К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Переход с пластиковых пакетов на бумажные.

Гость
0 - 28.08.2018 - 12:41
Щас чего то по 1 показали(случайно решил новости посмотреть)
типа волна пошла переходов на бумажные пакеты, показывают эколухов с сумками тряпичными, они ходят по магАзинам. И вот возник вопрос, а как они мусор выносят??



1 - 28.08.2018 - 12:43
0-Хаус MD >В многоразовом ведре с подстеленной газеткой? *из воспоминаний детства*
2 - 28.08.2018 - 12:57
В сезон арбузов эту газетку долго выковыривать приходилось.
Гость
3 - 28.08.2018 - 12:59
да, срань валяется вокруг мусорок хотя бы в пакетах. Запаха в краснодаре реально меньше за последние 20 лет)))
Модератор
4 - 28.08.2018 - 12:59
все это фуфел.. существуют биоразлагающие добавки для полиэтилена.. это в производстве пакетов стоит денег, но не таких аццких.. некоторые даже в рф закупают эти добавки при производстве пакетов.. это куда экологичнее, чем бумага.. бумага - просто модные понты и лоббирование..

в будущем ожидаю запуска линии по выпуску биоразлагающей добавки в рф (пока возят из англии в основном) на предприятих роснефти и закон, обязывающий ее добавлять в обязательном порядке :)))
Гость
5 - 28.08.2018 - 13:01
А у меня авоська есть. Практически ненадеванная... нарядного сиреневого цвета
А мусор можно и так валить - нехай потом клевещут, главное с возчиками лично не встречаться... хехе
Гость
6 - 28.08.2018 - 13:02
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
В многоразовом ведре с подстеленной газеткой? *из воспоминаний детства*
Точно, совсем я забыл, но это же неудобно, надо домой возвращаться, отнести ведро, помыть и т д..

Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
В сезон арбузов эту газетку долго выковыривать приходилось.
Завели небольшую компостную кучку, теперь нет проблем с арбузнодынными остатками.
Гость
7 - 28.08.2018 - 13:03
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
В многоразовом ведре с подстеленной газеткой? *из воспоминаний детства*
Кстати в частном доме придется кучу ведер заводить, бо они раз в неделю ездюит.
Гость
8 - 28.08.2018 - 13:22
Если дело происходит в России то ходя по магазинам с бумажными или хотя бы многоразовыми пакетами можно добиться снижения количества пластиковых пакетов.

Если речь о Франции какой-нибудь где пластиковые пакеты в магазинах типа Ашан просто не продаются, то мусорные пакеты все равно есть. С мусором вообще интересная история - у многих северян типа Норвегии все очень сложно. Там нужно денежку заплатить за каждый мусорный пакет (такая акцизка с голограммой наклеена), а если выбросишь в обычном пакете то секир-башка (штрафы, большие). Хз как они вывисляют кто это сделал:)

Но вообще мусорные пакеты скорее всего из биоразлагаемого пластика везде, а дешевые из обычного. Бороться должны с дешевыми
Гость
9 - 28.08.2018 - 13:55
дело ведь не только в пакетах, а и в пластиковой таре, которая повсеместно вытеснила дерево, стекло и металл.
Гость
10 - 28.08.2018 - 13:59
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
все это фуфел.. существуют биоразлагающие добавки для полиэтилена.. это в производстве пакетов стоит денег, но не таких аццких.. некоторые даже в рф закупают эти добавки при производстве пакетов..
сам такие пользую под мусор, продаются в Магнитах производства Спринт-Пласт, разница в стоимости с обыкновенными копейки. Подозреваю, что многие даже не подозревают о существовании подобной продукции.
11 - 28.08.2018 - 14:09
9 - Не хватало еще дерево и металл переводить на тару. Тогда везде поснимать пластиковые двери-окна-панели и поставить взад деревянные. Меньше вероятность удушения при возможном пожаре.
Гость
12 - 28.08.2018 - 14:10

.

.
Вспомнилось :)
.
Может быть аналоги таких пакетов выпускать..? ;)
Гость
13 - 28.08.2018 - 14:14
Пластик, ткани - это нефть и газ, бумажные - древесина
Гость
14 - 28.08.2018 - 14:14
12-Акуул > выпускают. можете свой заказать:

https://www.tikoplastic.com/pakety-p...ijnye/novinki/
15 - 28.08.2018 - 14:19
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
добавки для полиэтилена.. это в производстве пакетов стоит денег, но не таких аццких..
И? На или во сколько раз разлагающийся дороже обычного?
Модератор
16 - 28.08.2018 - 14:22
15-Lich > тонна пленочного ПНД стоит от 90 000 до 110 000р. биоразлагающая добавка стоит порядка 800 000р- 1 000 000р. за тонну.. но ее надо 0,7-1,2% в среднем...
Гость
17 - 28.08.2018 - 14:31
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
0,7-1,2%
на тонну?
Гость
18 - 28.08.2018 - 14:31
И баклажки запретить.
Модератор
19 - 28.08.2018 - 14:33
17-taras > на что угодно :) это же в процентах..
20 - 28.08.2018 - 14:39
16-NoThanks >Ты не умничай.Ты пальцем покажи. Разница в цене обычного и разлагающегося пакетов. Одного объёма и грузоподъёмности.
Кстати, на что разлагающиеся разлагаются?
21 - 28.08.2018 - 14:43
0-Хаус MD > Это невозможно полностью в таких городах, как, например, Таганрог, где помойные контейнеры отсутствуют вообще и люди вешают пкеты с мусором на самодельные "вешалочки", установленные на улицах. Потом приезжает машина и дяинька эти вешалочки опустошает, забирая пакеты. Хорошо, что ночные горшки из окон не выливают. Так шо, рано нам еще от полиэтиленовых пакетов отказываться.
22 - 28.08.2018 - 14:46
0-Хаус MD > по весне аннажды попались пакеты из эко-пластика. Простые, ЕМНИП, 20 р, эко - 35 за 20 шт. Были бы всегда в продаже - брал бы постоянно.
Модератор
23 - 28.08.2018 - 14:57
20-Lich >"Ты не умничай.Ты пальцем покажи." офигеть.. ты чо, ли? арихметику забыл? реально там не более 15% рост себестоимости.. в опте продается на 20-25% дороже.. в розницу - до 50% дороже.. для тебя как потребителя это 2 рубля или 2,80р. к примеру..

"Кстати, на что разлагающиеся разлагаются?" в пыль на свету.. со временем.. полиэтилен - это продукт переработки газа... сам понимаешь - органика.. но продукт полимеризации этилена достаточно стойкий и долго разлагается..
Гость
24 - 28.08.2018 - 15:15
23-NoThanks > Слушайте, а вроде западные экологи как раз ругаются на эти самые разлагающиеся пакеты? Типа они не разлагаются на самом деле, а просто распадаются на очень мелкие фрагменты, на ровно тот же самый пластик только кусочки очень маленькие. Вредно для океана в котором это все плавает, вредно для животных которые это все через себя пропускают и так далее. Врут или правда?
25 - 28.08.2018 - 15:21
23-NoThanks > Ну так и говори. Что ты мне про присадки. Я там тонкостей технологии не знаю.
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
в пыль на свету
Во. Так и пиши. Нифига они не разлагаются. Рассыпаются в пыль, которая -
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
продукт полимеризации этилена достаточно стойкий и долго разлагается..
И ещё не известно, что фиговие Цельный пакет в мусорке или пыль из него.
26 - 28.08.2018 - 15:23
24-Oracle One > ну тогда бумага. И многоразовые сиреневые нихренаськи.
27 - 28.08.2018 - 15:29
24-Oracle One >Полиэтилен легче воды и нифига не смачивается. Вот и думай, что в море-окиян летит. И это не тонна и не две.
ИМХО. Пластик удобен и будет применяться. Но надо решать проблему утилизации.
Гость
28 - 28.08.2018 - 15:30
26-Winny >как я понимаю задача у большинства стран которые об этом думают не искоренить в ноль, а сократить да минимальных значений количество пластика уходящего в природу. Поэтому в той же Франции в супермаркетах нет пластиковых пакетов (в ноябре был - не видел нигде). Но есть пластиковые многоразовые сумки как синие сумки в ИКЕА, они кроме всего прочего еще и не дешевые, евро 5-8 кажется стоят. При французском жмотстве их каждый поход никто не покупает - приходят в магазин с ранее купленной. Ну и бумажные пакеты, они попроще но тоже платные...
29 - 28.08.2018 - 15:33
26-Winny >Если без фанатизма, то почему бы и нет?
Гость
30 - 28.08.2018 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Пластик удобен и будет применяться. Но надо решать проблему утилизации.
Ну как удобен. Если речь о пакетах из магазина то это тупо лень покупателей. Решается на раз запретом на продажу дешевых пакетов и наличием в продаже только дорогих - они тогда превращаются в многоразовые.
Модератор
31 - 28.08.2018 - 15:46
24-Oracle One > жизнедеятельность человека - сплошное засирание природы.. тут нет рецепта как сделать чтобы природа не засиралась.. есть только варианты оптимизации этого засирания.. вторичной бумагой можно заменить не более 10% потребления.. вторичным полиэтиленом заменяют до 25% потребления.. к тому же бумага сама по себе - это вырубка леса.. по определению.. эта вырубка происходит с большими отходами и низким кпд.. с переработкой газа - все проще.. а переработка полиэтилена во вторичку - вообще отличный и очень развитый и конкурентный бизнес.. что делает эти варианты - более эффектиными, чем работа с бумагой.. а что до экологов - то во всем мире они занимаются тем, что лоббируют интересы тех, кто им платит.. в любом случае - вредно все.. нет не вредных вариантов.. а в океан просто пакеты бросать не надо :))

25-Lich >"И ещё не известно, что фиговие Цельный пакет в мусорке или пыль из него" известно... биоразлагаемый ПЭ сперва в труху превращается, затем в пыль, а затем эта пыль углекисый газ, воду и оранический гумус, который никому не мешает.. любой пакет в это и разложится со временем.. просто есть разница - за 300 лет или за 3 года...
Гость
32 - 28.08.2018 - 15:48
Ну я почти не покупаю мусорные пакеты, мне рулона на полгода хватает.
Просто использую "пакет с пакетами":))) которые с гамазина притаскиваю
33 - 28.08.2018 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Oracle One Посмотреть сообщение
Если речь о пакетах из магазина то это тупо лень покупателей.
Это верно. Я хожу в продуктовые магазины с рюкзачком или сумкой из "Пятерочки". Пакетами не пользуюсь.

Еще "при делах" и модное ныне в России бухгалтерское мышление. Мол, не разорюсь на пакетах... А сформировано оно теми, кому это выгодно. Т.е. крупными торговцами, которые сейчас рулят практически всем. И поэтому редко есть возможность повлиять на избыточные упаковки.

Я бы предпочел покупать сметану во взятую из дома стеклянную банку, как в детстве. Но где я это могу сделать?... Вот и приходится покупать мусор. А другие упаковки?! Крохотные флешки, рыболовные прибамбасы, маленькие пузыречки с краской - все продается в пластике, да плюс еще куском раскрашенного ламинированного картона комплектуется. Мне (покупателю) это надо? Ничуть. А кому надо? Торговцам. Но плачУ за это я, а не они. Может и немного плачУ (хотя, кто его знает? может и процентов 30-50% розничной цены недорогого товара приходится на упаковку) но сознание того, что размножаю мусор, печалит.
34 - 28.08.2018 - 15:53
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
просто есть разница - за 300 лет или за 3 года...
Тогда совсем другое дело. Я думал что пакеты просто в пыль, а там дальше так же по срокам.
35 - 28.08.2018 - 16:00
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
вторичной бумагой можно заменить не более 10% потребления..
Есть другой вариант решения проблемы - меньше использовать бумаги на избыточную упаковку, рекламные и пропагандистские издания. Сокращать бумажный документооборот. Это даст гораздо бОльший эффект, чем переработка макулатуры.
Модератор
36 - 28.08.2018 - 16:00
34-Lich > да не.. этилен - это углерод и водород.. просто кого его полимеризуют - получается какбе нарощенный газ. молекула на молекулу, молекула на молекулу.. получается твердое кристаллическое вещество.. он и назад на углерод и водород разложится, просто долго очень.. а эта добавка процесс сильно ускоряет.. сперва в пыль.. потом и вовсе в воду, газ и гумус..
37 - 28.08.2018 - 16:01
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
эта вырубка происходит с большими отходами и низким кпд..
А кто мешает повышать этот КПД, а отходы - превращать в доходы?
Модератор
38 - 28.08.2018 - 16:04
35-Analytic > безусловно... я тебе более того скажу... для хранения бумаги (бухгалтерская отчетность, архивы, документы, полиграфия, книги, журналы, календари и пр) по всему миру используется стеллажей на миллионы тонн стали..
39 - 28.08.2018 - 16:07
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
эта добавка процесс сильно ускоряет..
Эта добавка - тонко размолотое растительное сырье, часто - соли тяжелых металлов, катализирующие процессы окисления и сополимеры винилацетата, улучшающие связываемость полиэтилена с растительной пылью. Так что экологичность биоразлагаемого полиэтилена не столь радужна, как кажется. А на пакетах еще часто и красители имеются...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены