Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Познер говорит, что при Путине лучше жить не будем! (http://forums.kuban.ru/f1044/pozner_govorit_chto_pri_putine_luchshe_zhit-_ne_budem-8787847.html)

ANK 06.01.2019 16:29

Познер говорит, что при Путине лучше жить не будем!
 
Владимир Познер: мы будем топтаться на месте, пока не сменится поколение СССР
[url]https://news.mail.ru/society/35905087/?frommail=1[/url]
Россия будет развиваться тогда, когда в руководстве сменится поколение, заставшее Советский Союз. Такое мнение у себя на сайте высказал журналист и телеведущий Владимир Познер.
По мнению Познера, Россия сейчас стоит на месте потому, что ею руководят выходцы из Советского Союза с определенным менталитетом. Именно он мешает им управлять страной в условиях современной реальности: они просто не знают, как это делать.
В этом главная проблема России сегодня, уверен Познер. «Пока не произойдет смена поколений, пока не придут те, которые вообще не знают, что такое Советский Союз, которые не испытали этого, которые совсем по-другому смотрят на жизнь, ничего не изменится», — написал он.
Страну сейчас некому вести, причем дело не в лидере, а в «общем состоянии взгляда» общества, считает Познер.
С людьми советского менталитета, по мнению журналиста, Россия обречена развиваться «потихоньку», и с этим ничего не поделать. Он также выразил надежду, что в стране не случится революции, «потому что это всегда кровь».
При этом в других странах бывшего социализма такой ситуации не возникло. «Их убрали, их просто убрали самым реальным образом. Там другие люди», — считает журналист. Кроме того, в европейских странах эта система просуществовала на много лет меньше, чем в России.

ANK 06.01.2019 16:30

"Страну сейчас некому вести, причем дело не в лидере, а в «общем состоянии взгляда» общества, считает Познер."

ANK 06.01.2019 16:32

Александр Рожков
[B]Познер дурак[/B] или придуряется, и не понимает, что в странах бывшего СЭВ просто сменился хозяин и который просто их поставил в зависимость от себя, то есть ЦРУ США, а суть людей осталась прежняя. Спихни ближнего и обгадь нижнего.[B] Познер давно агент влияния от ЦРУ и хочет. чтобы Россия стала колонией США[/B]

Gobseck 06.01.2019 16:33

наследие СССР мы будем расхлебывать еще долго

ANK 06.01.2019 16:35

3-Gobseck > в чем то он прав, но со своей точки зрения ,местнической!

hmurij 06.01.2019 16:36

[quote=анк;46344664] они просто не знают, как это делать.[/quote]
бгггг
можно подумать шо познер знает
бгггг
на данный момент этого не знает никто: "Что делать?"
ну кроме меня
бгггг

hmurij 06.01.2019 16:38

[quote=Gobseck;46344679]наследие СССР мы будем расхлебывать еще долго[/quote]
мы его прихлебываем, проедаем и прожираем..
ибо другого ваще ничего нет

KinDzaDza 06.01.2019 16:43

[quote=анк;46344664] выходцы из Советского Союза с определенным менталитетом.[/quote]Которые придерживаются традиционных ценностей и не позволяют наших детей быть рексями?

QWERT12 06.01.2019 16:47

Я это еще гораздо раньше сказал что поколения родившиеся при СССР и выросшие там же, это совершенно пустые поколенияне не способные не на что, и Путин не исключение он продукт той эпохи и толку с ним точно не будет, хотя попадаются некоторые рожденные в 60 годы того столетия более менее прогрессивные но их мало

KinDzaDza 06.01.2019 16:48

Этот гопник нам точно не поможет развиться.
[img]https://cs7.pikabu.ru/post_img/2019/01/06/7/1546774490165014803.png[/img]

KinDzaDza 06.01.2019 16:49

[quote=QWERT12;46344730]Я это еще гораздо раньше сказал что поколения родившиеся при СССР и выросшие там же, это совершенно пустые поколенияне не способные не на что[/quote]Это ты так про себя? Про своих родителей?

QWERT12 06.01.2019 16:54

Это я протех кто у власти, я себя к ним не отношу, а родители мои тебе в продедушки и пробабушки годятся, им не до экономики было в военные годы

ANK 06.01.2019 16:56

Везде молодежь, ищет где получше и на халяву:


1. Новый рекорд в США — 16% опрошенных заявили, что хотят навсегда переехать из звёздно-полосатого рая в какую-нибудь другую страну. Для сравнения, при Бараке Обаме таковых было только 10%. Особенно сильно распространены чемоданные настроения среди молодых людей до 30 лет. В качестве места для переезда чаще всего называют Канаду:[url]https://fritzmorgen.livejournal.com/1477372.html[/url]

monaluiza 06.01.2019 16:56

угу, а сколько поколений сменилось со времени когда был написан Гоголевский "Ревизор"? до сих пор актуален в том же виде, как и пьесы Островского. Познер пусть луче едет в санаторий лечиться нарзаном, пользы будит чем пиариться

cubewano 06.01.2019 16:58

3-Gobseck >ты бы подох с голоду без советских нефтегазопроводов

QWERT12 06.01.2019 16:58

А все эти чубайсы гайдары и все остальные реформаторы рожденные в 50 годы это все пустышки которые пытались из себя что то изобразить но получается одно гавно

ANK 06.01.2019 16:59

Чудовищем одним знай бременить ты сцену,
Чтоб новый не спешил урод тому на смену:
Коли Годзилла мне сюжетом суждена,
В развалинах пускай копышется одна.
Но коль Гидору ты ведешь ей вслед и Мотру,
Уж благосклонного от нас не жди просмотру.
(А.П. Сумароков, "Когда чудовищей желал бы ты собор...")

ANK 06.01.2019 17:03

Опасное заблуждение
[url]https://echo.msk.ru/blog/v_inozemcev/2347259-echo/[/url]
автор
Владислав Иноземцев
д.э.н, директор Центра исследований постиндустриального общества
Сложно пройти мимо опубликованного вчера на сайте крайне странного рассуждения уважаемого Владимира Познера о связи нашего прошлого и настоящего. Автор, если обобщить его тезисы, говорит о том, что «люди [нынешняя российская элита], у которых сформирована тремя поколениями [то есть в СССР] определённая система взглядов, всё время действуют исходя из того менталитета, который у них есть», и поэтому только уход последнего советского поколения может изменить нашу страну.

Пока это не произойдет, мы будем топтаться на месте
Люди, которые управляют сегодня нами с вами, они откуда взялись? Они взялись из той системы. И пока не придут те, которые вообще не знают, что такое Советский Союз, которые не испытали этого, которые совсем по-другому смотрят на жизнь, ничего не изменится…
5 307 6 65679 7
05.01
Я уверен: несмотря на видимую логичность данного подхода, он совершенно ошибочен (вопрос о его осознанной лживости оставим за скобками). Прежде всего бросается в глаза несоответствие «системы взглядов» советского человека и современной российской верхушки. Клептократические наклонности, заметные сегодня в ней практически у каждого, никак не были элементом советских ценностей (что, кстати, отмечает и сам автор, вспоминая сцену из «Золотого телёнка»). Кроме того, очевидна натяжка в утверждении о том, что система, продуцировавшая пионеров и комсомольцев, неминуемо должна породить нынешнее руководство страны: если следовать этой логике, сложно объяснить, например, почему Германия, в конце XIX века самая образованная страна Европы, через сорок лет управлялась гитлеровским отродьем и сходила с ума по нацистским идеям. И, наконец, автор упускает из вида одну исключительно важную сегодня деталь: он de facto категорически отказывается признавать, что может существовать нечто, что лежит за пределами дихотомиии «советскости» и «нормальности».
Между тем, мне кажется,ситуация в современной России кардинально отличается от описываемой.
Автор предпринимает фантастическую по смелости подмену понятий. «Советскость», которую он хочет изобразить как порок российской элиты, на самом деле является пороком низших слоёв общества. Это они в последние годы были готовы радоваться прибавке к зарплате и не участвовать в политике; это они верят в «злокозненность» Запада, не побывав там ни разу; это они томно сидят по домам в ответ на повышение пенсионного возраста, готовясь «затягивать пояса», как их деды делали это, по разнарядке покупая сталинские облигации на восстановление народного хозяйства. Советская покорность народа является намного более серьёзной причиной приближающейся катастрофы, чем «советскость» элиты, и, мне кажется, переход от этой покорности к какому-то новому состоянию общества (если он вообще произойдёт) невозможен без революции, в позитивном характере которой так сомневается Владимир Познер (будем надеяться, что лично он успеет оказаться в безопасном месте, если она случится).



advertisement

Однако важнее другое. Наивные рассуждения о «советскости» российской правящей верхушки имеют своим следствием оболванивание граждан, так как уводят внимание от реальной сущности режима. На деле мы быстро возвращаемся в не до конца уничтоженный советской эпохой российский феодализм, где богатства страны успешно делятся теми же классами, что и прежде – формирующейся «военной аристократией», крупными «купцами» и «примкнувшей к ним» поповщиной. Современная Россия – не Советский Союз с его идеологически «заточенной» политикой; это «захваченное государство (captured state)», управляемое узкой группой лиц, кооптация в которую в первые десятилетия происходила на основе личной преданности вождю и той или иной меры «замазанности» в делах всей клики в целом.
Однако сейчас интересы правящей группы вызывают совершенно новый тренд. В отличие от советской идеологической диктатуры, феодальный строй требует наследственной легитимации. И как раз сегодня мы присутствуем при выстраивании наследственного кастового общества. Общества, в котором деткам клептократов можно всё. Общества, в котором компенсация на гибель ФСБшника в дорожной аварии в 10-30 раз превышает подачку, которая власть бросает погибшему в каком-нибудь пожаре в далёкой провинции смерду (почитайте «Русскую правду» – она ныне куда актуальнее российской Конституции). Общества, в котором дети элиты, на которых по странной наивности надеется автор, никогда не станут движущей силой изменения системы, а дети большинства населения постепенно вернутся к лакейству, которым в России было почётно заниматься сотни лет (если не уедут в более нормальные страны, как в своё время к его чести делал и Владимир Познер). На мой взгляд, каждый новый год в наших условиях не увеличивает, а стремительно сокращает шансы на превращение России в современную страну. Не понимать этого – значит работать на упрочение существующего режима. И если такая работа теперь делается уже искренне, а не за деньги, то это лишь повод для новой волны пессимизма.

Troyan_777 06.01.2019 17:03

[quote=анк;46344664]По мнению Познера,Россия сейчас стоит на месте потому,что ею руководят выходцы из Советского Союза с определенным менталитетом. Именно он мешает им управлять страной в условиях современной реальности: они просто не знают,как это делать.[/quote]
Дичь дичайшая.(

ANK 06.01.2019 17:04

18-Троян888 > Иноземцев так и пишет. кто прав , может оба по своему?

Troyan_777 06.01.2019 17:09

+ А познер-он давно был с душком,вовремя к нему не пригляделись.
Такую чушь нести может тока.....не буду оскорблять его возраст.(

monaluiza 06.01.2019 17:10

[quote=Троян888;46344780] Цитата: Сообщение от анк .. они просто не знают,как это делать...( [/quote]

а кто знает? как фамилия?

Gobseck 06.01.2019 17:14

14-кьюбивано > если бы советского периода истории вообще не было, Россия была бы частью Европы.

Newme 06.01.2019 17:16

70-анк >[url]https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Познер,_Владимир_Владимирович[/url]


Как это может умешаться одном человеке?

Gobseck 06.01.2019 17:18

Познер начинал с того, что вместе с отцом приехал в СССР еще во времена Сталина. Приехал строить коммунизм. Во времена Сталина его чуть не посадили.

Newme 06.01.2019 17:19

24-Gobseck > а потом?

monaluiza 06.01.2019 17:20

а кого тада, "не чуть не посадили", фамилия? время такое было

Gobseck 06.01.2019 17:21

В 20 веке было две трагические страницы: революция Ленина в 1917 году и революция Ельцина-Гайдара в 1991 г.

Gobseck 06.01.2019 17:22

25-Newme > об этом подробно рассказано в его автобиографической книге. Кем бы ни был Познер по убеждению, у него хватает ума не идти на открытый конфликт.

Gobseck 06.01.2019 17:24

Навального Познер в принципе хвалит, но называет человеком советской закваски. Навальный тоже воспитывался в СССР и он, по версии Познера, никакой не демократ.

Newme 06.01.2019 17:24

К чему я- При всём моём большом уважении к познеру, хочу заметить ,что он несколько десятилетий был апологетом ,почти апологетом того же советского строя и менталитета. Взгляды у него были ,Конечно, свои,но представлял on именно всё такое советское

Gobseck 06.01.2019 17:26

ИМХО. Было бы неплохо, если бы в РФ пришел к власти человек из другого клана и некоторое умеренное количество казнокрадов посадил. Чтобы другие боялись.

Newme 06.01.2019 17:26

А что Познер предлагает? где почитать?

monaluiza 06.01.2019 17:27

[quote=Gobseck;46344845] ... Познер в принципе хвалит... [/quote]

он поручил вам его пиарить?

Newme 06.01.2019 17:27

31-Gobseck > другого клана? тоже клана?

Gobseck 06.01.2019 17:28

32-Newme > если посмотреть ролики Познера в ютубе, которых довольно много, то он вообще-то сторонник прихода Навального.

ANK 06.01.2019 17:30

[url]https://echo.msk.ru/blog/v_inozemcev/2347259-echo/[/url]
[B]Опасное заблуждение[/B](окончание)
Однако важнее другое. Наивные рассуждения о «советскости» российской правящей верхушки имеют своим следствием оболванивание граждан, так как уводят внимание от реальной сущности режима. На деле мы быстро возвращаемся в не до конца уничтоженный советской эпохой российский феодализм, где богатства страны успешно делятся теми же классами, что и прежде – формирующейся «военной аристократией», крупными «купцами» и «примкнувшей к ним» поповщиной. Современная Россия – не Советский Союз с его идеологически «заточенной» политикой; это «захваченное государство (captured state)», управляемое узкой группой лиц, кооптация в которую в первые десятилетия происходила на основе личной преданности вождю и той или иной меры «замазанности» в делах всей клики в целом.
Однако сейчас интересы правящей группы вызывают совершенно новый тренд. В отличие от советской идеологической диктатуры, феодальный строй требует наследственной легитимации. И как раз сегодня мы присутствуем при выстраивании наследственного кастового общества. Общества, в котором деткам клептократов можно всё. (почитайте «Русскую правду» – она ныне куда актуальнее российской Конституции). Общества, в котором дети элиты, на которых по странной наивности надеется автор, никогда не станут движущей силой изменения системы, а дети большинства населения постепенно вернутся к лакейству, которым в России было почётно заниматься сотни лет (если не уедут в более нормальные страны, как в своё время к его чести делал и Владимир Познер).[B] На мой взгляд, каждый новый год в наших условиях не увеличивает, а стремительно сокращает шансы на превращение России в современную страну. Не понимать этого – значит работать на упрочение существующего режима. [/B]И если такая работа теперь делается уже искренне, а не за деньги, то это лишь повод для новой волны пессимизма.

Troyan_777 06.01.2019 17:30

[quote=Gobseck;46344851] [u]некоторое умеренное количество[/u] казнокрадов посадил. [/quote]
не-не-не,ВСЕХ!

Gobseck 06.01.2019 17:31

В нашей стране приход того или иного политика к власти не приведет к быстрым переменам к лучшему. Население остается тем же, что было. Так же, как приход к власти Ельцина в конечном итоге разочаровал его сторонников.

Gobseck 06.01.2019 17:34

37-Троян888 > пересмотр итогов приватизации зальет страну кровью. Так что нужно действовать умеренно. Но чтобы у чиновников и их друзей были причины бояться оказаться за решеткой.


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.