К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Референдум о независимости Каталонии

Гость
0 - 20.09.2014 - 00:40
Региональный парламент Каталонии одобрил в пятницу закон, разрешающий проведение референдума о независимости без согласия Мадрида, сообщает The Wall Street Journal. Власти Испании называют принятый документ неконституционным.

За принятие закона проголосовали 106 депутатов, 28 высказались против. Ожидается, что принятый сегодня закон будет опубликован в ближайшие дни. После этого президент Каталонии Артур Мас собирается подписать декрет о назначении референдума на 9 ноября.

Власти Испании уже пообещали заблокировать референдум,
Мас не считает, что итоги референдума в Шотландии ставят крест на возможной будущей независимости Каталонии. «Возможно, именно Каталония будет первой», - приводит слова президента Каталонии The Gardian. «Все что мы хотим, так этот иметь шанс проголосовать», - добавил Мас.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/20/09/2014/950242.shtml



Гость
1 - 20.09.2014 - 01:11
это интереснее чем шотландия будет...
Гость
2 - 20.09.2014 - 07:03
Призрак бродит по Европе,призрак...отделения.
RC
3 - 20.09.2014 - 07:46
Следующей будет Валенсия. 146%.
Гость
4 - 20.09.2014 - 10:13
Жмудь от Литвы. А Лапландию - от Финляндии!
5 - 20.09.2014 - 10:48
0-saurus >порожняк, в Испании закон не позволит провести, а происпанский парламент не пропустит.
6 - 20.09.2014 - 11:01
5-K Michael > командируем Витю-масона. Пора ему серьёзным делом заняться. Не всё ж заборы метить да девушек на кичу определять.
7 - 20.09.2014 - 11:11
Хм ...
Парламент Каталонии принял закон о референдумах, который позволит, по мнению местных властей, проводить общенародные опросы без согласия официального Мадрида.
...
Закон поддержали 106 депутатов, против выступили 28, воздержавшихся нет.
...
Этот закон, по мнению каталонских властей, создаст законодательную базу для проведения общенационального опроса о будущем статусе автономии 9 ноября, несмотря на позицию властей Испании и решение конституционного суда страны, признавшего проведение этого референдума незаконным.
Согласно закону, опросы — это инструмент, направленный на то, чтобы узнать мнение граждан "по любым аспектам общественной жизни в Каталонии", и их результат не имеет обязательной силы.
Гость
8 - 20.09.2014 - 14:37
Урапатриоты готовы к аналогичным референдумам в России?
Гость
9 - 20.09.2014 - 14:40
Ты неправильно ставишь вопрос, Сандя. Готовы ли хоть какие-нибудь сепаратисты в России? ;)
Гость
10 - 20.09.2014 - 14:46
9-Легыч >
Ты тоже неправильно ставишь вопрос. Правильный вопрос звучит так: будет ли (и если будет, то когда) принято решение о демонтаже Ресурсной Федерации?
Гость
11 - 20.09.2014 - 14:47
Поскольку это основано на путинвсеслил, это вообще не вопрос, бо доси не прояснено основание ;)
Гость
12 - 20.09.2014 - 14:51
"Я точно слышал - вы сказали "переворот"(с)
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=SHO_A3kk5v4
Гость
13 - 20.09.2014 - 15:59
Цитата:
Каталонцы считают частью исторической территории Каталонии прилегающие районы Франции, т. н. Северную Каталонию — Catalunya del Nord (каталан.), или Catalogne Nord (фр.). Радикальные каталонские политики пропагандируют употребление термина Каталония и в отношении так называемых «каталонских земель», то есть средиземноморских территорий, которые в Средневековье находились в сфере влияния Арагонского королевства, и население которых хотя бы частично говорит на каталонском языке.
Нучо, когда будут бомбить Барселону?
Гость
14 - 20.09.2014 - 16:26
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Следующей будет Валенсия. 146%.
Или Баски
Цитата:
Сообщение от KinDzaDza Посмотреть сообщение
это интереснее чем шотландия будет...
Конечно интересней потому что здесь шотландского результата 146% не будет
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ты неправильно ставишь вопрос, Сандя. Готовы ли хоть какие-нибудь сепаратисты в России? ;)
Последних замочили в сортире на кавказе
Гость
15 - 20.09.2014 - 16:40
Цитата:
Сообщение от OLLY71 Посмотреть сообщение
Последних замочили в сортире на кавказе
Давеча Рамзан 1 крестил ребёнко в православном храме. Крёстный атэц, да.
Гость
16 - 20.09.2014 - 18:15
14-OLLY71 >как старая бапка у подъезда про 146 талдычите..
вон в шотландии тоже на тв ошиблись и 110 процентов было..
17 - 20.09.2014 - 21:39
8-Sandy I > а надо ? Из того, что я готов отправить Витю в Техас - вовсе не следует, что я готов терпеть его дома.
Гость
18 - 21.09.2014 - 10:25
9 ноября - будет опрос населения Каталонии - будут ходить клоуны по центральным площадям Барселоны типа как в начале года в итальянском регионе Венето... - вобщем результат тот же -никакой.
ps: самое перспективное сепаратистское мутиво с наиболее перспективным вариантом отделения - это имхо отсоединение Дарфура от Судана!
Гость
19 - 21.09.2014 - 10:38
18) Там дело пахнет керосином))))
Гость
20 - 27.09.2014 - 15:02
Президент Каталонии Артур Мас подписал декрет о проведении 9 ноября референдума, на котором будет поставлен вопрос о независимости этого региона Испании.

Власти Каталонии хотят провести референдум наподобие того, который только что состоялся в Шотландии, однако Мадрид не поддерживает эту идею.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что сделает все, чтобы не допустить проведения этого референдума.

Автономная область Каталония, столицей которой является Барселона, - один из самых развитым в промышленном отношении и благополучных регионов Испании. Здесь также сильны позиции националистов.

19 сентября законодательное собрание Каталонии подавляющим большинством голосов проголосовало за проведение референдума, который местные власти обозначают термином "консультация".

Испанское правительство считает, что такой референдум противоречит конституции страны.

Премьер-министр Рахой, как ожидается, проведет по этому поводу специальное заседание кабинета на будущей неделе и, вероятно, передаст этот вопрос на рассмотрение Конституционного суда.

"Они ошибаются"
Однако каталонский президент Артуро Мас утверждает, что местные законы позволяют провести голосование уже в ближайшие недели.

Корреспондент Би-би-си в Мадриде Том Барридж отмечает, что все внимание теперь приковано к тому, насколько далеко готово пойти правительство в Мадриде для предотвращения референдума в Каталонии.

Артуро Мас неоднократно заявлял, что сторонники независимости одержат верх даже перед лицом жесткого сопротивления центральных властей.

"Если в Мадриде думают, что с помощью юридических придирок они могут помещать волеизъявление каталонцев, они ошибаются", - сказал он уже после того, как жители Шотландии проголосовали против отделения от Соединенного Королевства. .

До последнего времени за независимость выступало меньшинство жителей Каталонии, однако затянувшийся и весьма болезненный экономический кризис в Испании привел к резкому увеличению числа сторонников отделения.

Кроме того, среди местных избирателей существует недовольство по поводу распределения налогов, собираемых в Каталонии, значительная доля которых уходит на финансирование более бедных районов страны.

Движение за независимость Каталонии считает, что президентский декрет открывает путь к проведению голосования.
Гость
21 - 27.09.2014 - 15:49
Власти Испании пообещали не допустить проведения референдума о независимости Каталонии, который намечен на 9 ноября 2014 года, передает Associated Press

Первый заместитель председателя правительства Испании Сорайя Саэнс де Сантамария (Soraya Saenz de Santamaria) назвала решение главы Каталонии Артура Маса о проведении плебисцита ошибкой, которая может надломить общество.

«Масу напоминали, что нет ничего выше суверенной воли испанского народа, и что все испанцы должны решать, что такое Испания, и как она организована. Ни одно правительство не может через это переступить, так как это защищено законом. Это суверенная воля, а не его Маса, и не наша», — цитирует РИА Новости слова вице-премьера.

27 сентября Артур Мас подписал указ, согласно которому каталонцы проголосуют по вопросу независимости 9 ноября 2014 года.

Жители и власти Каталонии, на которую приходится около четверти ВВП Испании, требуют предоставления региону суверенитета в связи с тем, что Мадрид, по их мнению, не выделяет Каталонии достаточного финансирования. Жители области убеждены, что независимость от центрального правительства Испании принесет пользу их экономике.
Гость
22 - 30.09.2014 - 08:58
Сторонники независимости Каталонии продолжат подготовку к проведению референдума 9 ноября, несмотря на решение Конституционного суда Испании, заявил в интервью РИА Новости один из руководителей Левой республиканской партии Каталонии (ERC) Исаак Перайре Солер.

Конституционный суд Испании на экстренном пленарном заседании в понедельник принял к рассмотрению иски правительства страны о несоответствии основному закону указа о проведении референдума в Каталонии 9 ноября и закона об опросах, что автоматически означает приостановку их действия. По конституции, действие законов заморожено на пять месяцев. Если в течение этого периода КС не примет решение, этот срок может быть продлен.

"Испанское правосудие всегда славилось тем, что работало медленно в определенных случаях. На этот раз они очень торопились. Возможно, они боятся воли каталонского народа. Несмотря на решение суда, мы будем уважать мнение и волю каталонцев. А воля каталонцев заключается в том, чтобы проголосовать", — заявил секретарь избирательных стратегии и анализа ERC Перайре Солер. По его словам, его партия "будет работать над тем, чтобы провести 9 ноября референдум, созванный законным председателем правительства Каталонии". "Этот референдум представляет собой волю каталонцев, которые ясно выразили свою позицию — в том числе на улицах", — заключил политик.

Во вторник в Каталонии пройдут массовые акции протеста с требованием разрешить проведение общенародного опроса по вопросу независимости автономии от Испании. Самый массовый митинг должен состояться в Барселоне.

Глава Каталонии Артур Мас в субботу подписал указ о проведении 9 ноября референдума о независимости региона от Испании. В субботу в Каталонии также вступил в силу закон об опросах, который позволит, по мнению местных властей, проводить общенародные опросы без официального согласия Мадрида. По планам властей автономии, каталонцам 9 ноября будет предложено ответить на два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?".

РИА Новости http://ria.ru/world/20140930/1026165...#ixzz3Em9vpPd8
Гость
23 - 30.09.2014 - 10:56
19-saurus > запаха сырой нефти достаточно)
Гость
24 - 30.09.2014 - 10:58
Кончится тем, что центральные власти, Каталонию нахрен упразднят и сделают частью Кастилии.
Гость
25 - 30.09.2014 - 18:13
Правительство испанского автономного сообщества Каталония во вторник приостановило кампанию по подготовке референдума о независимости региона, сообщает испанская газета "Мундо".

В то же время, власти Каталонии отмечают, что данное решение не означает, что в регионе откажутся от идеи проведения референдума. "Процесс продолжится, вчера ничего не закончилось. Это процессуальная ситуация, которую мы не можем проигнорировать, но мы намерены продолжать", — заявил официальный представитель регионального правительства Франсеск Хомс на пресс-конференции в Барселоне. "Мы полагаем, что она (приостановка) не растянется на долгое время", — добавил он.
Гость
26 - 01.10.2014 - 09:27
Полицейские разогнали демонстрантов перед зданием представительства испанского правительства в Каталонии. Более 100 человек ранее установили там палатки, протестуя против решения Конституционного суда (КС) о приостановке действия указа о проведении 9 ноября опроса населения о суверенитете этой автономной области.
ранее по теме
Фото: Albert Gea/REUTERS Каталония решила заморозить подготовку к референдуму о независимости Фото: AFP Каталонцы протестуют против отмены опроса о независимости Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе операции между отдельными протестующими и стражами порядка произошли столкновения, однако пострадавших удалось избежать.
Акция была проведена по призыву представленной в парламенте Каталонии левой группировки "Кандидатура народного единства".
Как писала "РГ", правительство Каталонии подчинилось решению КС и заморозило кампанию по подготовке референдума о независимости. Одни эксперты назвали это решение капитуляцией в результате сильного давления со стороны Мадрида. Другие - мудрым дипломатическим ходом, который позволит Испании избежать развития событий по украинскому сценарию
http://www.rg.ru/2014/10/01/kataloniya-anons.html
Гость
27 - 01.10.2014 - 09:31
идеи космополитизма всё меньше поддерживаются народами и воспринимаются завуалированным фашизмом...
Гость
28 - 01.10.2014 - 09:34
ну что где наши правозащитники?
в европейской и демократической испании запретили проводить референдум и разогнали несогласных!
http://www.1tv.ru/news/world/268763
Гость
29 - 02.10.2014 - 13:49
Учли опыт Крыма:
В Испании власти страны приняли решение направить в автономное сообщество Каталония 180 сотрудников подразделения полиции, которое специализируется на разгоне уличных демонстраций, передает «Интерфакс» со ссылкой на местые СМИ. В МВД Испании сообщили, что отправка этой группы полиции в Каталонию носит временный превентивный характер, так как обеспечение безопасности в этом испанском автономном сообществе находится в полной компетенции местных правоохранительных органов. Сотрудники спецподразделения испанской полиции будут обеспечивать безопасность и охрану расположенных в Каталонии госучреждений, а также принимать участие в антитеррористической деятельности, отмечает агентство.
Гость
30 - 06.10.2014 - 09:42
Несмотря на мнение Мадрида каталонские власти намерены продолжать подготовку к референдуму и провести его 9 ноября.

Карме Форкадель, председатель Национальной Ассамблеи Каталонии:

“Теперь стало ясно, что нас поддерживают муниципалитеты, равно как и гражданское общество, что было продемонстрировано на уличных акциях в День Каталонии 11 сентября”.

Франсиско Фуэнтес, “Евроньюс”:

“Жесткое противостояние между правительством Испании и правительством Каталонии. Пока что каталонский лидер Артур Мас смог объединить вокруг себя политиков и общество. Но долго ли так будет продолжаться

http://ru.euronews.com/2014/10/06/mo...0news%20-%20ru)
Гость
31 - 14.10.2014 - 12:21
Запланированное на 9 ноября историческое голосование о независимости Каталонии не состоится. Это подтвердил глава регионального правительства Артур Мас. Впрочем, от намерения найти альтернативный способ узнать об отношении каталонцев к перспективе суверенитета местные власти пока не отказались.


О решении не проводить референдум 9 ноября каталонские политики объявили в понедельник вечером по итогам переговоров в Барселоне сторонников проведения голосования. «Правительство (Каталонии.— “Ъ”) постановило, что референдум состояться не может»,— подтвердил журналистам участвовавший в заседании юрист Хуан Геррера. Как сообщают испанские СМИ, глава регионального правительства Артур Мас будет настаивать на проведении опроса граждан в том или ином виде. При этом власти Каталонии намерены действовать в рамках национального законодательства.

Детали Барселона может раскрыть уже сегодня. «Единственный путь — немедленная декларация о независимости, объявленная парламентом Каталонии»,— заявили ранее члены партии «Республиканские левые Каталонии», активно выступавшей за проведение референдума.
http://kommersant.ru/doc/2589456
Гость
32 - 14.10.2014 - 12:26
31-saurus > Вобщем "мамка не разрешила"!)
Гость
33 - 14.10.2014 - 12:29
Так а в каком контексте очередной ватник мусолит эту темку про отделения? Ему чтоб что-нибудь лишь бы отделилось? Типа как в новорусии "норот право имеет"?? И шо дальше? Отделится - ватник будет кричать "да здарсвтует интернационал",не отделится - будет орать "хунта подавила протест". Чтобы не случилось - ватник уж точно повернет в свою сторону))
Гость
34 - 14.10.2014 - 12:59
33-tih_online > ортодоксальных каколиков уж точно не спросят))
Гость
35 - 31.10.2014 - 22:23
Глава Каталонии Артур Мас обвинил правительство Испании в злоупотреблении властью из-за возможного блокирования Конституционным судом возможности проведения референдума о независимости, сообщает Agence France-Presse.

Ранее правительство Испании объявило о намерении подать иск в Конституционный суд из-за незаконности проведения любого опроса в Каталонии.

В свою очередь, Мас отметил, что изучает возможность подачи ответного иска.

Власти Каталонии заменили опросом проведение референдума 9 ноября. При этом вопросы в документе останутся прежними: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?».

По последним данным, чуть более 49% жителей Каталонии проголосуют за независимость от Испании.
Гость
36 - 01.11.2014 - 07:57
Историческая справка. Когда в 8в арабы завоевали Испанию, Каталония - одна из очень немногих территорий, оставшихся независимой, сначала с помощью франков, а потом полностью суверенной. посему каталонцы всегда относились к прочим испанцам с некоторым пренебрежением.
Каталония в свое время была довольно сильным государством, владевшим в частности Балеарскими островами и Сардинией.
Собственно и последующие арагонские короли произошли из каталонской династии.
Резюме: у каталонцев есть традиции государственности, в отличие например от укров.
Гость
37 - 01.11.2014 - 08:59
западная демократия отлично показала всему миру свою уродливую личину!
Гость
38 - 09.11.2014 - 07:34
"...президент Каталонии Артур Мас настоял на символическом голосовании, результаты которого не будут иметь юридической силы, и предостерег центральное правительство от попыток воспрепятствовать его проведению, назвав их "прямым наступлением на демократию".

Опрос организуется силами примерно 40 тысяч волонтеров без государственного финансирования.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой накануне подчеркнул, что любой его исход не возымеет практических последствий, призвал каталонцев "обратиться к здравому смыслу" и пообещал переговоры о расширении автономии региона в рамках конституции.

В субботу во многих населенных пунктах Каталонии прошли митинги под противоположными лозунгами. Акция сторонников независимости в Барселоне завершилась незначительной стычкой с полицией. Пострадавших и задержанных не было.
http://www.bbc.co.uk/russian/interna...nia_referendum
Гость
39 - 09.11.2014 - 07:49
Цитата:
Сообщение от 2014 Посмотреть сообщение
западная демократия отлично показала всему миру свою уродливую личину!

Нихрена вы не разбираетесь в западной демократии. В Великобритании есть в конституции право на референдум и отделение на его основе и Шотландцы мирно провели этот референдум. В Испании нет в конституции такого права на референдуум и каталонцы не стали наррушать Основной закон--не стали проводить креферендум. В Украине в конституции нет права на референдум отдельных областей и автономных республик (есть только право на всеукраинский референдум), но в Крыму и вДонбассе все равно провели референдум и стали в непримиримую позу против государственных властей. Устроили вооруженное сопротивление в Донбассе. Развязали войну. Зачем? Кому это надо? Кому нужны смерть и горе людей? Считаю, что террористы -ополченцы должны покаяться перед народом Украины и сдаться.Прекратить бессмысленное и незаконное сопротивление. Пора начинать мирную жизнь на всей украинской земле. ИМХО.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены