К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Православный "Ватикан"

Гость
0 - 06.09.2018 - 17:12
В Кремле прокомментировали планы по созданию «православного Ватикана»
Возможность создания крупного религиозного центра в Сергиевом Посаде не требует согласования с президентом, утверждает Песков. По данным Би-би-си, проект подобного центра намерена реализовать РПЦ
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о возможном создании крупного религиозного центра в Сергиевом Посаде, передает корреспондент РБК. Ранее о намерении РПЦ построить «православный Ватикан» в центре города сообщала Би-би-си.

Песков подчеркнул, что подобные вопросы не находятся в компетенции Кремля. «Это региональный вопрос, который скорее находится в компетенции региональных и муниципальных властей», — сказал он. При этом с Владимиром Путиным этот проект не требует согласования, отметил он. «Постановка вопроса неправомерна. Это не подлежит согласованию с главой государства», — заявил Песков.

О планах создания «православного Ватикана» на базе Сергиева Посада Би-би-си сообщало со ссылкой на экс-министра строительства и участника переговоров о реконструкции центра города Михаила Меня. Кроме того, издание ссылается на оказавшийся в его распоряжении проект реконструкции Сергиева Посада, подготовленный РПЦ. Согласно этому плану, утверждает Би-би-си, в центре города должен появиться «храм под открытым небом» в виде поля со сценой для массовых богослужений, комплекс церковных сооружений, молодежный центр, конгресс-центр и медиацентр. Ради этого предлагается снести здание администрации Сергиева Посада, два отеля, торговый центр, крытый рынок, дом культуры, несколько жилых строений и парк развлечений «Парк чудес».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/06/09/201...79477500ad5d60



241 - 16.09.2018 - 17:11

https://m.youtube.com/watch?v=kA4xBURsiKg
Гость
242 - 23.09.2018 - 21:23
Константинопольский патриарх пообещал предоставить Украине автокефалию
Гость
243 - 23.09.2018 - 21:26
Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий отказался проводить встречу с прибывшими в страну экзархами Константинопольской церкви, которые были направлены в республику для подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви. Об этом сообщил управделами церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью украинскому изданию «Вести».
Он подчеркнул, что экзархи прибыли в страну «с определенным заданием» и действуют антиканонично. «Когда они попросили, чтобы их принял предстоятель нашей церкви, то Блаженнейший митрополит Онуфрий категорически отказался это делать», — заявил представитель УПЦ.
Митрополит пояснил, что Константинополь заранее не обсуждал с УПЦ направление экзархов в Киев и не счел нужным получать позволение ее представителей. «Указанные епископы же приехали самочинно, и не просто как паломники, а с четкой целью — заниматься реализацией каких-то своих проектов. Учитывая всё это, мы должны констатировать отсутствие какого-либо прямого диалога с Фанаром (резиденция константинопольского патриарха. — Ред.)», — заключил священнослужитель.
https://iz.ru/792329/2018-09-23/onuf...nstantinopolia
244 - 23.09.2018 - 21:30
Вау )))))!
Гость
245 - 23.09.2018 - 22:13
243-Divergent >Это правильно. Константинопольский патриарх не имеет права предоставлять никаких автокефалий.
Его епархия в Турции и кажется в Финляндии и Эстонии - вот пусть там и предоставляет.
Гость
246 - 24.09.2018 - 07:06
Угрозы со стороны РПЦ не пугают Константинопольский патриархат, заявил Вселенский патриарх Варфоломей. Он подтвердил намерение предоставить Украине автокефалию, напомнив о том, что когда-то через этот процесс прошла и сама РПЦ

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/23/09/201...79476218c0cfb4
Гость
247 - 24.09.2018 - 07:43
Как сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung, попытка Константинопольского патриарха Варфоломея предоставить Украине автокефалию могут спровоцировать крупный церковный раскол.

"Попытка предоставить Украине автокефалию стала потрясением исторического масштаба для всего православного мира... Действия Варфоломея могут привести к тому, что Российская православная церковь разорвет евхаристическое общение с Константинополем. А это станет крупнейшим церковным расколом с тех пор, как Рим и Византия пошли разными путями почти тысячу лет назад", - пишет газета.
Гость
248 - 24.09.2018 - 14:44
Кстати. А, что будет с монахами из РФ на Афоне?
Гость
249 - 24.09.2018 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Хохломоскаль Посмотреть сообщение
Кстати. А, что будет с монахами из РФ на Афоне?
Что положено. Распнут.
Гость
250 - 24.09.2018 - 16:56
Представитель Константинопольского патриарха при Всемирном совете церквей в Женеве архиепископ Телмисский Иов (Геча) заявил о возможности выдвижения материальных претензий к России за «присвоение Украинской церкви». По словам церковного иерарха, Константинополь «никогда не передавал» РПЦ ни белорусские, ни украинские земли. «Даже после передачи в 1686 году части Киевской кафедры под временную опеку московских патриархов, Украина все время оставалась канонической территорией Константинопольской церкви».

На этом основании представитель Варфоломея I, объявив попутно «неканоническим» предание анафеме гетмана Мазепы, выдвинул претензии на Крым («ханская Украина никогда не передавалась московским патриархам»), Ростов, Кубань, Смоленск, часть Брянской области и др. Речь идет о территориях, которые вошли в состав Русского государства после 1589 года, т.е. уже после того как в Москве была учреждена патриаршая кафедра, а московский митрополит стал официально именоваться «Патриархом Московским и всея Руси».
Причем Варфоломей I не просто хочет передать ему все расположенные на этих землях приходы. Он еще и рассчитывает на финансовую «компенсацию» за весь период их пребывания в российской юрисдикции, начиная с конца XVI века. «Взыскать деньги» с Москвы намерен не сам, а с помощью Киева.

Ориентируясь на его пожелание, Петр Порошенко уже поручил сотрудникам своей администрации заняться подготовкой исков к России относительно «незаконности отчуждения украинского православия» в XVII веке. Претензионно-исковую работу предполагается возложить на межведомственный координационный орган, создание которого хозяин «Рошен» инициировал в августе.
https://svpressa.ru/society/article/...ontent=6691898
Гость
251 - 25.09.2018 - 19:16
В Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре 25 сентября состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), возглавляемое Митрополитом Онуфрием (Березовским).

По результатам заседания было оглашено решение Священного Синода по стамбульским самозванцам:

«Экзархи Константинопольского Патриархата архиепископ Памфилийский Даниил и епископ Эдмонтонский Иларион должны покинуть каноническую территорию Украинской Православной Церкви».

Источник: http://rusvesna.su/news/1537883841


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены