Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Россия против запада (http://forums.kuban.ru/f1044/rossiya_protiv_zapada-6528176.html)

Sterva 22.03.2015 20:49

В докладе Минсообщения Латвии о влиянии санкций на транзитную отрасль говорится, что в случае ухудшения отношений с Россией страна потеряет грузы угля и нефтепродуктов, идущие через порты и по железной дороге.
22.03.2015, 20:37

«Потеря миллиона евро в железнодорожном транзите означает потерю 0,75 млн. евро брутто-добавленной стоимости, 30 рабочих мест и 0,22 млн. евро налогов, а также убытки в размере 2,39 млн. евро для вовлеченных в перевозки предприятий», — говорится в докладе, который цитирует РИА Новости.

В тексте документатакже отмечается, что в особой ситуации оказался Вентспилсский порт, чей грузооборот упал почти на 9%.

«Если Россия захочет, она может серьезно повлиять на транзитные потоки административными мерами, например, усилив контроль грузов, проводя ремонт на основных транзитных маршрутах, изменив тарифы», — сказано в документе.

Оригинал новости RT на русском:
[url]http://russian.rt.com/article/81066[/url]

Sterva 22.03.2015 20:51

Россия готовится снять эмбарго с Кипра, Греции и Венгрии — Россельхознадзор 6 апреля начнет инспекции
Россельхознадор объявил, что через две недели стартуют инспекции предприятий по производству продукции животноводства в Греции, на Кипре и в Венгрии. Власти этих стран наиболее громко критиковали санкции ЕС против России.

"Инспекции начнутся с 6 апреля с Греции, затем они продолжатся на Кипре и в Венгрии, дата согласована", — сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Алексей Алексеенко.

Это делается для того, чтобы после отмены российского продовольственного эмбарго поставщики из трех государств могли сразу же начать экспорт своей продукции в Россию.

В настоящее время идет согласование списка предприятий, на которых будут проводиться проверки.

На этой неделе глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что после отмены продовольственных контрсанкций на российский рынок первыми могут вернуться поставщики продуктов из Венгрии, Греции и с Кипра. По его словам, Россельхознадзор будет разрешать поставки только с тех предприятий, которые проверены экспертами Евразийского союза. Это связано с длительным сроком отсутствия поставок, пояснил он.
Подробнее: [url]http://www.rosbalt.ru/main/2015/03/21/1380233.html[/url]

Sterva 22.03.2015 20:53

Картина меняется, пишет Уинклер. Судя по индексу российских суверенных облигаций Bloomberg, уже в этом году инвесторы, которые вложились в российские ценные бумаги в рублях, получили прибыль, эквивалентную 7% в долларах.

При этом те, кто инвестировал в государственные облигации других развивающихся стран, с января потеряли больше одного процента.

Автор пишет, что у держателей корпоративных облигаций ситуация еще радужнее. Их доходность превысила 7,3%.

После резкого падения в конце 2014 года сегодня колебания курса рубля напоминают 2009 год, пишет Уинклер. Он также отмечает, что начал восстанавливаться и российский бизнес. По данным Bloomberg, около 78% компаний, входящих в индекс ММВБ, продемонстрировали больший рост продаж, чем аналогичные компании во всем мире.

Одна из причин роста — санкции Запада. «Из-за недоступности иностранных товаров россияне вынуждены выбирать отечественные товары и услуги», — поясняется в публикации.

Кроме того, некоторые российские компании демонстрируют более высокие финансовые показатели, чем их мировые аналоги. Здесь автор статьи привел ПАО «Магнит», поставщика газа НОВАТЭК и государственную «Роснефть».[url]http://www.bfm.ru/news/288922[/url]

Sterva 22.03.2015 23:09

Нефть утекает из Эстонии, минус латвийских портов и контейнерный дефицит
Грузооборот эстонских портов ГАО «Таллинский порт» (в госкорпорацию входят пять портов: в Таллине, в Мууга, Палдиски, Пальясааре и на Сааремаа — прим. ИА REGNUM) в феврале 2015 года составил 1,9 млн тонн грузов, что на 25,8% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Как сообщает эстонский портал rus.err.ee, наибольший спад наблюдается по нефтепродуктам (минус 36,4% в сравнении с прошлым годом). Оборот нефтепродуктов в порту за февраль составил 1, 19 млн тонн. Руководство порта связывает падение грузопотока с экономической и политической ситуацией в мире. Как рассказала изданию руководитель отдела маркетинга ГАО «Таллинский порт» Наталья Байдина, снижение объемов нефтепродуктов связано с падением цен на нефть на мировом рынке и изменениями в системе налогообложения экспорта нефтепродуктов в России. «Часть нефтепродуктов, которые шли через Таллинский порт, Россия теперь экспортирует через свои порты», — отметила Байдина.

Грузооборот портов Латвии, которые являются конкурентами российских портов на Балтике, в январе-феврале 2015 года снизился по сравнению с прошлым годом на 5,1% до 12,8 млн. тонн, сообщает портал The Baltic Course со ссылкой на департамент транзитной политики Министерства сообщения Латвийской Республики. Больше всего в портах Латвии перевалено сыпучих грузов — 6,1 млн. тонн. Перевалка наливных грузов составила 4,9 млн. тонн, генеральных — 1,8 млн. тонн. Рижский порт обработал 6,8 млн. тонн грузов — на 4,7% больше, чем за первые два месяца 2014 года. Объемы перевалки грузов в Лиепайском порту года выросли на 14,9% до 939 тыс. тонн грузов. Грузооборот Вентспилсского порта, который имеет наибольший удельный вес транзитных грузов, напротив, существенно снизился. Объем перевалки грузов в порту составил 4,826 млн. тонн, что на 18,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На показатели повлиял рухнувший из-за санкций транзит каменного угля через порт. Объем перевалки грузов на АО «Baltic Coal Terminal» (терминал представляет интересы владельца груза — ОАО «Шахта Заречная», поставляющего уголь из России — прим. ИА REGNUM) сократился на 28%.

Подробности: [url]http://www.regnum.ru/news/polit/1907596.html#ixzz3V9BZvp4J[/url]
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

saurus 23.03.2015 08:33

Главком НАТО Филип Бридлав прокомментировал ядерные угрозы российского посла в Дании, который заявил, что в случае присоединения к системе ПРО НАТО датские военные корабли "станут мишенью для ядерных ракет". По его мнению, это пример политического давления.

Sterva 23.03.2015 12:10

О возможном запрете на экспорт растительной продукции из Сербии РИА Новости сообщила пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова.

В субботу Россельхознадзор зафиксировал значительное увеличение поставок яблок из Сербии в Россию. Ведомство запросило у сербских коллег дополнительную информацию об их производстве.

«У нас подозрения, что, скорее всего, идет реэкспорт [яблок через Сербию]. Вероятнее всего, яблоки польские», – отметила Трофимова. По ее словам, пока однозначно утверждать нельзя, необходимо дождаться реакции из Сербии. В случае если Белград не предоставит ответ в течение десяти дней, «есть вероятность», что Россия введет запрет на растительную продукцию, добавила пресс-секретарь.

Подробнее на РБК:
[url]http://top.rbc.ru/politics/23/03/2015/550fc8e79a79472192919154[/url]

Sterva 23.03.2015 22:31

"Россия расколет Евросоюз. Москва готова отменить продэмбарго против своих союзников из Старого Света", - такой заголовок находим в газете "Московский комсомолец". "С 6 апреля Россельхознадзор начнет проверку сельхозпредприятий Греции, Кипра и Венгрии. Причем речь идет не столько о фруктах, сколько о мясе. По словам представителей российского надзорного ведомства, на это же рассчитывают их коллеги из Германии, Франции и Польши. То есть речь может идти об отмене российского продовольственного эмбарго, по крайней мере, против первых трех стран. Брюссель, подталкиваемый Вашингтоном, готов всеми способами саботировать эту инициативу. Однако, как считают эксперты, у Еврокомиссии не существует полноценных правовых инструментов, чтобы это сделать. Такого рода решений Брюссель еще не принимал в отношении двухсторонних торговых отношений участников ЕС. Этот вопрос нужно принимать в рамках евросаммита, но там действует принцип консенсуса. Поэтому российский троянский конь уже загнан в брюссельское стойло",- образно выражается "МК".

saurus 26.03.2015 07:03

Польский генерал Станислав Козей рассказал, насколько он обеспокоен тем, что Россия может применить тактику, приведшую к смертоносному конфликту на Украине, и в отношении западного соседа Украины, который является членом НАТО. Такая гибридная война проводилась бы в форме, не дающей НАТО повода для выполнения своих обязательств в рамках договора о коллективной безопасности.

piton9 26.03.2015 08:36

368-saurus >Неужели и в Польше есть пророссийские регионы?

Sergey_SA 26.03.2015 13:28

Достоянием гласности стали расхождения руководства Латвии и Литвы в вопросе выстраивания отношений с Россией.

Если раньше страны Прибалтики старались проводить единую внешнюю политику, то теперь, судя по всему, они столкнулись с непреодолимыми разногласиями.

Президент Латвии Андрис Берзиньш публично заявил, что категорически не согласен со своей литовской коллегой Далей Грибаускайте, которая неоднократно заявляла, что Россию можно воспринимать как страну агрессора.

В интервью передаче «Точки над i» на телеканале ЛТВ7 Берзиньш сказал, что не согласен с позицией Гибраускайте и назвал ее неприемлемой для себя.

Кроме того Андрис Берзиньш подчеркнул, что его обязанность как главы государства — это поддержание стабильности в Латвии. Также президент отметил, что всегда придерживается принципа: «Не ищите врагов — ищите решение», цитирует слова президента портал Delfi.
====
Бу-га-га... (с)

Kulibin 26.03.2015 15:05

так, а за кого топит Япония? кто в курсе? а то японский флот получил крупнейший авианесущий корабль, который како-то офигенно крутой. "планируется использовать для выполнения широкого круга задач" - каких задач? за кого они воюют? если за нас, то норм.

Kulibin 26.03.2015 15:06

а, ссылочка [url]http://lenta.ru/news/2015/03/25/izumo/[/url]

saurus 26.03.2015 15:52

371,372) Это вертолётоносец (как "Мистраль")

kaldyrchik 26.03.2015 15:56

[quote=saurus;38461014] 371,372) Это вертолётоносец (как "Мистраль") [/quote]
а почему в 2.5 раза дороже, чем у лягушатников?.. (вариант "люкс"?.. или французы нам только корыто строили?..)

saurus 28.03.2015 00:48

Канадский министр гражданства и иммиграции Крис Александер переходит на личности и заменяет дипломатию крайностями и резкими высказываниями, считают в российском посольстве в Оттаве.

Российское дипломатическое представительство полагает, что резкие заявления канадского политика едва ли можно считать "произведением дипломатического искусства".
Так отреагировало российское посольство на речь канадского министра, которую тот произнес на встрече с представителями Конгресса украинцев Канады в конце февраля. Тогда Крис Александер сказал, что Россия и ее лидер должны "понести заслуженное наказание" за позицию в украинском кризисе. Также канадский министр заявил, что "весь мир" противостоит России, когда речь идет об Украине.

В ответ на твит диппредставительства Крис Александер в своем аккаунте в соцсети заявил о "незаконном вторжении на Украину" и о том, что российский лидер "претендует на территорию суверенного государства".

РИА Новости [url]http://ria.ru/world/20150327/1054866057.html#ixzz3Vc4akUzu[/url]

Фотон 31.03.2015 13:12

Запад против России.
9-11 февраля 2015 года: США перебрасывают в Европу 10 штурмовиков A-10 Thunderbolt II.
24 февраля 2015 года: Колонны американской бронетехники переброшены в г. Нарву непосредственно (на удалении нескольких сот метров) к российско-эстонской границе.
6 марта 2015 года: В Латвию с бронетехникой прибывают части 3-й пехотной дивизии, наиболее боеспособного подразделения сухопутных войск США, бравшего Багдад в 2003-м.
10 марта 2015 года: Очередная переброска американской бронетехники в Латвию.
Негры тоже прибыли, с бронетехникой в соответствующем пустынном камуфляже. [даже перкрасить не успели, торопятся твари]
Ещё одна колонна американской бронетехники на латвийской дороге, но уже из другой партии (не песочного цвета).
12 марта 2015 года: переброска американских танков и десантников в г. Тапа, Эстония.
15 марта 2015 года: Эшелоны бронетехники НАТО идут на восток через территорию Румынии.
22 марта 2015 года: В Ригу прибыли солдаты Мичиганской нацгвардии и 155-мм гаубицы.
25 марта 2015 года: США начали военные учения в Румынии и Болгарии.
26 марта 2015 года: через Австрию на восток идут составы с американской бронетехникой, в т.ч. БМП «Брэдли».
По сообщению менеджеров отелей в Лодзи и Люблине, «все (без исключения) отели Польши получили распоряжение подготовиться к приёму войск и переобрудованию в госпиталь или штаб».
[url=http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=37253]Подробнее с фотографиями[/url]
Вам не кажется, что сегодня не весна 2015 г., а весна 1941 года, когда иудофашист Гитлер, с такими же как он, прикрываясь ложью и наглым обманом, концентрировал свои войска у наших границ; вам не напоминает нынешняя обстановка на границе России вот эту карту “План Барбаросса”, но теперь под номером 2? По мне, так ДА!

[img]http://rkka.ru/maps/barbarossa.gif[/img]

Shushera 02.04.2015 07:34

[img]https://scontent-lga.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/v/t1.0-9/11009091_838354056239492_5036712413872912006_n.jpg?oh=ab2832c79136d3b2fbe435872d88b7b4&oe=55BC44F0[/img]

cocinero 02.04.2015 07:56

Счетчик госдолга США

В финансовой столице США Нью-Йорке, на ее главной площади Таймс-сквер, находятся очень оригинальные часы – они показывают государственный долг Америки. При этом на этих часах вместо секунд высвечивается сумма, на которую вырастает этот долг ежесекундно.

[b]Сейчас эти «часики» показывают астрономическую сумму немного превышающую 50 трлн! Где-то по 160 000 на каждую американскую душу, включая душевнобольных, младенцев, стариков и безработных. Как говорится, наглядная цена американского благополучия и американской мировой гегемонии. [/b]
И хотя США имеют на данный момент самый большой в мире валовой внутренний продукт (ВВП) – около трлн, ее государственный долг внушает очень большие опасения экономистам и финансистам.

Если мы, участники форума, сейчас начнем оказывать бумажные услуги друг другу на миллиарды баксов, то наш ВПП подпрыгнет в космос. -))

Тунгус 02.04.2015 12:45

[quote=Культиватор;38537333] [/quote]
Я уж не буду говорить как амеры считают свой ВВП.
Но!!!
ВВП России в 2013 году - $3461 трлн
ВВП Нью-Йорка в 2013-м - $1804 трлн
Так что вы батенька с3.14здели! как всегда.
Ну и еще. Предлагаю пари. Нам с вами по 100 баксюков кажный день. И кто более протянет Я тут у сэбэ или вы в своем новом йорке...

зильбершухер 02.04.2015 13:14

Премьер Польши: запрет России на польские яблоки - это масштабная агрессия
Вводя санкции, ЕС дал России шанс опомниться и снова стать партнером союза, но сейчас это исключено. Об этом заявила премьер-министр Польши Эва Копач, сообщает Onet.pl.
исключено? ну и слава Богу...

kaldyrchik 02.04.2015 14:30

[quote=Тунгус;38540817] Я уж не буду говорить как амеры считают свой ВВП. Но!!! ВВП России в 2013 году - $3461 трлн ВВП Нью-Йорка в 2013-м - $1804 трлн Так что вы батенька с3.14здели! как всегда. Ну и еще. Предлагаю пари. Нам с вами по 100 баксюков кажный день. И кто более протянет Я тут у сэбэ или вы в своем новом йорке... [/quote]
запятые не забыл проставить в циферках?.. (если б у нас был ввп в $3461 трлн, всё население страны с карибов и филиппин не вфылезала.., но даже, если поставить запятую.. - большие сомнения.. (сцылку, пожалуйста..)

Winny 02.04.2015 16:47

фтемму ...

[img]http://s009.radikal.ru/i309/1503/92/c83c198b6d94.jpg[/img]

Shushera 02.04.2015 23:47

[img]http://ic.pics.livejournal.com/merleblanc2014/73593204/1162143/1162143_original.jpg[/img]

timok 02.04.2015 23:52

"За считанные часы" - перебор. А так ниче так... годно ;)

kapysta 03.04.2015 07:20

За март полиция США убила более 100 человек

111 человек застрелили в марте текущего года сотрудники полиции США. Это на 36 жертв больше, чем в предыдущем месяце - сообщает сайт Killed By Police.

Всего с начала 2015 года американские служители правопорядка убили 293 человека.

Большинство убитых - темнокожие граждане США. По мнению общественности, полиция США стала более жестко относится к темнокожему населению страны после памятных событий в Фергюсоне летом 2014 года, когда полицейский убил безоружного подростка Майкла Брауна, в ответ на что в городе вспыхнули массовые акции протеста.

Специализированный портал Killed By Police сообщает - американские полицейские убили в 2013 году 768 граждан, а в 2014 это число возросло до 1100 человек. За три месяца 2015 года от рук служителей правопорядка в США погибло 293 человека.

[url]http://www.killedbypolice.net/[/url] - статистика


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.