К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Референдум о независимости Каталонии

Гость
0 - 20.09.2014 - 00:40
Региональный парламент Каталонии одобрил в пятницу закон, разрешающий проведение референдума о независимости без согласия Мадрида, сообщает The Wall Street Journal. Власти Испании называют принятый документ неконституционным.

За принятие закона проголосовали 106 депутатов, 28 высказались против. Ожидается, что принятый сегодня закон будет опубликован в ближайшие дни. После этого президент Каталонии Артур Мас собирается подписать декрет о назначении референдума на 9 ноября.

Власти Испании уже пообещали заблокировать референдум,
Мас не считает, что итоги референдума в Шотландии ставят крест на возможной будущей независимости Каталонии. «Возможно, именно Каталония будет первой», - приводит слова президента Каталонии The Gardian. «Все что мы хотим, так этот иметь шанс проголосовать», - добавил Мас.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/20/09/2014/950242.shtml



Гость
41 - 09.11.2014 - 08:02
Цитата:
Сообщение от U_S_A_Citizen Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от 2014 западная демократия отлично показала всему миру свою уродливую личину! Нихрена вы не разбираетесь в западной демократии. В Великобритании есть в конституции право на референдум и отделение на его основе и Шотландцы мирно провели этот референдум. В Испании нет в конституции такого права на референдуум и каталонцы не стали наррушать Основной закон--не стали проводить креферендум. В Украине в конституции нет права на референдум отдельных областей и автономных республик (есть только право на всеукраинский референдум), но в Крыму и вДонбассе все равно провели референдум и стали в непримиримую позу против государственных властей. Устроили вооруженное сопротивление в Донбассе. Развязали войну. Зачем? Кому это надо? Кому нужны смерть и горе людей? Считаю, что террористы -ополченцы должны покаяться перед народом Украины и сдаться.Прекратить бессмысленное и незаконное сопротивление. Пора начинать мирную жизнь на всей украинской земле. ИМХО.
А что же Вы скромно умолчали об отсутствии права референдума в Сербии? И о нарушении косоварами при активной поддержке пиндосии Конституции Сербии?
Гость
42 - 09.11.2014 - 08:20
Цитата:
Сообщение от U_S_A_Citizen Посмотреть сообщение
Зачем? Кому это надо? Кому нужны смерть и горе людей?
ПИНДОСАМ. Пиндосы везде суют свой грязный нос. Одно радует сейчас из Афгана будут бежать им Талибан пукан поднадорвёт))
Цитата:
Сообщение от U_S_A_Citizen Посмотреть сообщение
Считаю, что террористы -ополченцы должны покаяться
Да да Пусть Пиндосы встанут на колени и каются. Может им Талибы бошки не станут резать, просто пристрелят))
Гость
43 - 09.11.2014 - 16:38
Глава правительства Каталонии Артур Мас заявил, что полную ответственность за проведение опроса о независимости автономии он берет на себя, и призвал правительство страны "услышать крик" жителей автономии.

Выступая перед журналистами на участке, куда он пришел голосовать, Мас сказал, что, "если прокуратура хочет знать имя того, (кто несет ответственность) почему открыты школы (где проходит голосование), пусть посмотрит на меня, потому что ответственность несу я".

Накануне Генпрокуратура Каталонии по приказу Минюста Испании начала следственные действия, цель которых — установить, содержится ли состав преступления в использовании помещений образовательных учреждений и мэрий для проведения опроса 9 ноября.

В частности, прокуратура потребовала от правоохранительных органов проинформировать о тех людях, которые дали разрешения на проведение опроса в каждом из зданий. Кроме того, прокуратура приказала департаменту образования правительства автономии сообщить, "существуют ли приказы" каталонских властей по поводу предоставления помещений школ для опроса.

"Я не понимаю Рахоя (Мариано Рахой, премьер Испании), который вчера сказал, что это не опрос и не референдум, но одновременно прокуратура предпринимает определенные действия. Я прошу, чтобы нас оставили в покое, чтобы не вмешивались", — добавил он.

Мас призвал главу испанского правительства "услышать крик Каталонии", которая хочет "иметь возможность законно определить будущее страны". "Мы защищаем право на свободу слова, демократию и свободу мнения. Если народ хочет высказать свое мнение, он должен это сделать", — заявил каталонский лидер.

По его словам, именно благодаря позиции каталонцев опрос стал возможен. "Мы это сделали — как народ, как общество, несмотря на попытки государства нас запугать. У меня есть причины поблагодарить каталонский народ", — добавил он.

Как сообщает издание La Vanguardia, Мас выразил уверенность, что каталонцы заслужили право на проведение референдума о своем будущем.

"Мы заслужили право на референдум. Наше желание — двигаться вперед, на основе этого политического процесса услышать голоса каталонцев и уважать их право решать свое будущее", — отметил Мас.

Он также выразил готовность с завтрашнего дня сесть за стол переговоров с правительством Испании. "И, хотя нас не слышат, мы намерены двигаться дальше", — заявил Мас.

РИА Новости http://ria.ru/world/20141109/1032422...#ixzz3IZv0oTbv
banned
44 - 09.11.2014 - 18:22
там еще японцы на деньги госдепа грязно бермутят воду в охотском пруду - подло намекают на возможность референдума на курильских островах. то-то прикольно будет.
Гость
45 - 09.11.2014 - 18:35
44-Accountant >А там разве российские граждане японской национальности проживают?
banned
46 - 09.11.2014 - 18:54
45-питон > какая, собственно, разница? Японцы намекают на другое - раз Владимир Владимирович ни с кем не договаривался обеспечить территориальную целостность Украины в обмен на сдачу ей ядерного оружия, то и японцы с Владимиром Владимировичем по поводу Курильских островов ни о чем не договаривались. А потому референдум вполне может случиться.
47 - 09.11.2014 - 19:04
Аккаунт,ну, ты же вроде физкультурник типа, и такие странные ассоциации...
Япония-оккупированная страна с урезанным суверенитетом, решает за нее Америка.
Да и для того, чтобы провести референдум, сперва надо высадиться на эти острова, как Стрелков в Славянске на двух "Камазах"...
Гость
48 - 09.11.2014 - 19:06
46-Accountant >Крым - исторически русский. И Курилы исторически русские.
Вот референдум в Калининграде - это да. Но Меркель чего-то молчит. Не надеется видать.
49 - 09.11.2014 - 19:52
Бундесвер-60 тысяч и пепел,радиоактивный пепел
Гость
50 - 09.11.2014 - 20:04
Как там каталонская Народная Республика поживает?
51 - 09.11.2014 - 20:08
В Каталонии (Испания) по состоянию на 13:00 (14:00 по киевскому времени) в опросе о независимости региона приняли участие 1 млн 142 тыс. 910 жителей, передает elPeriodico.

Председатель правительства Каталонии Жоана Ортега заявила, что опрос проходит без инцидентов.

"Тысячи граждан участвуют в свободном выражении своих взглядов на политическое будущее Каталонии", — подчеркнула Ортега.

Напомним, сегодня в Каталонии проходит неофициальный референдум о независимости региона.

В голосовании может принять участие любой житель Каталонии старше 16 лет, а также постоянно проживающие здесь иностранцы. В бюллетене значатся два вопроса: "Хотите ли вы большей автономии для Каталонии?" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?", передает Русская служба Би-би-си.

В неформальном референдуме задействованы более 40 тысяч волонтеров, избирательные участки открыты по всей провинции.

По словам лидера Каталонии Артура Маса, любая попытка испанских властей сорвать референдум будет расценена как прямая атака на демократию.



Источник: http://delo.ua/world/v-katalonii-seg...imosti-282838/ © delo.ua
banned
52 - 09.11.2014 - 21:26
47-_Кошница_ > совок - он и есть совок. зачем везти два камаза дебилов, когда можно привезти два Исудзу с резанными бумажками типа "доллар"? ну и еще один - с японскими паспортами для желающих. с утра автолавка откроется, к обеду уже все узкоглазыми станут.

48-питон > молчит - не значит, что ничего не делает.
53 - 09.11.2014 - 22:17
совок он в головах, проще забрать эти Исудзу с бумагой и мочкануть привезших...Сейчас так делают.
Гость
54 - 10.11.2014 - 01:36
Министр юстиции Испании Рафаэль Катала назвал опрос о независимости Каталонии актом "политической пропаганды", не имеющей какой-либо юридической силы.

Выступая на пресс-конференции, созванной в связи с проводимым в Каталонии опросом о независимости от Испании, министр юстиции назвал опрос "актом демократической пропаганды без какой-либо политической силы", а также высказал мнение, что опросом о независимости глава правительства Каталонии попытался скрыть свой "личный провал".

Катала также отметил, что Генеральная прокуратура продолжит сбор данных относительно прошедшего мероприятия на предмет наличия фактов, подлежащих уголовной ответственности". Ранее в правительстве Испании уже назвали опрос "бесполезным" и "недемократичным упражнением", а также отметили, что этот опрос не имеет никакой политической силы и что поведение главы правительства Каталонии Артуро Маса "сильно усложняет будущее".

9 ноября в 09:00 часов утра (11:00 мск) в Каталонии открылись избирательные участки, в основном в школах и мэриях, на которых все желающие могли принять участие во всеобщем опросе по вопросу независимости Каталонии от Испании. В избирательном бюллетене значились 2 вопроса: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?". По состоянию на 13:00 по местному времени (15:00 время мск) в общей сложности проголосовали свыше 1,1 миллиона каталонцев, а по состоянию на 18:00 по местному времени число проголосовавших составило почти 2 миллиона человек.
http://www.mk.ru/politics/2014/11/10...opagandoy.html
Гость
55 - 10.11.2014 - 07:43
80% за! Ну что же шотландцы так облажались. Досада...
Гость
56 - 10.11.2014 - 08:29
Когда начнут АТО в Каталонии и бомбежку сепаратистов?


-------------------------------------
Согласно последним данным, 80,72% участников опроса, проведённого в Каталонии по поводу идеи о независимости региона, проголосовали за отделение от Испании. Такие данные опубликованы по результатам подсчёта 88,44% бюллетеней.

10.11.2014, 07:34

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/58725#ixzz3Idmb9kff
Гость
57 - 11.11.2014 - 09:04
По данным, обнародованным правительством Каталонии, более 80% каталонцев проголосовали на проведенном в воскресенье опросе за полную независимость автономии от Испании. В опросе приняли участие 2,25 млн человек, хотя в области насчитывается 5,4 млн избирателей, имеющих право голоса. После того как суд Испании постановил, что проведение референдума противоречит конституции, власти Каталонии решили провести символическое голосование, поэтому юридической силы опрос не имел. По итогам голосования премьер-министр Каталонии Артур Мас заявил, что хочет достичь соглашения с правительством Испании о проведении полноценного и законного референдума. «Если испанское правительство не хочет сесть за стол переговоров, достичь соглашения, тогда нам придется прибегнуть к выборам», — цитирует «РИА Новости» Маса. В поддержку опроса выступил генеральный секретарь Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес, он призвал премьер-министра Испании Мариано Рахоя в ответ инициировать конституционную реформу, сообщает испанская газета El Mundo. Министр юстиции Испании Рафаэль Катала назвал опрос о независимости Каталонии актом «политической пропаганды», не имеющим юридической силы, и предупредил, что генеральная прокуратура проведет сбор данных о возможности привлечения организаторов к уголовной ответственности, пишет The Guardian.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/new...#ixzz3ImS1IocY


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены