа сферы своего влияния над странами Европы и Азии.
Далее два сильных вожака волчьей стаи поняли, что двоевластия быть не может.
Сам факт сговора тщательно скрывается под всеми грифами секретности, под благовидным предлогом тонкой и мудрой политики.
Но, что в связи с этим мы наблюдаем? А наблюдаем мыто, что наши оппоненты поняли наше слабое место и умело, в своих интересах, правильно расставляют акцент, когда разглагольствуют об итогах ВОВ. И обратите внимание, что акцент расставляется на Гитлер и СССР!
В одном случае отвечать некому, так как обвинен один нелюдь, а в другом обвинение звучит в отношении целой страны(СССР) со всем ее народом, будто наши бабушки и дедушки мечтали развязать войну, а поэтому претензии летят к внукам и правнукам в лице РФ, мол нужно извиниться и заплатить.
Гость
19 - 01.02.2020 - 11:08
15-Олеандра_Сугробова > а посмотри, как Пряник каблуками стучит. Может мой исход на остров Пэнлай принесет ему облегчение? Душевное, в том числе. А я пребуду 500 лет в медитации.
21 - 01.02.2020 - 11:19
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
15-Олеандра_Сугробова > а посмотри, как Пряник каблуками стучит. Может мой исход на остров Пэнлай принесет ему облегчение? Душевное, в том числе. А я пребуду 500 лет в медитации.
А иван-чай кто косить будет?
Гость
22 - 01.02.2020 - 11:20
21-Олеандра_Сугробова > а зайцы! Мудей инструктируем, мол, шибко вкусный напиток, с мёдом то, с лесной пасеки и свежеиспеченными ватрушками!
23 - 01.02.2020 - 11:33
22-rexline >Тоже правильно.
Гость
24 - 01.02.2020 - 11:36
Скажи, Оленька, трын-трава это синоним разнотравий средней полосы, или какая-то конкретная культура?
25 - 01.02.2020 - 11:40
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Скажи, Оленька, трын-трава это синоним разнотравий средней полосы, или какая-то конкретная культура?
Это одолень-трава, плакун-трава и разрыв-трава в одном флаконе, сенсэй.
Гость
26 - 01.02.2020 - 11:44
Каково ее применение?
Гость
27 - 01.02.2020 - 11:45
Летом попробую шалфей предсказателей. Это растение я обнаружил в своих краях.
28 - 01.02.2020 - 13:36
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Каково ее применение?
Вытащить флакон из морозилки и прикладывать к виску.
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Летом попробую шалфей предсказателей. Это растение я обнаружил в своих краях.
У вас такое растет? Говорят он пахнет клубникой.
Гость
29 - 01.02.2020 - 13:39
Это больше похоже на ликогалу. Знаешь, Оленька, что ее можно заговорами программировать? И она доползет за пару лет до логова недруга и поселится у него под черепной костьюи поест мозг.
30 - 01.02.2020 - 13:41
Доползет?!! Без навигатора?
Гость
31 - 01.02.2020 - 13:44
Да, оно же плазмодий - шкурой чует, где закусь лежит
Гость
32 - 01.02.2020 - 13:46
Пряник тот, ужедавно грибом стал, слизевиком. Днем на стуле сидит, ночью его под кровать затягивает, где он питается и всхлипывает до самого утра.
Гость
33 - 01.02.2020 - 14:07
27-rexline > он( именно дивинорум) не растёт в тех краях, это скорее всего что-то другое. А так попробуй))
Гость
34 - 01.02.2020 - 14:10
Из душистой травы шаловливые феи
Пили чай для красы молодильный горячий.
И назвали траву ту шутливо «шал-феем»
В честь любимых себя. Ну, а как же иначе?

И шептали они заклинанья, готовя
И отвары для ванн, и на веки примочки,
И от хвори любой добрым людям снадобья
Да и крепкий настой от загадочной порчи.

И росла та трава в их саду заповедном,
Где волшебный шалфей тайно феи растили.
И никто не слыхал, не видал и не ведал,
От чего же они так умны и красивы
Гость
35 - 01.02.2020 - 14:17
24) сенная шелуха)))
36 - 01.02.2020 - 16:06
Над лесом терпкий аромат -
Цветет багульник...
Никто ни в чем не виноват,
Нельзя огульно.
Пьянит, дурманит этот дух -
Смеюсь невольно.
Мы никогда не скажем вслух,
Как было больно.
Воткну я в волосы цветок -
Смотри, красиво!
Вот и еще один виток.
Немного криво...
Уснуть бы здесь, среди цветов,
И не проснуться...
Только хочу еще разок
Руки коснуться.
Чтоб получилось все не так,
Просила Бога.
Зажму тоску свою в кулак,
Уймись, тревога!
И пусть сам черт мне будет брат,
Пусть богохульник!
Над лесом терпкий аромат -
Цветет багульник...
Гость
37 - 01.02.2020 - 16:25
29-rexline >28-Олеандра_Сугробова > чистая вас, вспоминаю слова басни "кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку"

П.с как точно написал баснописец)))
Гость
38 - 01.02.2020 - 16:30
Субъективные идеалисты утверждают, что признание марксизмом объективной закономерности явлений общественной жизни якобы означает умаление и отрицание сознательной деятельности людей, роли личности в истории. В. И. Ленин опроверг эти утверждения, доказав, что только признание детерминизма, причинной обусловленности, закономерности в деятельности людей даёт возможность научно раскрыть значение деятельности масс, классов, партий и отдельных личностей, показать, при каких условиях этой деятельности обеспечен успех, устранить субъективизм, произвол в оценке этой деятельности. Свобода есть познание и использование законов природы и общества, а не воображаемая независимость от этих законов. Открывая эти законы, марксизм указывает трудящимся путь к подлинной свободе, к сознательному историч. творчеству. Марксизм отвергает как субъективизм, волюнтаризм, авантюризм в политике, так и фатализм, идеологию пассивности, стихийности, хвостизма, автоматизма в понимании истории; он отличается от всех других теорий «замечательным соединением полной научной трезвости в анализе объективного положения вещей и объективного хода эволюции с самым решительным признанием значения революционной энергии, революционного творчества, революционной инициативы масс, — а также, конечно, отдельных личностей, групп, организаций, партий, умеющих нащупать и реализовать связь с теми или иными классами» (Ленин В. И., Соч., 4 изд., т. 13, стр. 21—22).
39 - 01.02.2020 - 18:39
Карл Маркс происходил из древней еврейской священнической семьи немецкого города Трир. Все его предки-мужчины как со стороны отца, Генриха Маркса, так и со стороны матери, Генриетты Маркс, вплоть до XVI века были раввинами. Предки по отцу носили фамилию Мордухай, и лишь дедушка будущего вождя мирового пролетариата изменил ее на Маркс.
2. Отец Карла Маркса был юристом. По убеждениям он был типичным сыном века Просвещения, поклонником французских философов-просветителей. Генрих Маркс первый в семье порвал с синагогой, но крестился и перешел из иудейства в лютеранство, только чтобы не лишиться адвокатского звания и чтобы его карьере не чинили препятствий. Прусский король издал указ, чтобы в бывших французских областях всех евреев отстранили от государственных должностей. Генриху Марксу поэтому и пришлось пойти на такой экстраординарный шаг как перемена вероисповедания.
Вслед за ним в 1824 году крестились и его дети, в том числе и шестилетний Карл (он был третьим ребенком в семье, а всего их было девять). А мать Карла приняла христианство еще позже, после смерти своих родителей, которые, как семья раввинов, были против такого шага.
ray
40 - 01.02.2020 - 18:49
clearheaded - 38 - ну что тут скажешь ? Именно "объективная закономерность явлений общественной жизни " и отправили на свалку истории в 1991 году советскую утопию . Природа людей победила оторванную от правды жизни фантазию .
ray
41 - 01.02.2020 - 18:52
"Всё очень просто - сказки обман ,
Сказочный остров скрылся в туман ,
Нет райской птицы среди воронья ,
Кто-то ошибся ? Ты или я ?"
( А.Макаревич )
42 - 01.02.2020 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
29-rexline >28-Олеандра_Сугробова > чистая вас, вспоминаю слова басни "кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку" П.с как точно написал баснописец)))
Да, этот баснописец пребывал в гуне благости и, не смотря на юмористический характер своего творчества, был начисто лишён критицизма.
Гость
43 - 01.02.2020 - 20:13
В начале марта, скорее всего, поеду из Краснодара в Москву. Готов абсолютно безвозмездно отвезти Олеандра_Сугробова к rexline, чтобы, таки, соединились эти нежные сердца.
Уверен, что форум с огромным удовольствием скинется им на годовой запас презервативов.
Гость
44 - 01.02.2020 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Уверен, что форум с огромным удовольствием скинется им на годовой запас презервативов.
Я готов оплатить пару пачек презервативов для них.
Им больше и не надо, им оргазмы будут заменять поедание гавна!
45 - 01.02.2020 - 20:31
Спасибо, я и сама недалеко живу от Москвы и Сергиева Посада.
Вы это, грин, прекращайте сам себе писать и сам себе отвечать. Понимаю, что армавир безлюдный город и вы можете чувствовать себя там уныло. Но то, что вы сам с собой общаетесь с трех аккаунтов... Здесь есть люди, кот. имеют сайты и форумы, и знают устройство админ панели.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены