К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Православный "Ватикан"

Гость
0 - 06.09.2018 - 17:12
В Кремле прокомментировали планы по созданию «православного Ватикана»
Возможность создания крупного религиозного центра в Сергиевом Посаде не требует согласования с президентом, утверждает Песков. По данным Би-би-си, проект подобного центра намерена реализовать РПЦ
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о возможном создании крупного религиозного центра в Сергиевом Посаде, передает корреспондент РБК. Ранее о намерении РПЦ построить «православный Ватикан» в центре города сообщала Би-би-си.

Песков подчеркнул, что подобные вопросы не находятся в компетенции Кремля. «Это региональный вопрос, который скорее находится в компетенции региональных и муниципальных властей», — сказал он. При этом с Владимиром Путиным этот проект не требует согласования, отметил он. «Постановка вопроса неправомерна. Это не подлежит согласованию с главой государства», — заявил Песков.

О планах создания «православного Ватикана» на базе Сергиева Посада Би-би-си сообщало со ссылкой на экс-министра строительства и участника переговоров о реконструкции центра города Михаила Меня. Кроме того, издание ссылается на оказавшийся в его распоряжении проект реконструкции Сергиева Посада, подготовленный РПЦ. Согласно этому плану, утверждает Би-би-си, в центре города должен появиться «храм под открытым небом» в виде поля со сценой для массовых богослужений, комплекс церковных сооружений, молодежный центр, конгресс-центр и медиацентр. Ради этого предлагается снести здание администрации Сергиева Посада, два отеля, торговый центр, крытый рынок, дом культуры, несколько жилых строений и парк развлечений «Парк чудес».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/06/09/201...79477500ad5d60



81 - 09.09.2018 - 01:39
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Су_гробчик По мнению Щипкова, Ну пусть мнётся дальше.:) Су, речь о евхаистическом общении может идти в виде совместных богослужений, а не запрете таинств и получении причастия "сторонним" прихожанам. По крайней мере я так думаю.
Может и так. Но Вы бы сами захотели исповедаться какому-то отщепенцу, не имеющему к ПЦ никакого отношения. Отпускать грехи может канонически рукоположенный священник. Этот украинский самозванец скорее всего будет лишён такого права. Это все равно, что Грабового в сутану обрядить. С евхаристией ещё сложнее. Не думаю, что украинские православные будут кого-то резать, этим летом в Дивеево было много паломников с Украины и с Киево-Печерской Лавры, и с Белоруссии, - совершенно мирные адекватные люди. Причастие - главное таинство. Если человек не ходит на исповедь и не причащается он даже крест носить не имеет права (это, кстати мне сказал батюшка в монастыре "Всецарица" на Димитрова). Значит они будут ездить в ближайшие к их жилью истинно православные храмы. Или...))))) вообще переезжать )))))))), на радость KVD. Он как раз переживал, что церкви пустуют.
82 - 09.09.2018 - 02:03
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Скажем, денисенковцы этим и сейчас не гнушаются.
Филарет "Лишён сана в 1992 году, отлучён от церкви (анафематствован) Русской православной церковью в 1997 году." Отакот даже.
osv
83 - 09.09.2018 - 02:43
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от osv И чё, Варфоломею это так страшно?

Ващет да.
А разве Варфоломей финансово зависит от РПЦ?
Да, были времена, когда они приезжали в Москву побираться, но сейчас-то другие времена.
osv
84 - 09.09.2018 - 03:00
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Сам факт понизит статус Константинополя
С чего это? Как были первыми в списке, так первыми и останутся.
osv
85 - 09.09.2018 - 03:02
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Варфоломей патриарх всея Госдепа и стамбульского тупичка
И приходы по всему миру.
Гость
86 - 09.09.2018 - 10:03
Тут еще интересный вопрос. Не сможет ли в случае обострения Варфоломей поставить под вопрос легитимность патриархов Кэгэбэшных и Всея Руси в принципе? Других-то со времен Сталина и не было. Если взять конкретно Кирилла, то он вообще "птенец гнезда Никодимова", ЕВПОЧЯ.
KVD
87 - 09.09.2018 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
Других-то со времен Сталина
Трудно не восхититься мудрой политикой товарища Сталина - во всем чувствуется сбалансированность и оптимальность судьбоносных решений.
Гость
88 - 09.09.2018 - 12:43
На высшем уровне рассматривается вопрос перехода скрепной сверхлержавы в ислам, но с теми же персонами.
osv
89 - 09.09.2018 - 13:00
Тут есть одна тонкость.
Автокефалию Русской Православной Церкви дали восточные патриархи соборно.
А вот Украина к РПЦ присоединена единоличным решением Константинопольского патриарха. Типа Константинопольский патриарх дал - Константинопольский патриарх взял.
Вероятность такого решения весьма высока.
90 - 09.09.2018 - 13:12
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
А вот Украина к РПЦ присоединена
можно подробнее, о чем речь?
Гость
91 - 09.09.2018 - 13:47
90-KRIHA > речь отом, что бога нет. Руководители сект делят рынки и верующих в вымышленного друга.
osv
92 - 09.09.2018 - 20:14
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
можно подробнее, о чем речь?
Вот что пишет Кирилл Фролов:
В мае 1686 года благословил на переход Киевской митрополии под омофор Московского патриарха и Константинопольский патриарх Дионисий

А вот что пишут какелы:

...в документах 1686 года говорится о сохранении Киева в подчинении Константинополю, патриарх Московский назначался лишь «наместником» патриарха Константинопольского в Киеве и только от его имени имел там определенную (ограниченную) власть, при богослужении в Киевской митрополии первым должно было всегда возноситься имя патриарха Константинопольского, и только за ним — патриарха Московского, а также обсуждаются важные права автономии Киевского митрополита от Москвы.

Боюсь, они ближе к истине.
KVD
93 - 09.09.2018 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
Цитата: Значит они будут ездить в ближайшие к их жилью истинно православные храмы. Или...))))) вообще переезжать )))))))), на радость KVD. Он как раз переживал, что церкви пустуют.
Вот и славно - пусть православные всех краев сами оплачивают коммуналку в своих храмах, а не тянут подачки из местных бюджетов.
94 - 09.09.2018 - 20:30
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
И приходы по всему миру.
по всему Госдепу. Ты граф, прежде чем фонтинировать фантазией, в википедию хотя бы загляни.
95 - 09.09.2018 - 20:34
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Вот что пишет Кирилл Фролов:
подлецу все к лицу. Ну а православному как бы богослову осв Кирилл Фролов любый друзь и соратник в борьбе с РПЦ.
osv
96 - 09.09.2018 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
по всему Госдепу. Ты граф, прежде чем фонтинировать фантазией, в википедию хотя бы загляни
Спасибо за совет. Заглянул:

Имеет сложную административно-каноническую структуру на всех обитаемых континентах Земли, исключая Африку, которая полностью находится в юрисдикции Александрийского Патриархата; включает 6 архиепархий, 8 Церквей и 18 митрополий, каждая из которых подчиняется непосредственно Вселенскому Патриарху.

Кроме того, 3 из 6 архиепархий имеют в своём составе митрополии — всего 17.

Две Церкви в составе Патриархата имеют статус автономий: Финляндская и Эстонская. Критская архиепископия имеет статус полуавтономной церкви.


Ну и?
osv
97 - 09.09.2018 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Ну а православному как бы богослову осв Кирилл Фролов любый друзь и соратник в борьбе с РПЦ
Ты не согласен с тем, что написал Кирилл Фролов?

В мае 1686 года благословил на переход Киевской митрополии под омофор Московского патриарха и Константинопольский патриарх Дионисий

Т.е., ты - сторонник автокефалии УПЦ?
98 - 09.09.2018 - 21:21
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
С чего это? Как были первыми в списке, так первыми и останутся.
Ну так у себя в списках он может называться как угодно. Важно признание. Русская Церковь свои канонические условности по отношению к Константинополю выполняла. А насколько Варфоломей сохранит свой авторитет, время покажет. Но на кон он поставил свою честь.
Гость
99 - 09.09.2018 - 21:30
98-Снег > перед кем?
100 - 09.09.2018 - 21:33
Цитата:
Сообщение от stumm Посмотреть сообщение
перед кем?
перед триумвиратом: осв, масон-ом и foxm.
101 - 09.09.2018 - 21:34
Цитата:
Сообщение от stumm Посмотреть сообщение
перед кем?
Перед православными. Ну не перед американцами же с хохлами.:) Там вопрос давно решён, судя по посланцам для Куева.:)
Гость
102 - 09.09.2018 - 21:49
А что думает бог?
А, его же нет.
Гость
103 - 09.09.2018 - 21:59
Варфоломей пообещал УПЦ КП автокефалию, но обещать не значит жениться. Фарфрломей возьмёт УПЦ КП под своё начало и будет водить по пустыне 40 лет пока не передохнут.
104 - 09.09.2018 - 22:03
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
будет водить по пустыне 40 лет пока не передохнут.
По пустыне? От силы 10 дней. Ну предположим они взяли с собой воду...
105 - 09.09.2018 - 22:07
Цитата:
Сообщение от stumm Посмотреть сообщение
А что думает бог? А, его же нет.
Ну нет, так нет.:)
106 - 09.09.2018 - 22:12
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
Фарфрломей возьмёт УПЦ КП под своё начало и будет водить по пустыне 40 лет пока не передохнут.
Это, кстати, интересная мысль... Т.е. Варфоломей возьмёт на себя часть ответственности за призывы Денисенки к убийству православных. Тяжкий грех.
KVD
107 - 09.09.2018 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от stumm А что думает бог? А, его же нет. Ну нет, так нет.:)
Зачем тогда в дворовой церкви в колокола звонить, нормальным людям спать не давать?
Гость
108 - 09.09.2018 - 22:14
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Зачем тогда в дворовой церкви в колокола звонить
Во-первых - это красиво...
109 - 09.09.2018 - 22:18
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Зачем тогда в дворовой церкви в колокола звонить, нормальным людям спать не давать?
Нормальные люди в 8 утра уже не спят.:) Кстати, ты не слышал, как в 6 утра гудками на работу коммунисты людей гнали.:) Колокола по сравнению с этим - малиновый звон.:)))
110 - 09.09.2018 - 22:20
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Во-первых - это красиво...
ЖК Покровский - возражений нет.
111 - 09.09.2018 - 22:24
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
Варфоломей пообещал УПЦ КП автокефалию, но обещать не значит жениться. Фарфрломей возьмёт УПЦ КП под своё начало и будет водить по пустыне 40 лет пока не передохнут.
Или просто устроит им Варфоломеевскую ночь.
KVD
112 - 09.09.2018 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Зачем тогда в дворовой церкви в колокола звонить Во-первых - это красиво...
На любителя, а вот не любителям - что делать?
Гость
113 - 09.09.2018 - 22:27
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
На любителя, а вот не любителям - что делать?
Учиться любить разумеется...
KVD
114 - 09.09.2018 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Зачем тогда в дворовой церкви в колокола звонить, нормальным людям спать не давать?
Нормальные люди в 8 утра уже не спят.:)
Это ты про кого?
KVD
115 - 09.09.2018 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD На любителя, а вот не любителям - что делать? Учиться любить разумеется...
Царя я никогда любить не буду и дети мои никогда царя любить не будут, ибо царь есть воплощение самой земной мерзости, благословенный, к стате говоря, церковью.
KVD
116 - 09.09.2018 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD На любителя, а вот не любителям - что делать? Учиться любить разумеется...
Наибаторов я то же любить не буду.
117 - 09.09.2018 - 22:35
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Это ты про кого?
Я ж сказал... нормальные люди... трудящиеся, учащиеся.:)
118 - 09.09.2018 - 22:35
115-KVD > Любовь зла, не зарекайся. А то придет Рекся и накормит мухоморами.
119 - 09.09.2018 - 22:36
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Наибаторов я то же любить не буду.
И правильно. Любить надо женщину.
Гость
120 - 09.09.2018 - 23:05
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Царя я никогда любить не буду и дети мои никогда царя любить не будут, ибо царь есть воплощение самой земной мерзости, благословенный, к стате говоря, церковью.
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Наибаторов я то же любить не буду.
Не скакать, я грю, и не орать как потерпевший, а учиться любить


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены