К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Последнее слово Никиты Уварова в суде

Гость
0 - 07.02.2022 - 18:05


Никита Уваров — один из трех канских подростков, привлекаемых за терроризм. С 14 лет он несколько месяцев провёл под стражей, потому что не признал свою вину. Подробнее о деле — здесь. Прокурор потребовал для него наказание в виде 9 лет лишения свободы и штрафа в 50 тысяч рублей. Сегодня Никита выступил в суде с последним словом. Публикую его полностью по тексту в "Новой газете".

— Канск — очень маленький город, но в нем очень много проблем. Плохая экология из–за горящего леса, много мусора и грязи. Проблемы с бездомными животными, с огромной бедностью и разрухой, которая проявляется в городских пейзажах, в домах, дорогах и людях. Много людей, даже мои знакомые живут в разваливающихся домах, которых государство оставило на произвол судьбы, которым на протяжении многих лет что–то обещают чиновники и депутаты. С медициной тоже очень много проблем, мало лекарств, оборудования и специалистов. Большой уровень криминала. Я в этом всем рос.

В классе пятом я очень увлекся учебой в школе и стал очень прилежно учиться, преуспевал по всем предметам, лучше всех писал работы по истории. В какой–то момент в классе шестом я разочаровался в этой системе образования. По каким–то вопросам я мог даже возражать учителям, что тоже повлияло на то, что я разочаровался в школьной системе образования.

То есть я стал возражать взрослым и уже тогда пытался отстаивать свое мнение.

В школе оценки у меня стали хуже, но мне нравилось учиться, узнавать что–то новое, и особенный интерес к истории у меня сохранился. Хотя в школу я продолжал ходить и мне ходить в нее более–менее нравилось, пока в классе восьмом у меня сильно не ухудшились отношения с администрацией, учителями и некоторыми учащимися. У классного руководителя была ко мне личная неприязнь, поэтому она вставала на сторону учащихся, с которыми у меня были конфликты. Даже когда я поступил в политехнический колледж, ко мне социальный педагог стала относиться предвзято, говорила, что у нее из–за меня проблемы.

Стремление узнавать что–то новое у меня было, мне нравилось узнавать что–то про физику, химию, про биологию, про разных знаменитых ученых, я также смотрел научно–познавательные программы. Из точных и технических наук я стал больше переходить на гуманитарные. Я предпочитал самообразование и искал информацию в интернете. Просматривал разные каналы с интересным подходом к изучению наук. Из более известных — это «Галилео».

Я уже много раз говорил, как мы с ребятами познакомились. С Д. (Имена детей «Новая» в соответствии с законами РФ не разглашает, за исключением Никиты Уварова — с разрешения семьи. — Ред.) я был знаком еще с детского сада, но дружить стали с начала 8–го класса. С Б. познакомился в феврале 2020 года на мероприятии. Мне нравилось с ними общаться, так как у нас было много схожих интересов, и они меня понимали.

Мне было больно от того, что у меня в стране репрессируют людей, гражданских активистов, которые желают стране добра, которые выступают за ее благополучие. Об этом я узнавал из неофициальных СМИ, я в это верил. Теперь же, к сожалению, я на своем опыте испытал деспотизм недобросовестных сотрудников системы. Очень многие люди, столкнувшиеся с подобными случаями, а также те, кто просто устал так жить и хочет другого будущего для своих детей, стали поддерживать меня в СИЗО, а также мою маму. За что я им очень благодарен, ведь солидарность и поддержка очень важны людям, которых преследуют за политические взгляды в свободной стране.

Три дня после фактического задержания были очень трудными. У меня сбился сон, я очень устал. Мне угрожали, применяли физическую силу. Но я пытался им все объяснить, что видно по моему объяснению. Я отвечал им на вопросы по переписке и объяснял им видеоролики. Мне туда, кстати, в объяснение приписали фразы.

Я на своем опыте убедился, как могут себя вести сотрудники спецслужб, следователи.

Я представляю, каково было Д. с Б. в то время.

Давление на меня продолжилось и после — в СИЗО. В СИЗО у меня сильно ухудшилось зрение. Появились проблемы с памятью, с весом, я стал быстро уставать. В целом мое физическое и психическое, моральное здоровье пострадало. Я стал больше нервничать и стал менее общительным. Мне было тяжело. Я понял, что тюрьма не исправляет людей, не уберегает их от рецидива. Она может просто окончательно испортить человека.

Наша переписка и в «ВКонтакте», и в телеграме была очень объемной, и мы обсуждали за все время там очень много тем. И игры, и пиротехнику, и политику, и школу. Часто там проскальзывали разного рода шутки.

Помимо нас троих, темы для разговора задавали все, кто участвовал в переписке в беседе: Л., который скидывал инструкции по изготовлению светошумовых гранат, что видно по скриншотам, слитым в Сеть; В., который выражался радикальней всех и писал призывы к партизанству; И., который призывал к насилию. Но за разговоры судят нас. Кстати, данные переписки не были, по сути, законспирированными, хотя опасения участники беседы высказывали насчет конфиденциальности в «ВКонтакте», но мы из него не уходили и продолжали в нем общаться, не думая, что наши фразы так воспримут впоследствии. Четких последовательных планов к терактам мы не выражали в данных переписках. По работе с пиротехникой и взрывотехникой я тоже не разбирался в законности и в последствиях. Общаясь в личной переписке с П., я не знал, что когда–нибудь ее увидит еще кто–нибудь другой. Я просто выражал свои мысли и переживания, про оружие он меня спрашивал и рассказывал, я ему помогал искать информацию. Я вообще выступаю за облегчение оборота оружия в целях самозащиты, это мое личное мнение. Рассказывал я ему о взрывах и пиротехнике как о своем хобби, я делился с ним своими интересами, он тоже мне рассказывал о своей жизни. Я не помню, чтобы я хоть раз сообщал ему, что готовлю теракт в ФСБ или МВД, я так бы и не сделал, эти здания находятся в местах, где могут пострадать люди.

Той переписки, о которой рассказал в суде главный свидетель П., никогда не было. Он ее выдумал, чтобы получить свой условный срок. У него просто не было выбора. На суде он сам сказал, что ничего не удалял из переписки. Но переписки не сохранилось.

Я никогда не писал П., что планирую и готовлю кого–либо взорвать, потому что ничего не планировал и никого не готовил.

А в той переписке, которая исследовалась, мы просто размышляли на тему: плохие люди там или все–таки хорошие — и их можно как–то агитировать, доносить информацию, что они могут ошибаться, что анархисты плохие. Так я думал, и поэтому предложил Д. поклеить листовки об анархистах именно на здание ФСБ.

И я не думал, что из–за этого могут быть такие последствия. Я и сейчас не думаю, что там все плохие, хотя те, кто работал по моему делу, делали свою работу недобросовестно. Не разбираясь, облегчив себе работу, просто выбили у моих друзей явки под давлением. А когда они поняли, что я не признаюсь в том, что они хотят, появились все плохие характеристики, оговоры друзей, чтоб сломать меня морально, чтоб для стражи был мотив, что я плохой и должен сидеть.

Кто дает мне характеристику по месту жительства, я долго не мог понять, ведь никто из соседей на меня никогда не жаловался, и я сам никогда не делал ничего противозаконного. Оказывается, это школьный инспектор ПДН. Но я никогда раньше его не видел ни в школе, ни у себя дома.

После моего задержания давили на маму, что у нее денег не хватит на платного адвоката. Они надеялись, что я не выдержу, постоянно приходили ко мне в СИЗО, говорили, что хотят мне помочь. Сразу же, пока у мамы не получалось прийти ко мне после ареста и передать что–либо, принесли мне канцелярские принадлежности, намекая мне на то, что она плохая и не ходит ко мне. Один из них даже предлагал, чтоб мы писали друг другу письма, а он относил.

А еще специально не давали разрешения на звонки и свидание с мамой, наши многочисленные заявления оставались без ответа. Мне повезло, что апелляционный суд освободил меня из–под стражи.

По поводу свидетеля Л. хочу сказать, что ему просто повезло, что у него бабушка — Надежда Качан (о чем я узнал из материалов дела) — бывший мэр Канска.

Если мне дадут реальный срок, я буду отбывать его с чистой совестью и достоинством.

Я буду спокоен, потому что никогда не учил своих друзей плохому, я не был их лидером, мы были на равных и просто дружили. Я никого не оговорил. Мне не стыдно перед людьми, близкими и чужими, которые знают о нашей истории. Пусть кто–то верит не мне, а правоохранительным органам, мне нечего стыдиться. Я никого не собирался взрывать.

Мне очень важно, что меня и мою маму поддерживали чужие люди. Я даже не знал и не думал о том, что поклеенные листовки приведут к таким невероятным последствиям. Что из этого получилось, мы все знаем.

В последний раз на этом суде я хотел бы сказать: я не террорист, я не виновен в 205.3 УК РФ.

И я просто хотел бы доучится, получить образование и уехать куда–нибудь далеко отсюда, чтобы никого здесь из спецслужб не нервировать и самому не нервничать и стать каким–нибудь фрилансером или еще кем–нибудь по специальности. Прошу суд дать мне это сделать.

На фото: Никита Уваров и адвокат Владимир Васин


В стране швабр и не такое возможно.



1 - 07.02.2022 - 19:14
чота на фотке никита уваров не очень похож на узника кровавой гэбни, у которого нарушился аппетит и сон. ряха прямо таки лоснится. и да, мы все конечно верим, что сей опус вот прямо весь написан 14 летним подростком, страдающим от недостатка мамы в подвалах кровавого мордора. хотя на подбных тебе недоумков это и расчитанно, но надо быть полным имбецилом, что бы в это все всерьез поверить.
з.ы. а "адвокат" очень похож на пассивного [*****] или классического педофила из каких нить соотвествующих комиксов. впрочем там других персонажей и не может быть
2 - 07.02.2022 - 19:21
А топикстартер очень похож на тупого копипастера длиннющих простыней
banned
3 - 07.02.2022 - 19:23
Цитата:
Сообщение от The Chief Посмотреть сообщение
В., который выражался радикальней всех и писал призывы к партизанству; И., который призывал к насилию. Но за разговоры судят нас.
бггггг... как даша его понимает...
6 - 07.02.2022 - 19:25
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
а "адвокат" очень похож на пассивного [*****]
И футболочка у него интересная...
7 - 07.02.2022 - 19:27
Цитата:
Сообщение от The Chief Посмотреть сообщение
Рассказывал я ему о взрывах и пиротехнике как о своем хобби,
ну любит пацан панимашь взрывы.научился в интернете вполне безобидной развлекухе.изготавливать и взрывать взрывные устройства
8 - 07.02.2022 - 19:30
Угу, "...я ничего им не сказал, ни на кого не показал... Скажите всем, кого я знал- я им остался братом..."
9 - 07.02.2022 - 19:31
4-Черный плащ >
и не говори))) ваша радужная тусовка иногда очень сильно забавляет, когда начинает тащить сюда идиотские фейки и фотожабы, а потом гневно топать ножками, когда их в брехню уличают и недоумками называют
Гость
12 - 07.02.2022 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
не косоглазить на других))
Ой, а это что? Или это другое?
Цитата:
Сообщение от The Chief Посмотреть сообщение
В., который выражался радикальней всех и писал призывы к партизанству; И., который призывал к насилию. Но за разговоры судят нас.
banned
15 - 07.02.2022 - 20:44
Сдается мне что такими темпами среди молодежи станет популярно выражение «Кто будет последний уезжать из России - выключите за собой свет!»
16 - 07.02.2022 - 21:02
4-Черный плащ >болеешь? Кроме свинячей мовы больше не можешь прочитать?
17 - 07.02.2022 - 21:03
15-Beholder_2022 >ты сам дочь молодежи ?))
19 - 07.02.2022 - 21:15
Цитата:
Сообщение от The Chief Посмотреть сообщение
В стране швабр и не такое возможно.
они должны гордиться - их пример будет путеводной звездой - как не надо просирать свою жизнь творя разную х..тень - благое дело, швабринг одобряю.
Гость
21 - 07.02.2022 - 21:21
Цитата:
Сообщение от The Chief Посмотреть сообщение
В стране швабр и не такое возможно.
Теперь понятно, чё эти двое на фото такие довольные))
Гость
23 - 07.02.2022 - 21:31
Цитата:
Сообщение от The Chief Посмотреть сообщение
Плохая экология из–за горящего леса, много мусора и грязи. Проблемы с бездомными животными, с огромной бедностью и разрухой, которая проявляется в городских пейзажах, в домах, дорогах и людях.
Точное описание Нью-Йорка))
24 - 07.02.2022 - 21:33
Цитата:
Сообщение от The Chief Посмотреть сообщение
я просто хотел бы доучится, получить образование и уехать куда–нибудь далеко отсюда, чтобы никого здесь из спецслужб не нервировать и самому не нервничать и стать каким–нибудь фрилансером или еще кем–нибудь по специальности.
Ах фрилаааансером.., понятно. А уехать-то куда хотел? в Польшу или в Лепциг под бочок к носку, зиговать там, "Фауста" в подвале декламировать в оригинале?
"30.03.2021
Правозащитный центр «Мемориал» включил «канских подростков» в список вероятных жертв политических репрессий".

Вот с этого начинается психическая пиромания:
"В Москве задержан подросток, взорвавший петарду в капюшоне мальчика
Пострадавшего 10-летнего ребенка доставили в больницу". Сьедует запретить петарды.
25 - 07.02.2022 - 21:40
*следует
**недоумкам
Гость
26 - 08.02.2022 - 02:19
только сейчас узнал.
Они планировали взорвать здание фсб В ИГРЕ?
В компьютерной ИГРЕ?!!!!! О_о
KVD
27 - 08.02.2022 - 06:59
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: безобидной развлекухе.изготавливать и взрывать взрывные устройства
Ты что - не русский пацан? Ты в детстве "бомбочки" не делала, госдеп колхозный?
Гость
28 - 08.02.2022 - 07:46
Цитата:
Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
Они планировали взорвать здание фсб В ИГРЕ? В компьютерной ИГРЕ?!!!!! О_о
мыслепреступление! слыхал?

Мыслепреступле́ние (или, в другом русском переводе, преступмы́сль, англ. thoughtcrime) — вид преступления, описанный в романе Джорджа Оруэлла «1984». Самое тяжкое преступление в тоталитарном государстве Океания. Под это понятие попадает любая неосторожная мысль члена ангсоца, любой неосторожный жест или слово. Неправильное, с точки зрения идеологии правящей партии, выражение лица также является разновидностью мыслепреступления — лицепреступлением.

Скоро понятие лицепреступление введут в УК.
29 - 08.02.2022 - 08:12
Цитата:
Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
Они планировали взорвать здание фсб В ИГРЕ? В компьютерной ИГРЕ?!!!!!
Цитата:
Сообщение от The Chief Посмотреть сообщение
. Рассказывал я ему о взрывах и пиротехнике как о своем хобби
Игра, ага.:)))
Гость
30 - 08.02.2022 - 08:20
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Игра, ага.:)))
а каждый год 31 января в 23:59 люби во что играют?
Гость
31 - 08.02.2022 - 08:21
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН - БОЛЬШЕ, ЧЕМ МАГАЗИН
Уже не первое десятилетие официальный Интернет-магазин Русский Фейерверк снабжает качественной пиротехникой жителей Москвы и России.

За это время множество покупателей убедилось в удобстве и надежности работы нашего магазина.

Мы гарантируем надежную доставку и качество изделий. В случае производственного брака производится бесплатная замена.

НАША МИССИЯ
Мы обеспечиваем удобный выбор и надежную доставку качественной пиротехники по выгодным ценам.

Русский Фейерверк. Дари радость!

https://www.ru-fire.ru/pages/about/

Вот оно логово террористов! Всем по 9 лет!
32 - 08.02.2022 - 08:54
Ферверк от сву отличить не в состоянии?
33 - 08.02.2022 - 09:04
29-Снег > ты на скрипочке пиликал, когда твои ровесники магний пилили? Бывает...
34 - 08.02.2022 - 09:30
новая газета даже террористов оправдывает.
31-The Chief >лечится вам надо батенька
35 - 08.02.2022 - 09:32
06 июня 2020 года в городе Канске Красноярского края сотрудниками ФСБ были задержаны пятеро подростков. Поводом для задержания послужили листовки, которые ночью были расклеены в городе – в т. ч. на здании местного отдела ФСБ. В листовках критиковалось власть («Вы жируете – мы нищаем»), а также выражалась поддержка политзаключённым, в частности Азату Мифтахову.
36 - 08.02.2022 - 09:35
Азата Мифтахова привлекали анархистские идеи[5]. Около четырёх часов утра 20 мая 2017 года он вместе со знакомыми вступил в столкновение с сотрудником полиции после того, как знакомые Мифтахова разбили несколько видеокамер на 3-й Тверской-Ямской улице в Москве. Полицейский попытался задержать Мифтахова и его приятеля. Во время сопротивления Мифтахов распылил полицейскому в лицо перцовый газ из баллончика; полицейский получил ожог глаз и век. Мифтахов признал вину, Тверской районный суд приговорил его к штрафу в сумме 45 тысяч рублей по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)[6].
Гость
37 - 08.02.2022 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Ферверк от сву отличить не в состоянии?
какие СВУ в чате в ВК, подстилка?
сколько СВУ было изъято у Никтиты и его подельников?
Я в КС за террористов 1000 раз ставил СВУ. Вот смари, подстилка

38 - 08.02.2022 - 10:31
Цитата:
Сообщение от The Chief Посмотреть сообщение
мыслепреступление! слыхал? Мыслепреступле́ние (или, в другом русском переводе, преступмы́сль, англ. thoughtcrime) — вид преступления, описанный в романе Джорджа Оруэлла «1984». Самое тяжкое преступление в тоталитарном государстве Океания. Под это понятие попадает любая неосторожная мысль члена ангсоца, любой неосторожный жест или слово. Неправильное, с точки зрения идеологии правящей партии, выражение лица также является разновидностью мыслепреступления — лицепреступлением. Скоро понятие лицепреступление введут в УК.
Уже есть. Покушение на убийство.
39 - 08.02.2022 - 10:35
"-Когда взорвут тогда и судите!"
"-Куда все смотрели раньше, ведь могли предотвратить!"
"-...."
Что там еще у кукареков в арсенале?
40 - 08.02.2022 - 10:39
Цитата:
Сообщение от внезапный лось Посмотреть сообщение
31-The Chief >лечится вам надо батенька
так это и есть самый настоящий шиз, стоящий на учёте в ПНД, что не даё ему возможности ВУ получить.
реально больной человек.оно, вообщем то, в диберасты других и не берут, но этот совсем уж головкой скорбен...(((
41 - 08.02.2022 - 10:53
40-сса >я и думаю,почему некоторые на великах зимой ездят,спортсменами прикидываются)))
42 - 08.02.2022 - 12:35
37-The Chief >
гамасек.признаю ты с КС можеш ставить сву.но это не означает что твоя единсвенная извилина позволяет тебе отличить СВУ от фейерверка. ты четко показал своим очередным выпердышом что не видишь разницы
Гость
43 - 08.02.2022 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Игра, ага.:)))
я так понимаю, что инкриминируют именно здание фсб, В ИГРЕ О_о
Гость
44 - 08.02.2022 - 23:13
43-Romanoff > А я так понял, что Уваров в чате игры призывал взорвать реальное здание ФСБ. Просто автор темы из разряда "тупой и ещё тупее".
-
Из переписки задержанных школьников следователи узнали, что те построили в Minecraft здание ФСБ, которое решили «взорвать», писало издание Baza. По другим данным, подростки готовились взорвать реальное здание ФСБ.
Гость
45 - 08.02.2022 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Sk5 Посмотреть сообщение
ризывал взорвать реальное здание ФСБ
и за это 9 лет? О_о
Гость
46 - 08.02.2022 - 23:31
45-Romanoff > Думаешь, мало?
Цитата:
Сообщение от Sk5 Посмотреть сообщение
подростки готовились взорвать реальное здание ФСБ.
47 - 08.02.2022 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Sk5 ризывал взорвать реальное здание ФСБ

и за это 9 лет? О_о
Вам дадут 11.
48 - 08.02.2022 - 23:38
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
ты на скрипочке пиликал, когда твои ровесники магний пилили? Бывает...
Запомни, магний не пилили, а точили.:) Иди стихи учи... "знаток" *еров.:))) И начинали мы с пороха, когда тебя на свете не было.:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены