К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подарки США от России прекращаются

0 - 03.10.2016 - 12:34
Президент РФ Владимир Путин приостановил действие соглашения между Россией и США об утилизации плутония. Соответствующий указ главы государства опубликован 3 октября на официальном портале правовой информации.

Документ приостанавливает действие Соглашения между правительствами РФ и США об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области, а также протоколов к этому соглашению.

В двухстраничном указе отмечается, что решение президента России принято "в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки в отношении Российской Федерации и неспособности Соединенных Штатов Америки обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности Российской Федерации".

Также указом дано распоряжение установить, что плутоний, подпадающий под действие российско-американского соглашения, не используется для изготовления ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, для исследований, разработок, проектирования или испытаний, связанных с такими устройствами, или для любых других военных целей.©
Давно такого ждал.



Гость
321 - 02.02.2017 - 18:37
Если обобщить, то не видим ли мы перед собой “заготовку” той самой большой сделки, которая может быть предложена Трампом России?

Да, Трампу придется пойти на слом американской привычки держать “гражданский” атомный проект в руках частных корпораций и выкупить часть акций Westinghouse в федеральную собственность, но новый президент уже успел продемонстрировать, что некие “общепринятые” стандарты его не сильно останавливают. Если Westinghouse станет совместной российско-американской компанией, выигрыш Америки очевиден: Штаты действительно смогут восстановить все утраченные позиции, вернуть себе все компетенции, смогут решить все проблемы ядерного наследства Барака Обамы. Это решение проблемы ОЯТ, это возможность строить реакторы поколения III+ не в перспективе, а сейчас, немедленно, с шансами перестать быть самыми крупными импортерами нефти в мире.

Очевиден и выигрыш России: наши технологии, подкрепленные финансовыми возможностями США, с учетом проблем третьего главного игрока – французской AREVA, получат доминирующие позиции в любой стране, которая проявит интерес к атомному проекту. Приобретение новых рынков топлива, расширение линейки предлагаемых атомных реакторов (почему-то у нас есть уверенность в том, что совместными усилиями наши и американские атомщики вполне смогут довести до ума проект АР-1000, совместно реализовать имеющиеся наработки по средним и малым АЭС и пр.) – это многомиллионные контракты продолжительностью в десятки лет для России и более чем просто отличный способ слезть с пресловутой “нефтяной иглы”. Это полная загруженность нашего атомного машиностроения, это новый рынок сбыта урановой руды, обогащенного урана, всех сервисных услуг, это десятки тысяч новых рабочих мест в одной из самых наукоемких отраслей.

Очевиден выигрыш самого атомного проекта: если бывшие конкуренты и непримиримые соперники начнут развивать технологии объединенными усилиями, то и практическое достижение замкнутости ядерного топливного цикла будет реализовано намного быстрее. Напомним, что “введение в оборот” основного изотопа урана – урана-238, способно обеспечить энергией нашу планету на период до 3’000 лет. Ровно то же можно сказать и о “сопутствующем” бизнесе – ядерной медицине, создании радиоактивных изотопов для других отраслей промышленности.
Конечно, у такой гипотетической “большой сделки” будет огромное количество противников в самой Америке, традиционно убежденных в том, что плотное сотрудничество в такой чувствительной отрасли, как атомная энергетика с геополитическим соперником – богопротивная ересь. Таких людей среди политиков, истеблишмента США – предостаточно.

Если кто-то забыл, напомним эпизод 2008-го года, когда Буш-младший отозвал из Конгресса договор с Россией о сотрудничестве в атомной энергетике, таким способом решив “наказать Россию за ее агрессию против демократической Грузии”. И Конгресс едва ли не единогласно приветствовал столь мудрое решение своего президента. Наверняка эти же люди и из единомышленников будут яростно сопротивляться такому варианту “большой сделки”, но Трамп, мы очень надеемся, должен понимать, что сохранение статус-кво Америке совершенно не выгодно. Без сотрудничества с Россией решить все проблемы, накопившиеся в атомном проекте будет очень сложно, а ОЯТ и радиоактивным отходам действительно все равно, какие ветра веют на политическом Олимпе. Без вмешательства в судьбу Westinghouse, Америка вынуждена будет смириться с риском появления покупателя, у которого окажутся совсем уж особые взгляды на судьбу американского атомного проекта. Без предложения Москве выигрышной “большой сделки” США ничего не смогут противопоставить дальнейшему расширению стратегического партнерства между Россией и Китаем. Выигрышна ли такая позиция для Америки?+

Перечисленные нами факты и здравый смысл, на наш взгляд, дают однозначный ответ – “нет”. Вот потому, собственно, проект совместной покупки компании Westinghouse, вполне способен стать той самой большой сделкой, которую Дональд Трамп может предложить России. На всякий случай еще раз повторим: все сказанное – всего лишь гипотеза, предположение, и не более того.

Борис Марцинкевич , 02.02.2017
http://geoenergetics.ru/2017/02/02/k...olshoj-sdelki/
Гость
322 - 20.06.2017 - 18:28
«Росатом» громит Westinghouse на его территории
Юрий Подоляка

Только, что окончился пресс-выход в рамках форума AtomExpo 2017 старшего вице президента компании ТВЭЛ по коммерции Олега Григорьева. Он был сама дипломатичность, но сказал так много интересного, что я просто не могу не поделиться этим со своими читателями.

Главный вывод сказанного (уже сделанный мною) Westinghouse уже очень скоро будет очень плохо. Причем на его же территории. А теперь подробности.

«ТВС-Квадрат» шагает по миру

Две недели назад закончился плановый ремонт на блоке №3 АЭС «Рингхальс» (Швеция), где в рамках опытно-промышленной эксплуатации две топливные кампании проработали российские сборки «ТВС-Квадрат». Оператор станции (Vattenfall AB) был очень доволен результатами. Некоторые технические характеристики (со слов Олега Григорьева) были даже выше ожидаемых, а потому оператор станции весьма доволен тем, что еще в ноябре 2016 года заключил контракт с ТВЭЛом на поставку с 2021 года топлива для блоков №3 и 4 АЭС «Рингхальс».

Также господин Григорьев сообщил, что буквально на следующей неделе будет подписан еще один контракт с европейским оператором на опытно-промышленную эксплуатацию сборок под «вестинхаузовские» PWR блоки. Правда, не уточнил с кем («вы все скоро узнаете», говорил он с улыбкой).

Но, как оказалось, это были еще цветочки. Но об этом чуть ниже, когда дойдет очередь, до европейских планов по топливу для реакторов ВВЭР, а пока есть интересные новости и по американскому рынку ядерного топлива.

Теперь переходим к США. Как вы уже знаете, еще в 2016 году ТВЭЛ договорился с GNF (это совместное предприятие под управлением GE с Hitachi, Ltd. и корпорации Toshiba) об опытно-промышленной эксплуатации российского топлива на одном из управляемых ею блоков. Одновременно было оглашено о принятом решении по созданию на территории США производства ядерного топлива в рамках консорциума.

ТВЭЛ согласно планов (озвученных сегодня Григорьевым в том числе) отвечает за поставку обогащенного урана и циркониевых компонентов топлива. Американцы будут просто фабриковать уран в таблетки и собирать конструкцию по российской технологии (страна-бензоколонка говорите?)

Олег Григорьев анонсировал, что уже очень скоро будет подписан контракт с еще одним американским оператором АЭС на опытно-промышленную эксплуатацию «ТВС-Квадрат» и это дает основание ТВЭЛу уже очень скоро рассчитывать на довольно большую долю американского рынка ядерного топлива. Дело в том, что в США существует всего пять операторов АЭС и уже двое из них заинтересовались российской идеей перейти на новое российское топливо.

И виноват в этом сам «Вестинхауз». Дело в том, что уже с 2000 года американцы не работают над улучшением топлива для реакторов типа PWR. Они рассчитывали на монопольность своего положения и всесилие Госдепа США, а потому уже пять лет даже не занимаются предоставлением инжиниринговых услуг своим клиентам. Они перестали «работать» с операторами, а потому нет ничего удивительного, что как только у тех появилась альтернатива, они «побежали» в руки Москвы.

Вообще российская кампания сработала на отлично. Она четко вычислила слабое место противника, нашло партнера на американском рынке и ударила «Вестинхауз» по самому больному месту, по рынку США…

По словам Григорьева они предполагают выйти на коммерческую эксплуатацию российского топлива на американском рынке уже в 2022-23 годах. А между тем, еще одна крупная бомба от Росатома готова взорваться в Европе.

Топливо для европейского рынка

Во время пресс-выхода Олег Григорьев буквально ошарашил меня сообщением (и других журналистов также), что уже на выходе соглашение с одним из европейских «партнеров» о строительстве на территории «одной из существующих площадок» мощностей для производства топлива для реакторов ВВЭР. А в перспективе и мощности для производства «других типов топлива».

Я это сразу же связал со вчерашним «протоколом о намерениях», который подписали AREVA NP и ТВЭЛ…. Но и те и другие отказываются давать комментарии по этому вопросу. Причем отказываются так настойчиво, что у меня закрались даже «сомнения». А между тем, если AREVA и Росатом договорились поделить «американский» европейский рынок топлива, то шведскому заводу «Вестинхауза» будет труба. А больше всего мне будет интересно смотреть, как господин Порошенко (или кто там будет в то время президентов Украины) будет объяснять Европе, что он не может купить у нее ядерное топливо.

Или наоборот, как он будет рассказывать украинцам о том, какое классное есть европейское ядерное топливо для украинских блоков. Такое же классное, как «словацкий» газ. Ну, вы меня поняли…

Выводы

Впервые из уст российских «ядерных» функционеров услышал, что они « с пониманием» относятся к украинскому желанию диверсифицировать поставки топлива. С таким же пониманием, как это хотят сделать американские и европейские теперь уже партнеры ТВЭЛа. И та улыбка «джаконды», которая все время была на устах Олега Григорьева во время пресс-выхода, не предвещает американскому «партнеру» «Вестинхауз» (он именно так его называл) ничего доброго, причем, уже в самом ближайшем времени.
http://naspravdi.info/novosti/rosato...ego-territorii
Гость
323 - 20.06.2017 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
«Росатом» громит Westinghouse на его территории
а че его громить? он банкрот.. мы практически монополисты если не щас то в недалеком будущем, так как догнать нас уже будет очень трудно а перегнать еще труднее,слишком специфическая область
324 - 20.06.2017 - 18:53
322-Легыч >
Какое ужасное византийское коварство! :о))))))
325 - 20.06.2017 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
мы практически монополисты если не щас то в недалеком будущем, так как догнать нас уже будет очень трудно а перегнать еще труднее,слишком специфическая область


в США на АЭС вырабатывается 102 709 МВт электроэнергии;
в Франции на АЭС вырабатывается 65 880 МВт электроэнергии;
в Японии на АЭС вырабатывается 46 292 МВт электроэнергии;
в России на АЭС вырабатывается 25 242 МВт электроэнергии;
326 - 20.06.2017 - 20:36
этот тупездень айвари не отличает производство твелов и производство электроэнергии))
Гость
327 - 20.06.2017 - 20:43
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
в США на АЭС вырабатывается 102 709 МВт электроэнергии;
И сталбыть при пяти операторах (условно говоря при их равенстве), сорок процентов, или мегаватт, что в данном случае один крен, подписались на использование российского топлива.
Об том ващето и стаття ;)
328 - 20.06.2017 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
подписались на использование российского топлива.
Перенос грязных производств в страны третьего мира традиционен
Гость
329 - 20.06.2017 - 20:54
Хехе... ты имеешь ввиду Швецию? ;)
330 - 21.06.2017 - 00:05
Это еще цветочки скоро бридеры пойдут в серию, а там у пиндосов совсем пусто.
Гость
331 - 21.06.2017 - 00:09
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
он банкрот.. мы практически монополисты если не щас то в недалеком будущем, так как догнать нас уже будет очень трудно
Бггг ты там смотри, "догонятель" скоро на паровой машине ездить начнешь.
Гость
332 - 21.06.2017 - 00:16
329-Легыч > Не обязательно Швецию. Может он про этот проект: "Одновременно было оглашено о принятом решении по созданию на территории США производства ядерного топлива в рамках консорциума"?
Гость
333 - 21.06.2017 - 00:21
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Перенос грязных производств в страны третьего мира традиционен
так научились из этой грязи делать новое топливо, не слышал??
Гость
334 - 21.06.2017 - 06:20
Не, камрады, эта шняга началась намного раньше.. Помните ВОУ НОУ ?
Ядерное производство низя просто закрыть на время,лет так на 10-15, а потом пустить заново...
А какой умный капиталист будет держать производства если дурные русские привезли готовое топливо??
335 - 21.06.2017 - 07:04
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Перенос грязных производств в страны третьего мира традиционен
тока вот такое проихзводство у нас не является грязным.ибо технология отработана.плюс прераобтка твелов которая позволяет и продавать многа раз.
336 - 21.06.2017 - 07:23
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Перенос грязных производств
Ну ка давай, поведай, что за чистые такие производства? И не напомнишь, какая страна из соглашения по экологии (или как его там) вышла?
337 - 21.06.2017 - 09:03
амеры вообще-то и не входили...
все эти экологии, демократии, ВТО и пр - чисто экспортный продукт...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены