Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Россия — щедрая душа: отток капитала за квартал составит 75 млрд долларов (http://forums.kuban.ru/f1044/rossiya_%E2%80%94_shedraya_dusha_ottok_kapitala_za_kvartal_sostavit_75_mlrd_dollarov-5529645.html)

nicksheff 20.03.2014 02:18

Россия — щедрая душа: отток капитала за квартал составит 75 млрд долларов
 
Банку России пока не удается приостановить бегство капитала из России, несмотря на повышение ключевой ставки. За январь-февраль из России утекло 35 млрд долл. Почти столько же — 30 млрд долл. — может покинуть Россию за март. Но регуляторы утверждают, что не рассматривают возможность введения валютного контроля или ограничений движения капитала.

Минэкономразвития оценило отток капитала из России в январе-феврале в 35 млрд долл., заявил во вторник глава министерства Алексей Улюкаев. По оценке Института экономполитики им. Гайдара, в первом квартале отток достигнет уже 73—75 млрд долл., в «ВТБ Капитале» РБК назвали прогноз в 65—70 млрд долл.

Прогнозируемые аналитиками темпы сравнимы только с кризисным уровнем 2008 года, когда за весь год из России было выведено 130 млрд руб. 3 марта Центробанк повысил до 7% ключевую ставку, но опрошенные РБК убеждены, что это не поможет снизить отток капитала. По словам директора Центра структурных исследований (ЦСИ) Института им. Гайдара Алексея Ведева, инвесторы склонны выводить свой капитал «любой ценой», при любой ставке ЦБ.

Тем не менее в финансово-экономическом блоке правительства и ЦБ заявили, что пока не рассматривают меры другого порядка. «Банк России в настоящее время не рассматривает возможности введения мер, ограничивающих движение капитала», — заявили РБК в пресс-службе ЦБ, добавив, что уже принятые решения регулятора пока позволяют сдерживать чрезмерные колебания валютного курса и предотвращают риски для финансовой стабильности. Операции по валютному свопу остаются значимым механизмом поддержания ликвидности банковского сектора, поэтому лимитирование их представляется нецелесообразным, также сообщили в ЦБ.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев во вторник заявил, что введение валютного контроля в России не обсуждается. Минфин также не поддерживает подобные ограничения, сказал замглавы министерства Алексей Моисеев, добавив, что эта мера не будет эффективной «во всех сценариях».

Уже во втором квартале в спокойной политической обстановке инвесторы успокоятся, считает Ведев. Сегодняшняя, почти предельная скорость вывода денег может снизиться до 3—10 млрд долл. за весь квартал, рассчитывает он. Тогда удастся сбалансировать курс рубля и восстановить контроль над инфляцией.

В случае же ухудшения политической обстановки в экономике можно «рисовать самые катастрофические сценарии», которые могут вынудить власти к выбору нового инструментария, считает Ведев. Власти будут вынуждены пойти на ужесточение валютного контроля и ограничения движения капитала, если отток капитала будет заметно превышать положительное сальдо счета по текущим операциям, и девальвация станет хронической, говорит эксперт.

В «ВТБ Капитале» введение контроля над капиталом в России считают маловероятным. «Контроль по счету капитала — это, по нашему мнению, совсем крайняя мера, когда у Банка России не останется другого выбора и резервы достигнут критически низкой отметки. Это не наш базовый сценарий», — сказали РБК в аналитическом департаменте инвестбанка.

«Я полагаю, что, скорее всего, эти варианты были рассмотрены, но базовыми сейчас не являются», — отметил главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин. Намерение властей избежать таких мер является хорошей новостью, полагает он. По его мнению, неэффективность жестких ограничений доказывает опыт 1990-х годов, когда в разное время действовали «все меры валютного контроля, какие только можно представить», однако, несмотря на это, сохранялся отток.

Минэкономразвития пока сохраняет декабрьский прогноз по оттоку капитала в 2014 году на уровне 25 млрд долл., уточнять этот показатель вместе с другими планируется в апреле.
[url]www.banki.ru/news/bankpress/?id=6348001[/url]
.....
Тут кто-то писал, что деньги будут возвращаться в Россию. А вон оно как получается...

arcanum 20.03.2014 08:43

И патриоты молчат аки в рот воды набрали)) Иначе победные реляции на фоне Крыма (да еще если посчитать затраты на его удержание и модернизацию) оченно потускнеют.

Contex user 20.03.2014 08:50

Опять виноват Личнопутин?

foxm 20.03.2014 08:51

(2) Не, Личнопутин никогда ни в чем не виноват.

foxm 20.03.2014 09:05

(4) Как так? Раз Личнопутин никогда ни в чем не виноват, то выходите на улицу с портретом великого вождя и славьте его. Это же счастье иметь такого вождя, который никогда не ошибается и ни за что не несет ответственности. Или Вы несогласный ил даже, не приведи господь, креакл???

Contex user 20.03.2014 09:39

5-foxm > и тут Остапа понесло... (с)

foxm 20.03.2014 09:46

(6) Это ты про пост (4)? Согласен)

KinDza 20.03.2014 09:48

просто у инвесторов не такое крепкое очк. как у Пу..
заход обратно будет дороже.. все правильно!!

Contex user 20.03.2014 09:56

7-foxm > Я вроде бы указал про какой это пост, откуда там "(4)" - яхз.

Accountant 20.03.2014 09:57

все! все свои поганые баксы пусть забирают и уедывают!

Doofenshmirtz 20.03.2014 10:00

[quote=KinDza;34584734]просто у инвесторов не такое крепкое очк. как у Пу..[/quote]
А что Пу с крепким очком инвестор ??? )))
С этого места поподробнее, ведь будучи в политике бизнесом низ-зя заниматься, а он даже за то что ромашку "бандеровцы" обидели замолвил словечко

KinDza 20.03.2014 10:04

шо майданутые?? без виз хотели в европу?.. в теперь и в россию с визами.. и не мы в этом виноваты!!!

KinDza 20.03.2014 10:04

11-Хайнц_Фуфелшмертц >я имел ввиду у тех инвесторов кто выводит активы..

nicksheff 20.03.2014 17:38

[quote=Accountant;34584898] все! все свои поганые баксы пусть забирают и уедывают! [/quote]
Вопрос ведь в том, что вывозят то те же российские компании и граждане.

v1983 20.03.2014 17:44

+2
За окошком дождь и град. Это Путин виноват!
Кошка бросила котят - Это Путин виноват,
Зайку бросила хозяйка - Кто виновен, угадай-ка!
Вот кончается доска У несчастного бычка,
Наша Таня громко плачет - Рядом Путин, не иначе!


Свет погас, упал забор, У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили Иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино, Наступили вы в г…но
У любого катаклизма Объяснение одно…
Знает каждый демократ - Это Путин виноват!

Кто вчера в моём подъезде Лифт зассал до потолка?
Мне, товарищи, поверьте - Это Путина рука!
Я поймал по пьяни «белку» - Это Путина проделки!
Куча под столом г…на Это Путина вина!
Засорился унитаз - Это Путина приказ,

Накидал туда бычков, воду слил - и был таков!
По ночам бельё ворует, стёкла в нашем доме бьёт.
Пьяным во дворе танцует. Это Путин - обормот!
Нет спасенья от злодея! Матом пишет на стенах,
Изломал кусты в аллее. Это Путин - ох и ах!

Либерала дождик мочит - Путин весело хохочет.
Затопило вашу дачу? - Это Путин, не иначе!
Вас гроза в пути застала? - То рука Кремля достала.
Холод, ветер, снегопад - Снова Путин виноват.
Сносит крышу ураганом? - Это Путин мстит баранам.

Шторм, цунами, наводненье? - Это Путин, без сомненья!
Ливень, оползень, циклон - Виноват конечно он.
Сель, лавина, камнепад? - Ясно: Путин виноват!
Смерч, тайфун, землетрясенье - Нет от Путина спасенья!

nicksheff 20.03.2014 17:55

15-v1983 >так кто виноват все-таки?

v1983 20.03.2014 17:55

16-nicksheff > лично Путин виноват.

nicksheff 20.03.2014 17:58

[quote=v1983;34593326] 16-nicksheff > лично Путин виноват. [/quote]
А разве нет? Кто отвечает в стране за все, что происходит?

v1983 20.03.2014 18:06

18-nicksheff >это Путин, без сомненья.

nicksheff 20.03.2014 18:18

[quote=v1983;34593455] 18-nicksheff >это Путин, без сомненья. [/quote]
Так а кто в России отвечает за то, что происходит в стране?

v1983 20.03.2014 18:25

20-nicksheff >это Путин, не иначе.

nicksheff 20.03.2014 18:25

[quote=v1983;34593667] 20-nicksheff >это Путин, не иначе. [/quote]
Ну, ты ж сам это сказал)

v1983 20.03.2014 18:47

22-nicksheff > [url]https://www.youtube.com/watch?v=iIHWL-a9u_8[/url]

v1983 20.03.2014 18:57

+23 [url]https://www.youtube.com/watch?v=eboHtOXcKGU[/url] осторожно, ненормативная лексика, Путин виноват.

RomaNtiK3 20.03.2014 22:11

Аааааа, мы фсе умрёёёёооооом!!! Капитал бежит из страныыыы!!! Дать ему поджопника, чтоб быстрее бежал. Странно, сколько было денег у меня в кармане, столько и осталось... какой капитал, куда бежит? Вообще [filolog]пох[/filolog]. короче.

nicksheff 22.03.2014 16:54

25-RomaNtiK против танцоров >как был дурак, так и остался...

tih_online 22.03.2014 19:31

Удивительная картинка складывается в северной нигерии: штаты и ес завинчивают гайки своими санкциями, а нигерийские капиталы вывозятся на запад. Прям политика самоубийства! Но, если подумать,все просто: царь нигерии тумбовован-I нарочно выпрашивает санкции,и пока они вполне безобидные; идет даже проверка на величину и мощь потенциальных санкций - в соседнем укромозамбике потихоньку происходят контролируемые нигерией "мероприятия"(о чем знают и видят страны запада). Как только величина санкций достигнет необходимого уровня(но не смертельного для самой власти),чтоб заморочить голову народу, - последует прямое объяснение - почему идет такой резкий спад экономики и прочей шелухи. Так,поцреотично настроенная масса признает анексию части мозамбика "необходимой ценой". Хотя понять,что их попросту развели как простых лохов,им,увы,не суждено. Зато тумбоваван-I и его черный приятель нигра получают необходимый гешефт)

Admiral_wolf 22.03.2014 20:14

27-tih_online >+500 )))

RomaNtiK3 22.03.2014 22:11

26-nicksheff > Ты кто такой? Давай, досвидания.

Бегство капитала? Выводится спекулятивный капитал, который по природе своей ФУФЛО. Капитал, вложенный в активы на территории России, в реальный сектор экономики никуда не выводится, - ибо заработать больше чем здесь хрен где ещё получится. Так что плач Ярославны по поводу оттока капитала считаю неуместным.

nicksheff 22.03.2014 22:13

[quote=RomaNtiK против танцоров;34618917] 26-nicksheff > Ты кто такой? Давай, досвидания. Бегство капитала? Выводится спекулятивный капитал, который по природе своей ФУФЛО. Капитал, вложенный в активы на территории России, в реальный сектор экономики никуда не выводится, - ибо заработать больше чем здесь хрен где ещё получится. Так что плач Ярославны по поводу оттока капитала считаю неуместным. [/quote]
Объемы сопоставь. Иванушко.

RomaNtiK3 22.03.2014 23:02

Сколько было ранее введено, столько и выведут. Что тут сопоставлять? Алёнушко.

Б.М.К. 22.03.2014 23:08

[quote=Accountant;34584898]все! все свои поганые баксы пусть забирают и уедывают! [/quote]
Мы их терпели до поры до времени, но хватит. Видели мы эти подачки в гробу. Тоже мне благодетели. Подрывают нашу экономику своими конвейерами. Хрен им, а не нескахве.

nicksheff 23.03.2014 05:36

[quote=RomaNtiK против танцоров;34619304] Сколько было ранее введено, столько и выведут. Что тут сопоставлять? Алёнушко. [/quote]
Вы просто гениальны...

Lich 23.03.2014 06:11

А что за капитал выводится? Спекулянтов-игроков? Тех кто ту же нефть ни разу в жизни не видели. Или фабрики-заводы закрываются?

nicksheff 23.03.2014 06:16

[quote=Lich;34619786] А что за капитал выводится? Спекулянтов-игроков? Тех кто ту же нефть ни разу в жизни не видели. Или фабрики-заводы закрываются? [/quote]
Заводы и хвабрики не откпываются. А у спекулей таких денег нет. Выводятся деньги российских компаний.

nicksheff 23.03.2014 06:18

+35. Поэтому не понятна радость поцреотни по поаоду денег в их карманах.

Lich 23.03.2014 06:28

[quote=nicksheff;34619794]А у спекулей таких денег нет. [/quote]
Откуда дровишки?

Lich 23.03.2014 06:35

+37 "Суммарный объем биржевых торгов на всех рынках Группы ММВБ за первый квартал 2009 года составил 56,8 трлн рублей (1,66 трлн долларов США)"
Инфа старая. Но тем не менее. И Объём торгов это не прибыль.
Но если у спеков всего 20% (а скорее больше) то калькулятор в руки.[quote=nicksheff;34619794] у спекулей таких денег нет[/quote] ))))))
Хотя не спорю, и Российский бизнес бабло за границу везёт.

Winny 23.03.2014 06:40

ОФФ
38-Lich > ты ещё с Санди поспорь, когда выйдет.

Sergey_SA 23.03.2014 07:50

[quote=Winny;34619819]ты ещё с Санди поспорь, когда выйдет.[/quote]
Виннилич, вас не запаривает постоянно перерегиваться или ты между компами перекатываешься? ;)


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.