К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Последнее слово Никиты Уварова в суде

Гость
0 - 07.02.2022 - 18:05


Никита Уваров — один из трех канских подростков, привлекаемых за терроризм. С 14 лет он несколько месяцев провёл под стражей, потому что не признал свою вину. Подробнее о деле — здесь. Прокурор потребовал для него наказание в виде 9 лет лишения свободы и штрафа в 50 тысяч рублей. Сегодня Никита выступил в суде с последним словом. Публикую его полностью по тексту в "Новой газете".

— Канск — очень маленький город, но в нем очень много проблем. Плохая экология из–за горящего леса, много мусора и грязи. Проблемы с бездомными животными, с огромной бедностью и разрухой, которая проявляется в городских пейзажах, в домах, дорогах и людях. Много людей, даже мои знакомые живут в разваливающихся домах, которых государство оставило на произвол судьбы, которым на протяжении многих лет что–то обещают чиновники и депутаты. С медициной тоже очень много проблем, мало лекарств, оборудования и специалистов. Большой уровень криминала. Я в этом всем рос.

В классе пятом я очень увлекся учебой в школе и стал очень прилежно учиться, преуспевал по всем предметам, лучше всех писал работы по истории. В какой–то момент в классе шестом я разочаровался в этой системе образования. По каким–то вопросам я мог даже возражать учителям, что тоже повлияло на то, что я разочаровался в школьной системе образования.

То есть я стал возражать взрослым и уже тогда пытался отстаивать свое мнение.

В школе оценки у меня стали хуже, но мне нравилось учиться, узнавать что–то новое, и особенный интерес к истории у меня сохранился. Хотя в школу я продолжал ходить и мне ходить в нее более–менее нравилось, пока в классе восьмом у меня сильно не ухудшились отношения с администрацией, учителями и некоторыми учащимися. У классного руководителя была ко мне личная неприязнь, поэтому она вставала на сторону учащихся, с которыми у меня были конфликты. Даже когда я поступил в политехнический колледж, ко мне социальный педагог стала относиться предвзято, говорила, что у нее из–за меня проблемы.

Стремление узнавать что–то новое у меня было, мне нравилось узнавать что–то про физику, химию, про биологию, про разных знаменитых ученых, я также смотрел научно–познавательные программы. Из точных и технических наук я стал больше переходить на гуманитарные. Я предпочитал самообразование и искал информацию в интернете. Просматривал разные каналы с интересным подходом к изучению наук. Из более известных — это «Галилео».

Я уже много раз говорил, как мы с ребятами познакомились. С Д. (Имена детей «Новая» в соответствии с законами РФ не разглашает, за исключением Никиты Уварова — с разрешения семьи. — Ред.) я был знаком еще с детского сада, но дружить стали с начала 8–го класса. С Б. познакомился в феврале 2020 года на мероприятии. Мне нравилось с ними общаться, так как у нас было много схожих интересов, и они меня понимали.

Мне было больно от того, что у меня в стране репрессируют людей, гражданских активистов, которые желают стране добра, которые выступают за ее благополучие. Об этом я узнавал из неофициальных СМИ, я в это верил. Теперь же, к сожалению, я на своем опыте испытал деспотизм недобросовестных сотрудников системы. Очень многие люди, столкнувшиеся с подобными случаями, а также те, кто просто устал так жить и хочет другого будущего для своих детей, стали поддерживать меня в СИЗО, а также мою маму. За что я им очень благодарен, ведь солидарность и поддержка очень важны людям, которых преследуют за политические взгляды в свободной стране.

Три дня после фактического задержания были очень трудными. У меня сбился сон, я очень устал. Мне угрожали, применяли физическую силу. Но я пытался им все объяснить, что видно по моему объяснению. Я отвечал им на вопросы по переписке и объяснял им видеоролики. Мне туда, кстати, в объяснение приписали фразы.

Я на своем опыте убедился, как могут себя вести сотрудники спецслужб, следователи.

Я представляю, каково было Д. с Б. в то время.

Давление на меня продолжилось и после — в СИЗО. В СИЗО у меня сильно ухудшилось зрение. Появились проблемы с памятью, с весом, я стал быстро уставать. В целом мое физическое и психическое, моральное здоровье пострадало. Я стал больше нервничать и стал менее общительным. Мне было тяжело. Я понял, что тюрьма не исправляет людей, не уберегает их от рецидива. Она может просто окончательно испортить человека.

Наша переписка и в «ВКонтакте», и в телеграме была очень объемной, и мы обсуждали за все время там очень много тем. И игры, и пиротехнику, и политику, и школу. Часто там проскальзывали разного рода шутки.

Помимо нас троих, темы для разговора задавали все, кто участвовал в переписке в беседе: Л., который скидывал инструкции по изготовлению светошумовых гранат, что видно по скриншотам, слитым в Сеть; В., который выражался радикальней всех и писал призывы к партизанству; И., который призывал к насилию. Но за разговоры судят нас. Кстати, данные переписки не были, по сути, законспирированными, хотя опасения участники беседы высказывали насчет конфиденциальности в «ВКонтакте», но мы из него не уходили и продолжали в нем общаться, не думая, что наши фразы так воспримут впоследствии. Четких последовательных планов к терактам мы не выражали в данных переписках. По работе с пиротехникой и взрывотехникой я тоже не разбирался в законности и в последствиях. Общаясь в личной переписке с П., я не знал, что когда–нибудь ее увидит еще кто–нибудь другой. Я просто выражал свои мысли и переживания, про оружие он меня спрашивал и рассказывал, я ему помогал искать информацию. Я вообще выступаю за облегчение оборота оружия в целях самозащиты, это мое личное мнение. Рассказывал я ему о взрывах и пиротехнике как о своем хобби, я делился с ним своими интересами, он тоже мне рассказывал о своей жизни. Я не помню, чтобы я хоть раз сообщал ему, что готовлю теракт в ФСБ или МВД, я так бы и не сделал, эти здания находятся в местах, где могут пострадать люди.

Той переписки, о которой рассказал в суде главный свидетель П., никогда не было. Он ее выдумал, чтобы получить свой условный срок. У него просто не было выбора. На суде он сам сказал, что ничего не удалял из переписки. Но переписки не сохранилось.

Я никогда не писал П., что планирую и готовлю кого–либо взорвать, потому что ничего не планировал и никого не готовил.

А в той переписке, которая исследовалась, мы просто размышляли на тему: плохие люди там или все–таки хорошие — и их можно как–то агитировать, доносить информацию, что они могут ошибаться, что анархисты плохие. Так я думал, и поэтому предложил Д. поклеить листовки об анархистах именно на здание ФСБ.

И я не думал, что из–за этого могут быть такие последствия. Я и сейчас не думаю, что там все плохие, хотя те, кто работал по моему делу, делали свою работу недобросовестно. Не разбираясь, облегчив себе работу, просто выбили у моих друзей явки под давлением. А когда они поняли, что я не признаюсь в том, что они хотят, появились все плохие характеристики, оговоры друзей, чтоб сломать меня морально, чтоб для стражи был мотив, что я плохой и должен сидеть.

Кто дает мне характеристику по месту жительства, я долго не мог понять, ведь никто из соседей на меня никогда не жаловался, и я сам никогда не делал ничего противозаконного. Оказывается, это школьный инспектор ПДН. Но я никогда раньше его не видел ни в школе, ни у себя дома.

После моего задержания давили на маму, что у нее денег не хватит на платного адвоката. Они надеялись, что я не выдержу, постоянно приходили ко мне в СИЗО, говорили, что хотят мне помочь. Сразу же, пока у мамы не получалось прийти ко мне после ареста и передать что–либо, принесли мне канцелярские принадлежности, намекая мне на то, что она плохая и не ходит ко мне. Один из них даже предлагал, чтоб мы писали друг другу письма, а он относил.

А еще специально не давали разрешения на звонки и свидание с мамой, наши многочисленные заявления оставались без ответа. Мне повезло, что апелляционный суд освободил меня из–под стражи.

По поводу свидетеля Л. хочу сказать, что ему просто повезло, что у него бабушка — Надежда Качан (о чем я узнал из материалов дела) — бывший мэр Канска.

Если мне дадут реальный срок, я буду отбывать его с чистой совестью и достоинством.

Я буду спокоен, потому что никогда не учил своих друзей плохому, я не был их лидером, мы были на равных и просто дружили. Я никого не оговорил. Мне не стыдно перед людьми, близкими и чужими, которые знают о нашей истории. Пусть кто–то верит не мне, а правоохранительным органам, мне нечего стыдиться. Я никого не собирался взрывать.

Мне очень важно, что меня и мою маму поддерживали чужие люди. Я даже не знал и не думал о том, что поклеенные листовки приведут к таким невероятным последствиям. Что из этого получилось, мы все знаем.

В последний раз на этом суде я хотел бы сказать: я не террорист, я не виновен в 205.3 УК РФ.

И я просто хотел бы доучится, получить образование и уехать куда–нибудь далеко отсюда, чтобы никого здесь из спецслужб не нервировать и самому не нервничать и стать каким–нибудь фрилансером или еще кем–нибудь по специальности. Прошу суд дать мне это сделать.

На фото: Никита Уваров и адвокат Владимир Васин


В стране швабр и не такое возможно.



81 - 10.02.2022 - 23:25
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
82-Эдж > Только о моём замечании по теме; см. пост 79.
начинай.
82 - 10.02.2022 - 23:57
Начинаю.

1. Вы прочитали пост 79?

2. Вы согласны, что "Дело, по которому судили очень способных, любознательных, настойчивых подростков, сфабриковано для демонстрации активности в работе с молодёжью." ?
Если нет - почему не согласны?

3. Вы согласны, что "Таких детей глупо загонять палкой в хлев, их нужно учить, развивать их кругозор, способствовать их успехам, победам, дальнейшему развитию." ?
Если нет - почему не согласны?

4. Вы согласны, что "Администрацию и службу ФСБ в г. Канске необходимо заменить на кадры, способных решать общественные проблемы по мере их возникновения, а не доводя до критического состояния." ?
Если нет - почему не согласны?

Если Вы не можете выразить своё мнение по поставленным четырём вопросам, то наш разговор не состоится.
Гость
83 - 11.02.2022 - 00:09
Цитата:
Сообщение от The Chief Посмотреть сообщение
Я не помню, чтобы я хоть раз сообщал ему, что готовлю теракт в ФСБ или МВД, я так бы и не сделал, эти здания находятся в местах, где могут пострадать люди.
Фиг его знает что там за кретин, но получается, если бы людей не было, то здания мог и взорвать.
84 - 11.02.2022 - 00:25
86-WESTWIND > :) Человек-же говорит, что он так-бы и не сделал.
С другой стороны, вот, например, если-бы он был взрывником на шахте и должен выполнить (правильный) взрыв в штольне для обрушения породы, он бы такую производственную операцию, конечно, выполнил.
Всё чисто.
ray
85 - 11.02.2022 - 00:37
SteveS - прежде чем отвечать на поставленные Вами вопросы в посте 85 имеет смысл ответить только на один вопрос - собирались подростки совершить тер.акт ( мотивация поступка значения не имеет ) - да или нет ?
86 - 11.02.2022 - 00:46
88-ray > На этот вопрос могут ответить только сами подростки и то, при условии, что они это умеют делать, что сомнительно.
Например, Вы умеете закладывать заряд, можете оценить необходимую массу, направление взрыва и т.д.?
Обвинить подростков за их мечты несерьёзно.
ray
87 - 11.02.2022 - 00:52
SteveS - вот как , а на каком основании эти подростки были задержаны и находятся под арестом , или этого сами подростки захотели и правоохранительные органы пошли им навстречу ?
И про мечты . Вы полагаете , что нужно было дождаться , когда свои мечты подростки реализовали ?
ray
88 - 11.02.2022 - 01:00
SteveS - даже если бы подростки заложили и взорвали в мусорной урне обычный большой взрывпакет ( а сделать его могли подростки элементарно ) рядом с гос.учреждением этот факт уже нуждался в уголовном наказании .
Та переписка , которые вели между собой упоминая регулярно и продолжительное время о том , что они готовят взрыв ( ы ) , подлежит наказанию . Тем более , один из правонарушителей сознался в неблаговидных(!) поступках !
Как мы знаем , наши законы строги , но справедливы !
89 - 11.02.2022 - 01:02
90-ray >
1. Я не знаком с материалами дела, как, наверное, и Вы.
2. Здесь обсуждается то, что написано в нулевом посте этой темы с некоторыми домыслами комментаторов.

3. То, что не доказано следствием, трактуется в пользу обвиняемого (обвиняемых). Это канон юрисдикции.
90 - 11.02.2022 - 01:04
85-SteveS > Знаете, почему вы здесь выпенриваетесь, как муха на стекле? Потому, что не знаете, что все, что вы пишите здесь, у вас в прямом смысле написано на лбу. Вы думаете, что если неизвестно ваше имя, то можно вволю куражиться над погибшими от терактов людьми, детьми и их родителями. Вы прекрасно знаете, что, скажи вы что-то подобное хоть одному родителю казанских школьников, вас задавили бы на месте голыми руками. Нет, - зарезали бы из-за угла. Даже папа мальчика, в капюшон которого бросили петарду, взял бы вас за хвост, как тявкающую сявку, и пару раз приложил об угол ближайшего дома, чтоб вы не генерировали в пространство токсины сенильной деменции.
Вы ошИбочно полагаете, что скрываясь за логином в сети, останетесь "неузнанным". Ваш образ мыслей отражается у вас на лице точно также, как линии на ладони отражают поступки в течении жизни. И как меняется рисунок на ладони, так же меняется ваше лицо, которое обязательно найдет свой угол, пусть и по другому поводу, но в полном, заслуженном вами объеме.
91 - 11.02.2022 - 01:09
91-ray > Кстати, даже "признание" вины не является доказательством вины. Вину необходимо доказывать.
ray
92 - 11.02.2022 - 01:10
И вот ещё , что всплыло из поста 0 - они листовки в городе цепляли призывая к бунту и неповиновению властям ( в подпольщиков ребята играли ! ) , как с этим фактиком , прикажете быть ?
93 - 11.02.2022 - 01:18
+93. Я понимаю, что вы любите острые ощущения, любите "пощекотать нервы" тем, кто возможно вас читает, но перед те, как с риском для своей мушиной жизни начать сучить на глазах у всех лапками, вспомните печальную судьбу врача краснодарской больницы, в которой годовалой девочке ампутировали ручку.
94 - 11.02.2022 - 01:23
93-Мататаби > У Вас есть некоторый художественный талант, но зачем меня оскорблять?

Я когда-то уже написал на форуме, что по окончанию университета я был "выкуплен" на Распределении с условием предоставления мне жилпрощади, и профессионально занимался несколько лет юридической защитой. И это моё хобби. :)
95 - 11.02.2022 - 01:26
********
Раздел: Политика
Тема: Последнее слово Никиты Уварова в суде
Дата: 10.2.2022
стр. 3
Пост: 96 http://forums.kuban.ru/f1044/poslednee_slovo_nikity_uvarova_v_sude-9187436-3.html#post48708372
93-Мататаби > У Вас есть некоторый художественный талант, но зачем меня оскорблять?

Я когда-то уже написал на форуме, что по окончанию университета я был "выкуплен" на Распределении с условием предоставления мне жилпрощади, и профессионально занимался несколько лет юридической защитой. И это моё хобби. :)
96 - 11.02.2022 - 01:30
Вот некий форумчанин Флуд1, который недавно написал, что ходил с дочкой на каток. Если бы он узнал, что, благодаря вашему покровительственному опекунству, некие
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
способны(е), любознательны(е), настойчивы(е) подростки
обучались грамотному исполнению теракта на этом самом катке. Что произошло бы с вами и подростками?
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
И это моё хобби. :)
И у них было хобби. Преступное. Вот за хобби они и получили.
97 - 11.02.2022 - 01:35
Извините, я не успеваю писать ответы. Пожалуйста, не уходите от предмета темы.
Вину необходимо доказываь обязательно. Признание вины доказательством не является; хотя и может быть основанием для уменьшения уровня наказания. :)
98 - 11.02.2022 - 01:40
+99, Адвокат в суде, а здесь вы лицо, оправдывающее террористов и их деятельность. И, по совместительству, оскорбляющее память людей, пострадавших от рук террористов.
99 - 11.02.2022 - 01:45
76-KVD > под присмотром военрука ? это другое, пойми.
79-SteveS > что там с Царнаевыми ? или "это другое" ?
100 - 11.02.2022 - 01:47
101-Мататаби > Извините, Ваш пост 101 - оскорбление.
Где я оправдываю террористов?

Выбирайте правильные слова.
Здесь не базар, не реклама товара.
101 - 11.02.2022 - 01:53
Если вас не впечатляет воспоминание о краснодарском враче, освежу вашу память историей Виталия Калоева, который отомстил за своих родных и стал депутатом. Депутатом! - за него голосовали и его оправдал людской суд.
102 - 11.02.2022 - 01:56
А теперь можете куражиться дальше. Как муха на стекле.
103 - 11.02.2022 - 02:09
104-Мататаби > Пожалуйста, если желаете обсуждать со мной некий юридический вопрос - будьте корректны и, например, не "натягивайте" на меня маску сообщника обвиняемого.
Это мягко говоря, некорректно и отвлекает от темы разговора.
Я прихожу на Форум никак не с целью оправдываться.
Договорились?
104 - 11.02.2022 - 02:17
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
76-KVD > под присмотром военрука ?
В объеме программы средней школы. В программу нвп входило обучение уничтожению вражеских объектов, а не объектов собственного государства. Школьная программа утверждалась Министерством образования. Возможно, что KVD и кидал деревянные гранаты в танки с красными звездами, но это точно было не на школьном уроке.
KVD
105 - 11.02.2022 - 06:21
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
освежу вашу память историей Виталия Калоева, который отомстил за своих родных и стал депутатом.
Он стал депутатом, потому что был идиотом - по другому в России депутатом не стать.
Завершившееся после убийства диспетчера расследование авиакатастрофы признало ошибку диспетчера одной из непосредственных причин катастрофы, однако в его действиях не обнаружено признаков халатности. Диспетчер работал в условиях перегрузки и на неисправном оборудовании.
Одним из факторов, который привёл к катастрофе, являлась халатность руководства компании «Skyguide», в которой работал Нильсен. В мае 2006 года начался судебный процесс по обвинениям в адрес восьми сотрудников компании «Skyguide». Окончательное решение было вынесено в сентябре 2007 года. Четверо менеджеров «Skyguide» были признаны виновными в причинении смерти по неосторожности. Трое из них были приговорены к условному заключению, один к штрафу. Четверо других обвиняемых были оправданы.
KVD
106 - 11.02.2022 - 06:28
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
Цитата: Возможно, что KVD и кидал деревянные гранаты в танки с красными звездами, но это точно было не на школьном уроке.
Але! Канада!
В каждом школьном дворе был военный городок состоящий из полосы препятствий, окопа и контура танка из металлических труб. Гранату кидали все, она была алюминиевая. Какие звезды?
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
Цитата: В программу нвп входило обучение уничтожению вражеских объектов,
Только молитвой. Га-ха.
Меня даже в армии не учили уничтожать вражеские объекты.
107 - 11.02.2022 - 06:38
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Гранату кидали все, она была алюминиевая.
лашара.алюминиевую гранату кидали не в контур танка а на дальность.выполняя нормативы ГТО.
ты вертухай точнео не кидал.а танк кидали учебную противотанковую(кумулятивную)с парашютом в ручке
тока тебе вертухаю сие не ведомо
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
однако в его действиях не обнаружено признаков халатности.
ага допустил гибель Россиян.потому признаком халатности и не обнаружили.
Гость
108 - 11.02.2022 - 07:18
Парню терпения, сил. Даже Кощей не бессмертен, и этот потусторонний бред с его адептами.
KVD
109 - 11.02.2022 - 07:26
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
Цитата: обучение уничтожению вражеских объектов, а не объектов собственного государства.
В том, что школьники не видят разницы между вражескими объектами и зданием ФСБ, тут, конечно, вина исключительно Медведева, опустившего престиж российского учителя ниже всякого плинтуса.
osv
110 - 11.02.2022 - 07:27
И ведь хватает у кого-то совести...
KVD
111 - 11.02.2022 - 07:33
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD однако в его действиях не обнаружено признаков халатности. ага допустил гибель Россиян.потому признаком халатности и не обнаружили.
Нильсена твои дружки просто заматрасили на работе, поэтому он и накосячил.
112 - 11.02.2022 - 11:07
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Але! Канада!
Жуков на проводе!
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Гранату кидали все, она была алюминиевая.
Хорошо. Но помни, когда пойдешь сегодня в "Магнит" за копченой курицей, что твоя вечерняя трапеза может не состояться, потому что кто-то из
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
очень способных, любознательных, настойчивых подростков
кинет в тебя боевую.
113 - 11.02.2022 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
Жуков на проводе!
Ну да!
114 - 11.02.2022 - 11:28
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мататаби Жуков на проводе!

Ну да! Считаете, что как бы нам не пришлось, как минимум, назначать нового президента Франции? И не только Франции? Не хотелось бы...
Я считаю, что сбесившиеся с жиру пухлики должны приносить пользу родине пошивом рукавиц, а в свободное время думать о том, что жизнь слишком коротка прекрасна , чтобы тратить ее на преступные замыслы.
115 - 11.02.2022 - 13:09
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
И ведь хватает у кого-то совести...
Защищать лом в трансформаторе? Ты забыл наверно... так я напомню тебе, кто тут комаринскую плясал, ага.:)
116 - 11.02.2022 - 13:19
Помницца один любознательный подросток в 17 лет командовал полком большевистского отребья и расстреливал русских людей. Особо отличился расправами с местным населением в Хакассии. Потом долго лечился в психиатричке...
Или это другое?
117 - 11.02.2022 - 15:03
Онижедети.

Жду гневных комментов от форумной либерды и велосипедиста.:)
Гость
118 - 11.02.2022 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
и велосипедиста
Оно трусливо для этого до усирачки...
ray
119 - 11.02.2022 - 15:13
Снег - это не дети , а молодые люди ( 2003 года рож. , другой минировал в Приднестровье , и один подросток лет 16 ) . В РФ уголовная ответственность с 14 лет .
banned
120 - 11.02.2022 - 17:03
За заваленный в танчиках российский танк надо бы трешечку давать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены